Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLI Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 10 июня 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Насыров М.Р. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЧУВСТВА ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ПОДРОСТКОВ-БОКСЕРОВ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XLI междунар. науч.-практ. конф. № 11(37). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 41-47.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЧУВСТВА ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ПОДРОСТКОВ-БОКСЕРОВ

Насыров Михаил Рафаилович

соискатель степени кандидата педагогических наук ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»

РФ, г. Москва

EXPERIMENTAL WORK ON FORMATION OF SENSE OF RESPONSIBILITY AT TEENAGE BOXERS

 

Mikhail Nasyrov

аpplicant of degree of the candidate of pedagogical sciences FGBNU "Institute of the strategy of development of formation of the Russian Academy of Education"

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Цель исследования – разработать систему педагогических ситуаций для развития ответственности детей подросткового возраста в процессе занятия спортом. Использовался комплекс методов исследования: анализ философской, социальной, психолого-педагогической, спортивной литературы по изучаемой проблеме; обобщение педагогического опыта; длительное наблюдение за спортивной деятельностью воспитанников по специально разработанным программам; создание педагогических ситуаций, беседы, интервью; метод экспертных оценок (система оценки уровня наиболее значимых личностных качеств подростков-боксеров); моделирование педагогического процесса; педагогический эксперимент, метод анализа и синтеза, математическая статистика. На основе проведенного исследования в практику работы боксерских спортивных школ и клубов, учреждений дополнительного образования, может быть внедрена технология воспитания ответственности подростков, позволяющая диагностировать, прогнозировать и целенаправленно формировать нравственное сознание подростков.

ABSTRACT

Research objective – to develop the system of pedagogical situations for development of responsibility of children of teenage age in the course of sports. The complex of methods of a research was used: the analysis of philosophical, social, psychology and pedagogical, sports literature on the studied problem; synthesis of pedagogical experience; long observation of sports activities of pupils for specially developed programs; creation of pedagogical situations, conversations, interview; method of expert evaluations (system of assessment of level of the most significant personal qualities of teenage boxers); modeling of pedagogical process; pedagogical experiment, method of the analysis and synthesis, mathematical statistics. On the basis of the conducted research in practice of work of boxing sports schools and clubs, institutions of additional education, the technology of education of responsibility of teenagers allowing to diagnose, predict can be introduced and to purposefully form moral consciousness of teenagers.

 

Ключевые слова: педагогические ситуации; ответственность; подростки; бокс; спорт.

Keywords: pedagogical situations; responsibility; teenagers; boxing; sport.

 

В современном обществе одной из актуальных проблем является совершенствование нравственных качеств детей во всех сферах их социализации. В педагогической практике как в общей, так и в дополнительной системе образования, ощущается ослабление чувства ответственности подростка перед семьей, обществом, другими людьми, ответственного отношения к учебе, выбору профессии, насущным проблемам государства и общества, искажением правосознания.

Проблема воспитания ответственности за свое поведение в процессе занятий спортом, и особенно в боксе, еще недостаточно разработана в общепедагогических и психологических исследованиях, в педагогике дополнительного образования.

Исследование проводилось в 3 этапа на базе детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по боксу «Алмаз» г. Челябинска. В исследовании было задействовано свыше 80 подростков, а также их родители, педагоги и тренеры.

Цель исследования заключалась в разработке системы педагогических ситуаций для развития ответственности детей подросткового возраста в процессе занятия спортом (на примере бокса).

Гипотеза исследования предполагала, что ответственность как нравственное качество будет развиваться успешнее в экспериментальной группе подростков-боксеров, если тренер будет применять в процессе спортивной деятельности систему педагогических ситуаций [2], и, соответственно, подростки будут последовательно переживать эти воспитательные ситуации.

В качестве критериев готовности подростков к проявлению ответственного отношения к своим обязанностям в спортивной деятельности и, соответственно, сформированности смыслового, когнитивного и поведенческого аспектов ответственности как качества личности, в ходе исследования опробовались различные коммуникативные и соревновательные ситуации, проверяющие подростков на устойчивость следования нравственным нормам, адекватность понимания сущности общечеловеческих и специальных (вытекающих из спортивной этики) требований к будущему спортсмену; потребность в ответственном поведении и привычку к нему как доминанты ценностно-смысловой сферы подростка, реализующего себя в спортивной деятельности; на устойчивость нравственного стереотипа поведения, способность удержать себя как в рамках спортивного режима, так и общей культуры поведения; адекватность понимания нравственной нормы и действенность смысла нравственного поведения как внутренне принимаемого условия спортивной самореализации. Результаты данных этико-психологических испытаний послужили ориентировочной основой для констатирующего эксперимента и далее для дифференциации подростков по типологическим группам и поиска стратегий работы с ними.

