Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 27 февраля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Толерантность: история и современность

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II, Сборник статей конференции часть III

Библиографическое описание:
Немчинова Л.С., Омельченко Е.А. СУЩНОСТЬ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПОНИМАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. Часть III. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

СУЩНОСТЬ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПОНИМАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ

Немчинова Любовь Сергеевна

ст. преп. каф. ТиМДО ИД НГПУ, г. Новосибирск

E-mail: 

       

Омельченко Елизавета Александровна

канд. пед. наук, доцент каф. ТиМДО ИД  НГПУ, г Новосибирск

E-maileliam@mail.ru

 

В XXIвеке толерантность стала одной из нравственных основ мирового сообщества, стремящегося к достижению согласия в коммуникационном поле ненасильственными методами и способами. Реализация идей толерантности является особенно актуальной и перспективной, для специалистов, работающих в сфере «человек – человек», к которой относится профессия «педагог–психолог» [7].

Одним из фундаментальных свойств существования человека является многообразие различий (половых, расовых, национальных, возрастных, социальных, профессиональных), оказывающих значительное влияние на индивидов, характер взаимоотношений между ними. Однако это свойство ведет к непониманию и даже к открытому противостоянию между людьми. Поэтому без устойчивого функционирования механизмов, нейтрализующих либо смягчающих многочисленные противоречия между людьми, возрастет дискомфортное отношение в обществе [5].

Понятие «толерантность» в большинстве исследований по психологии, отожествляется с понятием «терпимость», которое рассматривается как психологическая готовность к пониманию и принятию чего-то иного, не свойственного конкретному человеку – мнения, образа мыслей, поведения. Термин «толерантность происходит от латинского «tolerantia» – терпение. Он означает терпимость к чужим мнениям и поступкам, умение относится к ним без раздражения, готовность и способность человека жить и конструктивно действовать в многообразном мире [8, с. 512].

Изучение работ С. Л. Братченко «Психологические основания исследования толерантности в образовании» [2], Г. С. Кожухарь «Модель усиленной мотивации: взаимодействие базовых механизмов межличностной толерантности» [4], Н. В. Круглова «Толерантность: генезис и типология» [6], позволило выделить четыре основные модели толерантности: религиозную, медицинскую, антропологическую, психологическую.

Суть первой из них, в установлении гуманных взаимоотношений между инаковерующими и инакомыслящими на принципах терпимости, лояльности, уважения к вере и взглядам других людей, народов. Под веротерпимостью понимается не причинение вреда (как физического, так и морального) окружающим людям по мотивам их принадлежности к другим вероисповеданиям. В этой модели используется принцип сопоставления противоположностей при  изучении феномена толерантности.

Во второй модели, термин «толерантность», был введен в 1953 году английским иммунологом П. Медаваром для обозначения «терпимости» иммунной системы организма к пересаженным инородным тканям. В этом смысле толерантность может быть полной или касаться одной из форм иммунного ответа» [9].

В третьей из рассматриваемых моделей, провозглашается равенство всех людей, независимо от их внешних различий, обусловленных расой или особенностями физического развития. Международным сообществом 1995 год был объявлен годом толерантности. В этом же году 16 ноября в Париже резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО была утверждена Декларация принципов толерантности. В ней представлены три основных значения «толерантности»: 1) это уважение, принятие и правильное понимание богатого множества культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности, это гармония в многообразии; 2) это не пассивное смирение и не отказ от своих убеждений, а, прежде всего, активное отношение, формируемое на основе признания того, что люди различаются по внешнему виду, поведению, ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность; 3) это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира [3].

В психологической модели, использование термина «толерантность» в основном ориентируется на два направления его понимания: «как индивидуального свойства и как обозначение способности к неагрессивному поведению. В первом случае акцент делается на способности к самосохранению, во втором – на готовности к взаимодействию» [12, с. 368].

Обращение к определениям толерантности, представленным в психологических исследованиях И. Б. Гришпун, В. А. Петрицкого, Ю. В. Кузнецовой, позволяет сделать вывод о следующих подходах к его пониманию:

1.  Экзистенционально-гуманистический подход. В нем толерантность не является механическим результатом действий каких-либо «факторов» (внутренних или внешних) как таковых; подлинная толерантность – это проявление сознательного, осмысленного и ответственного выбора человека, его собственной позиции и активности по построению определенных отношений.

2.  Диверсификационный подход. Здесь интересующее нас понятие рассматривается, как сложный, многоаспектный и многокомпонентный феномен, имеющий несколько «базовых измерений».

3.  Личностный подход. Позволяет акцентировать внимание исследований на сложной «анатомии» толерантности. При этом психологической основой и ключевым измерением является личностное измерение толерантности – ценности, смыслы, личностные установки.

4.  Фасилитативный подход. Позволяет сконцентрироваться на полноценной толерантности, и, прежде всего, которая не столько формируется, сколько развивается. Для ее становления нужно создать все условия.

5.  Диалогический подход. Среди всех разнообразных видов и форм толерантности выделяет общую толерантность человека. В качестве ее основы называет межличностную, как особый способ взаимоотношения и межличностного взаимодействия, как межличностный диалог [10, с. 139].

