Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Костюченко Л.Г. ПОИСК НРАВСТВЕННЫХ ИСТИН НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № XVIII. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПОИСК НРАВСТВЕННЫХ ИСТИН НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ

Костюченко Любовь Григорьевна

учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 39 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Смоленск

Е-mail: 

 

Если вы хотите, чтобы ваши питомцы

стремились к добру, — воспитывайте тонкость,

эмоциональную чуткость юного сердца.

В.А. Сухомлинский

 

Одной из главных задач современной школы является духовно-нравственное воспитание учащихся.

Детей надо учить нравственности, как мы учим их всему остальному — наукам, музыке, рисованию. И это обучение нравственности требует постоянного внимания и совершенствования. Формирование нравственной культуры школьников — довольно широкое и емкое понятие, но оно включает, прежде всего, обучение ребенка жить в гармонии с самим собой, с миром, чтобы, оставшись наедине с собой, не было стыдно за свои поступки, не мучило угрызение совести.

Нравственность — это небезразличное, неформальное отношение к ребенку со стороны взрослых, создание условий его пониманию самого себя, своих мироощущений, ценностных ориентаций.

Альберт Лиханов в рассказе «Музыка» пишет: «У всякого человека есть в жизни история, которая как зарубка на дереве: потемнеет от времени, сравняется, смолой ее затянет, но приглядишься посильней — вот она, тут, осталась». Особенно глубоки зарубки, полученные в детстве. Хорошо, если добро этому причина. А если нет? Обидное слово, ранящий взгляд, грубость и непонимание, ранив душу, обязательно откликнутся потом. Все в нас: и хорошее, и плохое — из детства. Поэтому у каждого человека должно быть счастливое детство, время любви и защищенности. И особая роль принадлежит в этом учителю, которому семья доверила самое ценное и хрупкое — душу ребенка.

Главная задача педагога — сделать все, чтобы ребенок, не растеряв своей неповторимости, уникальности, нашел место в этом непростом, быстро меняющемся мире, стал настоящим Человеком. Огромные возможности для решения этой задачи дает литература, которая, освещая вопросы бытия, проблемы жизни, учит пониманию и состраданию, любви и честности. Она связана с общественной и внутренней сущностью человека. Не случайно ее специфичность определена многими писателями, критиками как «человековедение».

Необходимо достучаться до сердца каждого ученика, приобщая его, вопреки «социальному ненастью», к миру настоящих нравственных ценностей. Образование — длительный этап жизни человека, в эти годы он не только обучается, но и формируется как личность вне школы — дома, с друзьями, в контактах с родной природой и малой родиной, осмысляя человеческую жизнь вообще. Самый верный компас личности в трудную пору ее становления — это извечные заповеди добра и совести, которые так щедро вобрала в себя русская литература.

Современный урок должен позволить детям в коллективе сверстников размышлять о жизни, о добре и зле, о достоинстве и чести. Важно организовать чтение произведения так, чтобы анализ был не только обучающим, но и нравственно впечатляющим, пробуждающим потребность видеть нравственные смыслы в общении с художественным произведением. Для этого при чтении текста следует направлять учащихся, обращать их внимание на поступки героев, мотивы таких поступков, важно создать атмосферу доверия во время обсуждения прочитанного.

В школьных учебниках литературы предусмотрена такая система: дети изучают произведения устного народного творчества, современную прозу, лирику, драму. Система нравственно-эстетических и социальных представлений и чувств задается отбором фактического круга чтения и методами работы. Уровень читательских интересов учеников формируется всем кругом их чтения, включающим произведения, которые составляют достояние отечественной литературы.

Русская литература даёт великолепные возможности для воспитания таких нравственных понятий, как совесть и долг. Так, например, при анализе произведения А. Пушкина «Капитанская дочка» невозможно не сказать об этих понятиях. Автор выступает против лжи, предательства и вероломства. Важно установить связь этого классического произведения с нашей современностью, пробудить раздумья учеников над вопросами морали, поведения, как верность данному слову, бескорыстие в любви и дружбе, благодарность за добро и желание принести добро другим людям, рыцарство, чувство чести и собственного достоинства.

Изучая в старших классах романы Ф. Достоевского «Преступление и наказание» и Л. Толстого «Война и мир», дают неограниченные возможности учащимся задуматься: «Как жить?» Роман Л.Н. Толстого «Война и мир» преподносит много нравственных уроков. И один из них — умение понять другого человека, простить его. А это подчас требует преодоления собственного «я». Простить - значит забыть о душевной ране, боли, нанесенной этим человеком. И возникают вопросы, обращенные не к героям Л. Толстого, а к самим себе: умеем ли мы прощать? Какова цена нравственной чистоты человека?

Наши ученики ещё недостаточно взрослые люди и имеют небольшой жизненный опыт, обладают скромными навыками анализа личности героя. Поэтому работа по оценке нравственного облика литературных героев строится на конкретном сопоставлении возможного и реального. Богатый материал для нравственного воспитания человека даёт современная литература. Произведения В. Распутина, В. Астафьева, А. Солженицына, К. Паустовского — это просто золотой фонд для нравственного воспитания учащихся. На материале произведений этих писателей можно обсуждать вопросы о смысле человеческой жизни, духовности, милосердии, добре и зле, праведничестве, о большой и малой родине, о душе и памяти.

