Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Гаджиева У.Б. ВОСПИТАНИЕ НАВЫКОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВОСПИТАНИЕ НАВЫКОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ

Гаджиева Умажат Басировна

канд. пед. наук, доцент, ГОУ ВПО, г. Махачкала

E-mail: umkagb2@mail.ru

 

Одним из решающих факторов социального развития детей является само общество детей, внутри которого и формируется человек как общественное существо. Такое общество, по мнению А. П. Усовой [8, с. 76] может складываться и развиваться даже и на ранних ступенях общественного развития детей в самодеятельных формах.

Опыт общественного воспитания показывает, а исследования (А. П. Усова, Коломинский Я.Л., Мухина В. С., Казакова Р. Г., Игнатьев Е. И., Божович Л. И. и др.) подтверждают, что наибольшие возможности формирования детского общества обеспечиваются игровой деятельностью детей. Именно здесь их общественная жизнь более полно раскрывается. Игровая деятельность способствует созданию на самых ранних ступенях развития тех или иных форм общения.

Уже с младшего дошкольного возраста в игровых группах начинают определяться важные социальные связи-отношения руководства-подчинения. К старшему возрасту эти связи приобретают устойчивый характер. Определенная позиция в игре, подчиненная или ведущая, оказывает существенное влияние на нравственное развитие личности.

В спонтанно образовавшихся группах в благоприятном положении часто оказываются дети, поведение которых далеко не совершенно. Однако их определяющая позиция в игре, к сожалению, активно демонстрирует нежелательное поведение для других. Такое интенсивное общение оказывает негативное влияние. Это с одной стороны, с другой — многие участники игры, которые могли бы оказать педагогически оправданное воздействие на сверстников, попадают в неблагоприятное положение. В результате их познавательный и нравственный опыт не распространяется на товарищей.

А. П. Усова [8, с. 76], придавая большое значение игре как школе жизни ребенка, в которой он приобретает социальный опыт общения в коллективе, указывала, однако, что в группах играющих борются на равных справедливость и несправедливость. Встречаются даже элементы деспотизма. Чтобы изменить отношения между детьми, она предлагала передавать роль ведущего в игре другому ребенку. Но при этом, отношения сами по себе измениться не могут. Необходима работа, которая изменит характер взаимоотношений.

Педагогическая эффективность и универсальность принципа комплектования микрогрупп с учетом развитости актуальной деятельности и характера личных отношений детей подтверждается многими исследованиями (Я. Л. Коломинский [5, с. 239], В. С. Мухи­на [7, с. 144], Р. Г. Казакова [4, с. 98], Е. И. Игнатьев [3, с. 190], Л. И. Божович [2, с. 464], Т. С. Комарова [6, с. 120]). Оптимальное сочетание самостоятельных, деловых и личных отношений в игровой группе достигается очень редко. Организация игровых групп с оптимальным составом детей, которые обеспечивают нравственное воздействие друг на друга, сопряжена с определенной трудностью, так как педагог должен влиять на состав группы и вместе с тем сохранять самостоятельность ее образования.

Я. Л. Коломинский, Р. Г. Казакова предлагают повысить нравственный уровень отношений руководства и подчинения путем индивидуального обучения непопулярного ребенка в сюжетно-ролевой игре. Я. Л. Коломинский [5, с. 239], предлагает: включить в игру детей, которые оказываются вне «самостоятельных игровых объединений». Р. Г. Казакова [4, с. 98], наоборот, выбирает из групп тех, кто занимает подчиненное положение.

Л. В. Артемова [1, с. 125], предлагает комплектовать группы (игровые), где дети, владеющие ценностными ориентациями, будут передавать другим детям положительный опыт общения. Таким образом, воспитатель должен знать действительное положение каждого ребенка в коллективе. Только на основе этих данных он может планировать целенаправленную индивидуальную работу, создавать условия для оптимального общения, обеспечивать равные благоприятные возможности для развития всей группы.

И в других формах жизни детей идет общественная жизнь, но ведущая роль здесь принадлежит взрослому, в то время как в игровой деятельности многое определяется активностью самих детей. Опираясь именно на эти возможности игровой деятельности, педагогически целесообразно сделать игру формой организации жизни и деятельности детей.

Для большинства детей группа детского сада является первым детским обществом, где они приобретают первоначальные навыки коллективных отношений. Умение ребенка жить общими интересами, подчиняться требованиям 6ольшинства, участвовать в совместной деятельности начинается с проявления чуткости, доброжелательности к сверстникам. Для этой цели была использована игра-рисование. У нас было 2 группы: контрольная, экспериментальная  (по 25 человек). Для начала стали наблюдать за играми, чтобы выяснить, как дети проявляют себя в них: один ребенок охотно делился игрушками, другой, наоборот, стремится отнять их у сверстников, третий играет лишь с теми, кто ему беспрекословно, подчиняется, четвертый ходит возле играющих, смотрит на их игры, а сам ни в одной игре участия не принимает, пятый и сам не играет и другим мешает т. п.

