Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Профессиональная компетентность: проблемы, поиски, решения

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Дырив О.Ф. ФОРМИРОВАНИE МЕТОДИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К ПРАКТИКЕ ПРОБНЫХ УРОКОВ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИE МЕТОДИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К ПРАКТИКЕ ПРОБНЫХ УРОКОВ

Дырив Ольга Федоровна

преподаватель, ГБОУ СПО Педагогический колледж № 14, г. Москва

E-mail: olga_dyriv@mail.ru

 

Процесс модернизации российского образования на современном этапе направлен на формирование личности, обладающей не только знаниями, умениями и навыками, но и такими качествами, которые дадут ему гибкость и устойчивость в постоянно меняющихся условиях развития страны. Следовательно, реформируемой школе необходим учитель мобильный, творческий, способный осуществить эту задачу. Мы разделяем мнение П.И. Пидкасистого, Н.А. Воробьевой о том, что «современный педагог начальной школы — это учитель, преобразующий педагогическую среду, активная личность, творчески моделирующая свою профессиональную деятельность. Ведь, именно в начальной школе закладываются основы развития личности ребенка» [3, с. 3]. Этому способствуют ФГОС СПО нового поколения.

Одним из механизмов, реализующих новые Федеральные государственные стандарты образования, признан компетентностный подход в образовательном процессе. Поэтому в подготовке учителя начальных классов в педагогическом колледже принципиально важно осуществлять данный подход. Опыт образовательных учреждений, научные исследования в области эффективных средств и методов развития личности посредством формирования компетенций убеждают нас в многообразии решений данной проблемы, что позволяет развивать деятельность в этом направлении, разрабатывать методические проекты, нацеленные на формирование у студентов профессиональных компетенций.

Теоретическая и практическая готовность студентов к профессиональной деятельности отражает уровень развития профессиональной компетентности, под которой мы понимаем знания и умения, необходимые учителю начальной школы, способы и приемы их реализации в педагогической деятельностине только в плане применения теоретических знаний, но и в плане общения и личностного саморазвития. Следовательно, под теоретической и практической готовностью студента понимается:

  • формирование общих и специальных знаний,
  • овладение дидактической системой,
  • формирование способностей к общению.

Общие и специальные знания направлены на формирование мировоззрения и профессиональной позиции учителя начальных классов, отражают общие закономерности педагогического процесса. Будущий учитель должен владеть знаниями сущности процесса обучения, тенденций развития педагогического опыта, целей, задач и содержания процесса обучения, в соответствии с которыми он будет конструировать и осуществлять свою деятельность.

Овладение дидактической системой позволяет проектировать учебно-воспитательный процесс и выражается в таких умениях, как

  • четкая формулировка цели выполняемой учебной деятельности,
  • поиск новых способов решения с использованием уже известных способов действий,
  • анализ и синтез ситуации,
  • выделение существенного и второстепенного и т. д.

 Важен также и уровень культуры общения, который проявляется в умениях:

  • слушать и слышать ученика,
  • задавать вопросы,
  • ориентироваться в ситуации.

В зависимости от стиля педагогического общения учителя и учащихся начальных классов будет создаваться атмосфера учебной деятельности.

Успешно такой подход в педагогическом колледже реализуется на занятиях по методике преподавания начального курса математики. Эта специальная дисциплина способствует также формированию интеллектуальных и методических компетенций у студентов.

Среди интеллектуальных компетенций нами выделяются:

  • наличие мотива к познавательной деятельности;
  • умение ориентироваться и пользоваться различными источниками для получения новых знаний;
  • владение дидактическими умениями и навыками образовательной деятельности;
  • сформированное целостное представление о профессиональ­ной деятельности, выбор собственной профессиональной позиции.

В основном же занятия по предмету ориентированы на методические компетенции:

  • ориентацию в многообразии и основных характеристиках различных технологий, методик, методов и приемов обучения учащихся начальных классов математике;
  • владение и применение продуктивных методов обучения, развивающих личности учеников, адекватных целям и содержанию начального курса математики;
  • использование средств обучения в активизации деятельности учащихся начальных классов и развитие их интереса к математике как к предмету;
  • знание сущности и условий успешного применения активных форм обучения математике в образовательном процессе.

