Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогика высшей профессиональной школы

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Мельникова Г.А. САМОПОЗНАНИЕ КАК ЭТАП СТАНОВЛЕНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

САМОПОЗНАНИЕ КАК ЭТАП СТАНОВЛЕНИЯ РЕФЛЕКСИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

Мельникова Галина Александровна

аспирант, ФГБОУ ВПО ИГПИ им. П.П. Ершова, г. Ишим

E-mail: galina77.ishim@mail.ru

 

Современный образовательный процесс настолько динамичен и изменчив, что нельзя однажды и навсегда освоить все секреты педагогического труда. То, что безотказно действует сегодня, завтра уже оказывается недостаточным или даже непригодным. В стандартных ситуациях, при исполнении ранее уже отработанных операций, освоенные педагогом «концептуальные схемы» высвобождают его сознание, играя роль регуляторов профессиональной деятельности. Они помогают освоить педагогическое пространство, почувствовать себя «как рыба в воде». Однако при смене условий происходит сбой (который обязательно замечается всеми участниками педагогического процесса), и привычные схемы поведения становятся уже непригодными, устаревают и превращаются в тормозящий фактор, отрицательно сказываясь на результатах педагогического труда. В связи с этим преподавательская деятельность является по своей природе творческой, а педагог должен обладать рефлексивной культурой, т. е. быть рефлексирующим профессионалом, непрерывно анализирующим свою работу.

Как и любой вид культуры, рефлексивная культура не дается человеку от рождения. Ее становление является трудоемкий и поэтапный процессом. Это повседневный длительный труд над собой, своим личностным и профессиональным Я, зависящий от многих факторов. Эта способность формировать представления о себе, о своей деятельности, прогнозировать и планировать совершенствуется с возрастом, образованием, ростом интеллектуального уровня, социоэкономического статуса человека.

В рамках нашего исследования под рефлексивной культурой мы понимаем внутренний творческий потенциал саморазвития педагога (как результат интеграции динамических личностных и профессиональных качеств, включающий в себя овладение комплексом рефлексивных знаний и умений, способов самопознания, самооценки, выработку установки на ценностное отношение к предстоящей профессиональной деятельности и развитие профессионально личностных качеств), предоставляющий ему возможность: самоопределения, самовыражения, самоутверждения, самореали­зации, саморегуляции, самоактуализации, самосовершенствования (прежде всего в профессии).

Под становлением в педагогической науке понимается «приобретение новых признаков и форм в процессе развития, приближение к определенному состоянию» [1, с. 51].

Процесс становления рефлексивный культуры будущего педагога мы рассматриваем в контексте профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов. И, исходя из того, что первоначальной ступенью высшего профессионального образования в нашей стране является в настоящее время бакалавриат, то именно эта ступень и должна, по нашему мнению, стать «отправной точкой» становления профессиональной рефлексивной культуры педагогических кадров, поскольку именно на этой ступени проходит закладка и развитие профессиональный качеств будущих педагогов. Кроме того, мы считаем, что формирование профессиональной рефлексивной позиции будущего педагога невозможно без предварительного формирования общей рефлексивной культуры индивида.

По словам Г. П. Щедровицкого любая интеллектуальная система изменяется под воздействием знаний о себе. Исходя из того, что педагогу каждый раз для выхода на новый виток своего развития, для возможности постоянного личностного и профессионального саморазвития и самосовершенствования постоянно необходимы знания о себе как о личности и специалисте, анализ и осознание которых уже позволит выбрать ориентир и сделать очередной шаг своего развития, можно утверждать, что самопознание — это важная и необходимая составляющая процесса становления рефлексивной культуры педагогических кадров, где закладывается основа дальнейшего саморазвития специалиста. В ходе этого процесса будут развиваться рефлексивные способности, где рефлексия становится основным механизмом процесса становления рефлексивной культуры. Соответственно самопознание равноправно может считаться этапом становления рефлексивной культуры педагогических кадров.

Данный процесс представляет собой процесс познания себя, своих потенциальных и актуальных свойств, личностных, интеллектуальных особенностей, черт характера, отношения к профессии, к людям т. п., а также это средство овладения собственным опытом и глубинными переживаниями.

Особое значение проблеме самопознания придается в гуманистической педагогике и психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Ш. А. Амонашвили). Здесь оно рассматривается как необходимое условие саморазвития личности, ее самоактуализации, т. е. как высшая потребность человека, удовлетворение которой позволяет ему реализовать себя в полной мере, выполнить ту миссию, то предназначение, которые ему предписаны жизнью и судьбой. Только в этом случае человек обретает смысл своего существования, становится тем, кем он способен стать, а не тем, кем ему навязывает другие, социальное окружение.

Организовывать собственное самопознание можно с помощью множества схем существующих в современной психолого-педагогической практике. В самом общем виде можно выделить следующие блоки, которые могут быть подвергнуты самоанализу и самопознанию: личностно-характерологические особенности; эмоционально-волевая сфера личности; сфера способностей и возможностей; познавательная сфера личности; сфера внешнего облика, особенностей темперамента; сфера отношений с другими людьми, социальным окружением; сфера деятельности; сфера собственного жизненного пути.

