Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIX Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 августа 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ДИМЕНСИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД КАК МЕТОДИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIX междунар. науч.-практ. конф. № XIX. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

ДИМЕНСИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД КАК МЕТОДИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

Корзунова Лилия Габдулхаевна

аспирант Челябинского государственного педагогического университета, г. Челябинск

E-mail: korzunovalg@cspu.ru

 

Изменения требований к качеству подготовки специалистов обуславливают новые требования к непрерывному повышению квалификации преподавателей высшей школы. Изменяются содержание и подходы к педагогической деятельности, возрастают объем и качество инновационной составляющей в российском образовательном пространстве.

Развитие системы повышения квалификации научно-педагогических кадров представляет собой сложный процесс, исследование которого происходит с разных позиций и требует четкой теоретико-методологической основы.

Одним из подходов, позволяющих исследовать нам систему повышения квалификации научно-педагогических кадров на методико-технологическом уровне, является дименсиональный подход.

Дименсиональный подход разработан Г. Юклом, который предложил анализировать управленческую деятельность на основе специфических функциональных единиц — «измерений менеджерского поведения» («дименсий»).

Понятие «дименсии» как категории измерения активно используется в практике управленческой деятельности. Применение дименсий, их конкретизация и доработка осуществлялись Р.Л. Кричевским. Данный подход, несмотря на излишнюю детализацию, дает достаточно полное представление о содержании педагогической деятельности.

Особенности дименсионального подхода, связанные с возможностью структурирования и детализации содержания целостного процесса, привлекают внимание ученых для использования на методико-технологическом уровне научного исследования. Объектами исследования при этом могут быть как изучаемые процессы, так и состояния участников этих процессов [1, с. 154.

Измерения, или дименсии, предложенные Г. Юклом, раскрывают управленческую деятельность руководителя. Таких дименсий Г. Юкл выделяет девятнадцать: внимание к дисциплине, содействие работе, решение проблем, постановка целей, ролевое уяснение, акцентирование эффективности, планирование, координация, делегирование автономии, подготовка, воодушевление, внимание, участие в решении, одобрение, возможность варьирования вознаграждения, содействие общению, представительство, распространение информации, управление конфликтами.

Приняв частично за основу предложенные Г. Юклом дименсии описания содержания управленческой деятельности, нами представлена своя система дименсий повышения квалификации.

Исходя из того, что систему повышения квалификации научно-педагогических кадров мы рассматриваем через три составляющие — государственная политика, вуз и личность преподавателя, то и дименсии системы повышения квалификации научно-педагогических кадров мы определяем в трех направлениях — дименсии системы повышения квалификации научно-педагогических кадров:

  • на уровне государства;
  • на уровне политики вуза;
  • на уровне личностного развития педагога.

Дименсии системы повышения квалификации научно-педагогических кадров на уровне государства

  1. Координация — эту роль на уровне государства выполняет Министерство образования и науки РФ. Оно координирует процесс повышения квалификации научно-педагогических работников вузов при помощи приказов, распоряжений, информационных, инструктивных писем. 
  2. Непрерывность — проявляется в установке Министерства образования и науки РФ на развитие системы непрерывного повышения квалификации научно-педагогических кадров, модернизации этого процесса.
  3. Решение проблем — проявляется в модернизации процесса образования и непосредственно процесса повышения квалификации научно-педагогических кадров, повышения их компетентностей.
  4. Постановка целей — проявляется в определении необходимости приоритетных направлений повышения квалификации научно-педагогических кадров на текущий год.
  5. Диверсификация — проявляется в расширении возможностей научно-педагогических работников в выборе приоритетных направлений, программ повышения квалификации,  образовательных учреждений, реализующих эти программы, технологий.
  6. Распространение информации — проявляется в сборе сведений и информировании вузов, подведомственных Минобрнауки РФ, о заявках на организацию повышения квалификации, о реализации программ повышения квалификации, о его результатах за прошедший год.
  7. Планирование — ежегодно Минобрнауки определяет приоритетные направления повышения квалификации на следующий год, проводит конкурс заявок от вузов на организацию повышения квалификации научно-педагогических кадров, издает приказы, регламентирующие процесс повышения квалификации преподавателей в течение года.
  8. Мониторинг — анализ информации о наиболее востребованных направлениях, программах повышения квалификации для их актуализации на следующий год, о кадровом, возрастном составе преподавателей и слушателей этого процесса. 

