Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Елезова Н.Г., Волошина И.И. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЧАСТОБОЛЕЮЩИМИ ДЕТЬМИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЧАСТОБОЛЕЮЩИМИ ДЕТЬМИ

Елезова Наталья Геннадьевна

заведующий, МБДОУ детский сад № 160, г. Нижний Тагил

E-mailmis-elya@yandex.ru

Волошина Ирина Ивановна

воспитатель, МБДОУ детский сад № 160, г. Нижний Тагил

 

Преобразования общества на основе принципиально новых экономических, социальных и политических факторов влечет за собой изменения в социальном заказе общества, где на первое место выходят такие понятия, как «личность», «здоровый образ жизни».

Главной целью современной образовательной политики в сфере дошкольного образования является реализация права каждого ребенка на качественное и доступное образование, обеспечивающее равные стартовые условия для полноценного физического и психического развития детей как основы успешного обучения в школе [3]. Установление гармоничной связи между обучением и здоровьем обеспечивает повышение эффективности образовательного процесса, приводит к необходимости комплексного подхода к проблемам образования и здоровья.

Национальный проект «Образование» одним из направлений определяет создание безопасной и здоровьесберегающей среды жизни обучения, воспитания и развития ребенка.

Быть здоровым становится престижным в обществе, поскольку позволяет человеку в полной степени реализовать свои возможности (физические, интеллектуальные, нравственные, духовные). На данном этапе развития общества актуализируется проблема дошкольного образования и его возможности в социальном, культурном, физическом, нравственном оздоровлении детей.

Важнейшая социально-педагогическая перспектива оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях связана с разработкой особого междисциплинарного научно-практического направления, которое можно назвать развивающей педагогикой оздоровления. Это направление активно разрабатывается силами сотрудников Института дошкольного образования и семейного воспитания Российской академией образования.

Основные черты, характеризующие направление:

·           в центре его лежат представления о здоровом ребёнке, понимае­мый как эталон и практически достижимая норма детского развития;

·           здоровый ребёнок рассматривается в качестве целостного телесно-духовного организма;

·           оздоровление практикуется не как совокупность лечебно-профилактических мер, а как форма развития, расширение психофизиологических возможностей детей.

Здоровье ребёнка рассматриваться не только как цель, содержание и результат образовательного процесса, но и как критерий оценки качества и эффективности педагогической деятельности. Образовательная среда должна основываться на принципах сохранения и развития здоровья воспитанников и стимулирования позитивных процессов физического, интеллектуального, психического, духовного развития ребёнка. Тогда она будет считаться здоровьесберегающей, а показателями её качества в системе дошкольного образования будет динамика состояния здоровья учащихся, уровень обученности и воспитанности [1].

«Охрана здоровья» утрачивает смысл, если она не опирается на его развитие.

Дошкольный возраст считается наиболее важным для физического, психического и умственного развития ребёнка. В этот период закладываются основы его здоровья. Поэтому основная задача физкультурно-оздоровительной работы — способствовать укреплению здоровья, совершенствованию физического развития дошкольника. Физическое развитие и физическое воспитание тесно взаимосвязаны и направлены на совершенствование функций формирующегося организма ребёнка, полноценное развитие основных движений. Содержание занятий физической культурой и их сочетание с оздоровительными мероприятиями в дошкольном учреждении ориентировано на организацию и содержание различных форм занятий, что нацеливает на повышение суммарной двигательной активности и является основным условием профилактики здоровья детей [2].

В основу работы с часто болеющими детьми детского сада была взята технология В. Т. Кудрявцева «Развивающая педагогика оздоровления». Условием эффективности и достижения комплексности оздоровительно-развивающей работы с часто болеющими детьми является её организация на базе единых взаимосвязанных принципов. Эти принципы вычленяются не произвольно, а отражают приоритеты оздоровительно-развивающей работы и характеризуют её целостную модель.

1.         Развитие двигательной активности на основе преобладания циклических упражнений.

В работе с детьми мы используем различные виды оздоровительной ходьбы. Приступая к занятиям, мы обучаем детей навыкам правильного дыхания. Оно ритмично: на 2—4 шага — вдох, 3—6 шагов — выдох. К циклическим видам движения также относится оздоровительный бег (с нашими детьми используем медленный бег). В этом беге выдерживаем невысокий темп, не ускоряем, не замедляем его, бежим ритмично.

Таким образом, двигательная активность часто болеющих детей на основе преобладания циклических упражнений способствует нормализации работы сердечно-сосудистой и, что особо важно для нас, дыхательной системы. Являются к тому же физиологические обоснованными средствами развития общей выносливости.

2.         Формирование у детей навыков рационального дыхания и правильной осанки. Обучение рациональному дыханию проходит с использованием статических дыхательных упражнений, с рассказа о сильных и смелых космонавтах, которые научились правильно дышать перед полётом. Детям даётся понятие о грудном типе дыхания со зрительно-тактильным контролем за движением грудной клетки. Далее переходят к обучению брюшному, смешанному типу дыхания. В основе навыков рационального дыхания лежит осмысленность. Осмысленная моторика внутренне сопряжена с работой детского воображения, например имитационные упражнения «Пловец», «Самолёт», «Насос» и др.

3.         Использование системы эффективного закаливания. На начальном этапе нами используются традиционные методы закаливания (воздушные ванны, водяные ножные ванны, полоскание горла). Наибольшим воздействием обладают нетрадиционные методы закаливания, прежде всего контрастные методики в пульсирующем режиме. Создавая модель воздействия «тепло—холод», можно рассчитывать на выработку быстрых целесообразных терморегулируемых реакций.

Таким образом, тренировка механизмов терморегуляции повышает резистентность организма, т. е. является результатом работы с часто болеющими детьми.

4.         Применение психогигиенических и психопрофилактических методов и средств. Курс психогигиены состоит из 20 занятий, на которых дети усваивают понятия, связанные с переживанием основных эмоций и формирует межличностные взаимодействия. Отбирая психогимнастические упражнения и игры, мы исходим из присущих ослабленным детям индивидуальных особенностей: неуверенности, замкнутости, заторможенности, быстрой утомляемости, повышенной тревожности. Отбираемые средства обеспечивают коррекцию именно этих особенностей у детей.

Таким образом, для успешного выполнения многочисленных оздоровительных и воспитательных задач работа с часто болеющими детьми должна состоять не столько в ограничении нагрузок, сколько в создании условий для оптимизации деятельности при обеспечении соответствия затрачиваемых ребёнком усилий физиологическим возможностям организма.

Целесообразная организация любого вида двигательной деятельности должна предусматривать свою, индивидуальную «зону ближайшего развития», что позволяет им постепенно совершенствоваться, а не оставаться длительное время на уровне пониженных требований.

 

Список литературы:

1.        Безруких М. М. Здоровьесберегающая школа / М. М. Безруких, В. Д. Сонькин, В. Н. Безобразова. М.: Педагогический университет. 2006. 48 с.

2.        Кудрявцев В. Т., Егоров Б. Б. Развивающая педагогика оздоровления (дошкольный возраст): программно-метод.пособие / В. Т. Кудрявцев, Б. Б. Егоров. М.: Линка-пресс, 2000. 293 с.

3.        Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 ноября 2009 г. № 655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»// Информационно-правовой портал «ГАРАНТ» [электронный ресурс] —Режим доступа. —URL: http://base.garant.ru/197482/

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.