Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Шабанов В.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ В ПРЕПОДАВАНИИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ МЕТОДОВ В ПРЕПОДАВАНИИ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Шабанов Вадим Васильевич

канд. юрид. наук, доцент МОФ МосУ МВД России, г. Руза

E-mail: Sh865918v@mail.ru

 

Сегодня в России профессия юриста уже много лет удерживает пальму первенства по популярности. Их подготовкой занимается огромное количество вузов и их филиалов. Но, к сожалению, качество юридического образования часто не соответствует реалиям нашего времени и находится на низком уровне. Ежегодно выпускается значительное количество юристов, не востребованных практикой, не нашедших применение своим профессиональным знаниям в силу их ненадлежащего качества.

Одним из направлений улучшение качества юридического образования является активное внедрение в учебный процесс инновационных технологий. Инновационные подходы к образованию являются не просто «данью времени», а стержнем развития образовательной системы, так как требуют актуализации теоретических подходов, творческих и прогностических способностей, выработки совместных действий, высокой конкурентоспособности, ориентированности на достижения. Развитие образовательной инноватики связано с характером современной жизни общества, в которой только постоянные изменения дают возможность минимизировать негативные явления нашей сегодняшней жизни, быть на острие проблем, адекватно реагировать на вызовы времени и иметь высокую готовность к этому.

Внедрение в учебный процесс юридических вузов современных технологий и в первую очередь интерактивных методов, безусловно, повысит уровень профессиональной подготовки будущих юристов, улучшит качество юридического образования в целом, позволит добиться более широкого признания нашего юридического образования за рубежом.

Особенно это актуально для преподавания гражданского права. Так как в большинстве юридических вузов и на юридических факультетах многочисленных и самых разных университетов и академий — это предмет специализации, что предусматривает углубленное изучение данной учебной дисциплины. Однако за последние годы в гражданском праве произошли глубокие количественные и качественные изменения, которые настоятельно требуют нового подхода к его преподаванию.

Прежде всего, следует подчеркнуть, что произошло многократное увеличение объема гражданско-правового материала, который должны изучить студенты. Без преувеличения можно отметить, что в настоящее время гражданское право самая большая по объему отрасль права — по количеству действующих нормативно-правовых актов, регулирующих столь многочисленные, разнообразные и разнохарактерные имущественные и неимущественные правоотношения, которые мы относим к гражданским. Достаточно сравнить количество законов, посвященных, скажем, правовому положению юридических лиц различных организационно-правовых форм.

Однако дело не только в количественных изменениях. Существенно усложнились гражданско-правовые понятия и конструкции. Ряд понятий и правовых конструкций, которые прежде отвергались как чрезмерно «буржуазные», теперь стали в гражданском праве краеугольными. В качестве  примера можно привести такие категории, как «недвижимое имущество», «вещные права», «приобретательная давность» и др. Большинство из них невозможно понять,  не влезая в «дебри глубокой теории». Допустим, природа так называемой одночленной корпорации может быть полноценно раскрыта лишь при помощи теории «фикции» юридического лица. А это выводит нас на изучение всех теорий юридического лица (и по такому пути идут многие авторы учебников по гражданскому праву). Не менее красочно иллюстрируют выдвинутый тезис и многочисленные обращения к полемике по поводу «интеллектуальной собственности», ведущейся уже второе столетие. Для усвоения нового содержания гражданского права сегодня необходимо иметь куда более глубокие теоретические познания, чем 10—15 лет назад.

Наконец, правильное описание отдельных правовых конструкций немыслимо без обращения к иностранному гражданскому праву, в недрах которого они появились. Как, например, понять природу доверительного управления имуществом или коммерческой концессии, ничего не зная о доверительной собственности (трасте) или франчайзинге? Не следует забывать и о том, что наше гражданское право вплотную приблизилось к континентальному, что обязывает к глубокому изучению особенностей последнего.

Все это делает сложным усвоения теоретического материала, а так же выработку навыков практического применения правовых норм и разрешения конкретных правовых коллизий. Внедрение инновационных технологий и прежде всего интерактивных методов обучения, направленных на воспитание творческой активности и инициативы студентов, позволяет максимально разнообразить учебный процесс и мобилизовать интеллектуальный потенциал обучаемых.

Преподавателями кафедры Гражданского права и процесса Московского областного филиала Московского университета МВД России накоплен определенный опыт использования интерактивных методов в преподавании гражданского права. Например, активно используются в учебном процессе проблемные лекции, лекции-дискуссии, лекции в форме пресс-конференции, которые имеют целый ряд преимуществ по сравнению с традиционной лекцией. В отличие от традиционной лекции — информационной, проблемная лекция начинается с вопросов, постановки проблемы, которую в ходе изложения материала необходимо решить. При проведении такой формы учебного занятия особая роль отводится диалогу между преподавателем и студентами, а деятельность обучаемых приближается к поисковой, исследовательской.

