Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XL Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 29 мая 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Киреев Б.Н. ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЕ И «СМЕШАННОЕ» ОБУЧЕНИЕ В ВУЗЕ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XL междунар. науч.-практ. конф. № 10(37). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 42-49.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЕ И «СМЕШАННОЕ» ОБУЧЕНИЕ В ВУЗЕ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Киреев Борис Николаевич

канд. физ.-мат. наук, доцент, кафедра общей инженерной подготовки, Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета),

РФ, г. Елабуга

ONLINE LEARNING  AND “BLENDED” LEARNING IN HIGHER EDUCATION INSTITUTION: ADVANTAGES AND MINUSES

 

Boris Kireev

PhD of Physical and Mathematical Sciences, Associate Professor,  Department of General Engineering Training, Elabuga Institute of Kazan (Volga) Federal University

Russia, Elabuga

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются некоторые итоги эксперимента по широкому использованию информационных технологий в изучении учебных предметов с техническим уклоном при подготовке бакалавров профессионального обучения (по отраслям, профиль «транспорт»). Анализируются положительные и отрицательные стороны подобного вида обучения.

ABSTRACT

The article discusses some of the results of the experiment on the widespread use of information technology in the study of technical subjects with a technical bias in the preparation of bachelors of vocational training (by industry, the profile "transport"). The positive and negative aspects of this type of training are analyzed.

 

Ключевые слова: технологии, информационные, методика, ауди­торный, дистанционное обучение, профессиональное обучение, бакалавр, студент, виртуальный, диск, LMS Moodle.

Keywords: technology, information, methodology, classroom, distance learning, vocational training, bachelor, student, virtual, disk, LMS Moodle.

 

Декларируемый на самом высоком уровне переход России к цифровой экономике предполагает переход к цифровой образовательной среде [1]. Протоколом заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 25 октября 2016 года № 9 утвержден паспорт приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». Включение приоритетного проекта по созданию цифровой образовательной среды в портфель Правительства Российской Федерации демонстрирует важность задач по развитию новых образовательных технологий. Цель проекта: создать к 2018 году условия для системного повышения качества и расширения возможностей непрерывного образования для всех категорий граждан за счет развития российского цифрового образовательного пространства и увеличения числа обучаю­щихся образовательных организаций, освоивших онлайн-курсы, до 11 млн человек к концу 2025 года.

Цифровая образовательная среда предполагает широкое внедрение информационных технологий как в высшем образовании, так и в среднем, и в начальном. Поэтому, одной из первоочередных задач является широкое внедрение информационных технологий в учебный процесс вузов, готовящих педагогические кадры для школ и колледжей. Упор в приоритетном проекте сделан на подготовку и широкое внедрение в образовательный процесс онлайн-курсов. Насколько это оправдано? Согласно работе [2], ожидания учёных, энтузиастов онлайн-обучения в высшей школе, о том, что онлайн обучение заменит в ближайшем будущем традиционный вид обучения, аудиторный, и тем самым заменит университеты, не оправдались. Известные платформы онлайн- курсов перешли на подготовку и переподготовку сотрудников фирм, оставив университетам возможность использовать онлайн-обучение так, как они считают нужным, наряду с традиционной формой обучения. Это позволяет высшим учебным заведениям совершенствовать формы и методы обучения, повышая его эффективность.

Проект «Современная цифровая образовательная среда в России» предполагает создание и реализацию не менее 3500 онлайн-курсов, результаты освоения которых могут быть зачтены в основных образовательных программах. Но Основные образовательные программы, осваиваемые в вузах страны, включают в себя значительно большее количество учебных онлайн- курсов, поэтому в отдельных вузах началась кампания по созданию сценариев курсов, при обязательной записи видео лекций. Эта работа не включается в рейтинговую оценку работы препо­давателя, однако будет учитываться при избрании преподавателя на должность. Используется, так называемый, административный ресурс.

Каковы плюсы онлайн-обучения? Свобода и гибкость графика учебного процесса; индивидуальный темп обучения; доступность образо­вания в любой точке мира; увеличение числа обучаемых; выгодная цена [3]. Несмотря на очевидное преимущество в виде индивидуального темпа образования, такой подход может подойти только для дисципли­нированных и очень мотивированных студентов, так как онлайн обучение имеет и очевидные недостатки: а) ограниченное время на общение с однокурсниками и преподавателем. И, как следствие - меньше ответов на волнующие вопросы, меньше дополнительной информации и практи­ческих советов; б) зависимость от доступа в Сеть; в) недостаток инфор­мации придется искать самостоятельно; г) недостаток практических занятий. Все занятия будут чаще в виде лекций, чем в виде практикума. Можно узнать обо всем, но совершенно не понимать, как эти знания применить в своей жизни или работе.

