Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 февраля 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Гендерная психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II, Сборник статей конференции часть III

Библиографическое описание:
Король Н.В. ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ЖИЗНЕННЫХ ЦЕННОСТЯХ В ПЕРИОД РАННЕЙ ВЗРОСЛОСТИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть III. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ЖИЗНЕННЫХ ЦЕННОСТЯХ В ПЕРИОД РАННЕЙ ВЗРОСЛОСТИ

Король Наталья Валерьевна

аспирант кафедры психологии БГУ, г. Минск, Республика Беларусь

E-mail: korolnatallia@yandex.ru

 

Произошедшие в кратчайшие исторические сроки социальные, экономические и политические преобразования с изменением социальных отношений привели к девальвации ценностей, работающих и соответствующих советской политической системе, традициям коллективизма и индустриальному типу общества, в то же время новые демократические и индивидуалистические идеи ещё не до конца прижились в обществе. Эти изменения заставляют пересматривать и переосмысливать свои жизненные ценности как молодежь, так и людей зрелого возраста, как женщин, так и мужчин, а ведь они выступают источниками смыслообразования и целеполагания, являются ядерным компонентом жизненной стратегии, играют важную роль в поведении, направлении и регулировании отношений людей и общества, поэтому их изучение в настоящее время – важная задача.

Согласно С. Л. Рубинштейну, ценность – это значимость для человека чего-то в мире [5]. Ценности – то, что наиболее желательно, эмоционально привлекательно, то, что способно описать идеальное состояние бытия людей. Ценность проявляется в виде идеалов и жизненных целей, направляющих активность субъекта. Б. Г. Ананьев понимал ценности и ценностные образования как базальные, первичные свойства личности, определяющие мотивы поведения и формирующие склонности и характер [4]. В работе М. И. Бобневой ценности определяются как трансситуативные цели: конечные («терминальные»), которые служат как цели, («инструментальные»), которые служат как средство, то есть выражают интересы (индивидуальные, коллективные или те и другие) [3].

Ценностные представления определяются как мнения, убеждения, знание, представление субъекта о том, что является ценностью. Не все ценностные представления одинаково важны для личности. Из всей совокупности ценностных представлений личности есть такие, которые определяют ценностные ориентации личности. Одним из наиболее важных моментов в ценностных ориентациях личности является переход ценностных представлений в «базовые» или точнее, в личные ценности, которые могли бы определять содержание и направленность ценностных ориентации личности. Базовые ценностные представления, выступающие для личности как наиболее важные, могут определиться как личные ценности - цели жизни, которых она стремится достичь. Таким образом, ценностные представления могут быть предпосылками ценностных ориентации личности [6]. В. Б. Ольшанский, А. Г. Здравомыслов, В. А. Ядов указывают на то, что ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности, в них резюмируется весь жизненный опыт, накопленный личностью в индивидуальном развитии. Это тот компонент структуры личности, который представляет собой некоторую ось сознания, вокруг которой вращаются помыслы и чувства человека и с точки зрения которой решаются многие жизненные вопросы. Таким образом, основная функция ценностных ориентаций выделяется как функция регулирования поведения как осознанного действия в определенных социальных условиях [5]. Ценностные ориентации – сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам. Система ценностных ориентаций имеет многоуровневую структуру. Вершина ее – ценности, связанные с идеализациями и жизненными целями личности [1].

Наиболее полно систему ценностей раскрываем методика «ценностных ориентации» М. Рокича. При проведении исследования автором использовался набор данных ценностей. Каждому респонденту были розданы листы со списком. Их задача состояла в том, чтобы распределить указанные ценности в порядке значимости. В исследовании участвовало 49 женщин и 30 мужчин в возрасте от 20 до 40 лет - период ранней взрослости [8]. В период ранней взрослости люди ещё обладают достаточно подвижной системой ценностей, выбирают жизненный путь, принимают те нормы, идеалы и ценности, которым будет стараться соответствовать и действовать. Этими соображениями и определена тема исследования.