Дименсии системы повышения квалификации на уровне вуза

(ФГБОУ ВПО «ЧГПУ»)

  1. Координация — эту роль на уровне вуза выполняет Институт дополнительного профессионального образования, который централизованно координирует деятельность участников процесса повышения квалификации, консультирует координаторов программ повышения квалификации, научно-педагогических работников по данному процессу.
  2. Непрерывность — проявляется в разработанной в вузе системе непрерывного повышения квалификации научно-педагогических кадров.
  3. Решение проблем — руководство вуза принимает решения по вопросам, связанным с процессом повышения квалификации.
  4. Постановка целей — определение перспективных направлений работы Института дополнительного профессионального образования по планированию, организации, реализации и эффективности системы повышения квалификации.
  5. Диверсификация — расширение видов, программ повышения квалификации, изменение позиции научно-педагогического работника в организации и проведении внутривузовских курсов повышения квалификации.
  6. Распространение информации — информирование научно-педагогических работников о приказах Минобрнауки РФ, вузах, программах, сроках повышения квалификации, сбор информации о повышении квалификации научно-педагогических кадров за год для представления в итоги года, различные статистические организации по их запросу, разработка нормативно-правовой базы организации процесса повышения квалификации в вузе.
  7. Планирование — определение структурных подразделений, преподавательского состава для реализации программ повышения квалификации; определение приоритетных направлений и программ, актуальных для повышения квалификации профессорско-преподавательского состава  на следующий год, составление плана повышения квалификации ППС на 5 лет.
  8. Подготовка — организация процесса повышения квалификации профессорско-преподавательского состава на базе вуза и других вузов, а также организация повышение квалификации педагогических работников и специалистов научно-педагогическими работниками вуза.
  9. Мониторинг — анализ информации о процессе повышения квалификации в вузе, об эффективности этого процесса.

Дименсии системы повышения квалификации на уровне личностного развития педагога

  1. Коммуникативность — проявляется в развитии отношений доверия, взаимопонимания, взаимной ответственности обучающихся и преподавателя, умение работать в группах.
  2. Непрерывность — дименсия проявляется в развитии обучающегося как личности на протяжении его жизненного пути, в росте образовательного (общего и профессионального) потенциала обучающегося в течение всей жизни на основе использования системы государственных и общественных институтов и в соответствии с потребностями личности и общества.
  3. Диверсификация — проявляется в расширении возможности самореализации личности обучающегося.
  4. Субъектность — проявляется в способности обучающегося делать выбор и брать на себя ответственность за сделанный выбор, проявлять свою индивидуальность, самостоятельно организовывать и регулировать свое поведение.
  5. Организаторская культура — проявляется в педагогическом такте и соответствии образа профессионала преподавателя и обучающегося.
  6. Решение проблем — способность к решению проблем и принятию решений.
  7. Управление информацией — умение находить, анализировать информацию из различных источников и применять в своей деятельности.
  8. Координация — преподаватель координирует деятельность обучающихся и побуждает их координировать свои действия.
  9. Постановка целей — обучающийся определяет необходимость и направление своего повышения квалификации, преподаватель формирует программу для реализации цели повышения квалификации, по окончании обучения проводит мониторинг достижения намеченной цели.
  10. Планирование — преподаватель определяет, как эффективнее спланировать и организовать процесс повышения квалификации, намечает, как, какими средствами эффективнее достичь поставленной цели повышения квалификации, набрасывает возможные варианты решения потенциальных проблем.
  11. Рефлексия деятельности — способность преподавателя и обучающихся входить в активную исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности и к себе как ее субъекту с целью критического анализа, осмысления и оценки ее эффективности для развития субъектов процесса повышения квалификации.

Для более наглядного рассмотрения всей системы дименсий повышения квалификации научно-педагогических кадров можно их представить в виде таблицы (Табл. 1).

Таблица 1

Дименсии системы повышения квалификации научно-педагогических кадров

Дименсии на уровне государства

Дименсии на уровне вуза

Дименсии на уровне личности педагога

1

Координация

Координация

Координация

2

Непрерывность

Непрерывность

Непрерывность

3

Решение проблем

Решение проблем

Решение проблем

4

Постановка целей

Постановка целей

Постановка целей

5

Диверсификация

Диверсификация

Диверсификация

6

Распространение информации

Распространение информации

Управление информацией

7

Планирование

Планирование

Планирование

8

Мониторинг

Мониторинг

Рефлексия деятельности

9

 

Подготовка

Подготовка

10

 

 

Коммуникативность

11

 

 

Субъектность

12

 

 

Организаторская культура

 

Таким образом, рассмотрев дименсии на трех уровнях — государства, вуза и личности педагога, можно сказать, что набор дименсий на уровне личности педагога гораздо шире, чем дименсии на уровне государства и вуза, которые практически совпадают, за исключением добавленной на уровне вуза дименсии «подготовка». Также шесть дименсий повторяется на каждом уровне (непрерывность, диверсификация, решение проблем, координация, постановка целей, планирование), а две дименсии немного видоизменились (распространение информации и управление информацией; мониторинг и рефлексия деятельности). Но эти дименсии раскрывают различное содержание управленческой деятельности, и поэтому их взаимодействие дает наиболее полное представление о процессе развития системы повышения квалификации научно-педагогических кадров.  

Таким образом, дименсиональный подход представляет методико-технологическую основу исследуемого процесса и акцентирует внимание на выборе таких методов и форм работы, которые способствуют развитию системы повышения квалификации научно-педагогических кадров.

 

Список литературы:

  1. Никитина Е.Ю. Педагогическое управление физкультурным образованием старших дошкольников: теоретико-методологический аспект: монография / Е.Ю. Никитина, В.Г. Макаренко. — М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2010. — 240 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.