Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цитцер Е.М. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ПРИЕМОВ ИЗОТЕРАПИИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИЙ У ДЕТЕЙ С УМЕРЕННОЙ И ТЯЖЕЛОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LX междунар. науч.-практ. конф. № 1(58). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ПРИЕМОВ ИЗОТЕРАПИИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ НЕГАТИВНЫХ ЭМОЦИЙ У ДЕТЕЙ С УМЕРЕННОЙ И ТЯЖЕЛОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ

Цитцер Елена Михайловна

учитель, Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Минусинская школа-интернат № 8»,

РФ, гМинусинск

E-mail: 

 

USING THE LESSONS ISOTHERAPY METHODS FOR REDUCING THE SEVERITY OF NEGATIVE EMOTIONS IN CHILDREN WITH MODERATE TO SEVERE MENTAL RETARDATION

Elena Tsitser

teacher Regional state budgetary educational institution “Minusinskaya boarding school № 8”,

Russia, Minusinsk

 

«Один рисунок стоит тысячи слов»

Восточная мудрость

 

АННОТАЦИЯ

Проблема снижения степени выраженности негативных эмоций у детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью на уроках очень актуальна в современной школе. Эмоциональная возбудимость, частая смена настроений, агрессивность, негативизм не способствуют благоприятному развитию личности умственно отсталого школьника.

ABSTRACT

The problem of reducing the severity of negative emotions in children with moderate and severe mental retardation in the classroom is very relevant in the modern school. Emotional irritability, frequent mood swings, aggressiveness, negativity are not conducive to favorable personality development of mentally retarded schoolboy.

 

Ключевые слова: учащиеся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью агрессивно настроены; необходимость поиска новых эффективных способов; подбор индивидуальных для каждого ребенка приемов изотерапии; систематическое использование приемов изотерапии предотвращает агрессивность и снимает напряженность у детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.

Keywords: students with moderate and severe mental retardation aggressive attitude; the need to find new effective ways; selection of individual for each child of ipoterapii methods; the systematic use of techniques of ipoterapii prevent aggression and stress in children with moderate and severe mental retardation.

 

Учащиеся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью разные по уровню обученности, социализации, по характеру эмоциональных реакций и поведению. Приходя в школу, они не умеют принимать участие в совместных играх, правильно выстраивать собственную деятельность на уроке. Что-то не получается, кого-то не берут в коллективную игру, кто-то хитрит и не соблюдает ее правила, и сразу у детей происходит всплеск негативных эмоций, они раздражаются по каждому поводу: друг друга обзывают, толкают, бьют. Дети агрессивно настроены друг на друга, и педагогу очень трудно проводить уроки и организовать учащихся на перемене.

Практический опыт таких ученых арттерапевтов, как Е.Н. Лебедева, У. Ламберт, Э. Крамер показывает: использование только традиционных приемов для снижения степени выраженности негативных эмоций у детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью недостаточно. Таким образом, в связи с этим возникает необходимость поиска новых эффективных способов работы.

Одним из таких способов является использование в учебно-воспитательном процессе с умеренно и тяжело умственно отсталыми учащимися приемов изотерапии.

Использование изотерапии не имеет ограничений по возрасту и может применяться как в виде основного, так и в качестве одного из вспомогательных приемов для снижения выраженности негативных эмоций у детей.

Если умственно отсталый ребенок не ощущает чуткости и любви со стороны окружающих, то у него возникает недоверчивое отношение к миру, ощущение страха или агрессивности.

Опыт работы с детьми с умеренной и тяжелой умственной отсталостью показал, что:

  • индивидуальный и дифференцированный подход к ребенку, учитывающий особенности развития каждого;
  • комплексный подход к восприятию (следует стимулировать все действующие сенсорные системы);
  • психодинамическая разгрузка (чередование психической нагрузки и двигательной активности).

Дети любят рисовать, это предмет школьной программы начальной и основной школы вплоть до десятого класса, и они легко откликаются на предложение порисовать.

Использование изотерапии на уроках рисования оказывает наиболее положительное действие на детей, то есть является одним из эффективных способов коррекции негативных эмоциональных состояний. Четких требований на уроках рисования нет, поэтому через использование рисунка и динамику его изменения осуществляются не только актуальные эмоциональные проблемы, но возможна их коррекция.

Достоинство приемов изотерапии заключается не только в том, что рисование позволяет отыграть психотравмирующие ситуации, но и в том, что оно требует согласованного участия многих психических функций: способности выразить себя в речи, представления, памяти, воображения, зрительно-моторной координации. Рисование развивает ребенка.

