Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бедулева М.А. ОБЛАСТНОЙ ПРОЕКТ ПО ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LX междунар. науч.-практ. конф. № 1(58). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ОБЛАСТНОЙ ПРОЕКТ ПО ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ

Бедулева Марина Александровна

канд. филос. наук, главный специалист Министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области,

РФ, г. Екатеринбург

E-mail: MAR-BEDULEVA@YANDEX.RU

 

THE REGIONAL PROJECT ON SPECIALISTS’ TRAINING FOR THE DEVELOPMENT AND REALIZATION OF SPECIAL PREVENTION PROGRAMMES

Marina Beduleva

сandidate of Philosophical Sciences, Ministry of Physical Culture, Sport and Youth Policy of Sverdlovsk Region,

Russia, Ekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

Статья Бедулевой М.А. обращена к вопросу организации профилактических программ в регионе. Рассматриваемый опыт реализации областного проекта связан с необходимостью улучшения профилактической работы с молодежью на фоне усиливающих негативных тенденций в вопросах правонарушений, употребления психоактивных веществ. В статье обращается внимание на необходимость разделения программ профилактики на общие и специальные. Даются основные параметры специальных профилактических программ. Отмечается, что специалистов для реализации специальных профилактических программ в организациях, работающих с детьми и молодежью, недостаточно. Представлен конкретный опыт подготовки и обучения специалистов по разработке специальных профилактических программ, реализованный в 2011–2014 годах в рамках областного проекта «Антициклон». Делаются выводы о необходимых формирования организационных и мотивационных факторов, стимулирующих специалистов на разработку и реализацию специальных программ профилактики.

ABSTRACT

The article of M.A. Beduleva refers to the question of preventing programs organization in the region. Experience of preventing work realization of regional project is connected with the necessity of preventive work improvement with youth on the background of reinforcing negative trends in questions of violation, use of psychoactive substance. The article draws attention that it is necessary to divide prevention programs into general and special. Main parameters of special prevention programs are given. It is noted that there are not enough experts for the implementation of special prevention programs in organizations working with children and youth. The specific experience of training and education of experts to develop specific preventive programs realized in 2011–2014 in the framework of the regional project “Anticyclone” is presented. Conclusions about necessity of organizational and motivational factors formation that encourage experts to the development and implementation of special prevention programs are made.

 

Ключевые слова: профилактическая программа; мотивация.

Keywords: preventing program; motivation.

 

Перед специалистами в сфере образования, социальной и молодежной политики актуально стоят вопросы организации и проведения профилактических программ в отношении несовершеннолетних и молодежи [4; 5].

Статистические данные правоохранительных органов, говорят о неблагоприятных тенденциях в сфере правонарушений, употребления психоактивных веществ [9]. В Свердловской области в 2015 году на 30.4 % в сравнении с прошлым годом возросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними. В условиях экономической нестабильности увеличивается объем факторов, неблагоприятно влияющих на формирование успешной социализации. По-прежнему остро и отрицательно влияют наркомания и алкоголизм [3]. Все эти вопросы предъявляют серьезные требования к специалистам, выполняющим воспитательные задачи, влияющим на социализацию молодежи. В этой связи возникает вопрос о готовности специалистов к выполнению комплекса воспитательных задач.

Говоря о готовности, мы имеем ввиду следующие, востребованные сегодня компетенции в сфере профилактики:

  1. Умение разрабатывать специальные профилактические программы по отдельным видам социальных деструкций. Владение методиками и технологиями для подготовки таких программ.
  2. Наличие опыта реализации программ среди различных групп детей и молодежи.
  3. Наличие мотивации на реализацию программ и последующий мониторинг их результативности.

Включение в перечень компетенций вопросов мотивации на разработку и реализацию профилактических программ не случайно. Структура проектирования достаточно хорошо известна специалистам, социального профиля, социальным педагогам, психологам, специалистам по социальной работе с молодежью [1; 2; 7]. При необходимости они способны разработать программу на любую аудиторию. Проблема заключается в том, что сама по себе «необходимость» проведения такой специальной профилактической работы, нередко, отсутствует, специалисты слабо мотивированы на реализацию специальных профилактических программ.