Что касаемо областей самопознания, то чаще всего в психолого-педагогических науках выделяют две области: сознание и бессознательное, однако в некоторых концепциях внимание обращается и еще на одну область -сверхсознание, или высшее бессознательное.

Однако в отношении педагогов нас в большей степени интересует профессиональное самопознание, которое, как и самопознание в целом, актуализируется под влиянием определенной мотивации, которая определяется своеобразием деятельности, общения и личности педагога. Профессиональное самопознание разворачивается в системах: «Я и Другие», «Я и Я», «Я и Высшее Я». Мотивы профессионального самопознания многообразны. Наиболее типичными являются:

·Профессиональное самопознание побуждается интересом к себе, стремлением разобраться в своих сильных и слабых качествах как профессионала, расширить свой кругозор о собственной личности.

·Необходимость в самопознании возникает, когда воспитатель или учитель обнаруживает дисбаланс между своим трудом и его результатами, что также стимулирует процесс познания себя.

Изучение себя, обнаружение причин дисбаланса дают возможность педагогу: устранить недостатки в деятельности, поведении, взаимодействии; восстановить равновесие между собой и окружающими; ликвидировать отрицательные эмоциональные переживания, которые сопутствовали дисбалансу.

·Самопознание активизируется в результате критических замечаний в свой адрес других: администрации, коллег, родителей, иногда и учеников.

Реакция на критику может быть различной: деструктивной — критика отвергается, сопровождаясь обидами, желанием отомстить; конструктивной — отвергается только то, что, по мнению учителя, не соответствует реальному положению дел, и принимаются, признаются некоторые его недостатки и недоработки. В любом случае конструктивный подход побуждает к самопознанию и оценке собственной деятельности.

·В качестве стимулов самопознания могут выступать мотивы профессионального саморазвития: самоутверждения, самосовершенствования, самоактуализации. Другими словами, педагог познает себя для того, чтобы существенно улучшить свою деятельность, самому личностно вырасти, добиться в своем труде более значимых результатов.

Если говорить о мотивах самоутверждения, то они значительно различаются по своей ценности. В одних случаях педагог познает себя, чтобы властвовать над другими и через это утвердиться; в других — примеряет свои возможности к новой педагогической технологии, добиваясь высоких результатов в овладении ею, утверждается как профессионал. Если же доминирующую роль начинают играть мотивы самосовершенствования и самоактуализации, то самопознание наполняется глубоким смыслом, связанным с осознанием необходимости личностного роста.

Кроме того, мотивация поведения и деятельности педагога определяется типом его центрации, что направляет и своеобразие профессионального самопознания. В педагогике и психологии выделяется понятие «педагогическая центрация», которая характеризуется тем, какую сферу своего профессионального труда педагог выделяет в качестве основной, ведущей. А. Б. Орлов выделяет семь основных педагогических центраций: 1) на интересах своего Я; 2) на интересах администрации, руководства; 3) на интересах коллег по работе; 4) на интересах и запросах родителей; 5) на требованиях технологии обучения и воспитания; 6) на интересах и потребностях учащихся; 7) гуманистическая, т.е. центрация на интересах (проявлениях) своей сущности и сущности других людей: администратора, коллег, родителей, учащихся [3, с. 56], которая, на наш взгляд, является наиболее ценной, поскольку обусловливается сама и обусловливает мотивацию саморазвития, наиболее глубокое и всестороннее познание себя как личности и как профессионала.

Что касается способов профессионального самопознания, то они такие же, как и при самопознании в целом личности: обнаружение, фиксация, анализ, оценка и принятие. Средства же профессионального самопознания своеобразны и определяются характером педагогического труда: анализ педагогом собственной деятельности, сравнение себя с некоторой нормативной моделью педагога, оценка личности педагога и его деятельности другими людьми, занятия на курсах повышения квалификации, самообразование [2].

Свою специфику приобретают и механизмы самопознания — идентификация и рефлексия. Рефлексивный акт — акт самопознания и самоанализа — позволяет человеку осознать «белые пятна» в своем развитии, образовании. Идентифицируясь с идеалом, нормативным образом или конкретным человеком своей профессии, а также с различными аспектами своей личности, деятельности и общения, педагог имеет возможность выделить и зафиксировать свои личностные качества, поведенческие характеристики. Рефлексия дает возможность провести различный по глубине анализ и оценить себя. В результате формируется субъективно значимый запрос на психолого-педагогические знания и умения.

В современной психолого-педагогической науке имеется немало экспериментальных данных, доказывающих, что высокий уровень рефлексии педагога способствует глубокому всестороннему познанию, оптимизирует стратегии развития профессиональной компетентности. Низкий уровень рефлексии совместно с выраженной тенденцией к стереотипизации резко снижает возможности индивида в познании себя и в постановке целей своего профессионального саморазвития.