Долгое время мы систематически и очень внимательно наблюдали за изобразительной деятельностью, играми детей. Это позволило наметить конкретные пути работы с каждым ребенком. Вместе с тем, перед нами стояли и такие общие задачи:

·научить детей самостоятельно отражать впечатления в рисунке, игре, вежливо просить нужную игрушку, уступать друг другу, договариваться о совместных действиях, оказывать друг другу необходимую помощь;

·содействовать объединению детей в коллективной деятельности, тактично руководить выбором игр, чтобы их содержание пробуждало в детях добрые чувства и вызывало стремление обыгрывать изображаемое.

Для этого мы старались тактично и не назойливо включаться в деятельность детей чтобы, участвуя в них, давать детям нужные образцы поведения. Ведь известно, что воспитатель является примером для детей и в играх они всегда подражают его действиям.

Для того чтобы приобщить детей к совместной деятельности часто предлагали изобразить дом для кукол, машину, теремок или что-нибудь еще. Коллективное рисование объединяло, сплачивало детей. Увлеченные общим замыслом, они начинали дружелюбнее относится друг к другу, проявляли стремление помочь товарищу.

В результате наблюдений мы отметили, что у детей заметно укрепились положительные навыки общения, а вместе с этим обогатилось и содержание рисунков, в которых дети отражали труд взрослых: родителей, воспитателей, нянь, музыкального руководителя и т. д.

Постепенно у детей возник интерес к совместным играм. Они научились играть рядом друг с другом, объединяться в небольшие группы по 3—5 человек. У них начали складываться дружеские взаимоотношения. Мы стремились закрепить проявляемые детьми чувства доброжелательности, сочувствия, коллективизма к сверстникам. С этой целью постоянно анализировали игры, чтобы дети еще раз пережили радостные чувства, вызванные совместной деятельностью.

В процессе игры-рисования мы по-разному воздействовали на поведение детей: напоминаниями, советами, иногда брали на себя определенную роль. Старались затронуть чувства детей, вызвать у них стремление подражать конкретному образу, ставили детей перед необходимостью выполнять определенные требования. Постепенно дети усваивали правила,  начинали  понимать, что играть вместе — это значит заступаться за тех, кого обижают, помогать друг другу, бережно относиться к тому, что сделал твой товарищ.

С развитием ребенка его социальные качества становятся более определенными и яркими. Воспитать у детей социальные качества, организаторские умения можно, только тогда, когда удается увлечь их рисунками, играми, отражающими труд взрослых, их благородные поступки, взаимоотношения. И наоборот, только при хорошей организации детского коллектива можно успешно развивать творческие способности каждого ребенка, его социальную активность.

Л. И. Божович [2, с. 464], подчеркивает, что в игре формируются моральные качества будущего гражданина: ответственность перед коллективом за порученное дело, чувство товарищества, дружбы, сочувствия.

В результате экспериментальной работы произошли качественные изменения в характере взаимоотношений детей. Дети стали доброжелательнее друг к другу, проявляли сочувствие, делились игрушками, под руководством взрослого умели действовать в рамках мотива пользы для других.

Таким образом, построение воспитательного процесса на основе разработанных экспериментальных технологий наполнило жизнь детей интересными делами, способствовало формированию социальной активности, зарождению чувства хозяина. В результате экспериментальной работы изменилась общая эмоциональная атмосфера в группе. Основной ее характеристикой стала занятость детей, увлеченности игрой, трудом, желание все делать сообща, помогать друг другу, доставлять радость.

В ходе опытно-экспериментальной работы зафиксирована зависимость социализации личности ребенка как на 4 году, так и на 5 году от уровня общего развития детей, проявления альтруистических чувств и усвоения навыков общественного поведения.

 

Список литературы:

1.Артемова Л. В. Формирование общественной направленности ребенка-дошкольника в игре. Киев.: Радяньска школа, 1988.

2.Божович Л. И. Личность и ее Формирование в детском возрасте. — М.: Просвещение, 1968.

3.Игнатьев Е. И. Психология изобразительной деятельности детей. — М, 1959.

4.Казакова Р. Г. Формирование первоначальных основ социальной активности детей дошкольного возраста. — М., 1983.

5.Коломинский Я. Л. Психология детского коллектива. — Минск: Народная асвета,1984.

6.Комарова Т. С. Изобразительное творчество дошкольников в детском саду. — М.: Педагогика,1984.

7.Мухина В. С. Изобразительная деятельность ребенка как форма усвоения социального опыта. — М.:Педагогика,1981

8.Усова А. П. Роль игры в воспитании детей. — М.: Просвещение, 1976.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.