Проанализировав полученные данные, автор пришел к выводу, что как для мужчин, так и для женщин наибольшую ценность представляет здоровье (физическое и психическое). Здоровье всегда являлось непреходящей ценностью, важнейшим жизненным приоритетом человека, определяющим возможность реализовать все его устремления, поэтому неудивительно, что оно до сих пор сохраняет свои лидирующие позиции в системе жизненных ценностей личности. Очевидно, что первостепенная роль в сохранении здоровья принадлежит самому человеку, его образу жизни, его ценностям, установкам. Однако в настоящее время в связи с ухудшением здоровья населения страны, хотелось бы, чтобы оно было не только ведущим приоритетом и ценностью для человека, то и обязательно привело его к пересмотру образа жизни, поведения, к профилактике заболеваний.

На втором месте по значимости у женщин находится счастливая семейная жизнь, на третьем – любовь. У мужчин же наоборот – второе место занимает любовь, а семья находится на третьем. Эти результаты ещё раз подтверждают, что, несмотря на кризис семьи, она ещё долго сохранит свои социально-психологические функции для индивида (удовлетворение потребности в интимном общении, эмоциональном контакте, взаимопонимании и т. д.). В то же время нельзя не отметить, что женщины до сих пор находятся под влиянием социальных стереотипов, утверждающих, что счастье и главная ценность женщины – забота о семье. Интересно отметить, что для женщин более важна семья, а для мужчин любовь, то есть можно предположить, что в ситуации сложного выбора женщина постарается сохранить семью, а мужчина пойдет за новой любовью.

Таким образом, семейное счастье обладает безусловным приоритетом. Это позитивная ценность, но ценность, объективно обладающая атомизационным потенциалом. Настроенность исключительно на семейное счастье, не сочетающаяся с иными жизненными планами, не способствует формированию и развитию долговременных коммуникативных стратегий, без которых невозможна восходящая социальная мобильность в профессиональной, общественно-политической и других сферах [7]. К сожалению, это положение, высказанное Морозовой Т. И., подтвердилось в нашем исследовании, так как при высоком положении семьи как ценности, профессиональная, общественная и другие сферы оказались внизу иерархии – интересная работа, общественное признание, наличие друзей и даже материально обеспеченная жизнь. При этом, если для женщин характерна более реалистическая и прагматическая позиция – работа и материально обеспеченная жизнь входят в первую шестерку, то мужчины вообще пока мало задумываются, как они будут свою любовь и семью содержать.

Четвертое место по важности у женщин занимает уверенность в себе, для мужчин эта ценность менее значима и она размещается только на шестом месте. Как ни странно у мужчин четвертое и пятое место занимают такие нематериальные ценности как развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование) и жизненная мудрость, которые у женщин находятся только на 11 и 8 местах соответственно.

У женщин на пятом месте в группе терминальных ценностей находится материально обеспеченная жизнь, в то время как у мужчин эта ценность оказалась только на восьмом месте. Не столь высокое место, как это можно было ожидать, учитывая новые социальные и экономические отношения, сложившиеся в современной действительности с их культом внешних престижных материальных благ.

Стоит отметить и тот факт, что интересная работа не попала в число ведущих ценностей ни у мужчин, ни у женщин, причем для женщин она оказалась даже более значимой и занимает шестое место, в то время как у мужчин только девятое. Как видим, работа – далеко не основная ценность не только для женщин, но и для мужчин. Если для женщин все в принципе объяснимо, ведь многие женщины воспринимают работу только как дополнительную нагрузку плюс к безраздельной ответственности за ведение домашнего хозяйства, заботе о семье и воспитанию детей, поэтому неудивительно, что они не указывает работу как важную ценность, предпочитая сосредоточиться на одной сфере занятости – семье, то объяснить, почему мужчины не считают работу ценностью, довольно затруднительно, ведь традиционно считается, что эта основная сфера их самореализации и важная сфера жизнедеятельности.

Не особенно значимым оказалось и наличие хороших и верных друзей – у обоих полов эта ценность находится на двенадцатом месте. Очевидно, что в период ранней взрослости у большинства людей уже есть собственная семья, которой вполне достаточно для удовлетворения потребности в общении, эмоциональной близости и поддержке.

Наименьшее внимание женщины уделяют таким терминальным ценностям как общественное признание, удовольствия, счастье других, творчество и красота природы и искусства. Для мужчин наименее важными ценностями являются познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры), счастье других, творчество, красота природы и искусства и удовольствия (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей, развлечения). Нельзя не отметить то, что счастье других размещается в числе отвергаемых ценностей, что указывает на ориентированность молодых белорусов на современные ценности индивидуализма, эгоизма, достижений, самостоятельности и конкурентоспособности.

