Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 июня 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Воденицкая Ж.В. ВЗАИМОСВЯЗЬ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИТМАТА КОЛЛЕКТИВА ПЕДАГОГОВ ДОУ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

Воденицкая Жанна Викторовна

аспирант ТГПУ, г. Томск

E-mailped_ganna@mail.ru

 

Все виды воздействия на личность осуществляются, как правило, через коллектив, действуют сначала на познавательную сферу личности, постепенно закрепляясь в форме определенного опыта знаний, навыков, умений, привычек. Сочетаясь с отношениями человека к другим людям, к труду и к самому себе, они и формируют его личность. Любое свойство личности приобретает в коллективе своеобразные черты [1].

Педагогическая профессия требует от воспитателя постоянного совершенствования своих знаний, практических умений и навыков. Профессионально-психологические качества у педагога воспитываются путем систематической работы над собой и заимствования лучшего опыта у других педагогов, т. к. черты характера хорошего воспитателя формируются в педагогическом коллективе.

Б.Ф. Ломов [3] включает в понятие «психологический климат» систему межличностных отношений, психологических по природе (симпатия, антипатия, дружба); психологические механизмы взаимодействия между людьми (подражание, сопереживание, содействие); систему взаимных требований, общее настроение, общий стиль совместной трудовой деятельности, интеллектуальное, эмоциональное и волевое единство коллектива.

В организации учебно-воспитательного процесса нельзя пройти мимо такого мощного педагогического фактора, как характер воспитателя, свойства и качества его личности. У одного педагога слишком твердый характер и крепкая воля, большая общественная активность. Он стремится все сделать сам, подавляет спонтанность детей, оставляет их непричастными и равнодушными зрителями. У другого - мягкий, он не способен потребовать от детей элементарного порядка. Плохое знание педагогики и психологии, нежелание преодолеть себя, формировать свой характер в соответствии с педагогическими требованиями - дают простор непосредственному  проявлению натуры: вспыльчивости, жесткости или бесхарактерности, нетребовательности [5].

Черты характера проявляются в учебной и профессиональной деятельности человека, в его поступках в конкретных жизненных ситуациях, в особенностях общения с различными людьми. В зависимости от особенностей характера люди могут по-разному реагировать, например, на неудачу в том или ином виде деятельности. Один, потерпев неудачу, впадет в уныние, другой - просто откажется от решения задачи и радостно примется за что-то другое, третьего неудача только подстегнет, и он с еще большей энергией и упорством возьмется за дело.

В психологии характера, наряду с понятием «черты характера», «особенности характера», существует и понятие «акцентуации характера». Для определённой акцентуации характерны частые однотипные конфликты, а при однотипных обстоятельствах – определённые нервные срывы. Выявление акцентуированных личностей в коллективе необходимо для выработки индивидуального подхода к ним, для профессиональной ориентации, закрепления за ними определенного круга обязанностей, с которыми они способны справляться лучше других (в силу своей психологической предрасположенности).

Характеризуя качества педагога дошкольного учреждения, необходимо подчеркнуть важность пластичности и легкости смены педагогом социальных ролей (роли учителя, советчика, друга, родителя и т. д.), готовности принять позицию ребенка. В процессе дошкольного обучения воспитатель может выступать в качестве няньки, рассказчика, артиста и т. д. Согласно А.К. Марковой, профессионально компетентен «такой труд педагога, в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическая деятельность, педагогическое общение, реализуется личность учителя, в котором достигаются хорошие результаты в обучаемости и воспитанности детей» [4].

Исследование проводилось в МБДОУ «Теремок № 56» пгт. Краснобродский Кемеровской области. Педагогический коллектив женский, средний возраст 47 лет. Выборка составила - 20 педагогов.

Исследование проводилось с целью изучения взаимосвязи акцентуаций характера и психологического климат коллектива педагогов ДОУ. Объектом исследования является социально - психологический климат коллектива педагогов ДОУ. Предметом исследования является акцентуации характера воспитателей.

Для исследования психологического климата коллектива мы применили методику О. Немова «Социально-психологическая самооценка коллектива (СПСК».

