Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 июня 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Макарова Н.Г. К ВОПРОСУ О СУЩНОСТИ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ И ПСИХИЧЕСКИХ СВОЙСТВ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

К ВОПРОСУ О СУЩНОСТИ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ И ПСИХИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

Макарова Наталия Геннадьевна

канд. психол. наук, доцент РУДН, г. Москва

E-mail: natali-mak@bk.ru

 

Еще с 80-х годов психика изучалась как системный объект и во многих исследованиях проблема психического, и в особенности соотношение их составляющих интересовала ученых (Б.Ф. Ломова). Тем ни менее данный вопрос остается  открытым и по сей день, актуальным является изучение соотношения психических свойств, процессов, состояний.

Б.Ф. Ломов психику рассматривал через полисистемный подход, предложенный В.П. Кузьминым. То есть все психические явления Борис Фёдорович определял к «видородовой системе», которая отражала сущность явлений в рамках объективной реальности. Б.Ф. Ломов выделял системные детерминанты всех свойств человека, которыми он наделен (физическими, социальными, биологическими) и относил его к социальной и природной системам. Многомерность психики, по мнению Б.Ф. Ломова, проявляющаяся через социальные факторы, влияющие на развитие человека, выражается в макросистемах. Человека как социальное существо можно увидеть только в деятельности или общении с другими людьми.

Кроме всего прочего, Б.Ф. Ломов объединяет психические явления (свойства, состояния, процессы) в систему и пытается соотнести их с определенными формами исследования. Или, можно исследовать психические явления, поделенные на конкретные части, начиная от психических процессов и заканчивая социально-психологическими свойствами личности.

На сегодняшний день уже никто не может отрицать, что психика представляет собой систему и как пишет В.А. Барабанщиков «любое проявление психики детерминировано системным взаимодействием» [1, с. 110].

Психические явления, отражая содержание психики, включают в себя:

·     Психические процессы;

·     Психические состояния;

·     Психические свойства личности, которые очень тесно переплетаются между собой.

Остановимся на вопросе о сущности психических процессов, психических состояний и психических свойств личности, рассматривая каждую в отдельности.

По мнению В.В. Никандрова, «Психические процессы – это форма существования психического, заключающаяся в последовательности изменений психической деятельности при каком-либо виде взаимодействия человека (или животного) с внешним миром» [5, с. 26].

Из данного определения вытекает, что психические процессы характеризуются динамическими параметрами, носящими изменчивый характер, дающие возможность индивиду вступать в отношения с окружающим миром. Вступая в эти отношения, человек познает окружающую действительность и самого себя (благодаря ощущению, восприятию, мышлению, речи), способен иметь определенное отношение к ней и к себе, отражать собственные переживания (за счет эмоций и чувств), умеет регулировать свое поведение и контролировать поступки (помогает ему в этом воля), в состоянии абстрактно мыслить и выдвигать творческие идеи (воображение, фантазирование).

Психические процессы помогают ориентироваться в окружающем мире, психически отражая его действительность, однако их виды имеют свою тонкую специфику, отличную от других, - имеющее функциональное значение. Если познавательные (когнитивные) процессы дают человеку знания об окружающем мире и людях, находящихся в нем, то эмоциональные (аффективные) – отношение человека к объектам окружающей действительности, а волевые выполняют регуляторную функцию поведения, в то время как творческие – толкают человека на преобразование мира, его совершенствование.

Психические процессы имеют основание, выполняющие функции, по которым первые делятся. К ним можно отнести познавательные процессы, характеризующиеся как процессы, получающие знания об окружающей действительности путем сбора информации из нее с помощью ощущений, восприятий, мышления. Кроме того, эмоциональные процессы (эмоции и чувства), обладающие знаниями об эмоциональных переживаниях, отражающих отношение субъекта к значимым для него событиям или  людям. Волевые процессы (воля) регулируют поведение человека, контролируют его действия, дают возможность личности принимать решения при возможном выборе и находить наиболее аргументированный мотив в его пользу, имея препятствия на своем пути. Интегрированные процессы включают в себя память и внимание, играющие незаменимую роль в остальных психических процессах. Ни один из представленных выше психологических процессов не может обойтись без внимания или памяти, являясь обязательными «сопровождающими» в их функционировании.

Рассматривая группу познавательных процессов можно сказать, что ощущения и восприятия могут быть исследованы исключительно путем эксперимента в индивидуальном порядке, что создает определенные трудности в некоторых случаях.

Не менее значимыми являются и психические состояния человека, определяя его внутреннюю суть психики, выражающееся отношение к окружающей реальности. По мнению В.Ю. Киселева «Психическое состояние – это характеристика психики в конкретных условиях в данное время» [4, с. 4]. Он говорит о психическом состоянии и так: «Системная реакция соматики и психики человека на внешние и внутренние изменения».

 «Психические состояния – целостная реакция личности на внешние и внутренние стимулы, направленная на достижение полезного результата деятельности или адаптационного процесса» [2, с. 298].

Психические состояния отражают характеристику психической деятельности за определенный период времени, возникающие под воздействием внешних раздражителей. Психические состояния имеют свою классификацию:

·     Гностические (любознательность, удивление, сомнение, заинтересованность, сосредоточенность и другие);

·     Эмоциональные (радость, грусть, злость, обида, тоска, страх, страсть и другие);

·     Волевые (активность, решительность, уверенность, рассеянность, спокойствие).

