Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 21 марта 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Просандеев П.П. ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ НАПРАВЛЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ НАПРАВЛЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Просандеев Павел Павлович

канд. пед. наук, доцент СИНГ (филиал) ТюмГНГУ, г. Сургут

E-mail: prosan_86@mail.ru

 

Физическое воспитание студентов — неотъемлемая часть учебно­го и воспитательного процессов любого из вузов. Однако профессио­нальная направленность педагогического процесса каждого образова­тельного учреждения имеет свою специфику. Это, естественно, касается и обучение студентов технических специальностей.

Задача преподавателя — помочь студенту стойкие мотивы к занятиям, привить им потребность постоянной работы над собой, а так же умение постоянно анализировать свои действия. При этом важно соблюдать баланс возможностей студента с его потребностями.

Приоритетными задачами физического воспитания студенческой молодежи является направленность учебно-тренировочных занятий на сохранение и коррекцию здоровья, повышение функциональной и двигательной подготовленности, формирование здорового образа жизни [3, с. 218].

В этой связи возникает необходимость совершенствования про­цесса физического воспитания на основе применения эффективных форм и методов организации учебно-тренировочных занятий студен­тов вуза, направленных на улучшение их физического состояния. Разработка наиболее эффективных средств во многом зависит от нали­чия объективной информации о состоянии физического здоровья и функционального состояния студентов, благодаря которым можно определять и корректировать средства и методы педагогического воз­действия на занимающихся [4, с. 224].

Известно, что наиболее эффективным для развития двигатель­ного потенциала и укрепления здоровья студенческой молодежи является применение в процессе физического воспитания средств спортивной тренировки, а легкая атлетика обладает наиболее объемным арсеналом средств для направленной физической подготовки занимающихся.

Анализ научно-методической литературы показал, что имею­щиеся рекомендации по совершенствованию физических качеств у студентов имеют противоречивый характер. Методика физического воспитания в вузе, как правило, не учитывает индивидуальный уро­вень развития двигательных качеств, а так же специфику учебно-тру­довой деятельности студентов [5, с. 112].

Передовая практика и незначительное количество эксперимен­тальных работ доказывают, что эффективность физического воспи­тания реализуется главным образом через совершенствование в орга­низме человека механизмов адаптации к двигательным нагрузкам. Известно, что существенно повысить эффективность физического вос­питания возможно при специфическом влиянии средств и возрастании степени адаптации организма занимающихся к физическим нагрузкам, обусловленным характером и объемом физических упражнений.

Физическое воспитание характеризуется определенными качест­венными и количественными показателями тренирующего воздейст­вия физических упражнений. Таким образом, только в результате физической тренировки в организме развивается совокупность измене­ний, способствующих развертыванию механизма общей адаптации, направленной, в частности, на энергетическое и пластическое обеспе­чение специфических гомеостатических реакций, перестройку различных органов и систем, расширение их функциональных возмож­ностей, совершенствование регулярных механизмов [5, с. 112].

Это имеет важное значение для поддержания здоровья, повыше­ния работоспособности, сопротивляемости организма к действию различных вредных факторов.

Достичь необходимого оздоровительного эффекта при занятиях физическими упражнениями можно лишь при тренирующем воздейст­вии двигательных нагрузок с соблюдением основных принципов физического воспитания: систематичности (последовательность, регу­лярность нагрузок), постепенности (постепенное повышение нагрузок, обеспечивающее развитие функциональных возможностей), академич­ности (индивидуализация нагрузки).

С учетом направленности учебно-тренировочного процесса интерес представляет проблема разработки конкретных средств физи­ческой подготовки, изложенных не в традиционном виде отдельных физических упражнений, а в новой, более прогрессивной организа­ционно-методической форме представления содержания тренировоч­ного процесса — стандартных тренировочных заданий.

Тренировочное задание — назначенное для тренировки упраж­нение со всеми возможными условиями го выполнения и разного рода установками, формируемыми у занимающихся [2, с. 25—27]. Значение задания определяется в зависимости от его места в ряду других заданий, а их организация во времени предопределяет целостность занятия.

Целью данного исследования являлась разработка рационального содержания и методики построения тренировочных заданий для повышения оздоровительной эффективности учебных занятий по физической культуре в условиях технического вуза.

Достижения поставленной цели исследования осуществлялось путем последовательного решения следующих основных задач:

· определить содержание и направленность процесса физического воспитания;

· выявить влияние занятий по разработанной методике на физическую подготовку студентов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

1. Изучение и анализ литературных источников;

2. Педагогические наблюдения;

3. Метод педагогического тестирования;

4. Педагогический эксперимент;

5. Методы математической статистики.

Для определения состояния здоровья, уровня физической подготовленности и построения наиболее подходящей модели занятий физической культурой в сентябре 2010 года нами был определен уровень физической подготовленности студентов, обучающихся на первом курсе Сургутского института нефти и газа.

В качестве критериев оценки качества и результативности учебно-тренировочных занятий по легкой атлетике применялись контрольно-зачетные нормативы, которые предусматривают объектив­ный и дифференцированный учет конкретных показателей физической подготовленности (легкоатлетической направленности) студентов, а также результатов их учебно-тренировочной деятельности.

С целью изучения текущего состояния физической подготовлен­ности студентов и выявления динамики показателей, характеризую­щих ее, тестирование проводится два раза в год: один раз в осеннем и один раз — в весеннем семестрах.

Обязательными контрольно — зачетными нормативами, т. е. (тес­тами) по легкой атлетике для студентов первого курса являются:

· бег на 100 метров (юноши и девушки);

· бег на 500 метров (девушки);

· бег на 1000 метров (юноши);

· прыжок в длину с места (юноши и девушки);

· 10-минутный непрерывный бег (юноши  и девушки).

