Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 июня 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Психология развития и акмеология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Садовникова Н.О. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КРИЗИСОВ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КРИЗИСОВ

Садовникова Надежда Олеговна

канд. психол. наук, доцент, ФГБОУ ВПО УрГПУ, г. Екатеринбург

E-mailnosadovnikova@gmail.com

 

Современная социально-экономическая ситуация может быть охарактеризована как динамичная, напряженная, требующая от личности постоянного самоопределения. Это возможно только при условии сформированных способностей проектировать свой профессиональный путь, личностной готовности преодолевать трудности этого процесса. Проживая на своем профессиональном пути различные ситуации, личность вынуждена постоянно рефлексировать, определять свое место в профессиональном мире, быть гибкой. Только в этом случае возможно профессиональное развитие личности, ее самореализация и самоосуществление.

Профессиональное развитие это неравномерный, нелинейный процесс изменения личности (прогрессивного и регрессивного) в ходе освоения и выполнения профессиональной деятельности. По мере вхождения индивида в профессиональную среду, овладения стандартами и ценностями профессионального сообщества, происходит изменение личности, ее генезис, который может быть рассмотрен и как развитие, обогащение профессионально-личностного потенциала, и как умаление, деградация, деформирование личности.

Профессиональное развитие нельзя считать линейным, поскольку реальное протекание профессионального становления отличается неустойчивостью, неупорядоченностью, не все стадии последовательно сменяют друг друга, отдельные стадии могут отсутствовать. Также процессы самоорганизации и иррациональные тенденции профессионального развития обуславливают возникновение множества нелинейных траекторий профессионального становления личности: существуют вероятности смены или потери работы,  смены профессии, места жительства и пр.

Вероятность изменения профессиональной траектории повышается при переходе личностью от одной стадии профессионального развития к другой. Это выводит сложившуюся систему взаимодействия личности с социально-профессиональной средой из состояния подвижного равновесия, как следствие возникает проблема самоопределения. Это в свою очередь порождает субъективные и объективные трудности, межличностные и внутриличностные конфликты, что приводит к возникновению таких психологических барьеров профессионального развития, как профессиональные кризисы. Профессиональные кризисы - этонеотъемлемая часть процесса профессионального становления личности, его движущие силы.

На существование кризисов профессионального развития личности указывают многие исследователи. Анализ работ Л.И. Анцыферовой, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, С.А. Нелюбова, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, А.Р. Фонарева и др., показал, что под профессиональными кризисами целесообразно понимать непродолжительные по времени периоды перестройки сознания, сопровождающиеся сменой вектора профессионального развития. Для профессиональных кризисов характерна кардинальная перестройка про­фессионального сознания, деятельности и поведения личности, изменение вектора ее профессионального развития. Кризисы при­водят к переориентации личности на новые цели, коррекции и ревизии ее социально-профессиональной позиции, подготавливают смену способов выполнения деятельности, ведут к изменению взаимоотношений с окружающими людьми, а в отдельных случаях к смене профессии.

В работах Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеера, Н.С. Пряжникова, Э.Э. Сыманюк, А.Р. Фонарева в большей степени внимание уделено особенностям переживания кризисной ситуации, описаны состояния личности и пр. При этом не рассматриваются вопросы саморегуляции профессиональных кризисов, трансформации профессиональной направленности (в частности ценностно-смысловой сферы личности). В то время как характерной психологической особенностью преодоления профессиональных кризисов является изменение потребностей личности, что приводит к перестройке системы профессиональных и жизненных ценностей и к состоянию потери смысла профессиональной деятельности, при этом активизируются процессы смыслообразования, которые тесно связаны с процессами саморегуляции деятельности. Изучение этих особенностей имеет большую практическую значимость, так как может помочь в осознании механизмов преодоления и решения кризисных ситуаций и проектировании технологий сопровождения этого процесса.

Для поиска доказательства идеи о том, что преодоление профессионального кризиса связано с перестройкой ценностно-смысловой сферы, нами осуществляется изучение смысловых ресурсов преодоления профессионального кризиса, описание ценностно-смысловых особенностей профессиональных кризисов, особенностей саморегуляции профессионального кризиса и пр.

В исследовании принимают участие представители профессии «человек-человек», включенные в профессиональную деятельность, в возрасте от 20 от 70 лет. Общий объем выборки составил – 450 человек. Исследование осуществляется по квазиэкспериментальному плану и использованием метода поперечных срезов.