Анализ подходов показал, что все они при имеющихся различиях имеют принципиальное единство: их объединяет наличие как минимум двух сторон (субъектов), взаимодействие между ними, обладание каждой стороной присущей ей позицией, наличие цели – достижения консенсуса по конкретному вопросу и проблеме. Практически все авторы склоняются в сторону необходимости управления толерантностью различных групп населения, в том числе учащихся, недопустимости развития нетерпимости, обострения отношений между ними. В связи с этим, заявляет П. А. Степанов, очень важно, чтобы для решения этой сложной проблемы использовались научные методологические подходы, позволяющие предвидеть результаты принятых решений и снижать риск и последствия неудач» [11, с. 368].

А. Н. Асмолов считает, что развитие толерантности превращается для отечественного образования в стратегически значимую цель [1, с. 61], потому рассматриваемая проблема в последние годы стала активно обсуждаться в педагогике и психологии.

Оптимальное и эффективное решение любой конкретной проблемы, зависит от того, как рассматривается и решается эта проблема: как отдельный элемент или как совокупность отдельных элементов; одновременно или поэтапно. Поэтому толерантность в образовании носит сложный комплексный характер, поскольку объединяет две комплексные взаимопроникающие системы: образование и толерантность. Т. С. Масловская утверждает, что формирование толерантной основы образования как начала развития и социализации личности, предполагает:

·     во-первых, построение толерантного образовательного процесса путем реализации толерантно-ориентированного педагогического общения;

·     во-вторых, целенаправленное формирование толерантности, которая представляет собой одно из важнейших качеств личности, характеризующееся совокупностью сформированных знаний норм морали и общечеловеческих ценностей, умений использовать их в различных видах деятельности, в восприятии отношения и поведения другого человека [8, с. 451].

При этом учитывая, что субъектами образования, в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» [3, с. 53], у которых необходимо формировать толерантность является: человек, общество, государство, на практике выступающие в роли учащихся, преподавателей, родителей руководителей школ, высших учебных заведений и т. п. Каждый из них обладает только ему присущим комплексом нравов, привычек, образом мысли, поведения, системой политических и религиозных взглядов.

Выявленные в ходе анализа исследований проблемы толерантности, исторические аспекты возникновения и развития этого термина, а так же рассмотренные подходы к его пониманию, позволили нам сформулировать следующее определение «толерантности». Толерантность – система внутренних ресурсов личности, отражающая готовность и способность человека позитивно и продуктивно решать сложные задачи взаимодействия с самим собой и другими людьми, отличающимися по внешности, мыслям, чувствам, ценностям, поведению, способствующая невосприимчивости к негативным провоцирующим факторам среды.

Толерантность может: 1) находиться в актуальном или потенциальном состоянии; 2) проявляться в разных видах: межличностная, межэтническая, гендерная и т. п.; 3) реализовывается в разных системах [13, с. 30 – 32].

Таким образом, исследование толерантности как психолого-педагогического феномена позволило сделать вывод: она является условием, фактором гармоничного развития личности; составляет важнейшую характеристику образа жизни участников педагогического взаимодействия, предполагающую установление подлинно гуманных отношений между ними; выступает в качестве гуманистической основы воспитания в современном образовательном процессе и создает прочный фундамент для успешного развития в социализации личности.

 

Список литературы:

1.            Асмолов А. Н. Историческая культура и педагогика толерантности // Мемориал. 2001. № 24. С. 61-63.

2.            Братченко С. Л. Психологические основания исследования толерантности в образовании // Материалы 9-й науч.-практ. конф. Красноярск, 2003. С. 114.

3.            Декларация принципов толерантности от 16 ноября 1995 г. [электронный ресурс] – Режим доступа. – http://www.39/toler.ru/ruhtm.

4.            Кожухарь Г. С. Модель усиленной мотивации: взаимодействие базовых механизмов межличностной толерантности // Вопросы психологии. 2007. № 2. С. 15-29.

5.            Комогоров П. Ф. Формирование толерантности в межличностных отношениях студентов высшего учебного заведения: Автореф. дис. … канд. пед. наук. Курган. 2000. 3-22 с.

6.            Круглова Н. В. Толерантность: генезис и типология: Автореф. дис. … канд. философ. наук. СПб., 1998. 3-24 с.

7.            Кудзиева Н. Ю. Формирование толерантности у субъектов высшего профессионального образования. Автореф. дис. … канд. пед. наук. М., 2003. 3-22 с.

8.            Масловская Т. С. Толерантность в образовании: науч.-метод. журнал. М.: Мир образования – образование в мире, 2009. №. 4. С. 451.

9.            Никандров В. В. Экспериментальная психология. СПб., 2007. 512 с.

10.       Петрицкий В. А. Толерантность – универсальный этический принцип // Известия С.-Петерб. лесотехнической академии. СПб., 1993. 139 с.

11.       Степанов П. А. Как воспитать толерантность? // Народное образование. 2001. № 9. С. 28-39.

12.       Толерантное сознание и формирование толерантных отношений: сбор. науч.-метод. ст. Воронеж, 2003. 368 с.

13.       Философские и лингвокультурологические проблемы толерантности: золотая коллекция. М.: Коллективная монография, 2005. С. 30-32.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.