Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Хвалина Е.А. ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Хвалина Елена Александровна

доцент ТулГУ, г. Тула

E-mail: hvalina@mail.ru

 

В настоящее время высшее образование России становится интернациональным. Расширяются ставшие традиционными связи со странами Азии, Африки, Латинской Америки и со странами ближнего зарубежья. Получая образование на родном языке, иностранные граждане приезжают в Россию для обучения в вузах с целью получения престижных специальностей, подготовки диссертаций, переподготовки по выбранной специальности.

При работе с иностранными студентами преподаватели вуза сталкиваются с рядом проблем:

·для обучения приезжают учащиеся различного вероисповедования, возраста, говорящие на разных языках;

·различная подготовка иностранцев по специальным предметам физике, химии, математике и др. Некоторые студенты не изучают отдельные предметы в своих странах или изучают на уровне общих представлений о предмете;

·слабая подготовка по русскому языку;

·одновременное изучение достаточно сложных специальных предметов на неродном языке;

·социальная, биологическая и академическая адаптация учащихся.

Решить проблему более быстрой адаптации иностранных граждан в России позволяет их обучение в центре довузовской подготовки, по окончании которого студенты получают сертификат, позволяющий им продолжить образование на первом курсе любого вуза России по выбранной ими специальности.

Несмотря на вышеперечисленные трудности, преподаватель на этапе довузовской подготовки должен организовать учебный процесс, при котором каждый обучаемый сможет реализовать свои возможности.

Существуют различные подходы к проблеме совершенствования обучения. Но, так как получение образования за рубежом у иностранных студентов часто сопровождается стрессом, то основной акцент при обучении желательно сделать на стимуляции познавательной деятельности за счет управления состоянием, восприятием, мотивацией. Интенсифицировать процессы обучения, возможно используя психофизиологический подход, который позволяет определить потенциальные возможности обучающегося для усвоения учебной информации, границы управления состоянием человека в процессе обучения, а также раскрывает возможности использования неосознаваемой психической активности в учебном процессе.

Современная образовательная ситуация в высшей школе характеризуется многообразием подходов, концепций, технологий, образовательных систем, что требует от педагога-профессионала наличия определенных качеств, помогающих адаптироваться в инновационных изменениях. Преподаватель в современных условиях, при рассмотрении его места с точки зрения педагогической синергетики, не только включен в образовательный процесс, но и находится внутри педагогической системы, где его личность обладает позитивной «я-концепцией», имеющей личностную энергетику, самостоятельно выбирающей и конструирующей те модели обучения, которые основываются на гуманистических ценностях. Процесс обучения — это целостная система, которая включает в себя цель обучения, педагогическую деятельность, деятельность студента, результат обучения.

Преподаватель, работающий с иностранными учащимися должен:

·ясно представлять результаты своей работы;

·выбирая методику преподавания в соответствии с обучаемым контингентом, постоянно оценивать свои действия и понимать, сможет ли он достичь желаемого результата;

·если выбранная им методика обучения не приближает его к желаемому результату, то проявить гибкость и изменить свой выбор, несмотря на определенные наработки по выбранной технологии обучения;

·уметь слушать и относиться к точке зрения учащихся и своих коллег с уважением.

В данной работе рассматриваются принципы организации учебного процесса, которые возможно использовать преподавателям для интенсификации процесса обучения на этапе довузовской подготовки иностранных граждан. Эти принципы позволяют качественно улучшать и ускорять процесс усвоения любых знаний и активно развивать творческие способности студентов, достигая истинного мастерства. Рассмотрим некоторые из них:

·Придя на подготовительное отделение, каждый иностранный учащийся уже имеет довольно большой опыт познания окружающего мира, привык к определенным приоритетам. Его субъектная деятельность определяется особенностями менталитета, психологической организацией, личностной адаптацией и пр. Преподаватель должен организовать занятия так, чтобы учащимся разных национальностей и вероисповедания было комфортно друг с другом. При работе с иностранными студентами должна создаваться атмосфера сотрудничества, взаимодействия, защищенности и эмоциональной комфортности, как между учащимися, так и между учащимися и преподавателем.

·Исследователи показывают, что более 70 % всего общения ведется на невербальном уровне. Даже молчание может иметь глубокий смысл. Мысли влияют на физиологию и выражаются невербально. Необходимо чтобы вербальные и невербальные сигналы в максимальной степени соответствовали друг другу.

