Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Головкин А.В. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КОНКУРЕНТНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № XVIII. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КОНКУРЕНТНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

Головкин Александр Витальевич

канд. пед. наук, доцент филиала, г. Ялуторовск,

«Тюменского Государственного нефтегазового университета»

E-mail: avto55@mail.ru

 

Управление учебным процессом является самым важным этапом и в свою очередь включает в себя три этапа:

1 этап: изучение объекта (учащегося) включает изучение базовой подготовленности и анализ потребностей;

2 этап: выработка стратегии заключается в поэтапном формировании умственной деятельности (УД). Теория поэтапного формирования мыслительной деятельности представляет учение как систему определенных видов деятельности, выполнение которых приводит к формированию новых навыков;

3 этап: контроль и обратная связь.

На первом этапе определяется уровень знаний, умений, навыков по профессии и что желает учащийся получить в процессе обучения, т. е. его потребности.

Второй этап управления учебным процессом заключается в выработке стратегии формирования умственной деятельности на основе отработки отдельных приемов и действий, которые в итоге должны привести к формированию профессиональных компетенций, а в дальнейшем ─ к конкурентной работоспособности.

Контроль ─ важное заключительное звено цикла управления. Контроль имеет следующие функции: контролирующую, обучающую, организующую, развивающую. Задачи контроля состоят в проверке качества знаний, умений, степени понимания, обеспечение обратной связи. Самым распространенным и наиболее применимым видом контроля в процессе обучения является контрольное задание на выполнение определенного приема, элемента, упражнения в целом и т. п., а также самоконтроль, т.е. как оценивает учащийся свои действия, знания, навыки.

Обратная связь состоит в определении содержания, выработке диагностики качества усвоения, определении качества обратной связи, т.е. передачи информации между педагогом и учащимся. Обратная связь ускоряет процесс обучения, упорядочивает его организацию, делает более открытыми и понятными, более нравственными отношениями между участниками педагогического процесса.

Диагностика качества усвоения заключается в определении уровня усвоения (а). Различают следующие уровни усвоения, которые можно представить в виде графика (рис. 1):

Рисунок 1. Уровни усвоения

 

Цель педагога ─ добиться творческого уровня усвоения, чтобы будущий работник смог найти правильное решение в любой ситуации. Уровень усвоения характеризуется коэффициентом усвоения, который, в свою очередь, определяется по формуле:

Ка = а / р,

где а — количество правильно выполненных действий, операций, приемов;

р — общее количество действий, операций, приемов.

Принято считать коэффициент усвоения нормальным, когда он равен и более 0,7, т. е. К≥0,7. Исходя из пятибалльной шкалы оценок, коэффициент усвоения имеет следующие значения, которые приведения в таблице 1.

Таблица 1.

Коэффициент усвоения

К

0,9-1

0,8-0,9

0,7-0,8

0,7

Оценка

5

4

3

2

 

 

Необходимо отметить, что коэффициент усвоения у учащихся должен быть больше 0,9, т. е. К > 0,9, на основании обратной связи, контроля и коррекции обучения по данной дисциплине. Учащиеся, медленно усваивающие знания, получают дополнительные знания. Коррекция при модульном обучении производится на каждом шагу (этапе обучения) при каждой неудаче [2, с. 78].

Чтобы обучать качественно, надо обеспечить эффективную обратную связь, отыскать соответствующие методы и средства, ведущие к конечной цели. Обратная связь необходима учащимся, чтобы ощущать свой рост (развитие). Это является непременным условием успешности обучения. Обратная связь необходима и педагогу, чтобы, познавая интеллектуальные возможности учащихся, их интересы и коммуникативные способности, современно перестраивать свою собственную деятельность. Обратная связь также дает возможность анализа собственной деятельности и видение того, как понимают и принимают учебный процесс учащиеся и педагоги, что дает возможность вовремя перестроиться и переделать задачи, (задания), может быть, усложнения вариантов дидактики взаимодействия.

На результативность деятельности человека влияет следующая совокупность факторов:

  • когнитивные характеристики: адекватность психического отражения действительности в процессе деятельности человека;
  • физиологические: здоровье, двигательная способность к реализации различных функций и действий;
  • создание и использование систем «человек-машина» на основе психологии человека и эстетики систем;
  • социально-личностные: гармоничное взаимодействие людей в производственных коллективах;
  • результативность и эффективность решения комплекса проблем по защите человека от опасного труда: температурного, химического, физического, ядерного, плазменного и других воздействий в процессе его трудовой деятельности.

Все вышеуказанные факторы интегрируются в педагогическом смысле понятия «конкурентная работоспособность» как особой компетенции, которую предстоит сформировать практически у каждого будущего работника. Для того, чтобы определить критерии оценки качества сформированной компетенции, т. е. уровня обученности, воспитанности и развитости, стоит обратиться к понятию «качество знаний», имея, естественно, в виду, что только знаниями компетенции не ограничиваются. Под этим подразумевается степень сформированности интеллектуальных умений критического мышления. Именно они оказывают определяющее воздействие на характеристики, которые следует рассматривать в качестве критериев оценки качества полученных знаний: полноту, глубину, систематичность, системность, оперативность, гибкость, конкретность, обобщённость и др.

Необходимо исходить из предположения, что если во время обучения удастся сформировать учебную работоспособность у учащихся, то и во время трудовой деятельности при соблюдении определенных условий они будут проявлять конкурентную работоспособность.