Складывается парадоксальная ситуация: показатели девиации выглядят все более тревожно, а практика проведения специальной профилактической работы, проводимой подготовленными и мотивированными специалистами, остается незначительной.

На наш взгляд проблема возникла не сегодня. Специалистов, подготовленных к разработке и реализации специальных профилактических программ в учреждении дополнительного образования крайне мало. В Свердловской области, в ведении молодежной политики 13 учреждений дополнительного образования с контингентом более 30 000 чел. и 42 учреждения по работе с молодежью с контингентом более 50 тыс. человек. В этих учреждениях работают педагоги организаторы, педагоги дополнительного образования, тренеры-преподаватели, руководители клубов, специалисты по работе с молодежью и т. д.

Попытки внедрить в практику проведения специалистами учреждений дополнительного образования специальные профилактические программы не увенчалась большим успехом, хотя такая попытка сопровождалась серьезным методическим обеспечением. Не увенчалась успехом по следующим причинам: педагоги дополнительного образования функционально определены на выполнение конкретных видов образовательных программ в сфере спорта художественного и прикладного творчества. Должностные инструкции предполагают выполнение конкретной образовательной программы и не предусматривают выполнение социально-психологических задач. Педагоги организаторы, нередко выступая в роли директоров клубов, также не проявили интерес к разработке, и реализации профилактических программ, в силу профессиональной не готовности, к этой деятельности. Нередко, руководитель учреждения не рассматривает выполнение специальных профилактических программ, как приоритетную задачу. Даже сам смысл этой деятельности, подчас, остается вне его понимания и интересов. Соответственно, поставить задачи по разработке и реализации специальных профилактических программ он не готов. Таким образом, профессиональная неподготовленность и отсутствие мотивации, закрепленной в функциональных обязанностях специалистов, и приводят к отсутствию реализации программ на практике.

Должностные обязанности социального педагога позволяют формировать требования по выполнению специальных профилактических программ. Вместе с тем, тенденции последних лет характеризуются тем, что в штатных расписания, образовательных учреждений количество социальных педагогов и педагогов-психологов сокращается.

Можно сказать, что пока не созданы необходимые кадровые и организационные (мотивация) предпосылки для осуществления специальной профилактической работы [5; 6]. Данная проблемная ситуация и легла в основу проекта, реализованного в Свердловской области и получившего название «Антициклон».

Проектом решалось несколько задач:

  1. Организация краткосрочного обучения специалистов по разработке специальных профилактических программ.
  2. Разработка по итогам обучения специальных профилактических программ, привязанных к конкретным условиям организации.
  3. Реализация программ на площадках своих организаций.
  4. Предоставление информации о реализованных программах.

Программа была реализована в период с 2011 по 2014 год. Обучение осуществлялось по специально разработанному алгоритму. В Свердловской области все муниципальные образования поделены на 6 управленческих округов и г. Екатеринбург. В каждом управленческом округе осуществлялась подготовка специалистов по 3-х дневной программе. В программу обучения входили следующие основные элементы:

  1. Технологии профилактической работы (групповые индивидуальные, информационные, организационные).
  2. Медико-социальные аспекты девиаций (по видам).
  3. Социально-психологические методы индивидуальной и групповой профилактической работы.
  4. Основы проектировочной деятельности.
  5. Разработка конкретной профилактической программы.
  6. Управление программой.

Число человек в группе было не более 30. Ежегодно готовилось по 200 специалистов из расчёта по 30 человек в каждом управленческом округе и г. Екатеринбурге. Обучение заканчивалось обязательной презентацией разработанной программы.

Обучение и защита разработанной программы составляли 1 этап всего проекта.

2 этап был связан с реализацией программы. В целях сопровождения реализации разработанных программ организаторам обучения по каждому округу было необходимо осуществлять мониторинг и оказывать консультационную помощь в реализации профилактической программы. В обязательные процедуры входили мероприятия по отсмотру практической реализации программы на площадке. Эксперты столкнулись с разным состоянием реализации разработанных программ. В основном практика была удачной, но были и случаи крайне слабой реализуемости программ, либо отсутствие реализации совсем. Специалисты, прошедшие подготовку, были мотивированы необходимостью реализации программы в связи перспективами 3 этапа проекта.

