Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Стрижакова Н.А. К ВОПРОСУ О ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШОКЛЬНОГО ВОЗРАСТА ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ТРУДОМ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШОКЛЬНОГО ВОЗРАСТА ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ТРУДОМ

Стрижакова Наталия Андреевна

аспирант 2 года обучения, Сочинский Государственный Университет, г. Сочи

E-mail: zajka-zaznajka85@mail.ru

 

Для развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в своей работе особое внимание уделила художественному труду.

Одной из целей своей работы я считаю формирование у старших дошкольников активно-творческого отношения к окружающему миру. Каков внутренний мир человека, таковы и его поступки. И чем раньше раскрыть этот мир, чем раньше ребёнок научится удивляться и радоваться, понимать язык окружающего мира и передавать всё увиденное людям, тем ярче, богаче и чище он будет.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

·           совершенствовать художественно-творческие способности детей;

·           способствовать познанию свойств материала, желанию экспериментировать с ними;

·           развивать умение создавать художественные образы;

·           развивать глазомер, ловкость движений рук, пальцев, умение владеть инструментами и материалами.

Известно, что отсутствие элементарных изобразительных навыков затрудняет проявление художественного творчества. Поэтому я использую систему творческих игр, игр-фантазий, которые позволяют быстро, легко, без нажима, а главное в увлекательной для детей форме развивать «лёгкость», «память», «точность», «смелость» руки, отработать изобразительные и конструктивные навыки и одновременно развивать у детей изобретательность, коммуникабель­ность, речь, чувства, умение размышлять.

Одна из ведущих потребностей дошкольника — стремление узнавать. Дети, словно губка, впитывают новые впечатления. Любознательность становится качеством личности. Поэтому большое внимание уделяю познанию в процессе специально организованной деятельности. Содержанием этой деятельности является окружающий ребёнка многообразный мир людей, предметов, вещей, явлений.

Вопросы, просьбы, действия, опыты, эксперименты, наблюдения возникают у детей часто спонтанно, по их желанию, как бы изнутри. Важно поддерживать эти проявления. Знания, впечатления, полученные таким путём, запоминаются надолго, если не на всю жизнь.

Однако стихийный путь познания не способствует формированию системы знаний, он очень индивидуален. Опираясь только на опыт ребёнка, можно пропустить те возможности развития, которые в дальнейшем ничем не восстановить.

К специально организованным формам относятся занятия. Они желанны, увлекательны для детей. Путь индивидуального общения я считаю самым необходимым и поэтому иду по нему каждый день. Игра максимально насыщает жизнь детей во всём её разнообразии. Перед занятиями эмоционально настраиваю детей. Помогаю понять значимость стоящей  перед ними цели, стараюсь, чтобы они эмоционально, с желанием принимали её. Поощряю за инициативность, старание, аккуратность, рациональность действий в их практической деятельности. Включаюсь в детскую деятельность, не подавляя при этом инициативы и творчества детей.

Строю работу, исходя из сезонности, различных проявлений природы, календарных праздников, из того, что детям близко, дорого и интересно. Занятия провожу в форме игры через сказку. Например: «Что нам осень принесла», «В царстве аленького цветочка», Встреча с бабушкой Метелицей» т. п. На занятиях царит особая творческая обстановка, мною самой овладевает одухотворенность. Я сама увлечена по-настоящему художественным трудом. Вся деятельность сопровождается яркими переживаниями, сюрпризными моментами. Ведь только ребёнок, живущий в окружении ярких образов, фантазий, способен что-либо сотворить.

Занятия провожу фронтальные, подгрупповые, интегрированные. Один раз в месяц организую творческий день Детям предоставляю возможность заняться любым видом деятельности.

Один — два раза в месяц провожу работу в театральной мастерской. Один раз в месяц — комплексное (игровое), объединяющее разные виды деятельности. Работу с детьми по продуктивной художественной деятельности организую вне занятий небольшими подгруппами (по 4—5 детей).

Дети старшего дошкольного возраста и им доступны творческие задания, для проведения которых они объединяются по интересам. Каждой подгруппе предлагается на выбор творческое задание, которое подгруппа в течении недели делает «в тайне» от других. В конце недели устраиваются выставки, конкурсы, игры и прочие виды деятельности, демонстрируются плоды детского творчества.

Должное внимание уделяется занимательным играм и упражнениям, играм-экспериментам с материалами и инструментами, а также игровым заданиям, которые проводятся во всех формах организации продуктивной деятельности и, конечно в любое свободное время в разных режимных моментах.

Для лучшего усвоения и организации усвоения учебного материала применяю следующие методы:

·           объяснительно — иллюстративный,

·           репродуктивный,

·           исследовательский,

·           эвристический (частично поисковый),

·           диагностика,

·           рефлексивные приёмы и методы.

Занимаясь с детьми художественным трудом, я в своей работе использую различные техники.

Бумажная пластика — её можно считать синтезом разных видов изобразительной деятельности: лепки, аппликации, рисования, конструирования из бумаги, коллажа.

