Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Технологии социально-культурной деятельности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Герлах И.В. ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРИОБЩЕНИИ ДЕТЕЙ К ИДЕЯМ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРИОБЩЕНИИ ДЕТЕЙ К ИДЕЯМ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ

Герлах Ирина Витальевна

канд. пед. наук,доцент АГПА, г. Армавир

E-mail: irina_gerlah@mail.ru

 

Сегодня в России одним из наиболее массовых и активно развивающихся молодёжных движений является добровольческое (волонтёрское) [2, с.6, 14]. Мы считаем, что в профессиональной подготовке социальных педагогов, как менеджеров волонтёрских центров, а также пропаганде социального служения в детской и молодёжной среде эффективно использование игровых технологий.

Весной 2011 года нами была разработана программа смены «ДЕТИ: добровольчество, единство, творчество, инициатива», реализованная в детском оздоровительном комплексе (ДОК) «Сигнал» п. Кабардинка на побережье Чёрного моря в рамках проекта № 3.1.1/3768 «Разработка инновационных подходов к подготовке педагогов-организаторов летнего отдыха» при финансовой поддержке аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы».

Подготовка вожатых, студентов Армавирской педагогической академии, осуществлялась в рамках курсов «Работа в детском оздоровительном учреждении» и «Добровольческое движение». Цели курсов: 1) выработка у студентов конкретных практических умений и навыков по организации разумного досуга детей в детском оздоровительном учреждении; 2) обучениестудентов основам организации добровольческой деятельности, формирование у них активной гражданской позиции, ЗУН, необходимых для успешной реализации социально-значимых программ, поддержки гражданских инициатив на местах. Подготовка вожатых включала в себя:

1.теоретические занятия по темам: «Добровольчество в России: история движения», «Добровольческое движение и современность», «Менеджмент в добровольчестве», «Мотивации социального служения», «Социальные технологии добровольческой деятельности». Основоение основных понятий, необходимых для успешной реализации смены: «добровольчество», «доброволец», «благотворительность», «социальный проект», «ролевая игра», «деловая игра» «общественная организация»;

2.семинары и практические занятия по темам: «Нормативно-правовые основы добровольческой деятельности и работы вожатых в условиях ДОУ» (Конвенция ООН о правах ребёнка (несовершеннолетнего), ряд статей Гражданского Кодекса РФ, Закона РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Закона РФ «Об общественных организациях (объединениях)», Конституции РФ, Закона о труде РФ, Семейного Кодекса РФ), «Профессионально-педагогическая подготовка вожатых», «Этикет и культура поведения. Искусство самопрезентации», «Игра как средство достижения педагогической цели», «Деловые и ролевые игры», «Упражнения и тренинги в работе вожатого», «Игровое и социальное проектирование», «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми», «Действия вожатых по оказанию первой медицинской помощи и в экстремальных жизненных ситуациях» и др.

Проведение занятий сопровождалось применением мультимедийных средств обучения с использованием разнообразных наглядных материалов: богато иллюстрированных компьютерных презентаций и видеороликов с материалами наиболее успешных добровольческих проектов последних лет. Широкое ознакомление студентов с основными наработками летней педагогики и добровольческого движения соединялось с изучением технологических аспектов педагогической деятельности воспитателя детского оздоровительного учреждения (ДОУ).

При разработке программ курсов мы опирались на материалы, посвящённые исследованию проблемы использования разнообразных игр, в том числе ролевых, в формировании личностных качеств детей и молодёжи, приобщении их к идее социального служения. Нами были изучены труды В. А. Сухомлинского, П. П. Блонского, С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко, Л. С. Выготского., Д. Б. Эльконина, С. Л. Рубинштейна, И. И. Фришман, А. П. Аникеевой, Ш. А. Амонашвили, С. А. Шмакова, О. С. Газмана и др. Кроме того мы уделили большое внимание работам А. Р. Ляндзберга, Ю. Ю. Лазарева, Б. В. Куприянова, А. Е. Подобина, М. Ю. Кожаринова, А. А. Берелехиса и др., посвящённых использованию разнообразных игр, в том числе ролевых, в детских летних оздоровительных лагерях, в школе и вузе в обучающих, развивающих и воспитательных целях; исследованиям О. В. Решетникова, Н. Ю. Слабжанина, В. П. Бодренковой, Е. А. Захаровой, в которых изложены описания лучшего практического опыта по системному развитию добровольчества в России, в том числе в условиях лагерей.

В помощь вожатым нами было выпущено учебно-методическое пособие «Программа смены «ДЕТИ: добровольчество, единство, творчество, инициатива» в условиях детского оздоровительного комплекса» [2]. В него вошли как авторские разработки, так и материалы предоставленные Детским фондом «Виктория» (г. Москва), Всероссийским фондом «Национальные перспективы», фондом «Созидание» (г. Москва) и Социальной молодёжной сетью добровольческих агентств.

Программа смены «ДЕТИ: добровольчество, единство, творчество, инициатива» включает в себя теоретические занятия, разнообразные игровые формы работы, мероприятия, связанные с актуализацией творческих способностей детей в условиях детского оздоровительного комплекса.