На содержание самопознания накладывается отношение: высокое или низкое самоуважение, чувство идентичности или неидентичности с собой, уровень самопринятия. Оптимальная «Я-концепция» педагога, высокий уровень самопринятия являются условиями наиболее адекватного построения отношений со всеми участниками педагогического процесса, формирования адекватной позитивной «Я-концепции» учащихся разных возрастов.

Для того чтобы процесс профессионального самопознания, а в будущем личностного и профессионального саморазвития проходил эффективно, педагогам необходимо оказывать всестороннюю поддержку и помощь. Требуется рефлексивное управление развитием инновационного потенциала педагогических кадров. С нашей точки зрения, это возможно при соблюдении следующих условий: реализации управленческого взаимодействия с педагогом в соответствии с принципом создания «свободного пространства»; передачи педагогу полномочий и расширение его функций как субъекта, организующего собственное развитие; обучение педагогов самоорганизации изменений; включения педагогов в деятельность по самоорганизации изменений с учетом их опыта и индивидуальных возможностей; т. е. обучение будущих педагогов в вузе в специально созданном рефлексивном педагогическом пространстве.

Что касается результатов профессионального самопознания педагогов, то своебразие их состоит в полноте, всесторонности и глубине представлений личности о себе как о работнике, специалисте, профессионале, о своих преподавательских способностях, педагогической направленности, мышлении и др.; сформированности совокупности «Я-образов» будущего субъекта труда, в профессиональной «Я-концепции» в целом, а также о своем будущем профессиональном развитии и самосовершенствовании [5].

На сегодняшний день в педагогике и психологии имеется развитый инструментарий, который может помочь педагогу в организации своего профессионального самопознания и развития. Это различного рода тестовые методики, а также методики, основанные на самооценках.

Современными эффективными формами поддержки самопознания и саморазвития являются: теоретические семинары, семинары-практикумы, научно-практические семинары, индивидуальные консультации и помощь в построении индивидуальной программы саморазвития каждому педагогу, деловые игры, специальные социально-психологические тренинги (тренинги самопознания, самосовершенствования, личностного роста), направленные на решение задач самопознания и др. [2, 4].

Ценность педагога как человека и профессионала состоит не только в его делах и поступках, но и в его умении постоянно работать над собой, самосовершенствоваться, все более глубоко познавать свои возможности и максимально использовать их в своей жизни и деятельности. Говорить об этом в полной мере можно только тогда, когда специалист овладел первоначальным инструментарием рефлексивной культурой — рефлексией (самопознанием), который позволит ему постоянно открывать свой неисчерпаемый внутренний творческий потенциал, выявлять те сферы жизнедеятельности, где этот потенциал может быть использован в полной мере.

Поисковая деятельность даст возможность будущему специалисту осуществить синтез знания через эксперимент, исследование и приобрести новый опыт (негативный или позитивный). В свою очередь, в процессе рефлексии опыта будет получено новое знание. Через коррекционную деятельность педагог сможет выстроить стратегию своего саморазвития, возвращаясь опять к творческому поиску, выходя на новый виток своего развития и самосовершенствования. От витка к витку будет проходить прибавление и обогащение опыта. В последствии, знание посредством рефлексии будет структурировано и обогащено, и станет способом деятельности.

Самопознание — это только один из важных этапов становления рефлексивной культуры будущих педагогов, за ним последует более емкий процесс самоосознания, уровни и направленность которого тесно связаны с глубинными свойствами личности и спецификой ее жизненных ситуаций и такими факторами влияния на развитие личности, при которых человек осознает смысл своих действий. А самосознание станет исходным началом мотивации, которое усилится по мере развития потребностей, и, прежде всего образовательных. И только вслед за глубоким самосознанием начнут развиваться процессы: самоопределения — самовыражения — самоутверждения — самореализации — саморегуляции. Т. е. то, что и составляет рефлексивную природу саморазвития личности, и что в итоге приведет к высшему уровню профессиональной рефлексивной культуры — к размышлению о себе в профессии.

Таким образом, стратегическая цель образования сегодня — это не столько задача замены и модернизации устаревших профессиональных конструктов на новые, сколько задача создания условий для становления рефлексивной культуры педагогических кадров, развития их рефлексивных способностей, от уровня и качества которых и зависит эта замена. Чем выше уровень рефлексивной культуры педагогических кадров, тем выше их внутренний потенциал саморазвития и самосовершенствования, тем выше их готовность и способность к изменению субъективной системы установок адекватно меняющейся ситуации, а, следовательно, и динамика их как личности и профессионалов.

Список литературы:

1.Коджаспирова Г. М., Коджаспиров А. Ю. Педагогический словарь: для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2000.176 с.

2.Маралов В. Г. Основы самопознания и саморазвития: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб, заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2004. 256 с.

3.Орлов А. Б. Психология личности и сущности человека: парадигмы, проекции, практики. М.: «Логос», 1995.

4.Орлов Ю. М. Самопознание и самовоспитание характера. М., 1987.

5.Сластенин В. А. Рефлексивная культура и профессионализм учителя // Педагогическое образование и наука. 2005. № 3. С. 37—42.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.