Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 13 июня 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Теория и методика дополнительного образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фархутдинова С.Г., Вишневская К.А. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ «МУЗЫКАЛЬНОГО ВКУСА» ПОДРОСТКОВ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXV междунар. науч.-практ. конф. № 6(63). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 59-63.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ «МУЗЫКАЛЬНОГО ВКУСА» ПОДРОСТКОВ

Фархутдинова Светлана Гусмановна

студент магистратуры Нижневартовского государственного университета,

РФ, гНижневартовск

Вишневская Карина Александровна

студент магистратуры Нижневартовского государственного университета,

РФ, гНижневартовск

PEDAGOGICAL METHODS AND TERMS OF FORMING OF “MUSICAL TASTE” OF TEENAGERS

Svetlana Farhutdinova

cultural Studies PhD, associate professor of department of musical formation of the Nizhnevartovsk state university,

Russia, Nizhnevartovsk

Karina Vishnevskayia

student of city council of the Nizhnevartovsk state university,

Russia, Nizhnevartovsk

 

АННОТАЦИЯ

Как известно из психологии, стимулирование тесным образом связано с проблемой мотивации и познавательной активности человека. Особенность активного обучения музыке заключается в том, чтобы создавать условия для пробуждения у подростков познавательной активности, способствующей развитию когнитивного, мотивационного и операционального компонентов музыкально-эстетической направленности.

ABSTRACT

As is generally known from psychology, stimulation close character is related to the problem of motivation and cognitive activity of man. The feature of hands on training to music consists in that, to create terms for awakening for the teenagers of cognitive activity, assisting development когнитивного, motivational and операционального components of musically-aesthetic orientation.

 

Ключевые слова: педагогическое стимулирование, музыкально-деятельностная активность, методы музыкального воспитания вкуса.

Keywords: pedagogical stimulation, музыкально-деятельностная activity, methods of musical education of taste.

 

Большая роль принадлежит методам активного обучения музыке, введению элементов проблемности в обучение, разработке комплекса заданий разного уровня сложности. В качестве обязательного предполагает педагогическое стимулирование, которое, по мнению многих ученых, связано с применением специальных методов, побуждающих, дающих толчок, импульс к мысли, чувству и действию [6, с. 25–27].

Музыкально-деятельностная активность является одним из условий работы с подростками. Наиболее эффективному формированию данной активности способствуют:

  1. формирование установки на музыкальную деятельность, которая должна впоследствии перерасти в постоянную потребность в этой деятельности,
  2. постоянная забота об обогащении музыкально-исполнительского репертуара и развитие навыков его художественной интерпретации,
  3. нацеленность на расширение художественного кругозора и музыкального вкуса подростков.

В результате, у обучающихся происходит совершенствование умений в сфере музыкальной деятельности, накопление исполнительского репертуара, развивается самостоятельность в работе, активизируется творческое мышление и воображение, а сама музыкальная деятельность становится более эмоциональной, артистичной. Интересным в этом отношении являются высказывания А.С. Базиковой, что эффективное усвоение знаний, умений и навыков при обучении музыке возможно лишь при положительных эмоциональных реакциях учащихся на стратегию и тактику педагога [2, с. 31].

Необходимо отметить значительную роль социально-психологических и социально-педагогических методов обучения музыке подростков в форме тренинговых занятий, в результате которых самосовершенствование личности обеспечивается за счет улучшения межличностных, групповых отношений, создания особой групповой атмосферы, в которой человек чувствует себя принятым, признанным и правильно оцененным другими. Причем, общение здесь не самоцель в отличие от социально-психологического тренинга, а средство достижения других задач.

К методам музыкального воспитания подростков и формирования у них интереса к занятиям музыкой, Ю.Б. Алиев считает вдумчивое и сознательное отношение к явлениям исполнительской стилистики, считая, что учащиеся могут и должны более глубоко и вдумчиво воспринимать музыку чувствовать, различать стилистический почерк выдающихся музыкантов-исполнителей. Одним из действенных методов воспитания художественного вкуса у молодого поколения в сложившейся музыкально-культурной ситуации, когда школьникам буквально навязывается огромное количество бесполезной музыкальной информации, автор считает применение «метода замещения». «Тонкий процесс «реобразования» заставляет педагогов использовать гибкие методы музыкального воспитания, когда конечный заданностью не «отпугнуть» учащихся» [1, с. 79]. Под понятием «реобразование» автор подразумевает позитивное преобразование имеющихся у учащихся закрепленных ложных художественных ценностей. Следует отметить, что в последние десятилетия в теории и практике музыкального образования понимание феномена вкуса расширяется и приобретает многоаспектный характер.

