Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Современные технологии в педагогической науке

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Нуруллина Н.Г. РЕАЛИЗАЦИЯ АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ВВЕДЕНИИ ФГОС В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕАЛИЗАЦИЯ АВТОРСКОЙ ПРОГРАММЫ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ВВЕДЕНИИ ФГОС В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Нуруллина Наиля Гарифовна

учитель начальных классов, МАОУ «СОШ № 3, г. Нурлат

E-mail: schkola32005@yandex.ru

 

Школьное образование обеспечивает переход от дошкольного детства, семейного воспитания к осознанному выбору последующей профессиональной деятельности, реальной самостоятельной жизни. От того, как будет устроена школьная действительность, система отношений школы и общества, зависит во многом и успешность в получении профессионального образования. Школьное образование сегодня представляет собой самый длительный этап формального обучения каждого человека и является одним из решающих факторов как индивидуального успеха.

От подготовленности, целевых установок миллионов российских школьников зависит то, насколько мы сможем выбрать и обеспечить инновационный путь развития страны. Именно сейчас от того, насколько современным и интеллектуальным нам удастся сделать общее образование, зависит благосостояние наших детей, внуков, всех будущих поколений.

Каким должно быть общее образование, чтобы обеспечить решение стоящих перед ним задач? Как оно должно вписываться в общую систему образования и самореализации российских граждан? Инициатива исходит из того, что школа — это важный инструмент достижения индивидуального успеха, что необходимо культивировать в ней особую креативную среду, «где таланты будут сами прорастать». Важная задача инициативы — добиться-таки принятия новых современных образовательных стандартов. Из проекта «Новая школа», в первую очередь, главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Это означает, что изучать в школах необходимо не только достижения прошлого, но и те способы и технологии, которые пригодятся в будущем. Ребята должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности. При этом необходимо учитывать возрастные особенности. Младшие школьники осваивают умение учиться, именно у них первостепенным является формирование мотивации к дальнейшему обучению. Подростки учатся общаться, самовыражаться, совершать поступки и осознавать их последствия, пробовать себя не только в учебной, но и в других видах деятельности.

Ключевые направления развития общего образования являются:

1. Обновление образовательных стандартов второго поколения. Уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности.

2. Основным источником является здоровье школьников. Младшие школьники осваивают умение учиться, именно у них первостепенным является формирование мотивации к дальнейшему обучению. Подростки учатся общаться, самовыражаться, совершать поступки и осознавать их последствия, пробовать себя не только в учебной, но и в других видах деятельности. Именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Многое здесь зависит от семейного воспитания. Учитывая, что дети проводят в школе значительную часть времени, их здоровьем  в основном занимаются педагоги.

Как уже отмечалось, при установлении требований к условиям реализации образовательных программ большее внимание необходимо уделить качественной организации сбалансированного горячего питания, медицинского обслуживания и спортивных занятий школьников. Своевременная диспансеризация, реализация профилактических программ, организация внеурочных спортивных мероприятий, обсуждение с детьми вопросов здорового образа жизни в большей степени влияют на улучшение здоровья школьников. Однако еще более важен переход от одинаковых для всех требований к состоянию здоровья и, соответственно, время показывает составлению обязательных занятий и программ развития здоровья школьников.

Это, в свою очередь, предполагает создание таких образовательных программ, которые адекватно возрасту учащихся вызывают заинтересованное отношение к учебе. Практика индивидуального обучения, изучение предметов по выбору, общее снижение аудиторной нагрузки в форме классических учебных занятий — все это также позитивно сказывается на здоровье школьников. Вопрос заботы о здоровье учащихся требует не только решений, вызванных охранительной позицией взрослых по отношению к детскому здоровью. Гораздо важнее пробудить в детях желание заботиться о своем здоровье, основанное на их заинтересованности в учебе, в выборе учебных курсов, адекватных собственным интересам и склонностям. Насыщенная, интересная и увлекательная школьная жизнь становится важнейшим условием формирования здорового образа жизни. Это общие положения проекта «Новая школа». Работая по ФГОС очень важно научиться пользоваться всеми новыми технологиями. Это задача номер один не только для учащихся, но и для учителей — вся переподготовка должна быть ориентироваться на использования современных технологий.

В нашей школе реализуется программа здоровья «Крепыш» в начальных классах с 2006 года, которую разработала и работаю по ней. «Здоровье — драгоценность и притом единственная, ради которой действительно стоит не жалеть времени, трудов. Без здоровья меркнут и гибнут мудрость, знания и добродетели».

Здоровье школьников как важнейший элемент качества жизни необходимо рассматривать в контексте образования. Материалы для занятий подбирались с учетом его наглядности, доступности, в нем преобладают игровые элементы. На занятиях дети должны задуматься о здоровье своем, родных, близких и окружающих его людей.

Цель работы: формирование здоровой личности.

В программу включила: режим дня, личная гигиена, строение человека, упражнение правильной осанки, укрепление мышечного корсета, П.Д.Д, уход за телом, о правильном питании, витамины в нашей жизни, первая медицинская помощь в различных ситуациях, подвижные игры, экскурсии, уметь делать добро, прислушиваться к советам родителей. В тематическое планирование 4 класса: курение, алкоголь, наркомания.

Реализуется программа на предметных уроках, классных часах, внеклассных мероприятиях, уроки здоровья, дискуссии, экскурсии, походы.

В тематическом планировании по 34 занятия на каждый возраст, указана тема, оборудование и ЗУН по уровням усвоения и отдельно разработки к занятиям.

Программа предусматривает и работу с родителями. В нее включены также занятия здорового питания. Так как пища — это единственная видимая часть окружающего мира, которую человек ежедневно делает «частью себя». Послевоенное поколение родителей, познавшее голод, в первую очередь хотело досыта накормить ребенка. В настоящее время большинство родителей заботятся о качестве питания своих детей. Питание тесно связано со здоровьем. Занятия по оздоровительному питанию проходят в виде: бесед, праздников, практических занятий, экскурсий в школьную столовую, хлебозавод, магазин. Занятия о пище, правильном питании проводим в столовой или в специально оборудованном кабинете, где изучаются правила хорошего тона, теория закрепляется практикой, формируется положительный настрой, закрепляются здоровые принципы питания (тщательное пережевывание, разумное отношение к приему жидкости, в том числе воды). Оздоровительные паузы комбинируются на уроках. Например, физические упражнения для осанки и несколько упражнений для глаз, рук или стоп. Ежедневно перед уроками проводим 10 минутные физические упражнения. Даем возможность детям проводить эти минутки самим. Пусть входят в роль учителя. Предоставляем  возможность испытать силы каждому желающему.

И мы должны знать от чего зависит успех здоровья: создавать здоровый климат в семье и в коллективе; прививать любовь к труду; соблюдать режим труда и отдыха; ни дня без физкультуры — не переедать; больше овощей и фруктов в рационе.

 

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.