Но, конечно же, важны и математические компетенции, связанные с программой начального курса математики, достаточно подробно изучаемой на занятиях методики математики, без которых невозможно обучать школьников этой дисциплине. Среди них мы выделяем:

  • владение конкретным смыслом основных понятий о числе, величинах, арифметических действиях с числами и величинами;
  • знание систем счисления и принципов изучаемой системы  десятичной;
  • представление о рациональных способах вычислений результатов арифметических действий (как устных, так и письменных);
  • способность осуществлять действия с величинами и переводить их в различные единицы (крупные и мелкие) на основе соотношений между ними;
  • умение, опираясь на основные математические понятия и способы действий с ними, решать разнообразные текстовые задачи и т. д.

Для овладения студентов перечисленными профессиональными компетенциями необходимо не только применять новые технологии на лекционных и практических занятиях, но и систематизировать, наполнить новым содержанием традиционные. Но все же большое значение в их формировании отводится профессиональной практике всех видов. На практике у студентов расширяются и углубляются методико-методические знания, приобретенные на занятиях. Следовательно, педагогическая практика является важнейшим звеном в системе профессиональной подготовки будущего учителя.

Особое значение имеет практика пробных уроков. Подготовка к ней ведется на занятиях по методике преподавания математики на третьем курсе с первого семестра. К моменту выхода на практику студенты уже овладевают необходимыми знаниями в области дидактики: о структуре уроков математики с точки зрения различных технологий, построении курса математики и его содержании. Для этого студенты знакомятся с программами обучения математике, применяемыми в Московском регионе («Школа России», «Перспектива», «Гармония», «Школа XXI века», «Классический подход в обучении» и другие).

При раскрытии содержания курса начальной математики данных систем достаточно подробно рассматриваются основные математические понятия, формируемые на их основе вычислительные умения и навыки, а также вопрос о решении простых текстовых задач на основе данных математических понятий и вычислительных навыков. Таким образом, у будущих учителей формируется мотивационная функция четкого представления о методической деятельности. В этот период работы они знакомятся не только с теоретическими сведениями, но и с конкретными примерами из практики обучения, а также выполняют разнообразные самостоятельные задания, связанные с анализом учебников математики для начальной школы. В процессе этой работы особое внимание уделяется продуктивной деятельности младших школьников, связанной с активной работой мышления, находящей свое выражение в таких мыслительных операциях, как анализ и синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация. Для обеспечения грамотного методико-математического анализа используются разнообразные методические упражнения, выполняя которые, студенты отвечают в основном на следующие вопросы:

  • В каком классе можно предложить данное задание?
  • При изучении какой темы курса начальной математики можно предложить детям такое задание?
  • С какой целью учащимся предложено данное задание?
  • Какие математические понятия, свойства могут быть использованы при выполнении этого задания?
  • Какие теоретические факты лежат в основе выполнения данного задания?
  •  На формирование какого понятия должна быть направлена подготовительная работа?
  • Сформулируйте свойство (правило), которое используется в данном задании в общем виде.
  • Какой методический прием при этом используется?
  • На каком этапе изучения темы можно предложить учащимся данное задание?
  • Как бы вы организовали деятельность учащихся младшего школьного возраста, направленную на решение данной задачи?
  • Какие вспомогательные модели вы можете при этом использовать?
  • Какие мыслительные действия формируются у учащихся в процессе выполнения данного упражнения?
  • Приведите возможные рассуждения учащихся при выполнении данного задания.
  • Приведите примеры развивающих упражнений, которые направлены на изучение данного математического понятия (темы) на каждом из этапов изучения.