Эти и многие другие авторы исследуют, главным образом, принципы, формы, методы и средства воспитания вкуса детей с помощью разных видов искусства, отмечая при этом огромную силу воздействия музыки на структурные элементы музыкально-эстетического сознания личности. Большую роль в воспитании вкуса, по мнению исследователей, играет непосредственное вовлечение детей и юношества в процесс музыкально-творческой деятельности. Ведь вкус проявляется не только в способности к созерцанию, выявлению и оценке прекрасного в природе и высокохудожественного в искусстве, но, прежде всего, в способности к «преобразованию» полученного опыта, т. е. к творчеству.

Методический вклад в развитие воспитания художественного вкуса детей внесла Н.Л. Гродзенская. Продолжая идеи Асафьева о слушании музыки, Гродзенская расширила диапазон художественно-педагогических приемов и методов, способствующих развитию музыкального восприятия учащихся, формированию их слушательской культуры, воспитанию вкусов и интересов.

Среди определяющих факторов, способствующих воспитанию хорошего вкуса, по мнению Гродзенской, на первом месте стоит понимание музыки слушателем, умение ее воспринимать, глубоко переживать. Проникнуть в содержание музыки, глубже осмыслить его помогает разбор (анализ) произведения, который позволяет детям не только услышать, понять произведение, выраженные в нем чувства, идеи, но и «создает почву» для восприятия последующих произведений на более высоком уровне с учетом их жанрово-стилевой направленности. Особое значение Гродзенская придавала певческой деятельности в воспитании художественного вкуса. Показывая эффективность активизации музыкального восприятия посредством вокализации («метод музыкальных позывных») [4, с. 47].

Структура педагогических условий обучения музыке подростков может быть дополнена факторами, разработанными А.Н. Гордийчук, среди которых автор выделяет:

  • организацию самостоятельной деятельности учащихся;
  • словесное запечатление художественного образа, возникшего в процессе изучения музыкального произведения;
  • восприятие, активизирующее фантазию;
  • воображение учащихся, способствующее более глубокому постижению композиторского замысла и развивающее критическое осмысление ранее полученных знаний и опыта;
  • роль педагога в процессе педагогического взаимодействия, а не воздействия;
  • творческую музыкальную деятельность [3, с. 48].

В связи с этим А.П. Мохонько актуализирует проблему самовоспитания музыкального вкуса, которое, по мнению автора, осуществляется на основе самопознания и активной творческой деятельности, когда человек осознает свой интеллектуальный потенциал, достигает определенного уровня эстетического самосознания, приобретает практические навыки [5, с. 3–10].

Учитывая возрастающий в настоящее время интерес молодежи к участию в различных объединениях музыкальной направленности, а также большие просветительские возможности искусства, следует, с одной стороны, выстраивать работу с подростками с учетом их конкретных интересов и запросов, а с другой – развивать и направлять эти интересы на культурные и духовные ценности.

 

Список литературы:

  1. Алиев Ю.Б. Настольная книга школьного учителя-музыканта Текст. / Ю.Б. Алиев. – М.: Владос, 2002. – С. 79–90.
  2. Базикова А.С. Воспитательная роль музыки / А.С. Базикова. – М.: ТЦ Сфера, 1999. – 44 с.
  3. Гордийчук А.М. Педагогические условия формирования музыкальной культуры у студентов педвузов: дис. … канд. пед. наук / А.М. Гордийчук. – Киев, 1990. – С. 95.
  4. Гродзенская Н.Л. Школьники слушают музыку. – М, 1969.
  5. Мохонько А. Методика работы с эстрадным оркестром: Работа над исполнительским ансамблем: методические указания / А. Мохонько. – Кемерово: КемГУКИ, 2012. – С. 3–10.
  6. Никольская М.П. Этот занимательный мир музыки. Первые шаги начинающего пианиста / М.П. Никольская. – Владимир: Посад, 1998. – 89 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.