Диагностическая база исследования представлена следующими методиками: тест Смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева (адаптация теста «Смысл в жизни» Д. Крамбо и Л. Махолика), методика Е.Б. Фанталовой «Изучение мотивации и внутренних конфликтов», опросник «Стили саморегуляции поведения» (ССПМ) В.И. Моросановой, опросник «Копинг поведение в стрессовых ситуациях – опросник обобщенных реакций» Т.Л. Крюковой (адаптированный вариант методики Н.С. Эндлера, Д.А. Паркера), также использовалась разработанная нами анкета «Мой профессиональный путь.

Не будем описывать характерные особенности каждой профессиональной подгруппы, остановимся на описании особенностей переживания профессионального кризиса, характерных для всей выборки в целом.

В настоящее время можно констатировать, что для испытуемых, переживающих профессиональный кризис характерно: более низкий уровень психологического благополучия личности, появление чувства неуверенности в себе, в своих силах, неудовлетворенность собой, потеря чувства осмысленности жизни, повышение уровня профессиональной дезадаптации личности.

Анализ результатов подтвердил наше предположение о наличии характерных особенностей системы саморегуляции и ценностно смысловой сферы личности, переживающей профессиональный кризис. Так, например, система саморегуляции у испытуемых, переживающих кризис, характеризуется, более низким уровнем общей способности к саморегуляции поведения, так же более низкой способностью к перестройке собственной системы саморегуляции (с учетом обстоятельств внешней и внутренней середы), а также способностью к программированию своих действий и планированию достижения поставленных целей.

Испытуемые, переживающие кризис стремятся к стабильности своей профессиональной деятельности, при этом для них характерно снижение ценности самосовершенствования, стремления к достижениям, они ставят перед собой ближайшие, конкретные цели, значимость развития собственных творческих способностей уменьшается. Это может быть связано с тем, что кризисная ситуация характеризуется актуализацией потребности личности в дальнейшем профессиональном развитии, но столкновение личности, с какими либо неадекватными трудностями в профессиональной деятельности или ограничением себя, своих собственных возможностей самим человеком, приводит к состоянию кризиса. Как следствие мы наблюдаем изменения в структуре ценностей, осмысленности жизни и пр.

Было доказано предположение о качественных и количественных особенностях в характере связей между параметрами саморегуляции и ценностно-смысловой сферы. Мы установили, что в ситуации кризиса снижается осмысленность таких важных процессов саморегуляции, как планирование и моделирование. Отсутствие возможности реализовать собственные потребности в профессиональном развитии, карьерном росте приводит к потере смысла профессиональной деятельности, что в свою очередь снижает общую способность к целеполаганию собственной деятельности. Характер взаимосвязей таких параметров саморегуляции, как программирование и оценка результатов, с ценностями и смысложизненными ориентациями у людей, переживающих кризис карьеры, позволяет сделать следующий вывод: при построении программы собственных действий испытуемые, переживающие кризис, выбирают привычные способы, программы действий для достижения целей деятельности и оценивают результаты, полученные в ходе выполнения определенной программы действий по достижению определенной цели, без ориентации на будущее. Можно сделать условный вывод о том, что система саморегуляции в ситуации кризиса отличается меньшей подвижностью и меньшей пластичностью.

Полученные результаты выступили психологической основой для проектирования содержания психолого-педагогического сопровождения процесса преодоления профессионального кризиса.

Психолого-педагогическое сопровождение профессионального развития- это система мероприятий, направленных на повышение активности личности в проектировании своего профессионально-образовательного пространства, самоформирование и самоактуализацию

Исходным положением для формирования теоретических основ психолого-педагогического сопровождения является личностно ориентированный подход, в логике которого развитие понимается нами как осознанный выбор и освоение субъектом учебно-профессиональной и профессиональной деятельности, путей профессионального становления. Важнейшим положением данного подхода выступает приоритет внутреннего потенциала субъекта, следовательно, на его право самостоятельно совершать выбор и нести за него ответственность.

Цель психолого-педагогического сопровождения профессионального развития– полноценная реализация личностно-профессионального потенциала и удовлетворение потребностей субъекта деятельности в развитии и саморазвитии. Достижение этой цели возможно в случае реализации ряда принципов и подходов.

С позиций системного подхода профессиональное развитие - это процесс трансформации системы личностных свойств и качеств, соответственно изменения, которые в ситуации кризиса затрагивают направленность личности (ее ценностно-смысловое составляющие), приводят к изменениям всей структуры личности. Поэтому целенаправленное воздействие на какие-либо компоненты профессионально-обусловленной структуры личности должно обеспечивать последовательное формирование у субъекта профессионального развития готовности к построению новых траекторий своего профессионального пути. Наличие взаимосвязей между параметрами саморегуляции и ценностно-смысловой сферы позволяет предположить, что развитие у личности способностей к планированию, моделированию и целеполаганию будет обуславливать повышение уровня осмысленности жизни, появлению смысла профессиональной деятельности.