Повышение эффективности процесса физического воспитания следует искать не в прямом увеличении объемов нагрузки, а в оптими­зации процесса тренировки за счет качественно новой организации занятий. На основании индивидуальных показателей физической под­готовленности юношей и девушек нами были подобраны оптимальные физические нагрузки, средства и методы физического воспитания.

Учебный процесс осуществляется по унифицированной програм­ме на основе применения специально разработанных и каталогизиро­ванных стандартных тренировочных заданий с преимущественной направленностью на воспитание основных физических качеств, а важнейшим методическим приемом является вариативный подход к применению.

В практике физического воспитания распространен метод вариа­тивного упражнения, нагрузка в котором постоянно меняется в сторо­ну увеличения или уменьшения. Варьируемой величиной может быть скорость передвижения, темп выполнения и другие. В определенных случаях варьируются координационные связи между отдельными движениями или целостные формы выполнения действий [6, с. 304].

Л. П. Матвеев подчеркивал, что наряду с повторяемостью отдельных упражнений, чередование их выполнения, последователь­ности занятий для совершенствования центральных механизмов в нервно-моторной координации, подвижности регуляторных функций и увеличение диапазона целесообразных вариаций имеет большое значе­ние вариативность тренировочной нагрузки, то есть широкое видоиз­менение упражнений и условий их выполнения, динамичность нагру­зок и разнообразие методов их применения, обновление формы и содержания [6, с. 304]. Этот способ эффективен тогда, когда нежела­тельно образование косного стереотипа двигательного навыка для уве­личения диапазона целесообразных вариаций.

Стандартизация разработанных и составленных в каталог тренировочных заданий в виде комплексов специально-подготовитель­ных упражнений с преимущественной направленностью на воспитание основных двигательных качеств будет способствовать более целенап­равленному их развитию и становлению рациональной техники. Вместе с тем, используя целевые установки на варьирование отдель­ных компонентов тренировочного задания, преподаватель имеет воз­можность дифференцировать нагрузку с учетом индивидуальных воз­можностей и текущего состояния занимающегося в условиях каждого учебно-тренировочного занятия.

Применение тренировочных заданий методом вариативного упражнения позволяет снизить монотонность, увеличить диапазон це­лесообразных вариаций основного двигательного действия, создать ус­ловия к оптимальному соотношению повторяемости и вариативности.

Первоначально были изучены упражнения и предлагаемые в ли­тературных источниках комплексы упражнений, из которых для даль­нейшей экспериментальной проверки на базе предварительно отоб­ранных 450 упражнений были составлены комплексы упражнений.

При апробации в условиях занятий определялась продолжи­тельность выполнения каждого упражнения в отдельности и всего комплекса в целом, дозировка и количество повторений, длительность интервалов отдыха, качество выполнения упражнений, отношение студентов к работе и их самочувствие [1, с. 123-126]. Учитывались организационные особенности реализации предложенных комплексов, их преимущественная направленность на воспитание основных физических качеств.

Была использована обязательная форма физического воспитания — учебно-тренировочное занятие, имеющее традиционную структуру и проводимое с учетом требований, предъявляемых к урочной форме.

В целях изучения динамики физического состояния занимающих­ся в конце учебного года (май 2011 г.) контрольные нормативы были приняты повторно. Анализ изменений средних показателей юношей и девушек по контрольным нормативам в течение учебного года пока­зал, что у обследуемых студентов произошла положительная динамика роста показателей физической подготовленности.

Таким образом, на основании полученных данных можно сделать вывод о том, что оптимизация процесса физического воспитания на основании уровня физической подготовленности студентов способст­вует более эффективному решению задач по улучшению здоровья, раз­витию физических и функциональных возможностей молодежи, а также содействует совершенствованию работы в ходе физкультурно-спортивной деятельности в вузе.

Выводы:

1.Теоретический анализ специальной научно-методической литературы и полученные собственные данные подтверждают, что приоритетному использованию инновационных и рациональных средств, форм и методов физического воспитания студентов техни­ческих специальностей не уделяется необходимого внимания. Это существенно ограничивает количество их двигательной и физической подготовленности для достижения профессионального мастерства, формирования и реализации основ здорового образа жизни, укреп­ления и сохранения здоровья и высокой работоспособности.

2.Определена принципиальная методическая последователь­ность разработки структуры отдельного тренировочного задания, кото­рая складывается из ряда последовательных операций, включающих отбор тренировочных средств, адекватных физической подготовлен­ности студентов, коррекцию условий выполнения отобранных упраж­нений и расположение их в такой последовательности, которая обеспе­чивала бы постепенное нарастание сдвигов в физической подготовке.

 

Список литературы:

1.        Борминовский В. А. Построение учебного процесса по физической культуре на основе применения тренировочных заданий направленного действия: сборник трудов. М.: РГАФК, 2000. 123-126 с.

2.        Васильев Л. А. Вариативный метод тренировки // Теория и практика физической культуры. 1972. № 11. 25-27 с.

3.        Виленский М. Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студента: учеб. пособие. М.: Издательство Гардарики. 2007. 218 с.

4.        Григорьев Н. К. Физическая культура: учеб. пособие. М.: Высшая школа. 2008. 224 с.

5.        Желобкович М. П. Дифференцированный и индивидуальный подходы к построению и организации физического воспитания студенческой молодежи: учеб. пособие. Минск. Вышейша школа. 1997. 112 с.

6.        Матвеев Л. П. Теория и методика физического воспитания: учеб. пособие. М.: Высшая школа. 1976. 304 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.