Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Толерантность: история и современность

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Ушакова Т.Л. ТРАДИЦИИ ВОСПИТАНИЯ УВАЖЕНИЯ К СТАРШИМ ЧЕРЕЗ КАЗАЧЬЮ КУЛЬТУРУ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТРАДИЦИИ ВОСПИТАНИЯ УВАЖЕНИЯ К СТАРШИМ ЧЕРЕЗ КАЗАЧЬЮ КУЛЬТУРУ

Ушакова Татьяна Лукинична

учитель технологии и экономики, учитель-методист,

руководитель научно-исследовательской деятельности учащихся

МОУ «Мухоршибирская средняя общеобразовательная школа №1», Бурятия

E-mail: Tan_ysha@mail.ru

 

Настоящее молодое поколение не знает истории, не знает своих корней, традиций. Сегодня тема воспитания как никогда актуальна. Мы должны задуматься уже сейчас, к чему это приведет в будущем. Мы должны осознать важность духовных ценностей, взять из опыта предков все самое важное и донести до наших родителей, друзей и всех окружающих.

Изучая быт, песни и танцы, мы возрождаем культурные ценности казачества через народное творчество, но не все традиции мы еще знаем.

Цельюнашей работы является изучение семейных традиций учащихся школы № 1, традиций казачества в воспитании уважения к старшим.

Задачи:

·изучение семейных традиций через опрос учащихся 5—11 классов;

·изучить основы жизненного уклада казаков;

·ознакомиться с Уставом казачества;

·ознакомиться с казачьими заповедями;

·проследить традиции в пословицах и поговорках.

Нами проведено исследование семейных традиций методом опроса учащихся нашей школы. Для изучения своей проблемы мы выбрали контингент учащихся 5—11 классов, как наиболее осведомленных и знающих суть вопроса.

Были составлены интересующие нас вопросы прорабатываемой проблемы и проведено тестирование. Полученные результаты были проанализированы и полностью подтвердили наши предположения. Стоит острая проблема в воспитании подрастающего поколения, т. е. нас молодежи.

В тестировании приняло участие 153 человека с 5 по 11 класс.

Ниже предложены вопросы прорабатываемой проблемы:

1.Знаете ли вы свою родословную?

2.Знаете ли вы кто такие казаки?

3.Есть ли в вашей семье казаки?

4.Есть ли в вашей семье какие-либо традиции? Перечислите их.

5.Как в вашей семье почитают старших?

6.Слышали ли вы о казачьих заповедях?

7. наете ли вы, что такое Устав казачества?

8.Знаете ли вы казачьи пословицы и поговорки?

Воспитание начинается в семье, где помнят своих предков, где уважают старших, где соблюдают лучшие национальные традиции. Вашему вниманию представлена диаграмма результатов тестирования учащихся.  Родословную плохо знает большинство, не далее бабушки и дедушки, малая часть частично, т. е. по одной линии. Кто такие казаки, знают только посвященные.

Были получены следующие результаты.

На первый вопрос ответили:

Да — 127 чел., в том числе частично;

Нет — 26 чел.

На второй вопрос ответили:

Да — 95 чел.,

из них 29 чел. знают, но не могут объяснить,

12 чел. знают как воинов,

4 чел. знают как людей в форме, владеющих шашкой,

7 чел. как сословие, национальность, культуру,

19 чел. точно ответили, что это сословие в России, военные, охранявшие границы нашей Родины.

Нет, не знают — 58 человек.

На третий вопрос ответили:

Да — 29 чел.,

Нет — 107 чел.,

Не знаю — 17 чел.

На четвертый вопрос ответили:

Да — 79 чел., отметили своими традициями Новый год, дни рождения, 8 марта, «в гости к бабушке».

Из них 3 человека: посещение молебнов в храмах.

Нет — 74 чел.

На пятый вопрос ответили:

Да — 144 чел. с уважением, вежливо разговаривают, обращаются на вы, уступают место, помогают и т. д.

Нет — 9 чел.

На шестой вопрос ответили:

Да — 25 чел.,

Нет — 128 чел.

На седьмой вопрос ответили:

Да — 25 чел.,

Из них 6 чел. знают, что это законы и правила, которыми руководствуются казаки;

Из них 2 чел.: Уголовный Кодекс РФ

Из них 1 чел. — Кодекс чести.

Нет — 128 чел.

На восьмой вопрос ответили:

Да — 10 человек.

Из них 1 чел. написал «На авось казак и на лошадь садиться»; 1 чел. — «Без атамана казак сирота»; 8 человек вспомнили «Терпи казак, атаманом будешь».

Нет — 143 чел.

