Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Семейная педагогика и домашнее воспитание

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Хуторянская Т.В. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА СЕМЬИ И ШКОЛЫ В СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА СЕМЬИ И ШКОЛЫ В СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

Хуторянская Татьяна Валентиновна

канд. пед. наук, доцент СГУ им. Н.Г. Чернышевского, г. Саратов

E-mail: dilogus1@yandex.ru

 

Сегодня значительно возросла роль семейного воспитания, что отражено в концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, где подчеркивается исключительно важная роль взаимодействия семьи и школы в решении задач воспитания.

Не уменьшая значимости общественных институтов воспитания, надо признать, что человечество не создало другого звена в воспитательной системе, которое по силе эмоционально-нравственного воздействия на растущего человека соответствовало бы семейному. Семейное воспитание имеет ряд преимуществ:

  • оно основано на авторитете родителей;
  • оно индивидуально, воздействует непосредственно на данную личность;
  • любовь к родителям обеспечивает всю полноту чувств ребенка;
  • семья как социальная микрогруппа передает разносторонний социальный опыт подрастающему поколению, является важнейшей ступенью социализации личности [4, с. 5—6].

Научные исследования подтверждают наличие тесной связи между типом формирующейся личности и воспитательным потенциалом семьи. Семья характеризуется непрерывностью и продолжительностью воспитательных отношений между людьми разного возраста, жизненного опыта, разных личностных качеств, с разным социальным статусом в обществе. Повышение роли семьи в воспитании в значительной мере зависит от школы, характера ее отношений с детьми и их родителями. Ведь многие годы совместные усилия учителей и родителей направлены на создание полноценной и гармонично развитой личности. Однако современная школа как общественный институт не может (и не должна) заменить семью, решить многие социально-экономические и материальные ее проблемы, но призвана поднять воспитательный потенциал, авторитет семьи посредством организации продуктивных педагогических взаимоотношений с родителями своих учащихся [3]. Основа взаимодействия «семья–школа» определяется следующими направлениями:

  • повышением педагогического уровня знаний родителей в период всего обучения детей в школе;
  • консультированием родителей педагогами и психологами;
  • сравнительным анализом (педагогов, родителей и психологов) актуального опыта воспитания и обучения детей;
  • согласованием воспитательных педагогических действий педагогов и родителей;
  • совместной выработкой наиболее адекватных (с учетом возможностей, традиций, потребностей и т. п.) направлений совершенствования воспитания подрастающего поколения.

Под воздействием идеи преобладающей роли школы в воспи­тании сложилась такая система взаимодействия школы с родителями, которая наряду с позитивным опытом имеет и негативный, который нуждается в преодолении устаревших представлений и формировании созвучных сегодняшнему дню традиций, отношений.

Издавна школа являлась центром формирования педагогической культуры родителей, а в широком смысле — общества в целом, поскольку каждый член общества прямо или косвенно, в полном объеме или частично осуществляет воспитательные функции. Педагогическая культура определяется как составная часть общей культуры, в которой воплощен приобретенный человеком опыт воспитания детей в семье, в школе и т. д. Повышение педагогической культуры в значительной степени обусловлено содержанием тех отношений, которые существуют между семьей и школой. Приобретенный в процессе этих отношений опыт может быть использован непосредственно родителями, членами семьи нескольких поколений. Одновременно дети формируются и как будущие родители [1].

Повышение воспитательного потенциала семьи, педагогической культуры родителей возможно при условии положительно направленного взаимодействия семьи и школы. Такое взаимодействие предполагает равноправные позиции педагогов и родителей в воспитании, развитии личности ребенка.

Однако надо признать, что в вопросе взаимодействия семьи и школы встречается такое мнение: родители — это «помощники», «подсобная сила» при школе. Таким образом, семье отводится роль объекта педагогического воздействия, а школе — роль доминанта. Реально же взаимодействие предполагает, что школа и семья — равноправные субъекты социального воспитания детей. При уменьшении значимости одного из них неизбежно возрастает роль другого, и равноправие сторон нарушается. Более эффективным будет взаимодействие, в котором каждая из сторон является и объектом, и субъектом одновременно. Полноценное взаимодействие основывается на таких критериях, как доброжелательность, такт, уважение, вера, оптимизм, откровенность. Определенную роль играют взаимозави­симость и взаимопонимание, поскольку успехи одного из субъектов взаимодействия обусловлены усилиями, действиями другого.

Естественно, и школа, и семья стремятся к достижению полноценного взаимодействия. Но нередки еще случаи проявления со стороны педагогов бестактности, нетерпимости, доминирования, непонимания в общении с детьми и их родителями. В свою очередь, многие родители не совсем четко осознают свою гражданскую и личную ответственность за развитие, воспитание и обучение своих детей. Есть и такие родители, которые считают своей обязанностью обеспечить детей материально, а воспитание возлагают на педагогов.

Поэтому только совместными усилиями, дополняя и поддерживая друг друга, семья и школа могут достигнуть желаемых результатов. И у родителей, и у учителей цель одна — благо детей, их полноценное и гармоничное развитие.

