Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXV Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 15 октября 2018 г.)

Наука: Филология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Малыгина Ю.П., Колмакова В.В. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭМОДЗИ В СОВРЕМЕННОЙ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XXV междунар. науч.-практ. конф. № 16(24). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 59-63.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭМОДЗИ В СОВРЕМЕННОЙ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ

Малыгина Юлия Павловна

студент Донского государственного технического университета,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Колмакова Валентина Васильевна

проф., д-р пед. наук, канд. филол. наук, доц. Донского государственного технического университета,

РФ, г. Ростов-на-Дону

На сегодняшний день коммуникация людей по большей части происходит посредством использования различных социальных сетей и специальных программ, именуемых мессенджерами. До их появления, для быстрой удаленной коммуникации между людьми, использовались SMS-сообщения, которые передавались через мобильную сеть. Отправить развернутое письмо не было возможно, так как максимальный размер сообщения составлял 60 символов (с учетом знаков пунктуации и про­белов), поэтому появилась необходимость в более кратком выражении своих мыслей.

Актуальность данной работы заключается в том, что на сегод­няшний день интернет-коммуникации являются неотъемлемой частью жизни людей и применение средств передачи эмоций в тексте позволяет лучше понять собеседника так, как это происходит при живом общении.

Целью является выявление основных этапов развития технологии смайликов (эмодзи) в интернет-коммуникации, преимуществ и недостатков в их употреблении.

Первоначально с помощью SMS-сообщений нельзя не было передать эмоциональный окрас, поэтому смысл некоторых сообщений мог трактоваться неправильно. Для решения появившейся проблемы в 1982 году были придуманы первые смайлики. Термин «смайлики» обозначает специальные комбинации символов для обозначения простых эмоций, как, например, радость, огорчение, насмешка. 19 сентября американский ученый Скотт Фалман из университета Карнеги-Меллон отправил электронное письмо, в котором предложил использовать смайлики, состоящие из двоеточия, тире и скобки, в объявлениях на информационной доске университета. В случае, когда необходимо было сообщить хорошую новость, использовалась закрытая скобка, в иных случаях – открытая. Первоначально использовалась запись смайлика через 3 основных символа, но, в связи с увеличением скорости переписки, размер смайлика мог уменьшаться вплоть до одного символа.

Открытие, сделанное С. Фалманом, нельзя считать началом истории смайлов, так как принималось множество попыток реализации подобной технологии. В конце 60-ых годов на специализированных платформах PLATO появились смайлики, созданные путем наложения некоторых символов друг на друга. Они не получили дальнейшего развития, так как использовались лишь программистами для написания элементов игр, а затем и вовсе исчезли, в силу малой востребованности.

В Японии для выражения эмоций в ходе диалога с давнего времени использовали более «продвинутые» смайлики, называемые каомодзи, которые развиваются и по сей день. Это связано с тем, что японский алфавит содержит множество горизонтальных знаков, которые можно комбинировать для получения сложных каомодзи типа (^=◕ᴥ◕=^). Каждый человек может придумать свои собственные каомодзи, поэтому их число бесконечно растет.

Как и любая разработка или технология, смайлики имели свои плюсы и минусы. Главной особенностью и достоинством смайликов можно считать их понятность и простоту – они не требовали перевода, так как были одинаковыми для всех народов мира. Основным же недостатком было их скромное количество (не более 50 штук) и качество исполнения, связанное с необходимость сжимать данные для передачи. Но язык виртуальной коммуникации, как и любой «живой» язык, со временем изменялся, и на смену смайликам пришли так называемые «эмодзи».

Эмодзи - небольшие пиктограммы, на которых изображены уже более проработанные лица, передающие не только простые эмоции (такие как: смех, грусть, улыбку), но и изображения различных возрастных групп людей, человеческие жесты, различные предметы живой и неживой природы, объекты человеческого быта, флаги, дорожные знаки и т. д. [4, 7].

С их помощью, человек может передать не только какую-либо информацию, но и невербальный контекст сообщения - выразить ту или иную эмоцию или действие, не прибегая к написанию длин­ного текста. По данным исследований Школы психологии при Университете Флиндерса, было доказано, что человеческий мозг вос­принимает эмодзи в тексте как настоящие улыбки, слезы или восторг. При этом, в зависимости от эмоциональной близости с собеседником, человек начинает испытывать те же эмоции и также демонстрирует это в ответном сообщении [9].

Помимо передачи эмоций, эмодзи передают информацию о статусе получения: «Сообщение получено» или «Сообщение прочитано». Примером практической реализации данной функции в «живом» общении между людьми является кивание головой – если человек видит кивание головой со стороны собеседника, то понимает, что интерес к его информации не утрачен и можно продолжать вести беседу [1].

Несомненно – в настоящее время популярность эмодзи растет – об этом свидетельствуют данные компании Swyft Media, согласно которым 74 % американцев постоянно используют эмодзи в своей онлайн-переписке, отправляя в среднем по 96 смайлов в сутки [9].

Подтверждением роста популярности также можно считать внедре­ние эмодзи в известный сервис «Яндекс. Переводчик» 20 декабря 2017 года. Данный сервис сможет перевести введенный пользователем текст в смайлики и наоборот. Представленный на рисунке 1 набор эмодзи, данный сервис переводит так: «Девушка сказала, что он был котом. Она недовольно говорит».