Подростки, посещающие спортивную секцию, изначально обладают различными уровнями ответственности и могут быть условно разделены на три группы.  К первой группе (группе «потенциальных лидеров) были отнесены подростки, успешные и ответственные в учебе, для которых спорт выступал как сфера дополнительного образования, а основными приемами приобщения их к нравственным нормам через указанные ситуации («открытие возможностей» - «опыт волевого усилия» - «уважение другого» - «самооценка» - «идентификация с образом спортсмена») была постановка их в позицию лидеров, организаторов тренировочной и соревновательной деятельности, когда они оказывались перед необходимостью самим демонстрировать примеры ответственного поведения, а посещение спортивной секции воспринималось ими как средство саморазвития. Во вторую группу («социально пассивную») были включены подростки, равнодушные к школе, не всегда ответственные, незаметные и невыразительные как ученики, а потому воспринимающие спорт как средство самореализации. Стратегией стимулирования положительных новообразований в их нравственном сознании (через указанную «цепочку ситуаций») было создание условий переноса их спортивных достижений на сферу социализации, активности в учебных и социокультурных занятиях, самоорганизацию, отношения с окружающими. Третью группу («потенциально агрессивную») представляли подростки с негативной образовательной позицией, с отсутствием привычки к ответственному поведению, способные к нарушениям дисциплинарных и социально-нравственных норм, к применению силы в конфликтах со сверстниками. Последовательность указанных ситуаций при работе с ними ориентирована на «вытеснение» негативных проявлений их характера через раскрытие нравственного потенциала спортивной (командной) деятельности, актуализацию ситуаций, показывающих несовместимость спортивных побед с низко-моральным образом жизни; на преодоление импульсивных проявлений чувства превосходства, зазнайства, насмешливости над начинающими, нарушений норм спортивной этики, на принятие  доброжелательного тонуса коллектива, на проявление нравственных ценностей в поступках и мотивах воспитанников.   

Качественный и количественный анализ уровня развития ответственности подростков осуществлялся посредством известных (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.И. Зосимовский, В.С. Кукушкин, М.И.Шилова и др.) и авторских методик. При этом принимались во внимание методологические подходы различных авторов к измерению качеств личности подростков и в целом уровня их воспитанности. Шкала для оценки ответственности выглядела следующим образом. Низкий уровень ответственности имеет место, когда подросток не осознает себя членом коллектива, команды, когда ему кажется, что как раз все остальные в большей мере должны думать о нем. И хотя он иногда испытывает чувство гордости за то, что работает с авторитетным тренером и в известной спортивной школе, но его переживания пока еще далеки от чувства ответственности. Средний уровень ответственности характеризуется возникновением эмоциональной привязанности к  коллективу, желанием внести вклад в общий спортивный успех, быть замеченным тренером и товарищами, проявить для этого дополнительные усилия. Условно это можно назвать квазиответственностью. «Западающим» моментом ответственности является при этом слабость волевого контроля над своим поведением, неумение себя «заставить» делать должное. Высокий (достаточный) уровень характеризуется тем, что подросток осознает смысл ответственности друг за друга, взаимовыручки как нравственного качества и единственно возможного способа бытия в спорте и в жизни вообще. Ответственное отношение к любому делу становится привычкой. Высший уровень характеризуется устойчиво проявляющимся чувством ответственности перед коллективом, осознанием невозможности другого способа бытия, стремлением соблюдать нравственные нормы и законность, транслировать их в окружающую среду, побуждать других к такому же отношению. Этот уровень проявляется в гуманистической направленности личности в виде совокупности взглядов, выражающих уважение прав другого человека и его достоинства, отношение к личности другого как к ценности.

В диагностическом исследовании было задействовано свыше 80 подростков, а также их родители, педагоги и тренеры. В составе диагностических методик были: изучение личных дел подростков-боксеров, занимающихся в школе бокса; опросники и анкеты для бесед с подростками-боксерами, родителями, педагогами школы; наблюдения за контрольной и экспериментальной группами; тесты.