Цели смены: 1) обучение социальному проектированию, основам межсекторного взаимодействия, бесконфликтному общению, работе в команде; 2) воспитание гражданственности, патриотизма, инициативного поведения, социальной ответственности, бескорыстия, толерантности, приобщение к здоровому образу жизни; 3) развитие творческих и коммуникативных способностей, креативного мышления, социально значимых качеств личности.

Задачи смены: 1) приобщить детей, подростков и молодёжи к идеям добровольческого служения; 2) сформировать основные понятия, необходимые для участия в добровольческой деятельности; 3) помочь в личностно-профессиональном самоопределении подростков и молодёжи; 4) научить детей ставить цели и разрабатывать программы добровольческой деятельности; 5) мотивировать детей на участие в добровольчестве.

Содержание мероприятий смены было обусловлено тем, что перед нами, как перед разработчиками, стояла задача создания двух пересекающихся между собой программ работы: для младших отрядов и для старших и средних отрядов. Игровые технологии занимают центральное место в программе смены.

Для работы со старшими и средними отрядами нами были предложены игры, включающие в себя элементы упражнений на сплочение команд (отрядов), развитие навыков командной работы; игры-тренинги, цель которых — проверка сплочённости команды, её рабочего потенциала, выявление «слабых мест», обучение бесконфликтному, конструктивному общению.

В качестве новой игровой формы работы с детьми мы предложили вожатым интеллектуальное конструирование. Интеллектуальное конструирование —форма командной работы, позволяющая комплексно использовать как игровые, так и обучающие методы: игру-поиск, игру-головоломку, мозговой штурм, продуктивное обучение, взаимообучение и др. Цель интеллектуального конструирования — сплочение команды, развитие познавательного интереса детей, расширение кругозора, развитие аналитического мышления, логики, умения представлять и отстаивать свои взгляды, продуктивного, бесконфликтного общения.

Для младших отрядов мы разработали игры-акции и игры-упражнения, направленные на развитие коммуникативных и творческих способностей, воспитание толерантности, активной жизненной позиции. Нашей целью стало формирование морально-нравственной и интеллектуальной основы, которая впоследствии может стать базой для формирования жизненной позиции молодого добровольца.

Конкурсы, тематические вечера, театрализованные представления, уроки, сборы, акции и другие формы работы вожатых с детьми также содержании в себе элементы игры.

Наиболее важными для реализации программы «ДЕТИ» стали ролевые игры, общая цель которых — обобщение и применение на практике полученных знаний в условиях максимально приближённых к реальным жизненным ситуациям. Комплексная игра «Добро меняет мир» [1, с. 66—68] является авторской разработкой сочетающей в себе элементы деловой игры и ролевой игры живого действия. Её продолжительность — 5 дней. Цель — практическое освоение участниками игры основ социального проектирования, создание максимально реалистичной атмосферы работы молодёжной (детско-юношеской) общественной организации, реализующей практику добровольчества. Задачи игры:

1.    создание социального проекта, направленного на решение актуальных общественных проблем;

2.    практическое применение разнообразных форм работы молодёжных (детско-юношеских) общественных организаций;

3.    развитие коммуникативных и творческих способностей, навыков работы в команде;

4.    освоение понятий: «проект», «социальный проект», «цель проекта», «задачи проекта», «методы проекта», «средства проекта», «целевая группа», «критерии эффективности проекта» и др.;

5.    формирование познавательных и профессиональных мотивов и интересов;

6.    воспитание системного мышления, включающее целостное понимание не только природы и общества, но и себя, своего места в мире;

7.    обучение коллективной мыслительной и практической работе, формирование умений и навыков социального взаимодействия и общения, навыков индивидуального и совместного принятия решений;

8.    воспитание ответственного отношения к делу, уважения к социальным ценностям и установкам коллектива и общества в целом.

Ход игры был осуществлён в два этапа «Наша общественная организация» и «Наш социальный проект». Ведущие игры следили за регламентом и выполнением правил игры, чёткостью ролевых взаимодействий, раздавали индивидуальную информацию и задания, осуществляли игровой арбитраж и управление игрой. В игру также были вовлечены представители администрации и работники лагеря, вожатые и воспитанники младших отрядов, выполняя разнообразные игротехнические функции.

Летом 2011 года нами проводился мониторинг эффективности реализации программы «ДЕТИ: добровольчество, единство, творчество, инициатива». Было установлено, что в результате реализации программы участники смены получилипредставление широкое о перспективах, основных направлениях, истории становления и развития отечественного и зарубежного волонтёрского движения; о мотивировании добровольческих инициатив; о нормативно-правовых основах добровольческой деятельности; о взаимодействии с общественными организациями, реализующими практику добровольчества. Они научились выявлять социальные проблемы, решаемые силами волонтёров; работать в команде; организовывать добровольческую деятельность.

 

Список литературы:

1.Герлах И. В., Коломийцева В. Д. «ДЕТИ: добровольчество. Единство, творчество, инициатива» в условиях детского оздоровительного комплекса: учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов. Армавир, 2011. 140 с.

2.Системное развитие добровольчества в России: лучшие практики: сборник материалов. М., 2010. 256 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.