Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Москвина Ю.П. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XVI междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ

Москвина Юлия Петровна

воспитатель, МБДОУ№ 7 «Незабудка», г. Усть-Илимск

E-mail: mdou7@mail.ru

 

Ребенку-дошкольнику от природы присуща ориентация на познание окружающего мира и экспериментирование с объектами и явлениями реальности. Уже в младшем дошкольном возрасте, познавая окружающий мир, он стремится не только рассмотреть предмет, но и потрогать его руками, языком, понюхать, постучать им и т. п. [9, с. 15]

В старшем дошкольном возрасте многие дети задумываются о таких физических явлениях, как замерзание воды зимой, распространение звука в воздухе и в воде, различная окраска объектов окружающей действительности и возможность самому достичь желаемого цвета на занятиях по изобразительному искусству, «пройти под радугой» и т. п. Словесно-логическое мышление детей седьмого года жизни формируется с опорой на наглядно-действенные и наглядно-образные способы познания. Эксперимент, самостоятельно проводимый ребенком, позволяет ему создать модель естественнонаучного явления и обобщить полученные действенным путем результаты, сопоставить их, классифицировать и сделать выводы о ценностной значимости физических явлений для человека и самого себя [2, с. 116; 3].

Понимая, какое значение имеет детское экспериментирование в развитии интеллектуальных способностей, стремясь создать условия для исследовательской активности ребенка, педагоги сталкиваются с трудностями, связанными с недостаточной изученностью данной проблемы, отсутствием методической литературы по организации экспериментирования [5].

В рамках данного исследования предпринята попытка решить данную проблему, для чего была разработана программа «Развитие познавательных процессов старших дошкольников посредством экспериментирования».

Все исследователи экспериментирования в той или иной форме выделяют основную особенность этой познавательной деятельности: ребенок познает объект в ходе практической деятельности с ним, осуществляемые ребенком практические действия выполняют познавательную, ориентировочно-исследовательскую функцию, создавая условия, в которых раскрывается содержание данного объекта [7, с. 20; 6, с. 135].

Ребенком усваивается все прочно и надолго только тогда, когда он слышит, видит и делает сам. Вот на этом и основано активное внедрение детского экспериментирования в практику дошкольных учреждений. Воспитателями делается все больше акцент для создания условий для самостоятельного экспериментирования и поисковой активности самих детей. Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у самих детей. Исследования предоставляют ребенку возможность самому найти ответы на такие вопросы «как», «почему» и так далее [8, с. 59;1, с. 47].

Усвоение системных знаний соответственно совершенствуют познавательные, речевые умения детей. Восприятие постепенно становится целенаправленным и анализирующим, что способствует накоплению адекватных, дифференцированных представлений о живой и неживой природе. С помощью моделирования совершенствуется анализ, мыслительные операции (сравнение, абстрагирование, обобщение по существенным признакам), что и позволяет подвести детей к наглядно-схематическому мышлению. Установление связей и зависимостей в природе позволяет развивать связную речь [4, с. 248].

В процессе усвоения программы совершенствуется восприятие, дифференцируются представления, деятельность наблюдения, развивается наглядно-образное мышление, связная речь.

Многие годы дошкольное воспитание в нашей стране было ориентировано на развитие познавательных процессов детей посредством традиционных методов. Однако особенность заключается в том, что экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности: прием пищи, игру, занятия, прогулку, сон и т. д. [8, с. 181]. 

Поэтому цели программы «Развитие познавательных процессов старших дошкольников посредством экспериментирования»

  1. Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению;
  2. Создание условий для формирования основ целостного мировидения ребенка старшего дошкольного возраста средствами физического эксперимента;
  3. Развивать у ребенка познавательные процессы (ощущение, восприятие, представление, воображение, мышление, внимание, память и речь,).

Задачи:

  1. Расширять представления детей о физических свойствах окружающего мира;
  2. Знакомить с различными свойствами веществ (твердость, мягкость, сыпучесть, вязкость, плавучесть, растворимость и т. п.);
  3. Знакомить с основными видами и характеристиками движения (скорость, направление);
  4. Развивать представления об основных физических явлениях (магнитное и земное притяжение, электричество, отражение и преломление света и др.);
  5. Формировать у детей элементарные географические представления;
  6. Формировать опыт выполнения правил техники безопасности при проведении физических экспериментов;
  7. Развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру.