То есть психические состояния помогают понять, что происходит с человеком на протяжении определенного количества времени, а самое главное, как именно он относится к происходящему, являющемуся для него  значимым событием, носящим личностный смысл (Прохоров, 1998).

Как В.К. Сафонов рассматривает психическое состояние: «результат приспособительной реакции организма и личности в ответ на изменение внешних и внутренних условий, направленный на достижение положительного результата деятельности и выражающийся в степени мобилизации функциональных возможностей и переживаниях человека» [7, с. 47].

Общим для всех психических состояний является регуляторная функция, а это значит, что такие процессы как аффекты и воля выступают главным фактором в формировании состояний.

Психические состояния «не исчерпываются состояниями эмоциональными. Их дополняют состояния волевые, когнитивные, проявления внимания и воображения и другие» [5, с. 716].

Несмотря на сложность определения критериев психических состояний, опуская различные классификации, акцентирующем внимание на той, которая наиболее, на наш взгляд, отражает полную картину собственного содержания, представленной В.В Никандровым [5, с. 718], в основе коей лежит доминирующий процесс преобладающего состояния, основанные на органических потребностях, сенсорно-перцептивных, эмоционально-чувственных, интеллектуальных, волевых, психомоторных, речевых, мнемических и других процессах. К подобным состояниям относятся следующие: голод, жажда; сексуальное напряжение; переживание боли; общее самочувствие;  переживание жары, холода, вкуса; созерцание; настроения; аффекты; эйфория; счастье; равнодушие; депрессия; гнев; страх; ужас; омерзение; эмпатия, дружба, уважение; заинтересованность; удивление; умственное напряжение; скука; решительность; борьбы мотивов; готовность к действию; разочарование; мобильность; словоохотливость, неразговорчивость; состояния припоминания; состояния мечтательности, фантазирование; вдохновение; состояния фрустрации и многие другие.

Судя по перечисленным психическим состояниям, можно сказать, что они – очень многогранны и имеют широкое содержание, однако в большинстве источников литературы в таком широком спектре не представлены. К самым основным и наиболее часто встречаемым психическим состояниям можно отнести тревогу, стресс, настроение, фрустрацию, эмпатию, депрессию.

Что касается психических свойств личности, то они характеризуют человека по его типичным поведенческим проявлениям по отношению к себе, к другим людям, к окружающему миру. Психические свойства проявляются в устойчивых особенностях психики, выражающихся в темпераменте, характере, направленности и способностях человека.

 «Психические свойства – наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень поведения и деятельности, типичный для данного человека» [3, с. 12].

Психические свойства, по мнению В.В Никандрова, «это форма существования психического, отражающая устойчивые качества индивида, обеспечивающие определенные и типичные для него динамику и уровень психической деятельности и поведения» [5, с. 28].

Они прежде всего характеризуются долговременностью, устойчивостью, формируются в процессе социализации путем воспитания, образования, того окружения, в котором человек находится на протяжении определенного времени. Как обозначает В.В. Никандров, к психическим свойствам относятся «сенсорно-перцептивные особенности (например, музыкальность, дальтонизм, острота обоняния), особенности эмоциональной сферы (например, сентиментальность, вспыльчивость), волевые качества (например, упорство, настойчивость), особенности мышления (например, остроумие, легкомыслие), особенности творческой сферы (например, находчивость, ментальность) и другие» [5, с. 28].

Как правило, психические свойства проявляются в темпераменте, характере, направленности, способностях.

Подводя итог вышеизложенному, можно заключить, что психические проявления выражаются в различных формах – в процессах, состояниях и свойствах, каждое из которых имеет свое содержание, а в совокупности представляют как системное качество психики. Напоследок важно отметить, что сложность заключается в определении той тонкой грани между всеми психическими проявлениями, а именно, где заканчивается психический процесс и начинается психическое состояние, и как которое незаметным образом для наблюдателей перетекает в психическое свойство личности? Эти обозначенные вопросы – самые сложно решаемые, но являющиеся очень актуальными и по сей день, хотя поднимались уже далеко в прошлом, однако волнуют ученых и в будущем. Для их решения особенно значимым является изучение не только теоретических аспектов данной проблемы, но и с применением практического инструментария по исследованию соотношения психических процессов, психических состояний и психических свойств личности, чем в перспективе необходимо заняться.

 

Список литературы:

  1. Барабанщиков В.А.Системное определение и детерминирование психики. – М.: «Институт психологии РАН», 2010.
  2. Гамезо М.В., Герасимова В.С., Машурцева Д.А., Орлова Л.М. Общая психология: Учебно-методическое пособие / Под об. Ред. М.В. Гамезо. М.: Ось-89, 2007.
  3. Иващенко А.В.. Крупнов А.И., Крысько В.Г. Психология в понятиях, схемах и комментариях. Часть 1. Введение в психологию: Учебное пособие. - М.: МНЭПУ, 2008.
  4. Киселев Ю.Я. К методологии исследования психических состояний // проблемы психических состояний в спорте / под ред. А.А. Лалояна. Ереван, 1987 или Киселев Ю.Я. Теоретические и прикладные проблемы психических состояний в спорте // Диагностика и коррекция психических состояний у спортсменов / под ред. В.А. Булкина, Л., 1989. С. 4-6.
  5. Никандров В.В. Психология: учебник / В.В. Никандров. – М.: Волтерс Клувер, 2009.
  6. Прохоров А.О. Психология неравновесных состояний. М., 1998.
  7. Сафонов В.К. Агрессия в спорте. СПб, 2003.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.