Цифровизация образования, рассчитанная на широкое применение онлайн-курсов, предполагает, что обучаемые будут использовать качественные курсы, подготовленные высококвалифицированными преподавателями. Но таких курсов по всем учебным дисциплинам основной образовательной программы того или иного направления подготовки создать практически невозможно, по крайней мере в ближайшие годы. Вызывает сомнение достаточно большой объём видеолекций (или их фрагментов) в онлайн-курсах. По дисциплинам с техническим уклоном (или физико-математических) при обилии формул и их выводов работать с таким учебным материалом неудобно. Лабораторный практикум можно подготовить в виде виртуальных лабораторных работ, но это дорогостоящее и затратное по времени мероприятие, требующее наличия соответствующей техники и группы подготовленных специалистов. Состав студентов, особенно отделений заочного обучения, таков, что многие из них не в состоянии самостоя­тельно освоить учебный материал. И работать с Интернетом, как показывает проведенное нами анкетирование среди 250 студентов инженерно – технологического факультета ЕИ КФУ, часть из них не может. Не все имеют ноутбуки и привыкли общаться в основном в социальных сетях (чаще всего В Контакте) с помощью мобильного телефона.

В статье [4] приводятся мнения ректоров некоторых ведущих московских вузов-РЭУ им.Г.В.Плеханова, НИТУ МИСиС, Института русского языка имени А.С.Пушкина и МФТИ- об онлайн-образовании. Суть их высказываний сводится к следующему: а) процесс обучения — это не только лекции и учебники, это взаимодействие со студентом, понимание того, что он понял, а что - нет. На сегодняшний день говорить, что онлайн-обучение - самостоятельная среда, в которой можно обучить человека и дать ему необходимые компетенции, пока рано; б) если говорить об электронном устройстве, которое должно взаимодействовать со студентом, то у него должен быть искусственный интеллект. И пока он не создан, рано говорить о том, что с помощью электронного обучения мы можем подготовить высококомпетентного специалиста. На сегодняшний день наиболее плодотворным было бы встраивать электронное образование в традиционное; в) пока нет понимания дидактики цифровой педагогики, сложно узнать, где целесообразно использовать онлайн-обучение, а где-преждевременно; г) примерно 50 процентов знаний студенты получают в университете, на лекциях и семинарах, а 50-даёт среда (коллеги, однокурсники). Поэтому, если убрать среду, то можно лишиться этих процентов. И онлайн-образование должно встраиваться в те образовательные процессы, которые уже существуют.

Наш опыт работы по использованию информационных технологий при подготовке бакалавров профессионального обучения и педоб­разования [5], подтверждает высказанное. Онлайн- обучение можно исполь­зовать при изучении отдельных учебных курсов, не являющихся базо­выми для того или иного профиля подготовки. Более продук­тивным, на наш взгляд, является так называемое «смешанное» обучение, аудиторное+дистанционное (электронное), в пропорциях 80/20 или 70/30. Для создания качественных электронных учебных курсов для дистан­ционного обучения нужна высокая квалификация преподавателя, значительные затраты рабочего времени при достаточно хорошем уровне владения информационными технологиями. И стимулы, как для подготовки подобных курсов, так, и особенно, для их систематического использования в обучении.

В Интернете часто можно встретить высказывания преподавателей о плохой посещаемости занятий студентами, особенно лекционных, и высказывания студентов о неудовлетворённости получаемыми знаниями в вузе. Многолетний опыт работы в вузе показывает, что к лекционным занятиям отношение современных студентов иное, чем это было 20-30 лет назад. Поэтому обязательное конспектирование лекций, которое требуют отдельные преподаватели, угрожая снижением оценок на экзамене, мы считаем анахронизмом в век развитых интернет-технологий. На протяжении последних 8 лет нами широко используются электронные курсы по всем читаемым учебным дисциплинам. Вначале это были виртуальные каталоги-диски, на которых в электронном виде записывались все необходимые учебно-методические материалы. Как правило, они записывались с помощью электронной оболочки AutoPlay Menu Builder, позволяющей использовать музыкальное и световое сопровождение. Учебный материал содержал текстовые материалы (лекции, методику решения типовых задач, инструкции по выполнению лабораторных работ, тесты, контрольные задания, презентации и видеофрагменты и т. п. [6]. К сожалению, для создания обратной связи приходилось использовать электронную почту, что не совсем удобно. И для проведения тестирования приходилось использовать специальные электронные программы. Студенты копировали на USB-носители необходимый электронный контент, а затем использовали в работе. И если на начальном этапе (первые 3-4 года) многие из них охотно использовали электронный контент изучения предмета, то затем число энтузиастов начало уменьшаться. Основной недостаток данного способа использования информационных технологий в обучении - отсутствие эффективной системы контроля за самостоятельной работой студентов. Обратная связь через электронную почту оказалась неэффективной. Поэтому, 4 года назад была начата работа по переработке электронных курсов с целью размещения их на сайте дистанционного обучения (edu.kpfu.ru), использующего систему LMS Moodle. В настоящее время на данном сайте нами размещены 5 электронных курсов для дистанционного обучения. Их мы используем в смешанном обучении в пропорции 70/30 на дневном отделении и в пропорции 30/70 на отделении заочного обучения [5]. Причём, на лекционные занятия приходится основное уменьшение аудиторных часов занятий. На лек­ционных занятиях рассматриваются только те темы, при изучении которых студенты испытывают сложности. Но для контроля за самостоятельным изучением студентами теоретического лекционного материала нами используются задания, включающие 3-4 вопроса (в 10 вариантах) по каждой теме. Задания размещены на сайте. На них студенты отвечают дистанционно, в удобное для себя время, в пределах семестра, и отсылают для оценивания преподавателю. Кроме того, по каждой теме разработаны тесты (не менее 5 вопросов по каждой теме). Их студенты также проходят дистанционно. Программа LMS Moodle оценивает ответы автоматически.

