Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 23 ноября 2011 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Дзержинская Л.Б. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ С ТРУДНЫМИ ПОДРОСТКАМИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАЛЕННОСТИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. Часть III. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ С ТРУДНЫМИ ПОДРОСТКАМИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НАПРАЛЕННОСТИ

Дзержинская Людмила Борисовна

канд. пед. наук, доцент ВГАФК, г. Волгоград

E-mail: dzer-family@yandex.ru

 

В настоящее время российская молодежь переживает кризис во всех отношениях. У нее, к огромному сожалению, нет идеалов. Отношение большинства молодежи сугубо потребительское. При этом молодые люди претендуют на особое место в жизни, но не желают прилагать для достижения конкретной цели никаких усилий. Вопросами формирования у подростков активной жизненной позиции не занимаются ни в семьях, ни в школах. Поэтому частично решить данную проблему (и многие сопряженные с ней) призваны учреждения дополнительного образования военно-патриотической направленности.

Проведенное нами анкетирование среди детей и подростков с девиантным поведением общеобразовательных школ г. Волгограда (n=273) выявило, что наибольшая часть респондентов хотели бы заниматься в учреждениях дополнительного образования военно-патриотической направленности (38,7%) и физкультурно-спортивной направленности (27,1%). Данный факт объясняется рядом причин, основными из которых можно считать следующие:

1.Занятия в УДО, реализующие образовательные программы художественно-эстетической направленности (детские музыкальные и художественные школы) требуют оплаты обучения, а трудные подростки, как правило, воспитываются в социально неблагополучных семьях.

2.Занятия в УДО, реализующих образовательные программы научно-технической, социально-биологической, художественно-эстетической и др. направленности, предполагают наличие, в определенной степени, одаренности, сформированности знаний и умений по определенным школьным дисциплинам, или, как минимум, усидчивости, тогда как подростки с девиантным поведением характеризуются слабой успеваемостью, склонностью к риску и потребностью в острых ощущениях.

3.Образовательные программы, реализуемые в УДО военно-патриотической направленности, содержат большое количество разделов («Основы военной службы», «Тактическая подготовка», «Топографическая подготовка», «Физическая подготовка» и т. д.), что устраняет однообразие содержания занятий и монотонность.

Анализ образовательных программ (n=15) свидетельствует о том, что при всем своем многообразии, едиными для абсолютного большинства являются следующие разделы: физическая, огневая и строевая подготовка.

Вместе с тем, учитывая типологические особенности трудных подростков, педагоги дополнительного образования на начальном этапе занятий в УДО наибольшее количество учебного времени отводят занятиям по физической подготовке, т. к. именно занятия физической культурой и спортом положительно влияют не только на укрепление здоровья, но и на формирование личности подростка.

Однако, учебно-воспитательная работа с данным контингентом занимающихся, требует определенных изменений в содержании занятий, используемых методах и методических приемах.

Таким образом, нами была разработана образовательная программа «Патриот», которая была внедрена в учебно-воспитательный процесс МОУ Центр дополнительного образования детей «Пост № 1» в период с 2007 по 2009 год.

Особенность настоящей программы заключалась в приоритете практических занятий над теоретическими, рациональном сочетанием времени, отведенного на физическую подготовку и на другие разделы программы.

Программа предусматривала занятия 3 раза в неделю по 2 академических часа. Таким образом, на занятия отводилось 216 часов в год (табл. 1).

Раздел «Основы военной службы» включал не только изучение Уставов Вооруженных сил (ВС), но и знакомство с историей создания боевых традиции Вооруженных сил, организационной структурой Вооруженных сил, символами воинской чести (боевое знамя, ордена, почетные награды), ритуалами ВС РФ (ритуал приведения к Воинской присяге, Боевое знамя воинской чести), государственной и военной символикой и т. д. [3].

Таблица 1.

Учебно-тематический план

№№

п/п

Раздел, тема

1 год обучения

2 год обучения

Всего

часов

Теор.

занятия

Практ.

занятия

Всего

часов

Теор.

занятия

Практ

занят.

1.

Основы военной службы.

46

14

32

44

6

38

2.

Гражданская оборона.

12

10

2

12

6

6

3.

Основы первой медицинской помощи.

32

8

24

12

5

7

4.

Международное гуманитарное право.

6

5

1

6

4

2

5.

Основы туризма.

12

3

9

12

3

9

6.

Общая физическая подготовка.

64

-

64

40

-

40

Гимнастика с элементами акробатики.

20

-

20

10

-

10

Спортивные игры.

24

-

24

20

-

20

Легкая атлетика.

20

-

20

10

-

10

7.

Прикладная физическая подготовка.

44

-

44

90

-

90

Гимнастика.

8

-

8

20

-

20

Рукопашный бой.

14

-

14

30

-

30

Преодоление препятствий.

14

-

14

30

-

30

Ускоренные передвижения.

