Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Лазарева Ю.В. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ НА НАЧАЛЬНОМ И ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № XVIII. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ НА НАЧАЛЬНОМ И ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПАХ ОБУЧЕНИЯ

Лазарева Юлия Валерьевна

ассистент кафедры возр. и пед. психологии ТюмГУ, г. Тюмень

E-mail: 

 

На сегодняшний день сформулирована образовательная парадигма, сочетающая фундаментальную психолого-педагогическую подготовку и практико-ориентированный характер обучения будущих педагогов-психологов. Одним из важнейших направлений в подготовке специалис­та является практика. Общая цель педагогической практики — примене­ние студентами теоретических знаний в практической деятельности, формирование основных представлений о конкретных видах препода­вательской работы в системе образования, развитие профессиональных умений и навыков, овладение основными компетенциями, составляю­щими суть профессиональной компетентности педагога-психолога.

Наряду с исследованиями педагогической практики как средства формирования педагогических умений и навыков, закрепления знаний, можно обнаружить работы, в которых практика рассматривается, во-первых, как особый вид учебной деятельности, во-вторых, как способ постижения студентами смыслов профессиональной педагогической деятельности, в ходе которого формируется личность будущего специалиста, вырабатываются основы индивидуального стиля деятельности, в-третьих, как модель будущей профессиональной деятельности, в-четвертых, как средство адаптации студентов к деятельности образовательных учреждений.

Непрерывная педагогическая практика предусматривает включение студентов в систематическую педагогическую деятельность в течение всех лет обучения в институте. В систему педагогической практики студентов специальности «Психология и педагогика» включаются следующие ее виды: «Летняя педагогическая практика», «Практика в школе», «Практика в педагогическом училище», «Комплексная психолого-педагогическая практика» [2]. Эта система предполагает постепенное усложнение деятельности студентов от курса к курсу, исходя из целей и задач обучения на каждом этапе профессиональной подготовки, степени теоретической обеспеченности, степени самостоятельности и уровня подготовки студентов.

Педагогическая практика студентов младших курсов является начальным этапом в системе практической подготовки к работе педагога-психолога и включает такие виды как «Летняя педагогическая практика» и «Практика в школе». В этот период закладываются основы опыта профессиональной деятельности, практических умений и навыков, профессиональных качеств личности, отношения к профессии, которые получат развитие на последующих этапах педагогической практики. От степени успешности работы на этом этапе зависит профессиональное становление студента в качестве педагога-психолога.

«Летняя педагогическая практика» самая длительная по времени общения студентов с детьми (в течение всего дня), она требует от студента моральной и юридической ответственности за детей, умения принимать самостоятельные решения по всем вопросам, связанных с организацией жизнедеятельности воспитанников. Подготовка к летнейпедагогическойпрактикевключает лабораторные занятия, проводимые в институте, и практикумы, организованные в условиях загородного оздоровительного лагеря в период инструктивно-методического сбора. Для проведения занятий приглашаются специалисты — практики, начальники детских оздоровительных лагерей. Практикант, для выполнения функций вожатого, должен владеть аналитическими, коммуникативными, организаторскими умениями, владеть навыками саморегуляции [3].

Целью «Практики в школе» является формирование первона­чальных профессиональных умений, личностных качеств, позитивных установок на профессионально-педагогическую деятельность. Данный вид практики предполагает проявление студентами умений определять цели и задачи своей деятельности, умений устанавливать новые связи и контакты с субъектами деятельности, проявление самостоятельности, активности, инициативы, развитие рефлексивных способностей.

Особенностью педагогической практики на начальных курсах является то, что она проводится параллельно с изучением основных нормативных дисциплин психолого-педагогического цикла, носит характер психолого-педагогического практикума, помогая соотносить теоретические знания о ребенке и учебно-воспитательном процессе с реальной действительностью. Изучение психолого-педагогических дисциплин помогает овладеть теоретическими знаниями о закономерностях развития, обучения, воспитания и психологического сопровождения детей, а также профессионально-педагогическими умениями, необходимыми для успешной психолого-педагогической деятельности.

