Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 апреля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Малекова Н.Ю. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ХОЛДИНГА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ХОЛДИНГА

Малекова Наталья Юрьевна

педагог-психолог, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической

и медико-социальной помощи, «Центр психолого-медико-социального сопровождения», г. Пермь

E-mail: malekova2009@mail.ru

 

Холдинг в образовании — это объединение нескольких образовательных учреждений в одно, под управлением единой административной команды с целью сокращения административно- управленческого штата. При этом денежные средства, вырученные от уменьшения управленческого аппарата, учреждение образования расходует на собственные нужды — повышает зарплаты учителям или воспитателям, тратит их на ремонт и улучшение материальной базы, то есть непосредственно на повышение качества предоставления услуги — образования.

Деятельность практического психолога в образовательных учреждениях началась в 1988 г., когда ставка «психолога» была введена в учебно-воспитательные учреждения. Основной целью как детского психолога, работающего в детском саду, так и в целом психологической службы образования является обеспечение психологического здоровья детей. Психологическое здоровье предполагает здоровье психическое, в основе которого лежит полноценное психическое развитие ребенка на всех этапах детства. В соответствии с поставленной целью детский практический психолог выполняет следующие задачи: реализует в работе с детьми возможности развития каждого возраста, развивает индивидуальные особенности ребенка, т. е. внимание специалиста должны привлекать интересы, способности, склонности, чувства, увлечения, отношения ребенка и пр. От психолога требуется создать благоприятный для развития ребенка климат в детском саду, а также необходимо оказывать своевременную психологическую помощь, как детям, так и их родителям, воспитателям.

В настоящее время перед отраслью образования города Перми стоит задача — оптимизировать процесс системы управления образо­вательных учреждений. Важнейшими движущими силами высокого качества образования являются компетентные педагоги, специалисты, а также согласованность всех субъектов образовательного процесса.

Одним из инструментов изменения условий и услуги образования с целью повышения его качества является реорганизация, когда несколько образовательных учреждений объединяются в одно и под управлением сильной команды и происходят все те изменения, кото­рые нужны для получения качественного и доступного образования. Главная цель этой работы — повышение качества образования каж­дого конкретного ребенка за счет перехода от управления затратами к управлению результатами.

В условиях реорганизации деятельность педагога — психолога становится более разрозненная, недостаточно систематизирована, что обусловлено многочисленностью воспитанников ДОУ, сложностью комплексного подхода в психологическом сопровождении, недостат­ком полного диагностического пакета а, иногда и территориальной удаленностью помещений друг от друга.

Отсутствие нормативно закрепленных условий предоставления услуг в психологической практике, а также стандартов их предостав­ления не позволяет дифференцировать помощь на первичном и вторичном уровне. (Психологическая служба представлена двумя уровнями оказания помощи: первичный уровень — уровень учреж­дения (детский сад, школа), специализированный уровень оказания психологической помощи — уровень районного или городского учреждения для детей, нуждающихся в психолого- педагогической и медико-социальной помощи)).

Для обеспечения качественного психологического сопровож­дения было необходимо разработать инструментарий, который в дан­ных условиях позволял бы решать поставленные задачи максимально мобильно, эффективно и профессионально.

Командой специалистов — психологами дошкольных учреждений города Перми, с 2010 года, проделана важная работа по регламентации деятельности педагога-психолога ДОУ в осуществлении психологи­ческого сопровождения.

Результатами работы группы можно считать формирование системы деятельности педагога-психолога дошкольного образователь­ного учреждения, работающего в условиях холдинга. Были разработаны материалы по планированию с учетом ориентировочного распределения рабочего времени педагога-психолога по видам деятельности (перспективный план, циклограмма педагога-психолога).

Методические материалы для проведения скрининг-диагностики психологической готовности к школе(разработан альбом для прове­дения диагностики и методические рекомендации по использованию диагностического пакета).

Составлен диагностический пакет для проведения скрининг - обследования по адаптации ребенка к ДОУ(методическое сопровож­дение процесса адаптации воспитанников ДОУ, карта наблюдения и анкета для родителей, сводная таблица по оценке факторов адаптации).

