Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Научные достижения биологии, химии, физики» (Россия, г. Новосибирск, 04 июля 2012 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кереев Я.М., Якупова Д.Б., Нуржанова Ф.Х. [и др.] АНАЛИЗ ГИДРОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ВОДОЕМОВ И ЗАРАЖЕННОСТИ РЫБ МЕТАЦЕРКАРИЯМИ ОПИСТОРХОЗА // Научные достижения биологии, химии, физики: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

АНАЛИЗ ГИДРОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ВОДОЕМОВ И ЗАРАЖЕННОСТИ РЫБ МЕТАЦЕРКАРИЯМИ ОПИСТОРХОЗА

Кереев Яхон Мухаметкалиевич

д-р ветеринар. наук, профессор, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана, г. Уральск

Якупова Джамиля Болатовна

магистр химической экологии, преподаватель, Западно-Казахстанский государственный университетимени М. Утемисова, г. Уральск

Нуржанова Фарида Хамидуллиевна

ст. науч. сотр. научно-исследовательского института Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана, г. Уральск

Сидихов Бекжасар Мустахапович

старший преподаватель, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана, г. Уральск

Е-mail: 

 

Описторхоз — природно-очаговое заболевание млекопитающих, встречающееся главным образом в бассейнах рек, но в отдельных зонах может протекать в форме энзоотий с большим отходом заболевших животных. Заболеванию описторхоза подвержены собаки, кошки, лисицы, львы, свиньи, пушные звери, кролики, морские свинки, хомяки и человек.

Возбудитель — трематода Opisthorchisfelineus. Тело ланцетовидной формы, 8—13 мм длины, 1—2 мм ширины, паразитирует в желчных ходах печени, желчном пузыре, реже в протоках поджелудочной железы. В связи с этим представляется интерес определение химических показателей и состояние водоемов как среды обитания гидробионтов [1].

Цельюданной работы явился гидрохимический анализ водоемов и определение зараженности рыб описторхозом.

Материалы и методы. Пробы, отобранныес водоемов Акжаикского районаи рыбы, выловленныес Урало—Кушумской оросительно—обводнительной системы (УКООС).

Пробы были отобраны с поверхностных вод водоемов Акжаикского района Западно- Казахстанской области. Гидрохимические показатели были определены химическими и физико-химическими методами анализа в аккредитованном испытательном центре Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана. Отбор проб проведен согласно ГОСТ 2874-73.

Содержание органических веществ определено косвенным методом по перманганатной окисляемости, основанным на обратном титровании щавелевой кислоты перманганатом калия. Метод определения общей жесткости основан на титровании ионов кальция и магния трилоном Б в присутствии индикатора эриохрома черного. Определение хлорид-ионов основано на титровании раствором нитрата серебра в присутствии индикатора хромата калия. Определение нитратов основано на восстановлении нитратов металлическим кадмием и последующим определении образующихся нитритов реактивом Грисса. Определение ионов аммония основано на способности ионов образовывать интенсивно окрашенные соединения с Сегнетовой солью в присутствии реактива Несслера. Минерализация была определена гравиметрическим методом [2]. Уровень галобности и класс сапробности был определен по ГОСТ 17.1.2.04-77 [3]. Зараженность рыб метацеркариями Opisthorchisfelineusбыла определена компрессорным методом [4].

 

Таблица 1

Результаты анализа поверхностных вод водоемов Багырлай, Шолак-Анкаты, Есен-Анкаты Акжаикского района Западно -Казахстанской области

 

 

Наимено-

вание водоема

Показатели

аммоний, мг/л

хлорид-

ионы, мг/л

нитрит-

ионы, мг/л

нитрат-

ионы, мг/л

общая жесткость, мг-экв/л

перман-

ганат.

окис-

ляемость, мг/л

минера-лизация, мг/л

1

река Багырлай

0,04

4112

0,03

1,20

6,6

5,6

10200

2

река Шолак-Анкаты

0,05

389

0,04

1,45

6,6

8,8

1600

3

Река Есен-Анкаты

0,06

2481

0,02

1,12

6,0

5,6

6000

 

Результаты и обсуждение.В таблице 1 приведены результатыанализа поверхностных вод водоемов Багырлай, Шолак-Анкаты, Есен-Анкаты Акжаикского района Западно-Казахстанской области.

