Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 31 января 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Григорьев Е.Н., Латыпова Р.М. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. № 2(11). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 42-47.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

Григорьев Евгений Николаевич

канд. пед. наук, доц. Сибайского института (филиала) ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»,

РФ, г. Сибай

Латыпова Рида Марсовна

канд. филол. наук, доц. Сибайского института (филиала) ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»,

РФ, г. Сибай

THE INTRODUCTION OF ELEMENTS OF DUAL TRAINING IN THE EDUCATIONAL PROCESS OF THE UNIVERSITY

 

Evgeniy Grigoriev

candidate of pedagogy, associate Professor, Sibayskiy Institute (branch) Bashkir state University,

Russia, Sibay

Rida Latypova

candidate of philological Sciences, associate Professor, Sibayskiy Institute (branch) Bashkir state University,

Russia,Sibay

 

АННОТАЦИЯ

В статье актуализируется необходимость и рассматривается возможность реализации элементов дуального обучения в рамках образовательного процесса вуза. Обозначаются необходимые условия успешной реализации этого вида обучения.

ABSTRACT

This article is updated, and the need to consider the possibility of the implementation of the dual training elements as part of the educational process of the universi. Represented the necessary conditions for a successful implementation of this type of training.

 

Ключевые слова: дуальное обучение, образовательный процесс вуза, формирование компетенций.

Keywords: dual training, the educational process of the university, the formation of competencies.

 

В последние годы произошло существенное переформатирование Российской системы образования. Значительные изменения затронули высшую школу. Большое количество вузов подверглось проверкам Рособрнадзора по результатам мониторинга эффективности высших учебных заведений, последствием которых часто являлся отзыв аккредитации или запрет приема в учебное заведение. Обозначенные меры направлены на повышение качества высшего образования, исключения из реестра вузов не способных его обеспечить. Приоритетное значение отводится показателю «Трудоустройство». Пороговое значение этого критериального показателя достаточно высокое, в этом году составляет 80 %.

К качеству выпускников предъявляют свои требования и рабо­тодатели. Модернизация экономики, о которой так много говорится сегодня, конечно самым тесным образом связана с подготовкой кадров, а значит – с системой высшего образования. Все чаще при приеме на работу предъявляется требование – наличие профессио­нального опыта работы. В частности:

  • иногда предприятия дают низкую оценку качеству подготовки специалистов в вузах, отмечая у выпускников недостаток знаний и навыков в отношении практической деятельности (по материалам опросов и анкетирования работодателей, отраженных в научных публикациях);
  • выявлено слабое взаимодействие и низкая заинтересованность в прямом контакте между предприятиями и учебными заведениями в процессе подготовки кадров (на основе анализа научных публикаций).

В итоге выявляется противоречие: предприятия делают ставку на подбор готовых специалистов с опытом практической работы, выпускники вузов не имеют такового, оказываясь не готовыми к внедрению собственных разработок и технологий обладая огромным багажом теоретических знаний и не достаточным практическим опытом.

В связи с этими требованиями в настоящее время вузы работают в рамках компетентностно-ориентированной парадигмы, цель которой - научить студента учиться, активизируя деятельность (научиться при­менять знания непосредственно в практической деятельности, формируя субъективный опыт.

Учитывая политику Министерства образования и науки Российской Федерации, что приоритет отдается техническим направлениям, вузы строят технопарки, учебные полигоны и др. Это позволяет форми­ровать у студентов практические навыки работы, определенные компетенции. Но «практикоориентированное» обучение предполагает более широкий спектр деятельности, тесный контакт высших учебных заведений с предприятиями и организациями, в целях формирования не просто компетенций, а компетенций с учетом требований времени актуальных для работодателей, что возможно при совместной подго­товке специалистов. Следовательно, актуализируется необходимость внедрения «дуального обучения» активно используемого в Германии. Дуальное обучение представляет собой такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе высшего учебного заведения, а практическая – на предприятии (на рабочем месте) [3, с. 108]. Предприятия и организации делают заказ вузу на конкретное количество специалистов (например заключение целевого договора), работодатели принимают участие и в составлении учебной программы (подготовка учебного плана). Студенты проходят учебную и производственную практику на предприятии на рабочем месте, в рамках образовательного процесса. В дуальной системе обучения усиливается и качественно меняется роль работодателя. На территории предприятия создаются учебные рабочие места для студентов, которые могут отличаться от обычного рабочего места наличием виртуального симуляционного оборудования. Важнейший компонент – наличие подготовленных кадров на предприятии, в организации, которые выступают в качестве наставников. Реализация дуального обучения позволяет в выигрыше остаться и учебным заведениям (качественная подготовка специалистов) и выпускникам (наличие практического опыта) и предприятиям (качественные сотрудники), в безусловном выигрыше остается и государство, которое эффективно решает задачу подготовки квалифицированных кадров для своей экономики [4, с. 145]. В отличие от России, в Германии основная нагрузка в области образо­вания лежит на предприятиях, которые тратят на повышение профес­сиональной квалификации своих сотрудников более 40 млрд евро ежегодно. Эта сумма больше той, в какую обходится государству содержание вузов.

 

Рисунок 1. Логико-смысловая модель

 

Логико-смысловая модель (рис. 1) отражает базовые векторы реализации дуального обучения в высшей школе. Процесс подготовки высококвалифицированных кадров должен быт непрерывным и должен характеризоваться преемственностью между учебными заведениями. Профориентационная работа должна начинаться уже в общеобразо­вательной школе с последующим самоопределением ученика в отношении профессиональной деятельности. Ступенчатая подготовка специалиста «школа-колледж-вуз-работодатель» позволит добиться более высокого качества специалиста. Иными словами, речь идет о ранней профессиональной ориентации с последующей узкоспециали­зированной подготовкой специалиста в определенном направлении.