8

-

8

10

-

10

Всего:

216

40

176

216

24

192

Раздел «Гражданская оборона» содержал знакомство с чрезвы­чайными ситуациями мирного и военного времени, с методами оценки обстановки при чрезвычайных ситуациях и использовании индивидуальных средств защиты, основными принципами и спосо­бами защиты населения в чрезвычайной ситуации, с организацией и проведением поисково-спасательных и других неотложных работ.

Особая роль отводилась разделам «Общая физическая подготовка» и «Специальная физическая подготовка», на которые пришлось 50% общего времени — на 1 году обучения, и 60% — на 2‑ом году.

Кроме того, раздел «Прикладная физическая подготовка» был дополнен средствами и методами, используемыми в Вооруженных Силах РФ [2].

С целью выявления эффективности разработанной программы, нами был проведен формирующий педагогической эксперимент, который имел последовательную форму организации.

По рекомендациям социальных педагогов, психологов и учителей общеобразовательных школ, находящихся в территориальной близости от Центра дополнительного образования «Пост №1 » было создано детское объединение, в которое, на добровольной основе, вошли трудные подростки-юноши в возрасте 14‑15 лет.

В результате реализации образовательной программы «Патриот» нами выявлена положительная динамика уровня физической подготовленности трудных подростков.

Так, если в начале эксперимента у юношей отмечен низкий и ниже среднего уровень развития основных физических качеств, то в конце эксперимента — средний и выше среднего уровня развития по большинству двигательных тестов (табл. 2).

Наибольший прирост результатов отмечен нами в контрольных испытаниях, характеризующих развитие силовых способностей. Полученные значения характеризуются высоким уровнем развития силы. Данный факт объясняется тем, что у юношей в 14‑15 лет начинается пубертатный период, являющийся, в свою очередь, сенситивным для развития силовых способностей [1, с. 84].

Вместе с тем, незначительные изменения выявлены нами в показателях наклона вперед. Так, если в начале эксперимента они соответствовали низкому уровню, то в конце эксперимента ‑ ниже среднего. Данное явление объясняется тем, что гибкость, являясь морфофизиологической особенностью организма, трудно развивается в данном возрастном периоде.

Таблица 2.

Уровень развития двигательных способностей юношей (n=32)

№№

п/п

Показатели

В начале эксперимента (Х±m)

В конце эксперимента (Х±m)

1.

Бег 30 м (с)

5,52±0,11

Низкий ур.

4,72±0,07

Средний ур.

2.

Прыжок в длину с места (см)

189,6±2,46

Ниже сред.

уровень

235,7±1,49

Выше сред.

уровень

3.

6-мин бег (м)

1102,0±26,1

Низкий ур.

1347,3±16,4

Средний ур.

4.

Наклон вперед (см)

2,4±0,60

Низкий ур.

8,87±0,6

Ниже сред.

5.

Подтягивание (кол-во раз)

5,47±0,82

Ниже сред.

уровня

15,1±0,74

Высокий

уровень

6.

Челночный бег 3 х 10 м (с)

8,1±0,10

Ниже сред.

уровня

7,42±0,10

Выше сред.

уровень

Следует отметить, что работа с трудными подростками требует от педагога дополнительного образования знаний форм и методов перевоспитания. Ниже представлены несколько приемов приобщения педагогически запущенных подростков к занятиям физической культурой, способствующие успешному перевоспитанию.

1.Предоставление подросткам возможности испытать свои силы в определенном двигательном действии без предварительной подготовки, чтобы заинтересовать их и задержать в соответствующем детском объединении или кружке (сборка-разборка АКМ, стрельба из пневматической винтовки, преодоление полосы препятствий и т. д.);

2.Трудовое самообслуживание (санитарные дни, уборка инвентаря, закрепление за подростком конкретного стенда и т. п.);

3.Помощь в преодолении вредных привычек — курения, употребления алкоголя, наркомании;

4.Личная забота педагога дополнительного образования (тренера) о подростке, что способствует воспитанию правильного отношения к людям;

5.Оказание во время занятий полного доверия подростку;

6.Проведение занятий, товарищеских встреч в неблагоприятных погодных условиях для воспитания мужества, стойкости, выносливости, важных морально-волевых качеств;

7.Включение подростков в общественную деятельность, привлечение к участию в различных мероприятиях учреждения;

8.Взаимосвязь педагога дополнительного образования (тренера) с родителями, с учебным заведением, инспектором милиции, социальным

9.Систематическое изучение подростков и выявление отрицательно воздействующих на них обстоятельств.

Таким образом, занятия в учреждениях дополнительного образования военно-патриотической направленности с преиму­щественной направленностью на физическую подготовленность способствуют росту физической подготовленности трудных подростков, социально значимому времяпрепровождению и профилактике безнадзорности.

 

Список литературы

1.Бака М. М. Физическая и военно-прикладная подготовка допризывной молодежи: учебно-методическое пособие. М.: Советский спорт, 2004. 280 с.

2.Наставление по физической подготовке и спорту в Вооруженных силах Российской Федерации. М.: Редакционно-издательский центр Генерального штаба ВС РФ, 2009. 220 с.

3.Растим патриотов России: методическое пособие для педагогов. // Под ред. Н. В. Мазыканой. М., 2004. 200 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.