 

Диаграмма 1. Знания традиций учащимися 5-11 классов МСШО №1

 

Исследуя небольшую проблему «как воспитывалось уважение к старшим» в казачьей культуре, мы изучили Устав казачьей общины, казачьи заповеди и даже пословицы и поговорки. Старики выступали хранителями казачьих обычаев и традиций, и почитание стариков в казачестве было безграничным. Проявление непочтительности к старику расценивалось как предательство казачьих идеалов и сурово наказывалось обществом.

Преклонение перед старшими закреплялось не только обычаями, но и официальными, «писанными», казачьими законами. Так, в Положении «Об общественном управлении станиц казачьих войск, статья 556 гласила: «В суждении и решении дел общественных станичный Сбор имеет главным основанием, чтобы меры взыскания служили к неослабному сохранению и утверждению древних обычаев, доброй нравственности и уважения к старшим». Ст. 568 того же закона, касающаяся обязанностей станичного атамана, предусматривала: «Станичный атаман обязан наблюдать за тем, чтобы казаки оказывали должное уважение к старикам» [1, с. 7].

Почитание старших в казачестве насаждалось не только силовыми методами. Сам образ жизни казаков, множество традиций и обычаев способствовало тому, что у молодого поколения вырабатывалось чувство поклонения и уважения к старшим, тем, которые знали все тонкости джигитовки, рукопашного боя, артистически владели всеми видами оружия. Невозможно было обойтись без знаний в поле, в быту, в праздники и трауры.

Почитание старших в казачьем обществе шло наравне с почитанием детей продолжателей казачьего рода. Дети, вырастая, создав семью, также бережно относились к своему потомству и учили его уважительному отношению к старшим, окружали пожилых вниманием и заботой. Воспитание по пословице: «Казни сына от юности, да утешит тя в старости» давало казакам уверенность за свое будущее и сохранение устоев [3, c. 7].

Старших и в Орде почитают (а в казачестве, дескать, тем более).

Поживи подольше — увидишь побольше.

Родительское благословение в воде не тонет и в огне не горит (т. е. пребывает с детьми вовеки).

Нет такого дружка, как родная матушка (никакой друг не заменит мать).

Господа старики — первейшие казаки (старшим — уважение и почёт).

Казак молодой, а сноровка старая (по ученику и учителя помнят) [4, c. 7].

Устав казачьей общины гласит: Функции Суда чести по решению Круга могут быть переданы Совету старейшин. Членами Совета старейшин могут быть наиболее заслуженные и авторитетные казаки в возрасте от 55 и более лет, знающие и соблюдающие традиции, и обычаи российского казачества [2, c. 7].

Казачьи заповеди учат нас:

Чти старших. Уважай старость.

Держись веры предков. Поступай по обычаям своего народа.

Береги семью свою. Служи  ей примером [3, c. 7].

Мы знаем, что наравне с семейскими у нас в республике проживали и казаки. Не все знают наверняка, что их предками, возможно, были казаки (см. диаграмму). Это значит, что не знают их обычаев и традиций: воспитания, жизненного уклада, культурных ценностей. Мы не говорим уже об Уставе казачества и заповедях, о которых наша молодёжь не слышали никогда.

Опрос показал, что кроме празднования государственных праздников и дней рождения, других традиций в семьях нет. Когда семья собирается за праздничным столом, это уже радует. Радует и тот факт, что наши учащиеся имеют представление, как почитать старших: уважать, вежливо разговаривать, обращаться на Вы, уступать место, помогать, слушаться и почитать.

Только серьезное и ответственное отношение к изучению истории своего рода поможет возрождению, сохранению традиционного образа жизни, и культуры российского казачества, живущего в Сибири. Прививая уважение к старшим, мы содействуем возрождению и развитию норм нравственного воспитания детей, подростков, молодежи и взрослых. Мы не только хотим привить уважение к национальным традициям, но и способствуем духовному, физическому и культурному развитию и самовыражению личности.

 

Список литературы:

1.Альманах русской традиционной культуры: [электронный ресурс] — http://www.ruplace.ru/kazachestvo/otkuda-estj-poshli-kazaki-vl.-levchenko.html 

2.Емельянов Ю. Н.  «Казачество России: история и современность. Тезисы Международной научной конференции», г. Геленджик, (8—11 октября 2002 г.)

3.Казачьи заповеди: [электронный ресурс] — http://pmr-kazaki.ucoz.ru/ publ/kazachi_zapovedi/1-1-0-30

4.Казачьи пословицы и поговорки: [электронный ресурс] —http://pohodd.ru/article_info.php?articles_id=91

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.