Отрабатывая знание содержания начального курса математики, умение пользоваться терминологией, которой пользуются дети, наглядными пособиями, будущие специалисты выполняют различные виды самостоятельной работы с требованием:

  • раскрыть операционный состав приемов вычислений;
  • перечислить теоретические знания, которые используют учащиеся при выполнении вычислений, производя каждую из операций;
  • подобрать упражнения или составить систему упражнений для формирования у учащихся знаний, умений и навыков на всех этапах работы по теме;
  • составить конспект фрагмента урока или урока по заданной теме;
  • используя методическую литературу и материалы экскурсии по теме, составить конспект внеклассного занятия;
  • изготовить дидактический наглядный материал, способствующий раскрытию данного математического понятия, способа действия;
  • раскрыть знания и умения, необходимые учащимся начальных классов для выполнения каждого шага тождественных преобразований в процессе выполнения арифметических действий;
  • ознакомиться с методическими приемами работы по статье учителя-новатора, законспектировать основные мысли;
  • ознакомиться с различными методическими подходами к изучению темы и др.

В результате такой деятельности студенты получают представление об особенностях формирования математических представлений у младших школьников и организации их учебной деятельности. Много внимания уделяется изучению натурального ряда чисел и принципу его образования, формированию вычислительных навыков, величин и решению текстовых задач.

Непосредственно перед выходом на практику пробных уроков проводится установочная конференция. Будущие практиканты знакомятся с целями и задачами практики этого вида, получают рекомендации и образцы оформления документации.

По плану каждый студент должен дать по четыре урока математики в различных классах (с первого по четвертый класс). Чаще студенты свои первые уроки дают по различным программам (даже в рамках одной школы), имея возможность сравнивать и, анализируя преимущества каждой, делать объективные выводы о последующем их использовании в будущей педагогической деятельности.

Для подготовки к проведению уроков математики нами разработано пособие, являющееся обобщением методической литературы по практике данного вида. Пособие выстроено в соответствии cлогикой подготовительного этапа. В нем содержатся практические материалы как для студентов, так и для методистов руководителей практики. Эти материалы представляют собой рекомендации как к планированию, так и проведению, анализу уроков:

  • памятка практиканту по подготовке к уроку,
  • рекомендации к проведению урока,
  • требования к современному уроку,
  • типичные затруднения студентов на уроках,
  • примерная схема анализа урока,
  • примерная схема самоанализа студента, проводившего урок,
  • критерии оценки пробных уроков,
  • список методической литературы, рекомендуемой для использования при подготовке к урокам,
  • памятка методисту,
  • схема отчета руководителя педагогической практики,
  • образцы конспектов уроков по различным темам и программам обучения математике в начальных классах.

Пособие составлено в строгой, лаконичной форме с целью сосредоточения внимания практикантов на основных методических и дидактических требованиях к уроку в начальной школе.

Практика пробных уроков способствует апробации полученных знаний, практическому овладению компетенциями методико-математической деятельности в самых различных условиях. На данном виде практики будущие учителя сталкиваются с целой системой педагогической деятельности в начальном звене дидактическим и методическим умением планировать, организовывать деятельность учащихся, направленную на овладение математическими понятиями, свойствами и способами действий таким образом, чтобы ее результатом явилось не только усвоение знаний, умений и навыков, но и воспитание, развитие детей. При анализе делаются выводы о целесообразности определенной работы в данных условиях и достижении выдвинутых целей и задач. Таким образом, подготовка к практике пробных уроков и ее проведение являются важным этапом в качественной подготовке будущих специалистов учителей начальных классов.

 

Список литературы:

  1. Истомина Н.Б. Методика обучения математике в начальных классах.: учеб. Пособие. — М.: Издат. центр «Академия», 2003. — 288 с.
  2. Коджаспирова Г.М., Борикова Л.В. Педагогическая практика: учеб.-метод. Пособие. — М.: Издат. центр «Академия», 1998. — 268 с.
  3. Пидкасистый П.И., Воробьева Н.А. Подготовка студентов к творческой педагогической деятельности. — М.: Педагогическое общество России, 2007. — 192 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.