Взаимодействие педагогов и родителей — сложная проблема: для этого есть и объективные, и субъективные причины. Ведь долгое время общественное воспитание доминировало над семейным.

Однако пришло время ставить вопрос о системе педагогического взаимодействия на уровне «семья–школа», разумеется, с учетом традиций, имеющегося опыта, возможностей и особенностей современных образовательных учреждений, хотя в силу ряда объективных причин осуществить сегодня это непросто [2]. С одной стороны, происходящие в обществе кризисные явления, перестройка его социально-экономических структур обостряют кризис семьи. Низкий уровень взаимоотношений внутри семьи, многочисленный распад семей, снижение авторитета родителей, ослабление духовных основ семьи, увеличение разрыва между поколениями отрицательно воздействуют на характер педагогических отношений. С другой стороны, ориентацию на воспитание личности нового типа, возрастание значимости процессов самовоспитания и социализации, индивидуализацию и дифференциацию учебно-воспитательного процесса и другие явления можно рассматривать как позитивные изменения.

Разрешение этих противоречий требует максимального сближения семьи и школы, так как их объединяет общая цель: развитие личности ребенка через обеспечение гармонии индивидуального и коллективного (общественного), поскольку каждый ребенок одновременно является объектом и субъектом разнообразных социальных отношений. Развивая в каждом ребенке индивидуальное, семья и школа подготавливают его к жизни в обществе и сотрудничеству  между членами общества.

Обеспечить такое гармоничное взаимодействие индивидуального и коллективного можно с помощью создания системы сотрудничества семьи и школы. Основными условиями ее реализации могут быть следующие:

  • родители не просто помощники педагогов, а равноправные участники процесса развития детей: интеллектуального, нравственного, физического, психического и т. д. Все, что касается детей, решается с их ведома и согласия, при условии обоюдной поддержки и непосредственного участия в самом процессе;
  • переход современной школы от доминирующих форм массовой работы с семьей к групповым и индивидуальным формам взаимодействия, построенным на диалоговой основе;
  • осуществление на практике дифференцированного и индивидуального подхода к семьям;
  • систематическое и целенаправленное оказание разнообразной психолого-педагогической поддержки семьям;
  • установление эффективного контроля, основанного на диагностике, и поэтапного анализа процессов обучения и воспитания детей, обеспечение своевременной их коррекции в связи с возникающими трудностями и отклонениями в развитии детей.

Представим возможные традиционные и инновационные формы сотрудничества семьи и школы по названным позициям:

  • обучающий тренинг для родителей: «Приемы активного слушания»;
  • контрольная для родителей: «Мой ребенок: каким я его вижу?»;
  • диспут: «Почему взгляды родителей и учителей часто не совпадают?»;
  • анкета для родителей: «Мои родительские проблемы. Какой помощи в их решении я ожидаю от школы?»;
  • вечер вопросов и ответов: «Что надо сделать, чтобы родители и педагоги были союзниками?»;
  • педагогический практикум: «Как помочь ребенку раскрыть свои способности?»;
  • обмен опытом между родителями: «Как я вырабатываю хорошие привычки?»;
  • диспут: «Как дать своему ребенку все самое лучшее и не сделать ошибок?»;
  • консультация для родителей: «Как научить ребенка дружить?»;
  • опросник для родителей: «Опыт сотрудничества с учителем»;
  • обучающий тренинг: «Разрешение конфликтов с детьми (с элементами проигрывания ролей)»;
  • пресс-конференция: «Педагоги и родители — аспекты сотрудничества»;
  • педагогический практикум: «Трудные ситуации в школе и дома»;
  • круглый стол: «Как научиться быть хорошим родителем?»;
  • обучающий тренинг для родителей: «Эффективность поощрения и наказания».

Практическое использование представленных форм работы позволит, прежде всего, эффективно организовать процесс сотрудничества с семьей, что закономерно будет способствовать полноценному развитию каждого ребенка, позитивной самореализации родителей и повышению профессиональной компетентности педагогов.

В связи с вышесказанным вспоминаются слова В.А. Сухомлин­ского, который со свойственной ему восторженностью и правотой утверждал: «Задача школы и родителей — дать каждому ребенку счастье. Счастье многогранно. Оно и в том, чтобы человек раскрыл свои способности, полюбил труд и стал в нем творцом, и в том, чтобы наслаждаться красотой окружающего мира и создавать красоту для других, и в том, чтобы любить другого человека, быть любимым, растить детей настоящими людьми. Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье».

 

Список литературы

  1. Воронов В.В. Технология воспитания. Пособие для преподавателей вузов, студентов и учителей. — М.: Школьная пресса, 2000. — 96 с.
  2. Кульневич С.В., Лакоцетина Т.П. Воспитательная работа в современной школе. Воспитание: от формирования к развитию: Учеб.-метод. пособие. — М.; Ростов н/Д, 2000. — 197 с.
  3. 3.        Степанов Е.Н. Педагогу о воспитательной системе школы и класса: Учебно-методическое пособие. — М.: ТЦ Сфера, 2008. — 224 с.
  4. Хямяляйнен Ю. Воспитание родителей. – М., 1993. — 112 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.