Данная программа способствует не только интеллектуальному развитию дошкольников, но и заметному повышению уровня профессиональной компетенции воспитателей и педагогов.

В процессе детского экспериментирования дети учатся:

  • видеть и выделять проблему;
  • принимать и ставить цели;
  • решать проблемы;
  • анализировать объект или явление;
  • сопоставлять различные факты;
  • выдвигать гипотезы и предположения;
  • отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности;
  • осуществлять эксперимент;
  • делать выводы;
  • фиксировать этапы действий и результаты графически.

Для положительной мотивации деятельности дошкольников используются:

  • внешние стимулы (новизна, необычность объекта);
  • тайна, сюрприз;
  • мотив помощи;
  • познавательный мотив (почему так?);
  • ситуация выбора.

Структура детского экспериментирования

  1. Постановка проблемы, которую необходимо разрешить.
  2. Целеполагание (что нужно сделать для решения проблемы).
  3. Выдвижение гипотез (поиск возможных путей решения).
  4. Проверка гипотез (сбор данных, экспериментирование, реализация в действиях).
  5. Анализ полученных результатов (подтвердились ли гипотезы).
  6. Формулирование выводов.

Рекомендации по организации

  1. Вводить понятие.
  2. Приводить контрастные примеры.
  3. Выделять значимые признаки.
  4. Типы заданий: формирование понятий, интерпретация и обобщение; использование понятий.
  5. Уровни знаний: понятия, идеи, факты.
  6. Привлечение собственного опыта.
  7. Организация совместной деятельности детей.
  8. Учет шагов-этапов: столкновение с проблемой — сбор данных (фактов) — характеристика объекта — связь с явлениями — условия состояния объекта — свойства — экспериментирование — объяснение — анализ исследования.
  9. От неизвестного к известному.
  10. Создание новых представлений.

В экспериментально-исследовательской деятельности используется следующая логика методов:

  • вопросы педагога, побуждающие детей к постановке проблемы;
  • схематичное моделирование опыта;
  • вопросы, помогающие прояснить ситуацию и понять смысл эксперимента;
  • метод, стимулирующий детей к коммуникации: «Спроси своего друга о чем-либо, что он думает по этому поводу?»;
  • метод «первой пробы» применения результатов собственной исследовательской деятельности, суть которой состоит в определении ребенком личностно-ценностного смысла совершенных им действий.

Создание условий для организации детского экспериментирования в старшем дошкольном возрасте

Первое, что необходимо сделать - это сформировать примерный перечень материалов для исследований, способствующих, раскрытию развивающего потенциала ребенка.

Примерный перечень материалов и оборудования для уголка экспериментирования:

  • Прозрачные и непрозрачные сосуды разной конфигурации и объёма (пластиковые бутылки, стаканы, ковши, миски и т. д.);
  • Мерные ложки;
  • Сита и воронки разного материала, объема;
  • Резиновые груши разного объёма;
  • Половинки мыльниц, формы для изготовления льда, пластиковые основания от наборов шоколадных конфет, контейнер для яиц;
  • Резиновые или пластиковые перчатки;
  • Пипетки с закруглёнными концами, пластиковые шприцы без игл;
  • Гибкие и пластиковые трубочки, соломки для коктейля;
  • Гигиенически безопасные красящие, пенящиеся (детские шампуни, пинки для ванн), растворимые ароматические вещества (соли для ванн, пищевые добавки), растворимые продукты (соль, сахар, кофе, пакетики чая) и т. п.;
  • Взбивалка, деревянная лопатка, шпатели или палочки для мороженого;
  • Природный материал (камешки, перья, ракушки, шишки, семена, скорлупа орехов, кусочки коры, пакеты или ёмкости с землей, глиной, листья, веточки) и т. п.;
  • Бросовый материал (бумага разной фактуры и цвета, кусочки кожи, поролона, меха, проволока, пробки, разные коробки) и т. п.;
  • Технические материалы (гайки, винты, болтики и т. п.) в контейнерах;
  • Пинцеты с закруглённым концом, разные прихватки (деревянная для кипячения белья, пластиковые для удерживания бутылочек) и т. п.;
  • Увеличительные стёкла, микроскоп, спиртовка, пробирки;
  • Контейнеры (тазы) с песком и водой;
  • Рулетка, портновский метр, линейка, треугольник;
  • Часы механические, песочные;
  • Свеча в подсвечнике;
  • Разнообразные виды календарей (отрывные, перекидные плакатные);
  • Бумага для записей и зарисовок, карандаши, фломастеры;
  • Степлер, дырокол, ножницы;
  • Клеёнчатые фартуки, нарукавники (и то, и другое можно сделать из обыкновенных полиэтиленовых пакетов), щётка-смётка, совок, прочие предметы для уборки;
  • Тальк, детский крем.

