Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 30 июля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Иванушкина Е.В. КОМПОНЕНТЫ ГОТОВНОСТИ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVIII междунар. науч.-практ. конф. № XVIII. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

КОМПОНЕНТЫ ГОТОВНОСТИ К ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Иванушкина Екатерина Владимировна

аспирант СамГУ, г. Самара

E-mail: kat_samara88@mail.ru

 

Система отечественного среднего профессионального образования прошла долгий путь становления и развития в течение многих десятилетий. Однако в новых социально-экономических условиях она оказалась не в состоянии полностью удовлетворять многоаспектные запросы общества, решать весьма сложные задачи воспитания обучающихся. Совершенно очевидно, что в этой ситуации приоритетным в системе профессиональной подготовки будущих специалистов среднего звена выступает формирование готовности к инновационной деятельности, связанной с отказом от известных штампов, стереотипов в профессии, выходом за рамки действующих нормативов, нахождением новых оригинальных способов решения профессиональных задач.

Различные аспекты готовности к инновационной деятельности активно изучаются учёными: принятие решений относительно новшества (Б. Твисс); проблемы эффективности инноваций, направлений взаимодействия нововведений, взаимосвязь общества и инновационного развития (Б. Санто); проблемы инновационной политики, взаимоотношения инноваторов и трудового коллектива (А.И. Пригожин, К. Кирсанов, Д. Сиверин, Я. Лишняков и др.); инновационная культура (А. Валеева, Д. Вахитов); проблемы совершенствования процесса профессиональной подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования (Е.Г. Вотинова, Н.А. Каюмова, Г.К. Омарова, Е.Н. Полякова, СВ. Сердюк, Л.Н. Трубина и др.). Отношению субъектов инновации к новшествам посвятили исследования многие учены, среди которых Э. Роджерс, К. Ангеловски, А. Неймер, С. Поляков, К. Ушаков, Н. Анисимов, М. Поташник, А. Лоренсов и др.

Инновационной деятельностью называется деятельность по организации и осуществлению инновационных процессов. Такая деятельность предполагает создание, освоение, распространение и использование результатов фундаментальных и прикладных научных исследований, опытно-конструкторских разработок и решений, различных новшеств для создания или усовершенствования продукта, либо нового или усовершенствованного технологического процесса [1].

Готовность к деятельности определяется как интегральное образование, особое личностное состояние, которое предполагает наличие у субъекта образа структуры действия и постоянной направленности сознания на его выполнение. При этом важную роль в готовности к деятельности играет среда, а именно — инновационный потенциал среды.

Настоящим исследованием установлено, что структура личностного уровня готовности к инновационной деятельности у студентов учреждений среднего профессионального образования представляет собой сложный синтез тесно взаимосвязанных структурных компонентов. К ним относятся: перцептивно-ценностный, мотивационный, социально-психологический, когнитивный.

Готовность среды к инновационной деятельности раскрывается через инновационный потенциал среды, который включает следующие компоненты: информационный, ресурсный, организационно-деятельностный.

Каждый из этих компонентов включает в себя подструктуры, развитие которых и приводит в конечном итоге к формированию готовности к инновационной деятельности.

Перцептивно-ценностный компонент готовности к инновационной деятельности.Данный компонент связан с чувствительностью к новшествам и нововведениям, с их восприятием (от лат. perceptio — восприятие) как ценности, пониманием их смысла, предназначения и последствий (от лат. cognitio — значение, познание).

Субъективное принятия инноваций как ценности, ее включение в профессионально-деятельностное и личностное пространство может быть идентифицировано с: одобрительным отношением к переменам; установкой на внедрение новшеств, способствующих успешной работе; установкой на обмен опытом; готовностью пойти на риск.