Основу лекции-дискуссии составляет анализ конкретной ситуации студентами совместно с преподавателем. Большая часть лекции отводится ответам на вопросы студентов, в том числе с привлечением широкого круга участников, и в первую очередь квалифицированных специалистов-практиков.

Значительно большей подготовительной работы требует проведение лекции в форме пресс-конференции. Тема такой лекции объявляется заранее, и в ее рамках студенты письменно задают вопросы, преподаватель в свою очередь проводит оценку вопросов, выявляя таким способом знания и интересы студентов.

В практику преподавания все активнее внедряются игровые имитационные технологии — такие как мозговой штурм, деловая игра, ситуационное проектирование. Несмотря на необходимость серьезной, объемной подготовки и высокого уровня мотивации у студентов они, проходящие, как правило, в свободной форме дискуссии, позволяют быстро включить в работу всех членов учебной группы, генерировать разнообразные идеи, осуществлять их отбор и давать им критическую оценку, использовать в совокупности значительное количество учебно-познавательных приемов для самостоятельного решения проблем в виде проекта с презентацией результатов. Все это позволяет даже самые трудные аспекты освоения знаний превратить в увлекательный процесс.

Преподаватели кафедры активно работают над освоением и использованием в образовательном процессе неигровых имитационных технологий, которые имеют одновременно личностную и профессионально-практическую направленность. Среди них использование кейс-метода, различных тренингов, занятия с применением затрудняющих условий, групповое решение творческих задач, метод развивающейся кооперации. Неигровые имитационные технологии используются, когда учебный материал подается студентам в виде проблем, а знания приобретаются в процессе самостоятельной постановки цели, сбора необходимой информации, ее анализа с разных точек зрения, выдвижения гипотезы (формулирование решения), выводов, заключения и самоконтроля результатов.

Особенно часто при проведении практических занятий преподавателями вуза используется метод развивающейся кооперации, то есть решение задач в группах с последующим обсуждением. Группа формируется так, чтобы в ней имелись лидер, генератор идей, функционер, оппонент, исследователь. Смена лидера происходит через каждые два—три практических занятия, что стимулирует развитие организаторских способностей студентов.

Высокую эффективность при проведении практических занятий, показал кейс-метод, способствующий закреплению теоретических знаний гражданского права и формированию прочных практических навыков. Кейсовая технология предусматривает создание и использование кейсов для практических занятий. Эта методика не предусматривает жесткости и однозначности, она индивидуальна и вариабельна для каждого практического занятия.

Кейс - это набор необходимых учебно-методических материалов, собранных воедино, для изучения одной темы дисциплины, если она ограничивается одним практическим занятием. Кейсы составляют в соответствии с учебным планом, типовой и рабочей программой, методическими разработками для преподавателей по проведению практических занятий, методическими указаниями для студентов по изучению дисциплины. Они используются в учебном процессе как в электронном, так и в бумажном вариантах. Кейсовая технология, способствует приобретению глубоких и прочных знаний предмета и практических навыков. В ней заложены этапы деятельности обучаемого, то есть определенный порядок и последовательность изучения данной темы, полное методическое обеспечение. Объединяющей основой кейса является учебно-методическое пособие, в котором отражены этапы деятельности студента на практическом занятии. И хотя этот метод требует значительных затрат времени и усилий преподавателя, определенного уровня его квалификации, наличия развитой материально-технической базы учебного заведения и обязательной предварительной подготовки слушателей он дает значительный эффект.

Таким образом, активно внедряемые в учебный процесс интерактивные методы обучения, способствуют развитию креативности у студентов, формированию у них навыков анализа и критического мышления, а также соединению теории и практики что  в конечном итоге позволит добиться более качественной профессиональной подготовки будущих юристов.

 

Список литературы:

1.Белоцерковский А. В. Качество образования: заметки на полях // Аккредитация в образовании. 2011. №51. С. 48—50.

2.Картузов А. В. Методика профессиональной подготовки специалиста в области применения информационных технологий для управления учебным процессом: монография. Чебоксары, 2007. 292 с.

3.Рыбакова Т. Психологический потенциал интерактивных методов // Высшее образование в России. 2004. № 12. С. 41—44.

4.Селевко Г. К. Энциклопедия образовательных технологий: уч.-метод. пособие в 2 т. Т. 1. М, 2006. 816 с.

5.Некрасов С. Д. Проблема оценки качества профессионального образования специалиста // Университетское управление: практика и анализ. 2003. № 1. С. 42—45.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.