Для правильной интерпретации содержания и значения рисунков детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью необходимо учитывать ряд условий:

  • уровень развития изобразительной деятельности ребенка;
  • особенности самого процесса рисования: выбор темы, сохранение её на протяжении процесса рисования; последовательность выполнения отдельных частей рисунка, спонтанные речевые высказывания ребенка, характер эмоциональных реакций и пр.;
  • динамику изменения рисунков на одну и ту же тему, либо рисунков близкого содержания на протяжении коррекционного процесса;
  • целесообразность использования приемов изотерапии на уроке.

У всех детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в разной степени сформированы умения рисовать, поэтому для получения положительного результата необходимо подбирать разные индивидуальные, подходящие отдельно для каждого ребенка приемы изотерапии.

Наблюдения показали, что во время рисования у детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью улучшается эмоциональное состояние.

Для детей данной категории приемы изотерапии были разделены на три направления: рисование по точкам, рисование в воздухе, рисование воском.

Например, при использовании приема «Рисование по точкам» – необходимо заранее подготовить схему рисунка, расставляя контурные точки. Одни учащиеся соединяют точки линией, другие – соединяют точки линией и дорисовывают получившийся контур.

Пока еще учащиеся испытывают трудности при выполнении данного задания: линии получаются неровные, не все доводят линию от точки до точки, не хватает терпения закончить рисунок.

Это упражнение можно использовать практически на каждом уроке, например, в качестве подготовительного.

По опыту использования данного приема, к концу учебного года все учащиеся научаются выполнять эти упражнения самостоятельно. В дальнейшем они научатся раскрашивать получившийся рисунок, давать ему название, придумывать сюжет.

Очень нравится ученикам задание «Рисование в воздухе».

Учащиеся угадывают предмет, нарисованный педагогом в воздухе с помощью указки. Сначала детям предлагается угадать и назвать предмет, затем они повторяют изображение в воздухе и на бумаге. Эти первые попытки анализировать и синтезировать дают положительные результаты. Дети становятся внимательней, стараются изобразить фигуру как можно более аккуратней и похожей на фигуру, которую показывал педагог.

Но если на уроке возникает ситуация явной негативной эмоции, то для этого необходимо использовать индивидуальный подход и возможно применение одного из приемов изотерапии – рисование воском.

Для многих детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью характерны резкие перепады настроения, поведенческие проявления негативных эмоций. Чтобы этого избежать, можно использовать прием переключения внимания детей с одного вида деятельности на другой. В своей практике предлагаю ребенку лист с готовым нарисованным воском изображением или словом. Эта работа может развеселить ребенка, поможет забыть обиду. Учащийся сам выбирает цвет, который должен использовать, затем педагог задает несколько вопросов: почему на листе написано именно такое слово, или изображение; почему он выбрал такой цвет; понравилось ли ему рисовать.

С помощью приемов изотерапии, дети преодолевают страхи и застенчивость, улучшается их эмоциональный настрой, снижаются эмоциональное напряжение, агрессивность, тревожность, и улучшается психологический климат в коллективе.

Во время использования в образовательном процессе приемов изотерапии, неизбежно возникает проблема отслеживания результативности данной деятельности педагога. Для учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью с целью получения наиболее достоверных результатов в своей работе использую несколько видов диагностического обследования, так как использование одной методики, в связи с психофизическими и индивидуальными особенностями детей не дает полной оценки:

  • в начале учебного года – рисуночный тест Сильвера: «Диагностика эмоциональных процессов учащихся по шкале оценки эмоционального содержания». С помощью этой методики можно выполнить начальную диагностику эмоциональных процессов, далее в этом тесте нет необходимости;
  • в середине учебного года – графическую методику «Кактус». По графической методике «Кактус» отслеживаются изменения в эмоциональной сфере учащихся. Повторное использование этой методики с учащимися данной категории не представляется возможным, так как самостоятельно они придумать нужное изображение не могут, а воспроизводят нарисованные ранее при проведении первичной диагностики по данной методике;
  • в конце учебного года – психологический рисуночный тест: «Дом, дерево, человек».

Анализ данных, полученных в результате использования выше перечисленных методик в процессе диагностики эмоциональной сферы учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в начале года показал, что у учащихся данной категории присутствуют такие качества, как: стремление к домашней защите, тревожность, агрессия, эгоцентризм, скрытность, неуверенность в себе.

Систематическое использование в работе приемов изотерапии, неизменно предотвращает агрессивность и снимает напряженность у детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Анализ психологического теста «Дом, дерево, человек» показал, что у детей снизился процент агрессивности, тревожности на 20 %, улучшился эмоциональный фон в коллективе.

Хочется надеяться, что-то хорошее, доброе, светлое, что скрывается в душе у ребенка проснется и даст свои плоды.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.