Педагог для иностранного учащегося — это и преподаватель и воспитатель. Он общается со студентами, как в формальной, так и в не формальной обстановке. Культурологическая компетентность преподавателя позволяет отвечать на любые вопросы, разрешать различные ситуации и т.п. Педагогу при общении необходимо улавливать реакцию собеседников и вовремя корректировать свое поведение и поведение учащихся, стараться, чтобы участники общения были открыты и толерантны друг к другу.

·В Россию приезжают иностранные учащиеся с различной подготовкой по естественнонаучным и специальным дисциплинам. Кроме того, отношение к учебе у учащихся то же различные. Преподаватель должен проводить большую индивидуальную работу с иностранными студентами, как учебную, так и воспитательную, с целью повышения мотивации и заинтересованности в учебном процессе; понимать национальные особенности личности учащихся, временные психические состояния студентов; улавливать изменения во внутреннем состоянии.

·Основа педагогической деятельности — это правильный выбор технологий обучения. В настоящее время существует большое количество дидактических систем обучения, которые могут применяться в высшей школе. Преподаватель не должен бояться выбирать, заменять, предлагать свои технологии, т.е. находиться в постоянном поиске и быть творцом.

·Изучение дисциплин на русском языке вызывает у большинства студентов страх сказать неправильно нужное слово из-за боязни быть хуже других. Многие учащиеся произносят только тебе слова, которые они могут сказать правильно. Преподаватель должен помочь иностранным гражданам воспринимать неудачу как сигнал обратной связи и использовать его для обучения.

В работе рассмотрены только некоторые принципы организации учебного процесса, но и они помогают преподавателю добиться высокого результата в профессиональной деятельности, пробудить и развить творческое начало у иностранных студентов; владеть методическими и самообразовательными умениями и навыками; общаться на вербальном и невербальном уровне с широким кругом людей; понять, что каждый учащийся располагает ресурсами, необходимыми для того, чтобы успешно закончить подготовительное отделение.

Тульский государственный университет (ТулГУ) — это один из престижных вузов России, где обучаются иностранные граждане. Обучение за рубежом начинается для иностранных граждан с периода адаптационных процессов. Эффективность учебного процесса во многом зависит от уровня адаптированности личности учащегося.

С момента прибытия иностранных граждан на учебу, в ТулГУ создана мирная и доброжелательная обстановка, позволяющая подготовить высококвалифицированных специалистов. Прибывшие кандидаты на обучение проходят медицинское обследование; знакомятся с правилами проживания и передвижения по территории России, законами Российской Федерации; встречаются с работниками ОВИРа, управления внутренних дел; знакомятся с речевым этикетом, культурой, традициями и обычаями нашей страны.

Особое место в смягчении адаптационных процессов для иностранных учащихся в центре довузовской подготовки иностранных граждан (ЦДПИГ) отводится преподавателям. Они создают благоприятный психологический климат в учебной группе, отношения сотрудничества между будущими специалистами разных национальностей. Именно на подготовительном отделении преподаватель и воспитатель — это единое целое.

В ЦДПИГ ТулГУ большое внимание уделяется внеаудиторным мероприятиям. Они включают в себя разнообразные формы работы: внеаудиторная учебная работа, культурно-массовая и спортивная работа. В университете внеаудиторная учебная работа — это олимпиады, викторины, доклады, рефераты, подготовка работ на конкурс и статей к печати. В течение всего периода обучения на подготовительном отделении иностранные студенты посещают музеи города, совершают экскурсии по городу и по городам России.

Иностранные студенты не только знакомятся с жизнью в России, но сами знакомят россиян со своей самобытной культурой. На фестивале иностранных студентов центрального региона России можно увидеть зажигательные танцы, услышать задушевные песни стран мира, покушать блюда национальной кухни. Команда КВН факультета иностранных студентов «Понаехали» одна из колоритных, веселых и остроумных среди команд университета.

Иностранные учащиеся подготовительного отделения оформляют стенгазеты и фотомонтажи, в которых отражается их жизнь в ЦДПИГ, активно участвуют в спортивных мероприятиях города, вуза и ЦДПИГ. Особенно интересно проходит турнир факультета и матчевые встречи со студентами других вузов по футболу.

Атмосфера доброжелательного отношения к студентам, взаимопонимание между учащимися и педагогическим коллективом ЦДПИГ ТулГУ не только сокращают сроки адаптации к условиям жизни в России, но и повышают заинтересованность иностранных студентов в получении выбранной специальности, развивают их творческую активность.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.