Второй — это создание условий для хранения всего практического материала. Необходимо организовать Центр экспериментирования, где весь материал должен находится в доступном для детей месте. Материалы должны быть подобраны в таком количестве, что одновременно могли заниматься от 6-ти до 10-ти детей.

 Программа рассчитана на семь календарных месяцев, для детей 6—7-ми лет и состоит из 28-ми тематических занятий, в каждом из которых преследуются свои цель и задачи. Продолжительность одного занятия составляет 20—25 минут. Также данная программа предлагает раздел с играми, заданиями, которые направлены на индивидуальную работу с детьми вне занятий (на прогулке, во время игры и т. д.). Данный раздел состоит из трех блоков: «Игры с камнями», «Эксперименты с водой» и «Эксперименты с воздухом».

В данной работе был проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы, который свидетельствует о том, что воспитательно-образовательный процесс в дошкольном образова­тельном учреждении направлен на всестороннее развитие личности ребенка, на то, чтобы он стал «субъектом» собственной жизни в мире.

Развитие познавательных процессов у старших дошкольников происходит в экспериментальной деятельности посредством манипуляций с окружающими предметами, что обеспечивает эффективность его дальнейшего обучения.

Детское экспериментирование — это многомерное и сложное явление, рассматриваемое в исследованиях психологов и педагогов.

Рассмотрев различные подходы к определению детского экспериментирования, я пришла к выводу, что в литературе нет четкого определения данного понятия, и я в своей работе разделяю точку зрения Н.Н. Поддъякова, который определяет детское экспериментирование как функциональный механизм творчества ребенка, который пронизывает все сферы детской деятельности.

В процессе теоретического исследования было выявлено, что детское экспериментирование является ценным средством воспитания умственной активности детей, оно активизирует психические процессы, вызывает у дошкольников живой интерес к процессу познания.

Проанализировав возможности детского экспериментирования в процессе воспитания и обучения, я пришла к выводу о том, что они могут способствовать развитию всех познавательных процессов ребенка старшего дошкольного возраста. Способность эта заключается в экспериментальном моделировании в условных ситуациях основных видов деятельности личности, направленных на развитие психики, в результате чего происходит активизация разнообразных мыслительных приемов, которые способствуют развитию познавательных процессов дошкольников. Поэтому внедрение детского экспериментирования в воспитательно-образовательный процесс способствует развитию познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста.

 

Список литературы:

  1. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей / Д.Б. Богоявленская. — М.: Академия, 2002. 320 с.
  2. Большой толковый психологический словарь / Сост. И общ. Ред. Б. Мещеряков, В. Зинченко. СПб. — Прайм — Еврознак, 2003. 672 с.
  3. Волкова Е. Готов ли ребенок к школе? // Дошкольное воспитание. — 2001. —№ 8. — С. 99—101.
  4. Выготский Л.С. Психология  / Л.С. Выготский. М.: Изд-во ЭКСМО — Пресс, 2000. 1008 с.
  5. Гагилева М.С. Детское экспериментирование: Старший дошкольный возраст [Электронный документ] / М.С. Гагилева // www.detsad126.ru
  6. Гуревич П.С. Психология: Учебник для студентов вузов /П.С. Гуревич. — М.:ЮНТИ-ДАНА, 2005. 320 с.
  7. Куликовская И.Э., Совгир Н.Н. Детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст: Учебн. Пособие / И.Э. Куликовская, Н.Н. Совгир. — М.: Педагогическое общество России, 2005. 80 с.
  8. Поддьяков А.Н. Исследовательское поведение: стратегии познания, помощь, противодействие, конфликт / А.Н. Поддъяков. М., 2000. 266 с.
  9. Поддьяков А.Н. Проблемы изучения исследовательского поведения: Об исследовательском поведении детей и не только детей / А.Н. Поддъяков. — М.: Российское психологическое общество, 1998. 85 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.