Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Кандыбей П.Н. КОМПОЗИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ИЗО В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОМПОЗИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ИЗО В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Кандыбей Павел Наумович

аспирант кафедры рисунка и графики МГПУ, г. Москва

E-mail: _lao_@list.ru

 

Творческое самовыражение и саморазвитие ребенка является основным направлением в развитии его личности, поэтому является актуальной проблемой для современной школы. Художественно-творческая деятельность для ребенка — эффективный способ развития у него позитивной самооценки, мировосприятия, эмоционально-ценностного отношения к самому себе и окружающему миру.

Основными задачами дополнительного художественного образования являются как приобщение учеников к художественной культуре, воспитание эстетического вкуса, так и выявление наиболее одаренных учащихся для продолжения художественного образования в средних и высших специальных учебных заведениях. Для младших школьников открываются возможности для выявления и развития индивидуальных склонностей, творческого самовыражения.

Интеграция информационных технологий в процесс обучения изобразительному искусству в системе дополнительного образования позволяет организовать тренировку мыслительных действий, способствующих освоению образного языка изобразительного искусства и композиционной грамоты.

Так как активным носителем образного смысла является композиция произведения, нами была разработана специальная серия упражнений, направленных на развитие вариативности, непосредственности и гибкости композиционного мышления, воображения, постановки глаза, способности цельно видеть.

Вопросы композиции в живописи трудно перевести на язык слов в силу специфики самого искусства живописи, которое не является словесным по своей природе. «Искусству живописи и особенно композиции можно серьёзно учиться лишь наглядно, под руководством опытного художника» [2, с. 30].

Любая показанная ребёнку картина наглядна, но эта наглядность не безусловна. Научить ребенка понимать не только «предметные» и «сюжетные», но более глубинные смыслы художественного произведения и способы их передачи — задача преподавателя.

Для подготовки наглядного материала, развивающего композиционное мышление, нами активно использовались программные продукты Photoshop, 3ds max и культурно-информационный аспект Интернета.

Изучение закономерностей композиции начинается с простейших элементов (три квадрата, две линии) на плоскости. Даже простейшие сочетания прямоугольников дают основу для понимания изобразительной выразительности и движения в композиции [1, с. 15]. Вначале на экране они расположены случайно. Дети самостоятельно пытаются добиться гармоничного расположения, убеждаются, что композиция состоит не только из изобразительных элементов, но и пространства между ними. Важно уравновесить массы черного и белого. Достижение гармоничного расположения элементов по отношению друг к другу, их уравновешенность в целом и составляет суть композиции. На основании последнего цельного и сбалансированного варианта ребятами были составлены эскизы и выполнены в цвете афиши для детской выставки.

Интернет сделал доступным сокровища мировой художественной культуры, из существующих там виртуальных музеев и галерей могут быть отобраны для анализа работы мастеров живописи от Средних веков до начала XI века. Способность преподавателя отбирать подходящий материал, обрабатывать и организовывать его соответствующим образом определяет успешность обучения.

На следующем занятии детям показываются на экране монитора специально отобранные цветные репродукции жанровых картин старых мастеров. Далее учитель в программной среде Photoshop обесцвечивает изображение. Методом brightness/contrast преобразует изображение в тональные пятна. Во время этих манипуляций дети учатся понимать, как уравновешивать части композиции по массе и тону.

Затем решается обратная задача. На экране монитора в рабочей среде Photoshop случайным образом размещены пятна различной величины и произвольной формы. На эти изображения накладывается подвижная рамка-прямоугольник меньшего размера. Перемещая рамку, дети находят несколько гармоничных комбинаций пятен внутри этого «видоискателя», отмечая цветом, где будет расположен центр композиции. Основанием для выбора служит ощущение равновесия композиции. Дети учатся из целого выделять главное, отсекать лишнее, находить композиционный центр. Опыт анализа художественных впечатлений должен сочетаться с опытом самостоятельных творческих проявлений. Дети выполняют работу по превращению найденной индивидуальной композиции пятен в образную композицию, сохраняя выбранные композиционные соотношения частей.