3 этап предусматривал проведение по округам заключительных семинаров с презентациями итогов работы. Семинары с приглашением экспертов и специалистов программ профилактики в управленческом округе. Презентация осуществлялась в виде демонстрационного выступления по содержанию и результатам реализации профилактической программы. До этапа презентации реализованной программы дошли примерно 80 % специалистов, прошедших обучение. Презентации показали готовность специалистов далее участвовать в реализации профилактических программ.

Презентация программ выявила по некоторым округам и слабость в освоении курса. В частности, если программа не содержала специальной профилактической составляющей, относилась к разряду общих профилактических мер, то это свидетельствовало о неготовности специалиста и непонимании им специфики задач специальной профилактики.

Анализ работы еще раз показал существующую у многих специалистов в сфере культуры, образования (они также были участниками проекта) установку на то, что общие профилактические мероприятия тождественны специальным профилактическим программам. Например, представитель из учреждения культуры в качестве программы выдал комплекс мероприятий общеразвивающего плана: организации выставки картин, конкурсы рисунков. Некоторые специалисты вместо авторского проекта представили сводные комплексные программы профилактики учреждения (а не авторские проекты), что также не соответствовало задачам проекта. Однако большинством специалистов были представлены действительно интересные проекты, что было оценено сообществом экспертов по округам.

Проект получил название «Антициклон». Финансирование проекта составляло 700 тыс. рублей ежегодно с 2011 по 2014 г. Обучение проходили ежегодно по 200 человек. Реализовано программ профилактики ежегодно 80–100 программ. Подготовлен и издан тиражом 800 экземпляров сборник программ профилактики «Антициклон». Сборник содержит лучшие реализованные программы. Сборник востребован среди практиков, специалистов образования, молодежной политики, других субъектов профилактической работы. Результатом работы стало формирование знаний специалистов по разработке специальных программ, понимание их отличия от программ общего воспитания, увеличением числа специалистов, обладающих компетенцией в вопросах социально-психологического сопровождения, профилактических технологий. Практика реализации таких программ является основанием для дальнейшей работы в своих организациях по проведению специальных профилактических программ.

Проект также показал, что одним из важнейших условий реализации специальных профилактических программ является мотивация руководителя учреждения на необходимость проведения таких программ в организации. В случае отсутствия такого понимания и соответствующей мотивации у руководителя учреждения подготовка специалиста может не дать соответствующего результата.

 

Список литературы:

  1. Алексеева Л.С. Антинаркотический менеджмент как средство управления наркоситуацией в малом городе. Югорск: ООО «Тюменьтрансгаз», 2004. – 54 с.
  2. Городская система учреждений социальной реабилитации несовершеннолетних: научно-методический сборник. Екатеринбург: Урал гос. пед. ун-т, 1995. – 99 с.
  3. Грецов А.Г. Психологический тренинг в профилактике наркозависимости подростков и молодежи (в спорте, образовании, клубной работе: учебное пособие. СПб.: СПбНИИ физической культуры, 2007. – 156 с.
  4. Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 № 120-ФЗ. Собрание законодательства РФ, 28.06.1999, № 26, Ст. 3177.
  5. Закон Свердловской области от 30.11.2013 г. № 113-ОЗ «О молодежи в Свердловской области». «Областная газета» от 1.12.2013 г.
  6. Змановская Е.В. Девиантология (Психология отклоняющегося поведения): учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия». 2004. – 288 с.
  7. Командное взаимодействие в профилактике наркомании: организационные, психолого-педагогические и правовые аспекты. Пособие для педагогов, специалистов по социальной работе, социальных и медицинских работников. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. ун-та. 2006. – 160 с.
  8. Практика противодействия наркомании в рамках формирования модели здорового образа жизни в социуме: информационно-методический сборник. Екатеринбург: ООО «ПРО-ПРИНТ». 2012. – 320 с.
  9. Сборник материалов «Молодёжь и наркотики» (из опыта региональной и муниципальной деятельности по профилактике наркозависимости у детей, подростков и молодёжи). – М.: Полимарк. 1999. – 131 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.