Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII-LXXIV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 22 марта 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Педагогическое мастерство и профессиональное саморазвитие педагога: проблемы и перспективы развития

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Павлова Е.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КЛАВИШНОГО СИНТЕЗАТОРА В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXXIII-LXXIV междунар. науч.-практ. конф. № 3(72). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 33-37.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КЛАВИШНОГО СИНТЕЗАТОРА В РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ

Павлова Елена Владимировна

канд. пед. наук, доц. кафедры музыкальных инструментов Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева,

РФ, г. Чебоксары

USE OF KEY OPPORTUNITIES SYNTHESIZER IN THE WORK OF MUSIC TEACHER

Elena Pavlova

candidate of Science, assistant professor of

Chuvash I. Yakovlev State Pedagogical University,

Russia, Cheboksary

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблема применения клавишного синтезатора в педагогической деятельности учителя музыки, раскрывается суть понятий «клавишный синтезатор», «аранжировка», «автоаккомпанемент». Показана последовательность действий музыканта в процессе создания аранжировок песен школьного репертуара.

ABSTRACT

The article deals with the problem of using the keyboard synthesizer in the pedagogical activity of the music teacher, reveals the essence of the concepts "keyboard synthesizer", "arrangement", "auto accompaniment". The sequence of actions of the musician in the process of creating arrangements of songs of the school repertoire is shown.

 

Ключевые слова: урок музыки; клавишный синтезатор; музыкальная аранжировка; песня школьного репертуара; аккомпанемент; автоаккомпанемент.

Keywords: music lesson; keyboard synthesizer; musical arrangement; the song of the school repertoire; accompaniment; auto accompaniment.

 

В последние десятилетия в профессиональной деятельности учителя музыки происходят значительные изменения. Границы традиционных уроков чрезвычайно расширились благодаря современным информационно-коммуникационным технологиям. Учитель получает мощную информационную поддержку в связи с содержательной частью своей работы. Не менее важны возможности профессионального общения, обмена методическим опытом с коллегами при помощи Интернет-ресурсов. Наконец, нельзя не сказать о значении подобного рода технологий для пополнения нотных и звуковых материалов, особенно песенных.

Практически ни один урок музыки не проходит без песни. Песенный репертуар позволяет не только развивать вокальные способности школьников. Песня напрямую воздействует на эмоции ученика, вызывает яркие образы, прокладывает наиболее короткий путь к сфере душевного отклика на музыку.

Известно, что успех урока складывается из различных составляющих. Среди них особое место занимает владение учителем искусством исполнения на музыкальном инструменте. Яркое, образное, «живое» исполнение учителем аккомпанемента к песне, сопровождающее пение школьников на уроке, способно вызывать более глубокие чувства и эмоции, объединяя учителя и его учеников в творческом процессе.

Сегодня многие педагоги-музыканты применяют в своей работе клавишный синтезатор, что объясняется многообразием функциональных возможностей этого инструмента. Сотни тембров, наличие функций автоаккомпанемента, автогармонизации мелодии, арпеджиатора (функции, позволяющей воспроизводить различные типы арпеджио, построенных на основе заданного с клавиатуры аккорда), возможность осуществления звукозаписи и многое другое делают синтезатор незаменимым помощником в реализации творческих идей педагога и его учеников. Большим потенциалом обладает синтезатор в связи с работой над песенным репертуаром. Вместе с тем, тема это недостаточно, а если быть точнее, почти не раскрывается в методической литературе.

Указанное противоречие привело нас к необходимости исследования, цель которого: изучить возможности клавишного синтезатора для создания аранжировок к песням школьного репертуара. Среди основных задач назовем следующие: 1) уточнить терминологическое значение основных понятий, затронутых в исследовании; 2) определить последовательность действий при создании аранжировок песен школьного репертуара.

Рассмотрим основные термины, касающиеся нашей работы. Для начала определим суть понятия «клавишный синтезатор». В работе Е. Ю. Гундоровой и А. А. Корневой дается такое определение: «Синтезатор – это универсальный электронный клавишный музыкально-компьютерный инструмент, обладающий многотембровостью, полифункциональностью, синтезирующий звук с помощью одного или нескольких генераторов звуковых волн» [3, с. 73].

Музыкальная аранжировка – «процесс подготовки музыкального произведения для представления его в форме, отличной от оригинала» [1, с. 7]. Так, в процессе аранжировки могут изменяться многие составляющие музыкального языка: темп, метр, гармония, фактура, форма, могут применяться модуляции, добавляться вступления и заключения. Т. е. аранжировка придает произведению новый облик при условии сохранения узнаваемости оригинальной идеи.

Для учителя музыки, прежде всего, необходимо умение создавать аранжировки произведений песенного жанра, используемых на уроке. Песня школьного репертуара – это вокально-инструментальное произведение гомофонно-гармонического склада фактуры, с ярким образным содержанием, как правило, состоящее из вступления, нескольких куплетов, чередующихся с припевом, и заключением; с ярко выраженной мелодией и разнообразным по стилям и жанрам аккомпанементом.

Аккомпанемент – инструментальное сопровождение мелодии.