Так как при работе с младшими школьниками целесообразными объектами для художественного восприятия являются работы в жанре натюрморта, следующее занятие посвящается анализу работ мастеров живописи натюрморта. С помощью специальных компьютерных программ можно изменить детали композиции: передвинуть и трансформировать элементы, убрать или заменить предметы, изменить цветовую гамму или только цвет фона. При обсуждении возникающих при этом вариантов дети убеждаются в том, что каждая деталь в картине имеет свой смысл, и он уходит с изменением чего-либо в целостной композиции.

Например, мы выбрали натюрморт Я. Ф. ван Эса и, удалив со стола рассыпанные фрукты, предлагали детям заполнить пустоту на картине заранее подготовленными плодами, которые отличались размером и цветом. При их подборе и компоновке дети учатся цельно видеть всю группу предметов в целом и собирать композицию по цвету.

При обсуждении натюрмортов полезно вернуться к теме перспективных построений. Напомнить и наглядно продемонстрировать на экране, что круг в перспективе превращается в эллипс, причем, чем ближе к уровню горизонта (высота наших глаз), тем значительнее перспективные изменения круга. Натюрморты обычно ставят ниже уровня глаз рисующего, чтобы его горизонтальная плоскость была видна в перспективном сокращении. На экране компьютера в рабочей среде 3ds max создаются объемные модели китайской чаши и тарелки, формируется сцена, повторяющая пропорции и расположение на плоскости предметов в натюрморте Я. Ф. ван Эса. Сцена демонстрируется при изменении угла зрения (выше – ниже) и прослеживается меняющаяся степень перспективного изменения окружностей. Далее вместо китайской вазы с малиной вставляем аналогичную вазу с клубникой, взятую из натюрморта Л. Муайон, изначально написанную под другим углом зрения. Дети сразу отмечают неоднородность по цвету, после рассуждений замечают и несоответствующие ракурсные сокращения.

В конце урока учащимся предлагалось составить из имеющихся дома предметов натюрморт и сфотографировать его. На следующем уроке обсуждались и анализировались выполненные фотографии натюрмортов, выбирались лучшие.

В результате предлагаемой игровой методики проведения занятий, основанных на принципах ротационной смены творческой и аналитической учебной деятельности, расширяется диапазон знаний учащихся и область осмысления ими явлений искусства.

Познавательная активность на предлагаемой серии занятий проявляется в том, что учащиеся находят варианты решения задачи, корректируют материалы, предлагаемые учителем, вносят поправки, дополнения, обмениваются мнениями и комментариями, самостоятельно приходят к выводу о существовании законов композиции, осознанию её средств в передаче замысла. Процесс композиционного тренинга отличается динамичностью и наглядностью, носит форму увлекательной игры. Дети испытывают удовлетворение от творческой деятельности, что является главным мотивом для их обучения в Детской школе Искусств.

Компьютер и предоставляемые им сетевые ресурсы можно рассматривать как эффективный инструментарий педагогического процесса при обучении изобразительному искусству. С его помощью возможны формы подачи и способы подготовки учебной информации и наглядного материала, которые не только способствуют формированию отдельных понятий, но и развитию «композиционного чутья».

Освоение младшими школьниками содержания изобразительного искусства, средств его выразительности, способствует формированию эстетического сознания школьников, развитию эмоционально-чувственной сферы, предоставляет возможности для самосовершенствования и самореализации.

 

Список литературы:

1.Сокольникова Н. М. Изобразительное искусство: учебник для уч. 5-8 кл.: В 4 ч., Ч. 3.Основы композиции. Обнинск: Титул, 2005. 80 с.

2.Школа изобразительного искусства: В 10 вып. Вып. 7. М., Искусство, 1966. 128 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.