Во-первых, конкурентную работоспособность отличает максимальное количество действий, которые способен выполнить работник за единицу времени. Поэтому важны временные показатели учебной работоспособности, которые характеризуют затраты времени обучающихся на усвоение информации, формирование необходимых понятий, умений, навыков, готовности к принятию решений, выполнению самостоятельно организованных работ. Эти показатели напрямую зависят от эффективности затрат времени педагога на преподавание. Они показывают, насколько рационально осуществлены подготовка и проведение образовательного процесса в разных моделях обучения, достаточно ли основного и дополнительного информацион­ного материала, получены ли ответы на вопросы учащихся по элект­ронной почте, своевременно ли осуществлено рецензирование их работ.

Во вторых, следующий показатель учебной работоспособности обучающихся отражаетнапряженность их учебного труда (соразмерно с возможностями) при условии сохранения произвольного внимания и хорошего самочувствия. Она зависит от сложности действий: анализа, синтеза, сравнения, классификации, которые должен выполнить обучающий в рамках определенного занятия.На его деятельность определяюще воздействуют показатели работоспо­собности педагога, которые зависят от вовлеченности информационных и коммуникационных технологий в повышение производительности труда педагога при условии сохранения благоприятного физиологического, эмоционального и душевного состояния.

В-третьих, важную роль играют показатели мотивационной устойчивости учебной деятельности обучающихся, которые свидетельствуют о наличии или отсутствии добровольности их участия в учебной деятельности. Нередко отсутствие мотивации к учению успешно маскируется сломленным сопротивлением влиянию или даже воздействию экстенсивных методов и средств познавательной деятельности. Создается видимость потребности в получении знаний, наличии интереса к процессу и результатам обучения. У таких обучающихся никакой реальной заинтересованности в овладении конкурентной работоспособностью нет.На формирование добровольности участия их в обучении прямое воздействие оказывает мотивационная устойчивость трудовой деятельности педагога. От нее зависит развитие удовлетворенности обучающихся процессами и результатами учебного труда, заинтересованность в выполнении поставленной задачи и интерес к результатам работы. Формируется осознание того, что данная учебная деятельность впоследствии приведет к успешной адаптации в конкурентных производственных отношениях.

Рациональность использования современных концепций обучения, педагогических технологий, средств информационных и коммуника­ционных технологий в совместной деятельности педагога и обучаю­щихся характеризуют их стремлениек поиску способов достижения целей обучения, отвечающих задачам формирования конкурентной рабо­тоспособности, разностороннему информационному обеспечению образовательного процесса, что также является показателем учебной работоспособности.

На основании анализа содержания технических профессий (квалификационных требований) и отбора наиболее профессионально значимых качеств, надо выявить содержание структурных компонентов конкурентной работоспособности. В процессе анализа когнитивного компонента работоспособности предстоит ответить на вопрос:какие когнитивные способности связаны с работоспособностью? Среди них в первую очередь надо выделить непрерывный поиск наиболее эффективных видов деятельности. Чтобы его развить в образовании, надо шире внедрять проблемное и эвристическое обучение. Среди других составляющих когнитивного компонента важную роль играет постоянное овладение профессиональными знаниями, умениями и сформированными на их основе навыками, которые вместе взятые должны образовать синхронную готовность к деятельности которой свойственно гибкое оперативное мышление [1, с. 32].

Требования к выпускнику по итогам основной профессиональной образовательной программы по специальности 1705 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» состоят в том, что выпускник должен быть готов к выполнению производственно-технологической, организационно-управленческой и конструкторско-технологической деятельности в соответствии с квалификационной характеристикой. Различают следующие компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля). В результате освоения любой дисциплины обучающийся должен демонстрировать следующие результаты образования:

  1. Знать: основы делового этикета; основы логики; типы личности людей; знать, что устойчивый экономический рост возможен только на пути повышения эффективности трудa за счет роста качества рабочей силы; современные информационные технологии; знать технологические процессы и методы ТО, ремонта, хранения и заправки; теоретические основы технической эксплуатации, умение их использовать на практике.
  2. Уметь: воспринимать, обобщать и анализировать информацию; аргументировано и четко строить свою речь; работать в команде; анализировать и оценивать социальную информацию; планировать и осуществлять свою деятельность с учетом результатов этого анализа; работать с современными средствами оргтехники; использовать информационные технологии при проектировании и разработке новых видов транспорта и оборудования; понимать условия, в которых целесообразно обратиться к другим специалистам, руко­водству или внешним консультантам; поставить перед ними вопросы, требующие решения или согласования; увеличение отдачи от каждого работника не должно приводить к его физической, психологической и личностной деградации из-за интенсификации его труда.

Владеть: способностью к постановке целей и выбору путей их достижения; навыками подготовки, написания и произнесения устных сообщений; навыками руководства подразделением предприятия; полученными знаниями и навыками в создании и организации предприятий сервиса и фирменного обслуживания по полному и специализированному спектру услуг; навыками письменного аргументированного изложения собственной точки зрения; навыками использования компьютера как средства управления информацией; методами инженерных технологических и экономических расчетов; деловым стилем работы и общения с подчиненными, что включает тактичность, требовательность.

Исходя из структуры учебной работоспособности, мы можем утверждать, что конкурентная работоспособность образуется путем взаимодействия когнитивного, сенсорного, кинестетического компонен­тов, связывающих воедино значимые физические способности и психо­логические качества личности. Чтобы быть специалистом высокого класса, нужно очень много работать над собой, необходимо постоянно совершенствоваться в своем мастерстве организации учебного процесса.

 

Список литературы:

  1. Днепров С.А., Головкин А.В. Сущность и структура конкурентной работоспособности. Образование и саморазвитие. Научный журнал. 2011. № 6 (28). 30—38 с.
  2. Трубеев В.Я. Дидактико-психологический проект. Проектирование педагоги­ческой технологии производственного обучения. Екатеринбург, 1995. 131 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.