Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Дронова Т.О. ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Дронова Татьяна Олеговна

учитель начальных классов МОУ СОШ № 11, г. Белгород

E-mail: school11@beluo.ru

 

Вряд ли кто-то сегодня будет оспаривать то, что будущее нации, его благополучие, зависит от состояния здоровья детей. Тем не менее, многочисленные данные различных регионов страны выявили реально существующие тенденции к ухудшению здоровья, физического состояния детей в процессе обучения.

Способствует этому много факторов, среди которых возрастание интенсивности информационного потока, широкое внедрение технических средств и компьютерных технологий в учебный процесс. Среди них присутствует и фактор страха: в российских школах страх все еще остается ведущим мотивом учения у 55—58 % детей и подростков. У школьников 7—9 лет в 72 % случаев присутствуют страхи, связанные со школой и обучением, а в 53 % — с неуверенностью в отношениях с учителем.

Учение требует от школьников больших умственных, психоэмоциональных и физических затрат, что негативно сказывается на физическом и психическом здоровье детей.

Большую часть своего времени сегодня дети проводят в школе. Это обусловлено экономической ситуацией в стране. Чтобы обеспечить семьи, родители все больше времени должны проводить на работе. Все больше функций по воспитанию детей ложится на школу. Именно это заставляет учительскую общественность принимать на себя ответственность за здоровье детей в плане его сохранения, формирования личности, способной принимать ответственные решения в отношении собственного здоровья и здоровья других.

Таким образом, современный учитель, помимо предметной и дидактической подготовки должен владеть теоретико-методическими основами педагогической деятельности по укреплению и сохранению здоровья школьников в процессе обучения.

Анализ специальной литературы, посвященной роли и содержанию деятельности образовательного учреждения, педагогических работников, в сохранении здоровья обучающихся, позволил выявить следующие основные подходы, которые должны освоить педагоги.

1.Создание здоровьесозидающей инфраструктуры образовательного процесса.

2.Построение процесса обучения в соответствии с принципами гуманистического образования.

3.Формирование у школьников культуры здоровья, потребности в здоровом образе жизни.

4.Физкультурно-оздоровительная деятельность образовательного учреждения.

5.Профилактика, медицинские, психолого-педагогические динамические наблюдения за состояние здоровья школьников.

Причем различные участники образовательного процесса решают при этом разные, специфические задачи в единой системе мероприятий здоровъесбережения. Чаще всего здоровьесозидающая деятельность учителя ассоциируется с применением в процессе обучения здоровьесберегающих технологий.

Любая образовательная технология, претендующая на качественную оценку «здоровьесберегающая» должна базироваться на следующих концептуальных основах:

a.концептуальные основы природосообразного обучения (Я. А. Коменский, Ф. Вильгельм, А. Б. Орлов, А. В. Мудрик и др.);

b.концепции индивидуализации обучения и дифференци­рованного подхода в обучении (Е. В. Бондаревская, Т. И. Кульпина, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, В. С. Шубинский и др.);

c.антропологический подход в обучении (Н. А. Добролюбов, П. Ф. Лесгафт, К. Д. Ушинский, Л. С. Выготский, Б. Г. Ананьев, В. А. Сухомлинский и др.).

Методы и формы организации деятельности учащихся на уроке:

На уроке рекомендуется применять от 4 до 7 видов учебной деятельности. Однообразность урока способствует утомлению школьников, и наоборот, частые смены одной деятельности другой требуют от учащихся дополнительных адаптационных усилий.

Целесообразно использовать методы, способствующие активизации инициативы творческого самовыражения самих учащихся (свободная беседа, выбор действия, выбор способа взаимодействия, свобода творчества, обсуждение в группах, ролевая игра, дискуссия, и т. д.). В связи с этим учителю необходимо:

· наблюдать за чередование позы учащегося в соответствии с видом учебной работы;

· применять на уроке физкультурно-оздоровительные мероприятия, способствующие предупреждению утомлению и поддержанию работоспособности (физкультурные паузы и минутки);

· предусматривать в содержательной части урока вопросы, связанные со здоровьем и здоровым образом жизни;

· мотивировать интерес учащихся к уроку, создавать положительный психологический климат (эмоциональные разрядки, шутки, улыбки и т. д.); плотность урока, т. е. количество времени, затраченного учениками на учебную работу должна быть не менее 60 % и не более 75—80 %;

· следить за моментом наступления утомления учащихся, снижением их учебной активности;

· избегать быстрого темпа, «скомканности», урока, отсутствие времени на вопросы учащихся, быстрого записывания домашнего задания; задержки учащихся в классе после звонка (на перемене).

Методы и формы работы учителя:

1. Учитель мобилизует учащихся на урок, создает положительный эмоциональный настрой и рабочую обстановку в классе, обеспечивает высокий уровень мотивации учебной деятельности учащихся в течение урока, создает благоприятный психологический климат.

2. В содержании учебного материала учитель включает вопросы, связанные со здоровьем.

3. Методы и формы обучения, используемые учителем, должны быть адекватны учебному содержанию, задачам этапа обучения, а также психофизическим и учебным возможностям учащихся.

4. Учитель должен оказывать дозированную помощь учащимся при затруднениях, создавать ситуацию успеха.

5. Учитель должен использовать приемы психоэмоциональной разрядки, снимать у учащихся зрительное утомление, мышечное напряжение.

6. Методы контроля и оценки знаний учащихся должны способствовать сохранению их психического здоровья.

7. Учитель должен соблюдать гигиенические нормы и требования при организации урока (освещенность, проветривание, распределение учебного материала), использовать технические средства обучения в соответствии с гигиеническими требованиями.

8. Характер, объем и дифференцированность домашних заданий, задаваемых учителем должны соответствовать реальным учебным возможностям, индивидуальным способностям и особенностям учащихся.

Важной частью здоровьесозидающей деятельности образовательного учреждения является деятельность, направленная на обучение здоровью (культуре здоровья). Роль учителя в формировании культуры здоровья  является определяющей. Она заключается. Прежде всего, в формировании стойкой мотивации на здоровье, основам здорового образа жизни, культуры общения и межличностных отношений и т. д. Арсенал форм и средств, с помощью которых учитель может решать задачу формирования общей культуры и культуры здоровья школьника, включает все многообразие его профессиональной деятельности: учебную, внеклассную, внешкольную, работу с родителями.

В 2008 году в рамках национального проекта «Об образовании» была разработана программа «Обучение здоровью». В фокусе данной программы находятся проблемы формирования умения вести здоровый образ жизни. Обучение здоровью касается знаний, отношений, навыков и поддержки, в которой дети нуждаются для того, чтобы действовать в соответствии со здоровыми канонами, строить здоровые отношения, пользоваться необходимыми услугами и создавать здоровую среду обитания.

Программа представляет собой спланированной мероприятия для школьников, осуществляемые специально подготовленными преподавателями с целью получения знаний о здоровье, формирования навыка здорового образа жизни и выработки позитивного отношения к здоровью и благополучию.

По моему мнению, целью программы «Обучение культуре здоровья» должны стать знания, умения и навыки, которые помогут школьникам осуществлять ответственное поведение в отношении собственного здоровья и личного благополучия в течение всей жизни.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.