Составлен методический сборник коррекционно-развивающих занятий по подготовке детей к школьному обучению. В него вошли конспекты занятий Севастьяновой Е. О. «Хочу всё знать», по развитию познавательных процессов, Л. И. Катаевой «Коррекционно-развиваю­щие занятия в подготовительной группе»;Ю. В. Останковой «Система коррекционно-развивающих занятий по подготовке детей к школе»

Программы и рекомендации для развития эмоционально-лич­ностной сферы детей старшего дошкольного возраста (Л. М. Костина «Игровая терапия с тревожными детьми» - программа «Сказочная шкатулка»; О. И. Политика «Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью» — «Сценарии коррекционных занятий для детей с СДВГ»; О. В. Хухлаева «Тропинка к своему Я» — «Программа занятий с детьми 5—6 лет»).

В 2011—2012 году группой разработан базовый пакет психологических услуг — включающий методические рекомендации по организации рабочего времени и содержание деятельности по всем видам психологического сопровождения педагога-психолога холдинга дошкольного образовательного учреждения. Его цельрегламентация деятельности по осуществлению психологического сопровождения педагога-психолога дошкольного образовательного учреждения в условиях холдинга. Были определены следующие задачи:

  1. Определить с учетом ориентировочных норм количество временных затрат по всем направлениям психологического сопровождения;
  2. Разработать содержание деятельности с целевой категорией — воспитанники дошкольного образовательного учреждения;
  3. Разработать содержание деятельности с целевой категорией — родители воспитанников;
  4. Разработать содержание деятельности с целевой категорией — педагоги дошкольного образовательного учреждения.

Основные положения предлагаемого базового пакета психологических услуг для дошкольных образовательных учреждений были апробированы в детских садах города Перми в ходе работы проблемной группы « Деятельность педагога-психолога дошкольного образовательного учреждения в условиях холдинга» в 2010, —2012 г.г.

Область применения базового пакета психологических услуг — дошкольные образовательные учреждения.

Базовый пакет психологических услуг для педагога-психолога холдинга в ДОУ основан на единых минимальных требованиях и условиях, обеспечивающие качество психологического сопровождения в дошкольном образовательном учреждении г. Перми. А также на основании нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность специалистов Службы практической психологии системы образования РФ:

Закон РФ «Об образовании» (Раздел 1, ст. 7)

Положение о психологической службе в системе народного образования. Утверждено Приказом Госкомитета СССР по народному образованию от 19.09.90 № 616. от 29 марта 1995 г. № 7/1 «О состоя­нии и перспективах развития практической психологии образования в Российской Федерации»

Положение о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации. Утверждено Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 27.09.96 № 1; введено в действие инструктивным письмом Министерства общего и профессионального образования РФ от 28.01.97 №7.

Типовое положение об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помо­щи. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 31.07.98 № 867.

 

Список литературы:

  1. Алексеева Е. Е. Психологические проблемы детей дошкольного возраста. Как помочь ребенку? Учебно-методическое пособие. — 2 издание. — СПб.: Речь; М.: Сфера, 2009. — 283.
  2. Богина Т. Л. Охрана здоровья детей в дошкольных учреждениях. Методическое пособие. — М.: Мозаика — Синтез, 2005. — 112 с.
  3. Евдокимова Е. С. Педагогическая поддержка семьи в воспитании дошкольника. М., 2007. — 96 с.
  4. Закон Российской Федерации «Об образовании». — М.: ТЦ Сфера, 2006. — 46 с.
  5. Зверева О. Л., Кротова Т. В. Общение педагога с родителями в ДОУ: Методический аспект. М., Сфера 2010. — 80 с.
  6. Исмагилова А. С. Работа психолога дошкольного образовательного учреждения: учебно-методический комплекс, серия «Психология — современному образованию», 2-е изд., доп.- Пермь, ГОУ ВПО «Пермский Государственный педагогический университет», 2006, 84 с.
  7. Урунтаева Г. А., Афонькина Ю. А. Практикум по детской психологии, — М.: Просвещение: Владос, 1995. — 291 с.
  8. Чиркова Т. И. Психологическая служба в детском саду: Учебное пособие для психологов и специалистов дошкольного образования, М.: Педагогическое общество России , Серия: Психология развития 2001 г. — 224 с.
  9. Широкова Г. А., Практикум для детского психолога, «Феникс», Р-на Дону, 2006. — 314 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.