Исходя из таблицы 1 видно, что, содержание аммония в исследуемых водоемах колеблется от 0,04 до 0,06 мг/л, хлорид—ионы содержатся от 389 до 4112 мг/л, наименьшее содержание нитрит-ионов наблюдается в р. Есен-Анкаты и составляет 0,02 мг/л, содержание ионов кальция и магния обуславливает общую жесткость и во всех вышеназванных водоемах составляет почти одинаково. Наибольшее содержание перманганатной окисляемости было обнаружено в пробе воды, отобранной в р. Шолак-Анкаты и составило 8,8 мг/л, этот показатель в рр. Багырлай и Есен-Анкаты составил 5,6 мг/л. Значительная минерализация характерна для воды р. Барлыгай, т. к. в настоящее время она полностью отсечена от долины Урала и составляет 10200 мг/л. Высокое содержание минерализации также наблюдается в пробах, отобранных с р. Есен-Анкаты — 6000 мг/л. Наименьшее содержание минерализации наблюдается в пробах, отобранных с р. Шолак-Анкаты и составляет 1600 мг/л. Согласно правилам таксации рыбохозяйственных водных объектов, по уровню галобности водоемы относятся к олигогалобной, альфамезогалобной и бетамезогалобной зонам, т. е. относящиеся к солоноватым водам; по классу сапробности водоемы относятся к олигопробным, т.е. к чистым водам, что благоприятно для развития и размножения рыб.

По результатам проведенных нами полевых исследований в водоемах Урало-Кушумской оросительно-обводнительной системы (УКООС) и реках Есенанкаты и Шолаканкаты, вторыми промежуточными хозяевами возбудителя описторхоза являются 3 вида рыб из семейства карповые (Cyprinidae). Всего было исследовано 1607 экз. карповых рыб различных возрастных групп. Результаты исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2

Зараженность рыб семейства карповых метацеркариями описторхоза

Показатели

водохранилище Багырлай

р.Шолакан-анкаты

р. Есенанкаты

язь

красно-

перка

линь

карась

язь

красно-

перка

язь

красно-

перка

Исследовано, экз

70

37

42

55

47

36

43

56

Заражено, экз

70

12

3

5

42

28

41

39

ЭИ, %

100

32,4

7,1

9,09

89,36

77,7

95,34

69,64

ИИ, экз

от - до

50—4000

макс. 150

 

10—15

40—700

50—100

50—650

50—120

 

Примечание.ЭИ — экстенсивность инвазии (отношение количества зараженных рыб к общему количеству обследованных рыб того же вида, в %)

ИИ— интенсивность инвазии (количество паразитов одного и того же вида на одну зараженную рыбу, в экз.)

 

В исследованных водоемах к видам рыб, опасным возможностью заражения описторхозом, относятся язь, красноперка, линь, карась. Максимальные показатели зараженности язя достигали в Урало—Кушумской оросительно—обводнительной системы (УКООС) (водохранилище Багырлай) до 100 %. Из таблицы 2 видно, что максимальный показатель инвазированности для язя отмечен в водохранилище Багырлай, четвертое водохранилище в нижнем участке УКООС, расположенный в Акжаикском районе, исследованные язи этого водоема все в количестве 70 экземпляров оказались носителями метацеркариев описторха. Красноперка из этого же водоема заражена на 32,4 %, из 37 заражены были 12 рыб. Зараженность карася составила 9,09 %, здесь из 55 рыб зараженными оказались 5 экземпляров, зараженность линя составила 7,1 %, из 42 рыб заражены были 3.

В р. Шолаканкаты язь был инвазирован на 89,36 %, из 47 обследованных рыб зараженными оказались 42 экземпляра, зараженность красноперки составила 77,7 %, из 36 заражено было 28 рыб. В р. Есенанкаты из 43 исследованных экземпляров язя зараженными оказались 41 экземпляр, что составило 95,34 %, красноперка этого водоема была заражена 69,64 %, так как из 56 экзепляров заражены были 39 рыб.

Выводы

Таким образом, в результате проведенного исследования было установлено, что:

  1. по уровню галобности водоемы относятся к олигогалобной, альфамезогалобной и бетамезогалобной зонам, т. е. относящиеся к солоноватым водам;
  2. по классу сапробности водоемы относятся к олигопробным, т. е. к чистым водам, что благоприятно для развития и размножения рыб;
  3. содержание вышеназванных гидрохимических показателей в исследуемых водоемах не превышает допустимых норм, предъявляемых к рыбохозяйственным водоемам;
  4. в водоемах Урало-Кушумской оросительно-обводнительной системы и средней пойменной части реки Урал сформированы условия, необходимые для циркуляции в их биоценозах возбудителя описторхоза.

 

Список литературы:

  1. Кармалиев Р.С. Описторхоз плотоядных в Западном Казахстане и его терапия // Труды Всероссийского института гельминтологии имени К.И. Скрябина. — М., 2005. — Т. 41. — С. 178—179.
  2. Романова С.М. Практикум по гидрохимии. — Алматы: «Казак университетi». — 2007. — 82 с.
  3. ГОСТ 17.1.2.04-77 Показатели состояния и правила таксации рыбохозяйственных водных объектов.
  4. Сидоров Е.Г. Паразиты промысловых рыб Казахстана // Справочник. «Бастау». — Алматы: 2008. — 100 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Фаттахов Раиль 15.10.2012 18:28
В чем заключается связь инвазированности рыб личинками описторхов и химическим составом воды в водоемах? Вода лишь слегка солоноватая. В таких водах рыба действительно может заражаться, доказано было еще Е.Г.Сидоровым. А вот насчет карася вопрос спорный и окончательно не доказанный.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.