Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Волкова А.А., Руденко И.В. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Волкова Александра Александровна

магистрант, 1 курс, ТГУ, г. Тольятти

E-mail: Sandra4535@yandex.ru

Руденко Ирина Викторовна

д-р пед. наук, профессор ТГУ, г. Тольятти

E-mail: 

Идея новомодных и популярных универсальных учебных действий не нова. «Учусь учиться!» — выражение, которое можно встретить во многих классах общеобразовательных учреждений. Термин «Универсальные учебные действия» есть не что иное, как конкретизация термина «умение учиться», то есть способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознатель­ного и активного присвоения нового социального опыта. С точки зрения психологии этот термин определяется как совокупность спосо­бов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса [2].

Руководствуясь новыми государственными документами, на сегодняшний день в качестве важнейшей задачи иноязычного началь­ного образования выделяется формирование универсальных (мета­предметных) учебных действий, обеспечивающих младшим школьни­кам, осваивающим иностранный язык, умение учиться, способность к самостоятельной работе, а, следовательно, и способность к самораз­витию и самосовершенствованию.

Способность учащегося самостоятельно успешно осваивать предметные области, в том числе и «Литературное чтение», и «Иност­ранный язык», включая самостоятельную организацию этого процесса, то есть умение учиться, обеспечивается тем, что универсальные учебные действия как обобщённые действия открывают ему «возмож­ность широкой ориентации как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включающей осознание её целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик» [2].

Понимание того, что в основе успешности, результативности и самостоятельности учения лежат общие учебные действия, имеющие приоритетное значение по отношению к узко предметным знаниям и умениям, признаётся сегодня всеми ведущими психологами и дидактами, такими как: М. Р. Гинзбург, Н. И. Гуткина, В. В. Давыдов, А. З. Зак, Т. А. Нежнова, К. Н. Поливанова.

Формирование умения учиться, или способность к самостоятель­ной продуктивной иноязычной деятельности, предполагает полноцен­ное освоение школьниками всех компонентов учебной деятельности, включая:

1.мотивы (игровые, познавательные, учебные мотивы);

2.учебную цель;

3.учебную задачу;

4.учебные действия и операции (ориентировка, преобразо­вание материала, контроль, оценка и самооценка).

Очевидно, что формирование универсальных учебных действий связано с формированием основных компонентов учебной деятельнос­ти младших школьников при овладении иноязычной речевой деятель­ностью [4].

Почему же учебные действия называются универсальными? Они называются так потому, что они носят надпредметный или метапред­метный характер и лежат в основе регуляции любой деятельности учащегося независимо от её специально-предметного содержания.

Именно несформированностью учебных действий психологи объясняют несформированность учебно-познавательной мотивации, низкий уровень любознательности и активности учащихся, трудности планирования своей деятельности и проблемы школьной адаптации, хроническую не успешность, эмоциональную усталость, рост девиантного поведения.

При выделении универсальных учебных действий, опираются на концепцию развития универсальных учебных действий, разрабо­танную на основе системно-деятельностного подхода (Л. С. Выготс­кий, А. Н, Леонтьев, П. Я. Гальперин, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, А. Г. Асмолов).

В состав основных видов универсальных учебных действий  входят четыре блока:

1.личностный;

2.регулятивный;

3.познавательный;

4.коммуникативный.

Представим характеристику универсальным учебным действиям.

1. Личностные действия сформируют у учащегося нравст­венную, моральную, ценностно-смысловую и социальную ориента­цию. На наш взгляд, данная сфера является ведущей в Программе формирования универсальных учебных действий. Личностные учеб­ные действия обеспечивают формирование норм внутренней позиции школьника («что такое хорошо и что такое плохо») и межличностных отношений.

2.Регулятивные действия обеспечивают учащемуся организа­цию его учебной деятельности. Важнейшая задача начального образо­вания — развитие способности учащегося к саморегуляции и принятия ответственности за свои поступки. Как известно, ведущей учебной деятельностью младшего школьного возраста  является учебная деятельность. Регулятивные учебные действия отражают содержание именно этой деятельности.

3.Познавательные действия представляют собой самый обширный блок УУД, поскольку включают

·общеучебные действия;

·логические действия;

·действия по постановке и решению проблемы.

4.Коммуникативные действия в рамках любой предметной деятельности обеспечивают социальное взаимодействие партнёров по общению или деятельности.

Каждый учебный предмет в зависимости от предметного содержания и релевантных способов организации учебной деятель­ности обучающихся раскрывает определенные возможности для формирования универсальных учебных действий.

Целесообразно привести примеры тех видов упражнений и зада­ний для учащихся, через выполнение которых, на наш взгляд, будут формироваться, и развиваться вышеперечисленные блоки универ­сальных учебных действий. Педагоги не должны оставлять без внима­ния процесс планомерного формирования и развития универсальных учебных действий. Примеров заданий — масса, но остановимся лишь на некоторых из них.

Таблица 1.

Универсальные учебные блоки.

Основные виды универсальных учебных действий

Тип/характер задания, формирующего данное УУД

личностные

— на этапе рефлексии урока предложить учащемуся самому оценить уровень успешности на данном учебном занятии;

— проведение физминуток (установка на здоровый образ жизни);

— задания типа «Оцени поведение главного героя. Хорошо он поступил? Как бы повёл себя ты на его месте?»

регулятивные

 

— составление различного рода плана (ключевые слова, утверждения, вопросы, тезисы) при работе над текстом по чтению;

— составление плана как последовательности речевых действий  при подготовке устного монологического и диалогического высказывания;

— задания типа «Посмотри на заголовок рассказа и скажи, о чём будет идти речь в данном тексте», «Прочти последний абзац истории и догадайся, что произошло с главной героиней», «Прочитай первые три предложения рассказа и предположи, что будет дальше»;

— контрольные задания, в том числе тестового характера

познавательные

 

— формулировка познавательной задачи самими учащимися;

— организация проектной деятельности учащихся;

— подготовка устного и письменного речевого высказывания;

— формулирование проблемы (главной идеи) текста;

—извлечение необходимой информации из прочитанного (услышанного) аутентичного текста;

—преобразование модели утвердительного  предложения в вопросительные предложения различных типов;

— составление таблиц, схем-моделей;

— замещение буквы звуком;

— выделение гласных и согласных букв/звуков в словах;

—самостоятельное достраивание

выражение/предложения/диалога/текста с

восполнением недостающих компонентов (слов, словосочетений, предложений);

— классификация слов по частям речи/правилам чтения/общности тематики и т.д.;

— самостоятельное выведение правил (грамматические явления, словообразование)

коммуникативные

 

— организация совместной работы учащихся (парная, групповая формы)

 

 

В заключении, хотелось добавить, что формирование и развитие системы универсальных учебных действий является тем единственным мощным механизмом, который в результате обучения в школе обеспе­чит должный уровень коммуникативной компетентности учащегося, а именно качественное овладение предметными линиями, как средством межкультурного общения и взаимодействия.

 

Список литературы:

1.        Алексеева Л. Л. Планируемые результаты начального общего образования / Л. Л. Алексеева [и др.]. М.: Просвещение, 2010. 125 с.

2.        Асмолов А. Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / А. Г. Асмолов [и др.]; под ред. А. Г Асмолова. М.: Просвещение, 2008. 151 с.: ил.

3.        Воронцов А. Б. Проектные задачи в начальной школе / А. Б. Воронцов [и др.] М.: Просвещение, 2010. 220 с.

4.        Давыдов В. В. Виды общения в обучении. М.: Просвещение, 1972. 253 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.