В целях формирования профессиональных компетенций вузы на своих базах должны иметь лаборатории, технические парки, полигоны. Это позволит усилить, как уже отмечалось, практическую подготовку будущих специалистов, а также дает возможность активизировать научную работу в целях поиска моделей оптимальной профессиональной деятельности, выражающееся в техническом совершенствовании машин и оборудования, использования этих площадок для грантов и др. В последующем это позволит студентам уже более сознательно проходить ознакомительную, учебную и производственную практику на предприятиях и в организациях, адаптируя и апробируя новые модели организации профессиональной деятельности, научные разработки, предлагая более эффективное оборудование, в идеале, разработанное в рамках научных практических баз (лаборатории, технопарки, полигоны) вузов. Предполагается, что вуз получая обратную связь от предприятий и организаций позволит им улучшить эффективность и качество их работы (научные наработки, специально подготовленные кадры, предложения по улучшению оборудования и др.).

В целях оптимизации процесса подготовки специалистов, способных ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях (стремительный технологический прогресс, темпы развития общества и др.) вузам необходимо реализовывать сетевую форму реализации образовательных программ, позволяющую использовать совместно их специфику, «сильные стороны» при подготовке кадров.

Особое внимание при реализации дуального обучения следует уделить целевой подготовке. Высшей школе необходимо увеличить количество целевых договоров, на основе которых должна проводиться специфическая, целенаправленная подготовка специалиста для опре­деленного предприятия или организации. Договор регламентирует, что предприятие оплачивает обучение специалиста и принимает активное участие в формировании его компетентности. Начинается образова­тельный процесс с совместной разработки учебного плана в котором интегрируется, в цифровом эквиваленте, практическая подготовка в рамках предприятия (желательно на рабочем месте, с определением высококвалифицированного инструктора) и теоретическая подготовка на базе высшего учебного заведения. При такой организации образова­тельного процесса выигрывают все: предприятие получает высококва­лифицированного сотрудника подготовленного по специфической программе, с учетом их требований и особенностей; вуз получает хорошего студента на условиях самоокупаемости, с определенным местом трудоустройства, устанавливает взаимосвязь с предприятием; выпускник получает качественное востребованное образование с последующим трудоустройством. Увеличить объем практического опыта студентам позволяют базовые кафедры вуза на предприятиях и в организациях, если такие имеются. Базовые кафедры, в отличие от целевой подготовки, не имеют строго регламентированных отношений с предприятием на весь период освоения основной образовательной программы и позволяют реализацию эпизодических взаимоотношений в целях приобретения практического опыта.

Следует отметить, что дуальное обучение способствует повы­шению качества подготовки специалистов, позволяя им увидеть и прочувствовать сущность профессиональной деятельности, и как следствие этого более осознанно осваивать образовательную программу. Этот вид обучения способствует устойчивому формированию компе­тентности выпускников, позволяя им выполнять функциональные задачи в процессе профессиональной деятельности не только по аналогии, но и творчески, не тратить время на профессиональную адаптацию, которая обычно наблюдается у выпускников после окончания вуза. В отношении трудоустройства имеется полная определенность, позволяя вузу, предприятию и выпускнику решать различные проблемы совместно с учетом интегрированного инстру­ментария и обмена информацией.

 

Список литературы:

  1. Асадуллин Р.М., Васильев Л.И. Проблемы трансформации методологических принципов организации образовательного процесса в вузе //Сибирский педагогический журнал. Научное периодическое издание. – 2012. –№ 3. – Новосибирск. – 283 с.
  2. Асмолов А.Г. Системно-деятельностный подход в разработке стандартов нового поколения [Текст] / А.Г. Асмолов // Педагогика. – 2009. –№ 4. – С. 18-22.
  3. Григорьев Е.Н., Латыпова Р.М. Формирование активной субъектной позиции студента в условиях образовательного процесса вуза // Педагогика и психология, культура и искусство: I Межд. научно-практическая конф. (ноябрь 2017 г.) – Санкт-Петербург, 2017. – С. 107-122.
  4. Григорьев Е.Н., Рысбаев И.И. Концепция управления по результатам в образовательном процессе вуза // Теория, методология и концепция модернизации в экономике, управлении проектами, политологии, педагогике, психологии, праве, природопользовании, медицине, философии, филологии, социологии, математике, технике, физике: Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции. – Санкт-Петербург, 2013. – С. 145-146.
  5. Климов Е.А. Образ мира в разнотипных профессиях [Текст]: учеб. пособие / Е.А. Климов. – М.: Изд-во МГУ, 1995. – 223 с.
  6. Кумушкулов А.М. Совершенствование подготовки к профессионально-педагогической деятельности будущих педагогов-психологов в высшей школе / Монография. – Магнитогорск: МаГУ, 2007. – 190 с.
  7. Латыпова Р.М. Использование кластеров на уроках языка и литературы // Опыт реализации Федерального государственного образовательного стандарта в образовательных учреждениях: материалы V Всероссийской научно-практической конференции. /Отв. ред.: Г.Р. Туйсина. – Сибай, 2016. – С. 24-27.
  8. Решетова З.А. Психологические основы профессионального обучения [Текст] / З.А. Решетова. – М.: МГУ, 1985. – 208 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.