По мнению О.А. Абдуллиной, Н.Н. Загрязкиной на этом этапе педагогической практики следует максимально использовать возможности лекционных, семинарских и лабораторно-практических занятий с тем, чтобы учиться связывать теорию с практикой, целенап­равленно наблюдать и анализировать отдельные формы организации психолого-педагогического процесса, овладевать навыками самостоятельной работы с психолого-педагогической литературой [1].

«Практика в педагогическом училище» и «Комплексная психоло­го-педагогическая практика» на предвыпускном и выпускном курсах является логическим продолжением педагогической практики студентов младших курсов и завершающим этапом профессионально-педагоги­ческой подготовки педагога-психолога. Она проводится в условиях, максимально приближенных к реальным условиям будущей профессии.

Специфической особенностью практики в педагогическом училище является то, что студенты на определенный период становятся членами устойчивых педагогических коллективов профессионально училищ и, следовательно, подчиняются распорядку учреждения, руководствуются едиными требованиями к учащимся, единым планом работы, соблюдают трудовую дисциплину. Студенты принимают участие в предметных методических объединениях, семинарах кураторов учебных групп, в конференциях, проводимых на базе педагогического учреждения. При этом они учатся строить отношения с преподавателями на основе такта, взаимопонимания и уважения. Цель данного вида практики — подго­товка к выполнению функций преподавателя психологии и педагогики, а также реализация просветительских, профилактических и коррек­ционных функций в качестве помощников кураторов учебных групп.

Особенностью «Комплексной психолого-педагогической практики» является то, что студенты вводятся в круг реальных проблем профессионального труда педагога-психолога, знакомятся с реальным содержанием и объемом его работы. В отличие отпредшествующих видов практики, когда деятельность каждого студента ограничивалась одним-двумя видами работы, в процессе комплексной практики каждый студент включается во все основные виды деятельности психолога в педагогическом учреждении. Он проводит, во-первых, диагностическую работу, направленную на изучение индивидуальных особенностей воспитанников и учащихся, особенностей ученических и педагогических коллективов; во-вторых, на основе полученных диагностических данных проводит коррекционную и развивающую работу с детьми и подростками; в-третьих, осуществляет работу просветительского характера для учащихся, их родителей и педагогического состава; в-четвертых, делает первые попытки, под руководством опытных психологов, в проведении консультационной работы. Таким образом, деятельность студента в период комплексной психолого-педагогической практики по содержанию и объему адекватна деятельности психолога-профессионала.

Именно в период комплексной практики собирается и обобщается исследовательский материал для выпускной квалификационной работы. Поэтому целью практики является, в том числе, и формирование опыта организации и проведения научных исследований в сфере своей профессиональной деятельности. За период практики у студентов формировались умения работать с информацией, замечать противоречия, выдвигать гипотезы, определять проблему, цели и задачи исследования, планировать результат.

Педагогическая практика студентов старших курсов в наибольшей мере способствует проявлению и дальнейшему развитию активной профессиональной позиции. По мнению О.А. Абдуллиной рост интереса многих студентов педвузов к своей профессии резко возрастает именно после прохождения практики на старших курсах [1]. Педагогическая практика на старших курсах обучения дает возможность проверить степень своей готовности к самостоятельной педагогической деятель­ности, оценить свои способности, профессиональные качества с точки зрения соответствия их требованиям квалификации педагога-психолога. Поэтому в этот период в наибольшей степени интенсифицируется профессиональное самообразование и самовоспитание специалистов.

В ходе педагогической практики появляется возможность проверить правильность выбора профессионального пути, соответствие личностных качеств требованиям педагогической профессии, начинает­ся целенаправленный процесс профессионального саморазвития.

 

Список литературы:

  1. Абдуллина О.А., Загрязкина Н.Н. Педагогическая практика студентов: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов. — М., 1989.
  2. Положение о порядке проведения практики студентов ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет». — Тюмень, 2009.
  3. Прохорова И.К. Роль педагогической практики в формировании профессиональной мобильности будущего педагога: Авт. дис. канд. пед. наук. — Тюмень, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.