Мотивационный компонент готовности к инновационной деятельности. Процесс формирования инновационной готовности связан с побуждениями к нововведениям. При описании человеческих побуждений обычно используются понятия «мотив», «стимул», «потребность». Они близки по содержанию, но не тождественны. Если мотив — это внутреннее побуждение, то стимул — внешнее побудительное воздействие. Таким образом, достаточно сильное желание и стремление участвовать в инновационной деятельности (внутренняя мотивация) должно подкрепляется соответствующими стимулами (внешней мотивацией).

Социально-психологический компонент готовности к инновационной деятельности. Этот компонент выражается во взаимопонимании членов коллектива, готовности к взаимопомощи, готовности работать единой командой, поддержке со стороны руководителей, лидеров и со стороны единомышленников, определенным уровнем коллективной морали, соблюдении соответствующих нравственных норм, относящихся к деловым взаимоотношениям, их отношению к деятельности и организации в целом. Положительный психологический климат коллектива способствует инновационной деятельности, неблагоприятный климат тормозит ее [2].

Когнитивный компонентготовности к инновационной деятельностивключает в себя знания и представления студента об инновационных технологиях в выбранной специальности и о собственном инновационном потенциале. Критерием сформированности здесь выступают знания и представления студента об инновационных технологиях в выбранной специальности и о собственном инновационном потенциале.

Этот компонент является результатом познавательной деятель­ности. Его характеризуют объем знаний (ширина, глубина, систем­ность), стиль мышления, сформированность умений и навыков студента.

Следующие компоненты будут описывать готовность среды к инновационной деятельности или, иными словами, инновационный потенциал среды. Инновационный потенциал — совокупность ресурсов различных видов, включающая в себя материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности.

Информационный компонент готовности к инновационной деятельности.Исходным компонентом инновационной деятельности выступает информированность о потребностях в нововведениях, информированность о новшествах, внедрение которых содействовало бы успешной работе. Без такой информированности невозможно участие в разработке и осуществлении инноваций. Как справедливо отмечают Вишнев К.Е. и Коваленко В.В., для преодоления инновационного застоя в российском обществе необходимо «наличие информационных ресурсов и доступность их для науки, образования, управления». Необходимы информационные источники об имеющихся научных разработках, изобретениях и потребности в них предприятий.

Ресурсный компонент готовности к инновационной деятельности.Все новшества требуют для своего внедрения определенных затрат, ресурсов, резервов. Резервными являются те ресурсы, которые не задействованы на другие цели. Наличие резервных ресурсов является существенным фактором для освоения новшества. Резерв может быть либо в наличии, либо специально создан. Величина резервных ресурсов положительно коррелирует с вероятностью внедрения новшеств. В числе этих резервных ресурсов — ресурс мощностей (в частности, наличие определенного производства); человеческие ресурсы; резерв времени, специально отведенного для инновационной деятельности.

Организационно-деятельностный компонент готовности к инновационной деятельности.Для проектирования и осуществления нововведений необходимы определенные организационные условия. Сложнейшая проблема — создать такую систему управления процессом, которая смогла бы обеспечить стабильный и конкурентоспособный по сроку цикл освоения новой продукции. Одна из наиболее острых и актуальных проблем управления нововведениями — проблема интеграции инновационных процессов и координация действий участников инновационной деятельности.

Готовность к инновационной деятельности студентов в период обучения в учреждениях среднего профессионального образования — это система компонентов готовности к инновационной деятельности, которая обеспечивает выполнение им функций, адекватных инновационным потребностям определенной профессиональной деятельности.

Обеспечение профессиональной инновационной подготовки будущих специалистов учреждений среднего профессионального образования в условиях резкого увеличения наукоемкости профессиональной деятельности определяется сформированностью всех компонентов инновационной готовности студентов к инновационной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Загвязинский В.И. Инновационные процессы в образовании и педагогическая наука // Инновационные процессы в образовании. — Тюмень, 1990. — С. 3 — 9.
  2. Лапин Н.И., Пригожин А.И., Сазонов Б.В., Толстой B.C. Нововведения в организациях. Структура инновационного процесса. — М.: ВНИИСИ, 1991. — 176 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.