В качестве примера рассмотрим использование информационных технологий при изучении учебного предмета «Термодинамика и рабочие процессы двигателей» бакалаврами профессионального обучения, профиль «Транспорт» [7]. На рис. 1 приведено содержание части учебного материала, размещённого на сайте дистанционного обучения, в виде файлов .pdf, docx и Заданий. Задания - один из ключевых ресурсов в обучении при использовании системы LMS Moodle. В случае исполь­зования смешанной формы обучения часть практических заданий студенты могут выполнить и аудиторно. Это, в первую очередь, проведение эксперимента по лабораторному практикуму. Обработку результатов эксперимента и оформление отчётов по проведенной работе студенты проводят, чаще всего, вне аудитории, дома и отсылают отчёты дистанционно. Для упрощения рутинной работы, связанной с оформлением отчётов, в заданиях на сайте даны шаблоны отчётов. Решение типовых задач студентов может выполнять как в аудитории, так и дома, и отправлять их на проверку преподавателю дистанционно. Подобным образом студенты выполняют и ответы на контрольные вопросы к теоретическому материалу, размещённому в лекциях на сайте. Проблема плагиата решается путём использования достаточного количества вариантов заданий. Самостоятельность выполнения заданий дистанционно также можно легко установить, выборочно проверив знания и умения студентов на занятиях в аудитории.

Использование смешанного обучения позволяет сгладить проблему посещаемости занятий. Часть студентов вынуждена подрабатывать и их отсутствие на занятиях, особенно лекционных и практических, уже не так остро влияет на успеваемость. Им достаточно в удобное для себя время выполнить комплекс положенных заданий и отправить дистанционно преподавателю. При этом у них совершенствуются навыки работы с текстовыми редакторами, файлами данных, с Интернетом, что в конечном счёте влияет на формирование информа­ционной компетентности.

 

Рисунок 1. Скриншот страницы электронного курса на сайте с учебным материалом

 

Что касается преподавателя, то использование смешанного обучения усложняет его работу. Сложности связаны со значительным увеличением объёма работы по созданию электронных курсов и размещению их на сайте дистанционного обучения университета, согласно определённым требованиям. Особенно, если их несколько. Кроме того, проверка заданий, присланных студентами, также требует значительных затрат времени. Но проверка заданий в электронном виде упрощает контроль за выполнением заданий. Замечания, сделанные на сайте при проверке задания, а также оценку в баллах студент может посмотреть в любое удобное для себя время, доработать задание и выслать на повторную проверку, если это разрешено преподавателем.

К положительным моментам использования смешанного обучения следует отнести повышение качества обучения, увеличение самостоя­тельности студентов при выполнении заданий. Практически подавляющее большинство студентов выполняет основную часть заданий, позволяю­щих им получить положительную оценку по предмету. Более половины из них систематически занимаются в семестре, что позволяет им получать высокие оценки (хорошо и отлично) [5].

 

Список литературы:

  1. Паспорт приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». [Электронный ресурс]. - URL: https://минобрнауки.рф/проекты/современная-цифровая-образовательная-среда (Дата обращения: 13.05.2019).
  2. Татарчевская Т. Способно ли онлайн-образование изменить университет? [Электронный ресурс]. - URL:http://elibrary.ru/ projects/blogs/post/ 2013/12/31/mooc 1.aspx (Дата обращения 03.05.2019).
  3. Дистанционное обучение: «за» и «против». [Электронный ресурс]. - URL: https://www.cosmo. ru/psychology/education/distancionnoe-obuchenie-za-i-protiv/ (Дата обращения: 23.05.2019).
  4. Ксения Яковлева. Что ректоры ведущих московских вузов думают об онлайн-образовании. [Электронный ресурс]. - URL: https://www.ucheba.ru. (Дата обращения 03.05.2019).
  5. Киреев Б.Н. Об использовании смешанного обучения в вузе/Б.Н.Киреев// Преподаватель XXI век. - 2018. - № 3 (1).- С.48-60.
  6. Interdisciplinary Behavior and Social Sciences Previous Chapter Next Chapter Table of Contents Download Citations. Email Add to Bookshelf Chapter 21. The use of multimedia technologies in the study of engineering disciplines B.N. Kireev and V.V. Epaneshnikov Citation Information Interdisciplinary Behavior and Social Sciences Edited by Ford Lumban Gaol CRC Press 2015 Pages 121–124.
  7. Киреев Б.Н. Термодинамика и рабочие процессы двигателей. [Электронный ресурс]. - URL: https://edu.kpfu.ru/course/view.php?id=2873.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.