Автоаккомпанемент – функция клавишного синтезатора, позволяющая озвучивать партию сопровождения в одном из стилей, запрограммированном создателями электронного инструмента. В большинстве режимов автоаккомпанемента исполнителю необходимо правой рукой играть мелодию, а левой – извлекать аккорды (или комбинации клавиш, соответствующие аккорду) для управления гармонической основой музыкальной ткани.

Процесс создания аранжировки, безусловно, творческий процесс. Вместе с тем, можно выделить определенную последовательность действий, или алгоритм действий музыканта-аранжировщика. Основные направления этих действий таковы:

  1. выбрать песню в соответствии с методическими задачами урока или внеурочного мероприятия;
  2. если нотный текст не сопровождается цифрованным обозначением аккордов, следует провести подробный гармонический анализ партии сопровождения. Если аккомпанемент в песне вовсе отсутствует (аранжировщик располагает только мелодией в одноголосном изложении), следует гармонизовать мелодию, поскольку для дальнейшей работы будут необходимы только мелодия и аккорды для озвучивания автоаккомпанемента. В связи с вопросами гармонизации заметим, что главной задачей аранжировщика на этом этапе является «подбор наилучших в художественном плане вариантов аккомпанирующих аккордов. Это решение определяется жанром оригинала, стилистической направленностью и уровнем авторизованности аранжировки» [2, с. 294]. Кроме того, исполнителю на синтезаторе необходимо знать принятую в джазовой и популярной музыке систему цифрованного обозначения аккордов, которая имеет отличия от традиционной системы, применяемой в музыке академического направления;
  3. выбрать стиль автоаккомпанемента – специфической и наиболее часто используемой функции синтезатора. В современных моделях электронных клавишных инструментов более сотни различных стилевых фактурных заготовок – паттернов, на использовании которых и строится работа с автоаккомпанементом. Важно помнить, что выбор стиля автоаккомпанемента во многом предопределяет успех воплощения творческого замысла. В случае, когда жанровая принадлежность песни очевидна, остается выбрать наиболее подходящий стиль из тех, что имеются в синтезаторе. При необходимости можно отредактировать его: уменьшить громкость всех партий или отдельных дорожек, заменить некоторые тембры, отключить ударные и т. д. Сложнее, когда приходится выбирать стиль самостоятельно. Здесь важно обратить внимание на его соответствие мелодическому рисунку. Не менее важно внимательно прослушать встроенные в каждый стиль модели вступления и заключения, во избежание тембрового несоответствия между солирующими инструментами во вступлении и тембрами в основной части. Следует помнить, что чрезмерное ускорение или замедление темпа (относительно предустановленных параметров) приводит к искаженному, неестественному звучанию;
  4. в соответствии с выбранным стилем, а также с учетом характера и особенностей развития образов в каждом куплете, осуществить выбор тембров. В современных моделях синтезаторов тысячи различных тембров, многочисленные параметры которых можно изменять [4]. В работе с тембрами акустических инструментов важно знать диапазоны их звучания, иметь представление о способах звукоизвлечения, особенностях звучания инструмента относительно регистра, его динамических и технических возможностях. В работе с синтезированными тембрами и звуками в некоторых случаях помогают их «говорящие» названия («Вертолет», «Морской берег» и др.). В остальных случаях аранжировщику приходится подбирать необходимое звучание опытным путем. При работе с тембрами следует обратить внимание на тембры, звучащие в различных элементах выбранного паттерна (Intro, Ending). Следует тщательно соотнести тембры мелодии и сопровождающих голосов во избежание их несоответствия. В современных моделях синтезаторов тембры во вступлении и заключении можно изменить путем редактирования предустановленного стиля;
  5. придать аранжировке целостность, законченность формы. На этом этапе намечаются такты, где будут уместны ритмические вставки (fill-in), а также моменты переходов в вариационную модель паттерна (Variation) и обратно (Normal);
  6. сохранить в ячейках регистрационной памяти синтезатора выбранные настройки для смены тембровых, стилевых и иных изменений в зависимости от куплетов песни;
  7. осуществить запись собственного исполнения в секвенсор синтезатора, при необходимости перенести данные на компьютер или иной цифровой носитель.

Обозначенные нами последовательные этапы создания аранжировки универсальны и применимы как в работе с электронными клавишными инструментами, так и с универсальными музыкальными компьютерными программами.

 

Список литературы:

  1. Богданов М.Г. Принципы аранжировки популярной музыки для цифровых клавишных инструментов Yamaha / М.Г. Богданов, П.Баартманс. – М.: Музиздат, 2014. – 256 с.
  2. Красильников И.М. Электронное музыкальное творчество в системе художественного образования / И.М. Красильников. – Дубна: Феникс+, 2007. – 496 с.
  3. Корнева А.А. Синтезатор: музыкальный инструмент или машина? / А.А. Корнева, Е.Ю. Гундорова // Музыка в школе. – 2011. – № 5. – С. 68–73.
  4. Основы работы со звуком на синтезаторе Casio – [Электронный ресурс] – учебное пособие / сост. Е.В. Павлова. – Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2016. – 1 электр. опт. диск (CD-ROM).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.