С лепкой и коллажом её роднит объёмность выполняемой работы, пластичность используемого материала; с конструированием из бумаги — видоизменение плоской формы путём сгибания, складывания, разрезания.

Работа на плоскости листа с помощью ножниц и клея сходна с работой в аппликации; с рисованием бумажную пластику связывает изображение реального или выдуманного, дорисовка дополнительных деталей.

Цели и задачи обучения бумажной пластике созвучны с задачами других видов изобразительной деятельности — развитие творческих способностей детей, фантазии, воображения, которое невозможно без необходимых знаний, умений, мыслительной деятельности ребёнка.

Изготовление и оформление открыток. Открытки-игрушки. Праздничные открытки. Открытка — это самостоятельный вид искусства, со своей историей. Её можно сделать своими руками для своих родных и друзей. Делая открытку, вы можете продолжить творческие эксперименты самостоятельно и сотворить своё произведение не только к празднику, ведь красивая открытка может служить и украшением стены в любом помещении.

Сделаем же каждый свой день праздником, наполнив его творчеством, и подарим радость друзьям и близким, украсив их дом красивыми картинами.

Оригами — в этой технике можно сделать аппликационные работы, самостоятельные игрушки, различные рамки, коврики, картинки. Она способствует развитию мелкой моторики рук ребёнка, конструктивному мышлению, воображению и творческим способностям детей дошкольного возраста.

Бумагокручение — оно основано на умении скручивать полоски бумаги разной длины и ширины в рулоны, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объёмные и плоскостные композиции. Это развивает мелкую моторику рук, формирует пространственное мышление, развивает усидчивость, целеустремлённость, любознательность, будит фантазию и воображение, учит наблюдать, сравнивать, анализировать, представлять конечный результат, видеть сходство с реальными предметами.

Коллаж — это весёлая и непредсказуемая техника. В ней используют и комбинируют между собой элементы, которые были не предназначены первоначально друг для друга.

Фантики от конфет, старых газет, кусочки ткани, ленты, сеточки, плоские пластмассовые игрушки и упаковки от них, листочки деревьев.

Чем необычнее материалы и нестандартнее приёмы вы используете, тем интереснее результаты. Работу в этой технике можно сравнивать с игрой.

Она помогает проявлять фантазию и терпение, развивать воображение, умение сравнивать, воспитывает усидчивость.

Совместно с родителями осуществлялся проект «Скоро, скоро Новый год!», «Дорожное движение». Родительские собрания проводятся в разных формах: круглый стол, родительская приёмная и т. п. Это активизирует родителей, привлекая их к беседе, дискуссиям, спорам. Содержание и формы работы с семьёй в нашей группе отличаются разнообразием и не может быть единого стандарта: жизненные задачи диктуют потребность тех или иных знаний.

Была проведена работа с родителями по развитию творческих способностей детей через художественный труд.

1.         Консультации: «Новогодние украшения из фольги», «Бумажное волшебство — цветы из бумаги»

2.         Анкетирование родителей «Влияние изобразительной деятельности на всестороннее развитие ребёнка».

3.         Родительские собрания: «Развитие творчества у детей».

4.         Круглый стол «Рекомендации для родителей по развитию творческих способностей ребёнка».

Для фиксации и оценивания знаний детей применяю разнообразные формы контроля: диагностику, тестирование, беседы.

Диагностическая диаграмма позволяет проследить развитие у детей в художественном труде творческих способностей, умений, использование различных материалов, овладения различными техниками. Проанализировать уровень сформированности изобразительных и конструктивных навыков и умений. Диагностические задания помогают глубже оценить художественно-эстетическое развитие дошкольников в художественном труде.

Диагностику провожу два раза в год: в начале года и в конце учебного года. По результатам диагностики видно, как повысился уровень знаний и умений детей в конце учебного года в сравнении с началом года. Этому способствовали методы, формы организации детской деятельности, различные техники, которые я использовала в своей работе с детьми.

 

Список литературы:

1.Комарова Т. С., Филипс О. Ю. Эстетическая развивающая среда в ДОУ: учебно-методическое пособие. М.: Педагогическое общество России. 2005.— с. 128.

2.Муравьева Л. В. Методические разработки по курсу «Художественно-эстетическое воспитание детей» от 4 до 7 лет : (из опыта работы) / Л. В. Муравьева, Н. А. Шанаева. — М., 1994. — 146 с.

3.Пелих Е. А. Интеграция изобразительной и театрально-игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста как средство формирования художественно-творческих способностей : автореф. дис. … канд. пед. наук / Пелих Е. А. ; [Моск. гос. открыт. пед.унт им. М. А. Шолохова]. — М., 2003. — 20 с.

4.Рыбкин А. Т. Художественно-творческая деятельность детей дошкольного возраста : учеб.-метод. пособие / А. Т. Рыбкин ; Пенз. гос. пед. ун-т им. В. Г. Белинского. — Пенза : ПГПУ, 2000. — 123 с.

5.Тупичкина Е. А. Проектирование процесса развития художественно-творческих интересов старших дошкольников в ситуации свободного выбора деятельности // Детский сад от А до Я. — 2010. — № 6 (48). — С. 14—22.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.