С позиций синергетического подхода профессиональное развитие - это нелинейный (многовариантный, необратимый), открытый («обменивающийся» энергией, информацией), неравновесный процесс. Вследствие этого, не существует одного единственно верного универсального варианта преодоления трудностей этого процесса, потому главная задача психолога – актуализировать ресурсы личности для конструктивного преодоления, а какие это будут стратегии поведения – должно быть значимо для личности.

Контекстный подход позволяет выделить кризис профессионального развития из множества трудных ситуаций, переживаемых личностью в процессе своего становления, отделить его от возрастных кризисов. Изменения, которые происходят в ценностно-смысловой сфере личности, связаны в ряде случаев с действием конкретных ситуационных факторов, контекстом ситуации профессионального развития.

Принцип субъектности постулирует, что достижение вершин профессионализма обусловлено развитой субъектностью личности, поэтому одна из главных задач психолого-педагогического сопровождения – формирование у личности уверенности в том, что он субъект собственного профессионального пути. Связано это может быть с тем, что своеобразным стимулятором субъектности, как специфической активности в аспекте самореализации и самосовершенствования личности, является сбалансированность системы ценностей.

Принцип научности форм и методов, обеспечивает качество и эффективность работы по психолого-педагогическому сопровождению.

Принцип активности, предполагающий не просто воздействие на личность, а ее формирование в ходе этой работы, учет всего ее жизненного пути при определении стратегии профессионального развития.

Реализация программ психолого-педагогического сопровождения кризисов профессионального развития предполагает в свою очередь и такие подходы:

·аксиологический- ценностный характер содержания профессии позволяет ввести слушателей в мир социально и профессионально значимых ценностей, содействовать в выборе личностно-значимой системы ценностных ориентации;

·деятельностный- способствует вовлечению личности в разнообразные виды деятельности, развитию способов деятельности, творческих способностей необходимых для самоактуализации и самореализации личности в профессиональной деятельности;

·интегративный- ориентирован на развитие у личности целостного видения перспектив и возможностей своего жизненного и профессионального пути.

Реализация психолого-педагогического сопровождения должно осуществляться в единстве трех направлений работы: формирование профессионально-психологической компетентности по проблеме, диагностика потенциала личности и ситуации, развитие необходимых паттернов поведения.

Это было учтено при разработке модульной программы по коррекции ценностно-смысловой сферы, в ходе реализации которой у личности формируется готовности к преодолению кризисов профессионального развития, путем переосмысления профессиональных ценностей и смыслов профессионального развития.

Задачи программы:

·прояснение слушателями своих потребностей и личностных целей;

·осознание ценностей профессии и ценностей личности, их соотношения, дифференциации в соответствии с личностной значимостью, прояснение ценностно-смысловой сферы и ее развитие;

·построение вариантов согласованной границы контакта между ценностями личности и профессии, выбор и интеграция оптимальной границы контакта, отражающего согласование ценностей профессии и личности;

·развитие способности целеполагания, уверенности в достижимости поставленных целей;

·планирование индивидуально-профессиональной карьеры и жизненного пути;

Данная программа была реализована в рамках изучения курса «Психология профессионального развития», «Технологии проектирования профессионального пути менеджера». Апробация результатов осуществлялась в группах студентов, а также в группах слушателей программ переподготовки.

Анализ полученных результатов показал, что в результате прохождения программы личность овладевает технологиями самопознания и саморазвития; осознает значимость системы ценностей; собственные интересы, общественные ценности, связанные с выбором профессии. Повышается готовность к нахождению своего места в обществе; ранжировать ценности по степени их значимости в различных сферах жизнедеятельности, самостоятельно оценивать социально-профессиональную деятельность и поведение согласно нравственным ценностям профессионального сообщества; планировать программу действий по преодолению кризисной ситуации.

 

Список литературы:

  1. Зеер Э.Ф. Психология профессионального развития / Э.Ф. Зеер. М: Академия, 2006. – 240 с.
  2. Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности / Д.А. Леонтьев. М.: «Смысл», 2007. –511 с.
  3. Митина Л.М. Психология развития конкурентоспособной личности / Л.М. Митина. М.: Изд-во Моск. псих.-соц. ин-та, 2002. – 400 с.
  4. Сыманюк Э.Э. Психологические барьеры профессионального развития личности. М.: Изд-во Моск. псих.-соц. ин-та, 2005. –252 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.