 

Рисунок 1. Набор эмодзи

 

Разработчики мобильных приложений создают специальные прог­раммы, в которых пользователь может выбрать различные вариации эмодзи или же добавить специальную клавиатуру со смайликами, если такова не была предусмотрена производителем телефона.

Использование эмодзи в тексте способствует более корректному восприятию смысла, но, помимо этого, порождает также проблему их чрезмерного использования. Данная проблема актуальна среди подростков, которые постоянно заменяют привычные речевые конструкции на набор из различных смайликов. Это объясняется тем, что подросток может не знать, как правильно трактовать свои мысли с помощью слов и представляет их в виде набора картинок. Такая практика может привести к возможной речевой деградации – если раньше человек использовал литературу в качестве источника необходимых слов для описания своих мыслей, то сейчас это можно сделать просто, выбрав необходимые эмодзи. Это может в дальнейшем отражаться на речи подростка, словарный запас которого не позволит точно и ясно изъяснить свои мысли вслух. Складывается ощущение, что человек возвращается в своем развитии в век использования наскаль­ной живописи, где в качестве источника общения использовались рисунки на стенах [3].

Наиболее ярко проблему чрезмерного употребления эмодзи можно проследить среди интернет-диалогов подростков в Соединенных Штатах Америки. Общаясь в социальных сетях, они заменяют практически все слова и даже предложения на набор смайликов, причем такой набор будет понятен только в пределах одного конкретного диалога или одной возрастной группы. Взрослому человеку со стороны это может показаться либо простым набор «картинок», который не несет в себе практического смысла, либо специальным шифром, чтобы скрыть контекст от «ненужных глаз» [6, 8].

Возможно ещё рано говорить о деградации письменной речи, посколью технологию выражения эмоций на письме, но в случае, если такая проблемы станет более значимой, следует обозначить возможные пути её решения. Одним из таких путей является введение ограничения количества эмодзи в пределах одного сообщения, либо использование их соразмерно с текстом – такой метод позволит корректно выразить свои мысли и дополнить их соответствующими «эмоциями» [2].

Таким образом, внедрение новых средств коммуникации улучшает понятность передаваемых сообщений и развитие смайликов, а после эмодзи - способствовало улучшению понимания человеческих эмоций в написанном тексте и появлению возможности быстрого шаблонного ответа. Эмодзи помогают создать определенную атмосферу общения и настраивает на конкретный лад [5]. Но злоупотребление такими средствами может повлечь за собой деградацию письменности - современный диалог двух и более подростков в интернете может привести к ограниченности языковых возможностей языковой личности и как следствие оскудению языка. Безусловно, это вовсе не означает, что необходимо запретить использование эмодзи, но введение различных ограничений, либо своеобразных образовательных программ, поможет спасти привычные нам речевые конструкции и сохранить грамотность, среди молодежи.

 

Список литературы:

  1. Китова Е.Б. Общение в интернет-среде и «универсальный язык» эмодзи // Вопросы теории и практики журналистики. – 2016. – Т. 5, No 4. – С. 654–664.
  2. Колмакова В.В. Влияние СМИ на речевую культуру // Федоненко К., Савельев Т. Молодой ученый. – 2016. - № 7-4 (111). – С.14-17.
  3. Колмакова В.В. Прагмалингвистический аспект социализации личности // Одарюк И.В. Филологические науки. Вопросы теории и практики. – 2017. № 11-2 (77) – С. 127-129.
  4. Макеев С.Н., Зейналов Г.Г., Макеев А.Н., Макеева Н.Н. «СМАЙЛ» КАК ЭЛЕМЕНТ ИНТЕРНЕТ ОБЩЕНИЯ – СОВРЕМЕННАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЭМОЦИЙ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1-2; Режим доступа: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=20194 (Дата обращения: 30.09.2018).
  5. Цыбина Е.Ю. Смайл как выражение эмоций или информативный вид общения? // Лисицына В.О., Брашован Е.А. Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - No 11 (Ч. 4). – 2016. – С. 819–822.
  6. Clark A. Emoji: the first truly global language? / A. Clark // [Электронный ресурс]: The Guardian. Режим доступа: https://www.theguardian.com/technology/2014/aug/31/emoji-became-first-global-language (Дата обращения: 28.09.2018).
  7. Schnoebelen T. Do you smile with your nose? Stylistic variation in Twitter emoticons / T. Schnoebelen // University of Pennsylvania Working Papers in Linguistics. — 2012. — Vol. 8, iss. 2. — P. 116–125.
  8. Uptin Saiidi Brands infiltrate messaging apps with emojis // [Электронный ресурс]: CNBC’s. Режим доступа: https://www.cnbc.com/2014/08/18/emojis-brand-marketers-find-a-new-way-into-your-phone.html (Дата обращения: 28.09.2018).
  9. Owen Churches Emoticons in mind: An event-related potential study // [Электронный ресурс]: Journal Science Neuroscience - Volume 9, 2014. Режим доступа: https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/17470919.2013.873737#.UvoYWXboGfA (Дата обращения: 27.09.2018).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.