В выпускном классе с огромным интересом обсуждаются темы войны, материнства, сиротства. Никто из старшеклассников не остается равнодушным при чтении романа Марии Глушко «Мадонна с пайковым хлебом». Это произведение о великой силе духа людей в годы военного лихолетья. Мария Васильевна создала роман о пережитом в те годы. «Лик мадонны войны тёмен и некрасив, она живёт на пайковом хлебе, и не выжать ей из груди и капли молока для младенца-заморыша, которого уже теперь, едва он успел родиться, не в легенде, а в действительности распинает война голодом и холодом, на которого направляют смертоносный груз бомб». И если старшеклассники оставляют такие отзывы о прочитанном, значит уроки прошли не зря.

Из сочинений:

1.«Как я люблю такую прозу!.. Как порой ее не хватает... Та­кой простой, искренней, без ужимок и иносказаний, без тайных смыс­лов и мистификаций... Берущей твое сердце, твою душу на первых же страницах и не отпускающей их и после прочтения последней...

Война, лишения, крах надежд, потери и разлуки, страшный голод, холод — глазами хрупкой женщины, юной мамы, глазами Мадонны с пайковым хлебом... Нет, здесь нет слезовыжимания, не бойтесь... Нет надрыва, патриотического пафоса... Здесь все очень просто и прямо, без жалости к себе, без идеализирования ситуаций и героев...

Но о таких вещах, что ты в очередной раз понимаешь, КАК надо ценить то, что имеешь... КАК надо делать все возможное, чтобы сберечь мир... Очень, очень хочу, чтобы эту повесть прочитало как можно боль­ше людей. Это всего лишь одна из историй о людях Великой Отечест­венной — но каждая из этих историй достойна нашего прочтения и нашего преклонения. Ведь правда?»

2.«Пока читаешь, не можешь не кричать: Так не должно быть! Не должно... Но именно такие книги, написанные без истерики, спекуляций очень простым и обыденным языком, именно такие книги бьют в цель сильнее всего. Когда в обычную жизнь, устоявшуюся жизнь, со своим «правильно»/«не правильно» врывается война и перекореживает жизни, перетасовывает людей, как карты в колоде и, вдруг, оказывается — Если друг оказался вдруг И не друг, и не враг, а — так, Если сразу не разберешь, Плох он или хорош... Если вчерашний ещё «сомнительный» элемент становится человеком, ближе которого в данный момент нет, а близкие люди... даже думать о них не хочется... Война глазами хрупкой, юной и одинокой мамы...Что может быть страшнее для женщины, чем крик голодного ребенка? На какие только унижения не пойдешь ради того, чтобы накормить ребенка...

После таких книг хочется выйти на улицу, смотреть в чистое небо и говорить: «Только бы не было войны...» И благодарить, благодарить тех, кто ВЫЖИЛ...низко поклониться тем, кто навсегда УШЕЛ...Низкий вам поклон!»

3.«Повесть о матери, судьбу которой пережевывает война. О том, как молодая, наивная девушка вынуждена знакомиться с реалиями жизни. О ее удивлении, когда рушатся привычные устои. О том, что хороших и добрых людей, все-таки, больше, чем плохих. О той грани, дальше которой человеку падать нельзя.

Здесь нет «страшных откровений» о войне, здесь не рассказывается об ужасах фронтовой жизни. Просто — судьба человека. Но как же ясно и правдиво она описана! Эту книгу нужно читать, чтобы сбивать с войны ненужную романтику. Чтобы напоминать, что выигравших войну — нет, если она приносит столько страданий. Люди, цените своих близких! И чужих близких цените тоже!»

Старшеклассники учатся работать с художественным словом, анализировать художественные детали, сопереживать героям, ведут самостоятельный поиск нравственных истин. А ведь хорошо известно, что нравственные истины, добытые самостоятельно, остаются с человеком на всю жизнь.

Уроки литературы тем выигрышны, что они побуждают вести взволнованный разговор о непростых проблемах нашей жизни, о сложной судьбе героев произведений, о бездуховности, об утрате нравственных идеалов, о добре и зле. Весь цикл произведений, который предложен для изучения в школе, рассчитан на формирование у учащихся таких качеств как духовность и нравственность. Постижение нравственных категорий через постижение художественных образов — вот идеал в преподавании уроков литературы.

Специфика нашей работы такова, что мы сеем зерна разума и доброты, а прорастают они еще не скоро и не вдруг. Иногда к нашей общей печали не прорастают совсем. Но если после наших уроков учащиеся станут хоть немного чище, добрее душой друг к другу и окружающим людям, если понятия долг, честь, ответственность, порядочность не останутся для многих фразой из книги, то учитель может считать свою задачу выполненной, пусть и не полностью.

Уважая в ученике личность, мы учим его ценить свою уникаль­ность и неповторимость других. Это долгий и сложный процесс.  опору — и я дорасту до солнца»,— ответила лоза. Такой опорой и должен стать учитель. Помочь маленькому человечку превратиться в Человека, набраться сил и раскрыться — вот истинное предназначение учителя.

 

Список литературы:

  1. Бондаревская Е.В. Нравственное воспитание учащихся в условиях реализации школьной реформы: Учебное пособие. — РГПИ, 1986. 125 с.
  2. Васильева З.Н. Нравственное воспитание учащихся в учебной деятельности. — М: Просвещение, 1992. 45 с.
  3. Дереклеева Н.И. Классные часы по теме «Нравственность». — М., 2007. 34 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.