Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Обухова С.С. ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LX междунар. науч.-практ. конф. № 1(58). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Обухова Светлана Сергеевна

воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 111»,

РФ, г. Нижний Новгород

E-mailudovika@yandex.ru

 

ZDOROVYEZBEREGAYUSHCHY TECHNOLOGIES IN WORK WITH CHILDREN OF PRESCHOOL AGE

Svetlana Obukhova

educator, Municipal budget preschool educational institution “Kindergarten № 111”,

Russia, Nizhny Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье отражается актуальность использования Здоровьесберегающие технологий в работе с детьми дошкольного возраста, а также основные направления по здоровьесбережению. Отмечается важность организации работы с родителями в данном направлении. В статье представлен конспект родительского собрания, целью которого является просвещение родителей (законных представителей) в вопросе сохранения и укрепления здоровья ребенка.

ABSTRAKT

In this article relevance of use of health saving technologies is reflected in work with children of preschool age, and also the main directions on a health-saving. Importance of the organization of work with parents in this direction is noted. The abstract of PTA meeting which purpose is education of parents (lawful representatives) in a question of preservation and promotion of health of the child is presented in article.

 

Ключевые слова: здоровье; здоровьесбережение; работа с родителями.

Keywords: health; health-saving; work with parents.

 

Забота о воспитании здорового ребенка является – это одна из главных задач в работе с детьми. Для здорового ребенка характерна высокая сопротивляемость организма к вредным факторам среды, устойчивость к утомлению, а также успешная социальная и физиологическая адаптация к окружающей действительности.

Новшеством и условием повышения качества дошкольного образования сегодня является введение Федерального Государственного образовательного стандарта (ФГОС). Как говорится в Концепции дошкольного воспитания: «Актуальной задачей физического воспитания, является поиск эффективных средств совершенствования и развития двигательной сферы детей дошкольного возраста на основе формирования у них потребности в движениях».

Таким образом, одной из приоритетных задач дошкольного образования является сохранение и укрепление здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Поэтому проблема здоровьесбережения детей стала не только медицинской, но и педагогической. Полноценное и качественное дошкольное образование возможно только при наличии здоровьесберегающих и специально созданных условиях в ДОО.

В настоящее время в научно-методической литературе можно найти более трехсот трактовок понятия «здоровье». Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Именно в дошкольном возрасте происходит закладка фундамента здоровья ребенка, отмечается его интенсивное развитие и рост, непрерывное становление функциональных систем организма, а также формируются основные знания, умения и навыки, закладываются привычки здорового образа жизни.

В настоящее время отмечается положительная тенденция к ухудшению здоровья детей дошкольного возраста, возрастает количество детей с речевыми и психическими нарушениями. Данная ситуация требует поиск средств, которые помогут изменить сложившуюся ситуацию. В связи с тем, что медицинский персонал уже не в состоянии самостоятельно справиться с данной проблемой, в обществе возникла потребность в создании системы формирования осознанного отношения к здоровью и здоровому образу жизни. Большая роль в этой системе отводится педагогическим работникам, которым необходимо заложить у дошкольников основы культуры здоровья с помощью здоровьесберегающих технологий.

Цель здоровьесберегающей технологии – формирование у дошкольника позиции созидателя в отношении своего здоровья является наличие у детей потребности в здоровом образе жизни. Вооружив его знаниями, умениями, необходимые для ведения здорового образа жизни, снижения заболеваемости и воспитав у него культуру здоровья.

В соответствии с этим выделяются три основные задачи:

  1. Образовательная – включает в себя формирование навыков гигиены, основных движений, соблюдение режима, активности и отдыхе, безопасности, правильной осанке; представление о своем организме, здоровье;
  2. Оздоровительная – подразумевает решение вопросов развития и укрепление костной, мышечной, сердечнососудистой, дыхательной, нервной систем, внутренних органов дошкольников, развитие движений, а также закаливание.
  3. Воспитательная – формирование нравственно-физических навыков; стимулировать у детей привычку к ежедневным занятиям физическими упражнениями как потребности в физическом совершенствовании; воспитание культурно-гигиенических навыков.

В качестве средств, позволяющих решить данные задачи, могут выступать формы организации физической активности детей:

  • оздоровительная гимнастика;
  • игры – релаксации;
  • разные виды массажа;
  • элементы упражнений йоги;
  • привитие детям гигиенических навыков;
  • физкультминутки во время занятий;
  • простейшие навыки оказания медицинской помощи;
  • специально организованные занятия оздоровительной физкультуры;
  • упражнения для глаз.

Важное значение в процессе формирования здоровьесберегающей компетентности у детей дошкольного возраста имеет грамотно организованная развивающая среда. Предметно-пространственная среда предполагает:

  • наличие материала для профилактики плоскостопия (шишки, палочки, ленточки и др.) и нарушения осанки;
  • нестандартное оборудование: коврики для здоровья, косички, дорожки – следочки, ребристые дорожки.

Согласно СанПинам физкультурная образовательная деятельность проводится 2 раза в спортивном зале и 1 раз на воздухе.

Дополнительно используются методы закаливания:

  • обучение детей обширному умыванию прохладной водой: мытье рук до локтя, растирание мокрой ладошкой груди и шеи;
  • организация сквозного проветривания групповой комнаты и спальни в соответствии с графиком;
  • пребывание детей в облегченной одежде при температуре воздуха не ниже 18–20 градусов;
  • использование метода контрастного обтирания ног (летом);
  • проведение дыхательной гимнастики после сна;
  • в период вспышки ОРВИ и гриппа обязательно наличие фитонцидов в групповых помещениях и раздевальных комнатах.