При этом отслеживалось поведение подростков в различных жизненных ситуациях – в школе, дома, в группах неформального общения. Для этого были проведены беседы с родителями и педагогами школы с целью выяснить, насколько занимающийся спортом подросток разделяет и транслирует в окружение принимаемые им нравственные ценности, как проявляется его нравственное сознание в повседневном поведении. Результаты констатирующего эксперимента были представлены в виде распределения воспитанников экспериментальной и контрольной группы по уровням сформированности ответственности. Данные по контрольной группе: низкий уровень - 41 %; средний - 42 %; высокий уровень - 17%. В экспериментальной группе по тем же характеристикам были выявлена следующая картина распределения: низкий уровень  - 47 %; средний  - 40 %; высокий уровень  - 13%.

Исследование показало, что, к примеру, более 40% юных боксеров 11-12 лет не озабочены мыслями о других, об общем успехе, престиже спортивного коллектива. Примерно 45% подростков-боксеров данной возрастной категории находятся на бессознательно-интуитивном уровне ответственности: этот уровень характеризуется возникновением эмоциональной привязанности к  коллективу, желанием внести вклад в общий спортивный успех, но так, чтобы этот вклад был замечен тренером и товарищами. И подросток готов проявить для этого дополнительные усилия. Примерно 15% подростков, занимающихся боксом, имели, как было отмечено в констатирующем эксперименте, высокий (достаточный, осмысленно-критический) уровень ответственного поведения, осознавали смысл ответственности друг за друга, взаимовыручки как устоявшегося уже способа бытия в спорте и в жизни вообще. Подростки, которых можно было бы отнести к высшему уровню развития данного качества, в ходе констатирующего эксперимента в указанной выборке не были замечены.

Итоговая диагностика уровней сформированности у будущих спортсменов ответственного поведения в контрольной и экспериментальной группах представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Динамика ответственности подростков-боксеров в ходе эксперимента, %

Уровни ответственности

Контрольная группа

Экспериментальная группа

(представлены средние значения по трем типологическим группам)

 

Начало эксперимента

Конец эксперимента

Начало эксперимента

Конец эксперимента

бессознательно-интуитивный (низкий)

41

37

47

29

осознанно-некритический (средний)

41

41

40

35

осмысленно-критический (высокий)

17

22

13

38

 

Исследование показало тенденцию роста ответственности в экспериментальной группе, и незначительную положительную динамику роста в контрольной группе. Это говорит об эффективности разработанной педагогической технологии в воспитании ответственности у подростков-боксеров. Положительные изменения произошли в обеих - и в контрольной, и в экспериментальной группах. Однако, если в контрольной группе изменения прослеживаются незначительно, то в экспериментальной существенным моментом является рост достаточно высокого (осмысленно-критического) уровня ответственности. Достижение этого уровня воспитанниками различных групп проходило   неравномерно.  Наиболее         заметный   рост признаков ответственности поведения наблюдался у «потенциальных лидеров». Соответственно, изначально отнесенные к «социально пассивным» и «потенциально агрессивным» продвигались, в этом  плане, медленнее, требуя усилий со стороны тренера-воспитателя, что показано в описании ситуаций в тексте диссертации.

Для объективного подтверждения эффективности примененной нами педагогической технологии в ходе обработки экспериментальных данных применялся t-критерий Стьюдента для случая связанных выборок. Это позволило установить достоверность изменения параметров в экспериментальной группе на высоком уровне значимости по сравнению с контрольной группой: tэмп  = 3,25 > t0,01= 2,60 – для экспериментальной группы и tэмп  = 1,08 < t0,05= 1,99 – для контрольной группы; tэмп  = 3,08 – экспериментальная группа; tэмп  = 1,27 – контрольная группа.

Полученные результаты свидетельствуют о выраженном педагогическом эффекте осуществленной экспериментальной работы, а выявленные и обоснованные педагогические условия являются достаточно эффективными для формирования ответственности у подростков-боксеров.

 

Список литературы:

  1. Селиванова, Н.Л. Воспитательная система как объект педагогического моделирования / Н.Л. Селиванова // Моделирование воспитательных систем: от теории – практике / Под ред. Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой. – М.: Изд. РОУ, 1995. – 200 с.
  2. Сериков В.В. Развитие личности в образовательном процессе. М, «Логос», 2012. – 448 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.