Как можно видеть, различия не очень велики, за исключением общественного признания и познания, отвергаемые ценности совпадают, хоть и находятся на несколько иных местах. Общественное признание для мужчин хоть и не попало в пять ценностей, занимающих последнее место, но находится прямо перед ними, занимая тринадцатое место. Для женщин познание чуть более значимо – оно располагается на двенадцатом месте.

В группе инструментальных ценностей наибольшую ценность для женщин представляют воспитанность, ответственность, жизнерадостность, аккуратность и честность. У мужчин ценности совпадают, но немного меняется их порядок: воспитанность, ответственность, аккуратность, честность и только затем жизнерадостность.

В группе отвергаемых инструментальных ценностей у женщин находятся широта взглядов, исполнительность, эффективность в делах, высокие запросы и непримиримость к недостаткам в себе и других. У мужчин последние места занимают эффективность в делах, непримиримость к недостаткам в себе и других, чуткость (заботливость), широта взглядов и высокие запросы.

По сути, различия не очень велики, почти все отвергаемые ценности одинаковые, хоть и находятся на несколько иных местах. Исключение составляют исполнительность – у женщин она занимает 15 место из 18, а у мужчин – достаточно высокое восьмое. Чуткость у мужчин находится на 16 месте, а у женщин на девятом. Это можно легко объяснить, так как в отношении мужчин действует норма эмоциональной твердости, которая подразумевает, что мужчина должен быть эмоционально твердым и испытывать мало чувств [2]. От мужчин редко ждут эмоциональной поддержки, признания и понимания чувств. Подобные реакции могут отсутствовать в поведенческом репертуаре мужчин из-за социализации, которая поощряет соревнование, автономию, достижения и контролирование эмоций среди мужчин. Общество настойчиво рекламирует образ «крутого» мужчины - твердого, эмоционально неэкспрессивного, не имеющего привязанностей, самоуверенного. В результате выражение нежных чувств, чуткости и заботливости субъективно воспринимается мужчиной как нарушение гендерной роли и, следовательно, его стараются избегать. В то время как женская роль как раз и подразумевает заботу и эмоциональную экспрессивность, женщинам присуще в ходе социализации учиться думать о чувствах других и самим чувствовать себя в контакте с окружающими, поэтому чуткость (заботливость) и выступает более важной ценностью.

Исполнительность более важна для мужчин, так как важная сфера их самореализации – работа, где они или начальники или подчиненные, но в любом случае для продвижения по карьерной лестнице и увеличения продуктивности труда это очень важное качество.

Рассмотрение системы жизненных ценностей, имеет, на наш взгляд, не только теоретический интерес. Полученные данные могут способствовать разработке и осуществлению более продуктивной социальной политики в сфере семьи и труда, кроме того, результаты исследования могут применяться в психологическом консультировании и психотерапии.

 

Список литературы:

1.            Артюшина М. Н. Диагностика ценностных отношений // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2010. № 3. С. 65-69.

2.            Берн Ш. Гендерная психология. СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2002. 320 с.

3.            Бобнева М. И. Ценностные приоритеты личности и группы. М, 1995. 63 с.

4.            Бызова В. М., Гиммельштейн М. В. Доминирующие ценности учащихся и студентов Санкт-Петербурга // Ананьевские чтения: Б. Г. Ананьев и комплексные исследования человека в психологии / Под общ. ред. Л. А. Цветковой, Л. А. Головей. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. С. 26-27.

5.            Волков Е. С. Психологические особенности развития ценностных ориентаций у студентов педвузов: Автореф. дис. …канд. психол. наук. М., 1983. 16 с.

6.            Мачурова Н. Н. Жизненные ценности в понимании студентов: Автореф. дисс… канд. психол. наук. СПб, 2000. 18 с.

7.            Морозова Т. И. Ценностно-целевые установки молодежи (на материалах Белгородской области) // Молодежь – позитивная сила развития российского общества. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора факультета социологии СПбГУ, заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАО В. Т. Лисовского, 24-25 сентября 2009 года / Под ред. А. А. Козлова. СПб. 2009. С. 181-184.

8.            Поляков А. М. Психология развития: учеб. пособие для студентов психолог. и пед. специальностей учреждений, обеспечивающих получение высш. образования. Мн.: ТетраСистемс, 2006. 304 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.