Разработанная система оздоровления и приобщения детей к здоровому образу жизни дает возможность сформировать навыки здорового образа жизни, правильное физическое развитие детского организма. Повышение его сопротивляемости инфекциям, сформировать гигиеническую культуру, улучшить показатели физической подготовленности к школе.

Необходимо отметить, что одним из направлений работы по формированию здоровьесберегающей компетентности является взаимодействие с семьями воспитанников. Можно использовать следующие формы организации работы с семьей:

  • консультации;
  • индивидуальные беседы;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • родительские собрания;
  • распространение буклетов;
  • выставки.

Применение в работе здоровьесберегающих технологий повысила результативность воспитательн-образовательного процесса, сформировала у родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей.

Как пример работы с родителями родительское собрание на тему «Здоровье ребенка».

Цель: сотрудничество детского сада и семьи в вопросах здоровья детей.

Задачи:

  1. Познакомить родителей с содержанием физкультурно-оздоровительной работы воспитателей группы и педагогического коллектива детского сада по сохранению и укреплению здоровья дошкольников.
  2. Дать рекомендации родителям по поводу укрепления здоровья их ребенка и воспитания привычки к здоровому образу жизни.

Предварительная работа:

  1. Анкетирование родителей «Как вы укрепляете здоровье семьи?»
  2. Оформление группы иллюстрациями о спорте, спортивные атрибуты.

План собрания:

  1. Вступление.
  2. Игра с родителями, «Какого человека можно назвать здоровым?».
  3. Анкетирование «Почему болеет мой ребенок».
  4. Знакомство родителей с содержанием физкультурно-оздоровительной работы.
  5. Анализ предварительного анкетирования родителей «Как вы заботитесь о здоровье вашей семьи?».
  6. Практикум: обучение родителей закаливающей гимнастики, пальчиковым играм, приемам самомассажа. Консультация по закаливанию (медсестра).
  7. «Что сделаем, чтобы ребенок был здоров?».
  8. Рефлексия: «Волшебный цветок».
  9. Принятие решения собрания.

Ход собрания:

  1. Здравствуйте. Нам очень приятно, что вы нашли время придти на наше собрание. В дошкольном возрасте происходит бурное развитие организма ребенка. У него активно формируется нервная система, костно-мышечная система, совершенствуется основы хорошего здоровья и полноценного физического развития. Разумно организованный режим, выполнение необходимых правил гигиены, достаточная двигательная активность все это благотворно влияет на самочувствие ребенка, создает у него устойчивое эмоционально-положительное состояние, радостное настроение.

Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и детей.

Так что же взрослые могут сделать, для того чтобы приобщить детей к здоровому образу жизни? Это мы с вами сегодня выясним.

  1. Игра «Какого человека можно назвать здоровым?» Предлагаю родителям встать в круг. Воспитатель бросает мяч, родитель ловит мяч и отвечает на поставленный вопрос.
  2. Блиц-опрос. Воспитатель предлагает родителям ответить на вопрос: «Почему болеет мой ребенок?».

К вашим ответам мы вернемся в конце встречи.

  1. А теперь мы расскажем вам, чем занимаются дети в детском саду, чтобы быть здоровыми.
  • контрастные воздушные ванны;
  • ходьба босиком;
  • ходьба по массажным дорожкам;
  • игры, спортивные упражнения, забавы, хороводы;
  • гимнастики (утренняя, дыхательная, для глаз, для развития мелкой моторики);
  • досуги, развлечения;
  • физкультурные занятия.
  1. Для того чтобы дети были здоровыми, мероприятия по охране и укреплению здоровья, участвуют и другие педагоги, и медики.
  • проводятся медицинские мероприятия (прививки, прием витаминов и т. д.);
  • организуют закаливание «по показаниям» и «щадящий режим»;
  • обследование логопедом детей;
  • проводят профилактические мероприятия (влажная уборка, соблюдение режима дня, проветривание, кварцевание;
  • в группах есть зоны отдыха;
  • оборудованы физкультурные уголки.

А теперь ответим на вопрос: «Почему болеют наши дети?»

Анализ анкет показал, что в выходные дни не проводится утренняя гимнастика, нет дневного сна. Не выполняется режим дня.

  1. Практикум.

Инструктор по физической культуре показывает закаливающую гимнастику.

Логопед показывает пальчиковую гимнастику, артикуляционную гимнастику.

Консультация по закаливанию-медсестра.

  1. А теперь порассуждаем над вопросом: «Что я могу сделать, чтобы мой ребенок не болел?». Ответы родителей.
  2. Рефлексия:

Подходит к концу наша встреча. А теперь мы предлагаем взять по листочку, красному, желтому или зеленому и приклеить его на наш цветок здоровья.

Зеленый лист – разговор был полезен. Я всегда буду выполнять все требования и условия для здоровья моего ребенка.

Желтый лист – я буду все выполнять.

Красный лист – нового я не узнал. Как делал раньше, так и буду делать дальше.

На нашем цветке много зеленых листьев, а значит, что мы принимаем решение: …

Примерное решение родительского собрания:

  • обеспечение сотрудничества между детским садом и семьей.
  • проводить закаливание, рекомендованные в ДОУ.
  • организовать дома правильный режим дня и питания.
  • создать необходимые условия для реализации потребности ребенка в движении.

 

Список литературы:

  1. Ахутина Т.В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход // Школа здоровья, 2000. – Т. 7, № 2. – С. 21–28.
  2. Назаренко Л.Д. Оздоровительные основы физических упражнений. – М.: ВЛАДОС, 2002. – 240 с.
  3. Педагогика и психология здоровья. / Под ред. Н.К. Смирнова. – М.: АПКиПРО, 2003.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.