 

 

Рисунок 1. Распределение выборки самооценки по уровням методики Немова «СПСК»

 

В ходе исследования было выявлено (рис.1), что коллектив стремится сообща решать все вопросы, сохраняя и укрепляя группу как целое, препятствуя ее разрушению. Показатель «сплоченности» говорит о единстве мнений членов группы по самым важным для нее вопросам, а также единстве действий в самых существенных жизненных ситуациях. Показатель «контактность» говорит о взаимной общительности, личных, эмоционально-непосредственных отношениях между членами группы. Открытость свидетельствует о положительном отношении членов группы к другим группам или к новым участникам своей группы. Организованность свидетельствует о способности к быстрому созданию и изменению организационной структуры деловых взаимоотношений, необходимых для эффективной групповой работы. Информированность говорит о доступности всем членам группы наиболее важной информации о состоянии дел в ней и о каждом члене группы. Отношения членов группы к совместной работе положительные.

Для определения определенного направления характера воспитателей мы применили опросник К. Леонгарда «Акцентуации личности».

 

 

Рисунок 2. Распределение выборки по шкалам акцентуаций личности

 

По данным исследования (рис.2) видно, что в группе педагогов имеют место следующие ярко выраженные акцентуации характера, это эмотивный тип (40% испытуемых), циклотомический тип (30%). Высокие показатели говорят о том, что у воспитателей повышенная общительность, перепады настроения, тонкая душевная организация (чувствительность, ранимость), склонность к анализу своего поведения и поведения окружающих, высокая избирательность в общении и неустойчивость. У большинства воспитателей (85%) демонстративный тип. В силу своей профессии характеризуется выраженностью стремления быть в центре внимания и добиваться своих целей. Поведение театрально, демонстративно. Они легко устанавливают контакты, проявляют стремление к лидерству, самоуверенны. Имеют высокую приспособляемость к людям.

Полученные данные исследования были подвергнуты статистической обработке с использованием корреляционного анализа и выявлена взаимосвязь. Социально-психологическая самооценка коллектива влияет на дистимический тип акцентуации, т. е. на настроение, медлительность, индивидуалистичность, замкнутость педагогов. Воспитатели имеют обостренное чувство справедливости. Они очень добросовестны, ценят тех, кто с ними дружит. Незначительная связь существует между контактностью, ответственностью и неуравновешенным типом акцентуации, это говорит о эмоционально-непосредственных отношениях между членами группы, которым свойственны повышенная импульсивность, ослабление контроля над влечениями и побуждениями. Демонстративный тип влияет на открытость и организованность, т. е. на способности к быстрому созданию и изменению организационной структуры деловых взаимоотношений. Это характеризуется выраженностью стремления быть в центре внимания и добиваться своих целей любой ценой (слезы, скандалы, болезни, хвастовство, наряды, необычные увлечения, ложь). Застревающий тип акцентуации влияет на коллективизм и контактность. Чрезмерная стойкость душевного волнения, страсти в сочетании со склонностью к формированию сверхценных идей коллектива характеризуется стремлением сообща решать все вопросы, сохраняя и укрепляя группу как целое, препятствуя ее разрушению.

Таким образом, существует взаимосвязь акцентуаций характера и психологического климата. Особенности психологического климата в коллективе влияют на производственные, социальные и социально-психологические процессы. Социально-психологический климат во многом определяет производственные успехи организации.

 

Список литературы:

1.     Изотов В. Психологический климат и проблемы психологической совместимости в коллективе / В. Изотов // Работа и зарплата. – Режим доступа - http://www.raop.org/2008/ll/18/.

2.     Колесников Л.Ф. Резервы эффективности педагогического труда / Л.Ф. Колесников. - Новосибирск, 1985.

3.     Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологи / Б.Ф. Ломов. - М.: Директ-Медиа, 2008.

4.     Маркова А.К. Психология труда учителя / А.К. Маркова. - М.: Просвещение, 1993.

5.     Рыданова И.И. Основы педагогики общения / И.И. Рыданова. - М.: 1998.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.