Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 31 января 2024 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Конякина К.А., Гладенкова В.П. РОЛЬ ПЕДАГОГИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ СТУДЕНТОВ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XCVII междунар. науч.-практ. конф. № 1(89). – Новосибирск: СибАК, 2024. – С. 85-89.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ПЕДАГОГИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ СТУДЕНТОВ

Конякина Кристина Андреевна

студент, Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Гладенкова Виктория Павловна

канд, пед. наук, доцент кафедры Физическое воспитание и спорт, Астраханский государственный технический университет»

РФ, г. Астрахань

THE ROLE OF PHYSICAL EDUCATION AND SPORTS PEDAGOGY IN THE FORMATION OF STUDENTS' PROFESSIONAL SKILLS

 

Kristina Konyakina

Student, Astrakhan State Technical University,

Russia, Astrakhan

Victoria Gladenkova

Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Physical Education and Sports, Astrakhan State Technical University,

Russia, Astrakhan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются общие вопросы современной педагогики физической культуры и спорта: принципы, классификация методов обучения, педагогические способности и умения педагога.

ABSTRACT

The article deals with general issues of modern pedagogy of physical culture and sports: principles, classification of teaching methods, pedagogical abilities and skills of a teacher.

 

Ключевые слова: педагогика, физическая культура.

Keywords: pedagogy, physical education.

 

Существование спортивной педагогики как отдельного научного и учебно-дисциплинарного направления в настоящее время ни у кого не вызывает каких-либо сомнений. Спортивная педагогика объединяет комплексные задачи изучения биосоматического, психического и духовного, то есть социокультурного существования человека. Современная спортивная педагогика по своей природе весьма сложная, многогранная, а по многим научным аспектам довольно противоречивая. Наука о педагогике спорта в современных условиях – это не только собственно знание. Это и социальный институт, и деятельность различных исследовательских коллективов, и определенный способ взаимодействия ученого и общества. И для того, чтобы разбираться в правильном преподношении, и в дальнейшем закреплении информации студентам или же школьникам, необходимо достаточно четко понимать, что можно столкнуться с проблемами мировоззренческого, общеметодологического и теоретического характера [2]. В спортивно-педагогической работе преподавателям приходиться иметь дело с людьми различных национальностей, различной воспитанности, темперамента и характеров, поэтому приходиться сталкиваться с возникновением конфликтных ситуаций. Следовательно, важной задачей спортивного педагога или учителя физической культуры является не только профилактика и ликвидация конфликта, но и умение управлять ими. Физическое воспитание личности решает сразу несколько задач: оздоровительную и воспитательную. В совокупности эти задачи способствуют физическому развитию организма.

Существенной составляющей педагогических технологий являются методы обучения, под этим понятием можно понимать - способы упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащихся, направленной на решение поставленных задач. В соответствии с задачами и условиями обучения спортсмена каждый метод реализуется с помощью методических приемов. Например, игровой метод создаёт благоприятный эмоциональный фон при выполнении тренировочной работы. Внутри каждого метода используются различные приемы. Чем больше запас методических приемов, тем шире возможность использования метода. В спортивной научно-методической литературе наиболее широко представлены следующие классификации методов:

1) по характеру учебной деятельности (теоретические и практические);

2) по принципу передачи и характеру восприятия и принятия учебной информации (словесные, наглядные);

3) по различным процессам физического воспитания (обучения двигательным действиям, развития физических качеств, воспитания личности);

4) по специфике воздействующих извне факторов (сенсорного, моторного, физиологического и психологического воздействия);

5) по предмету упражняющихся воздействий (воспитания физических качеств, обучения движениям, совершенствования органов чувств, формирования психических черт личности и поведения);

6) по взаимосвязи с другими методами (общепедагогические, практические);

7) по характеру решаемых задач (формирование знаний, двигательных умений и навыков; улучшение двигательных навыков и развития физических способностей) [1].

Учебной целью вуза физкультурного профиля является процесс развития, обучения, образования, нравственного воспитания и психологической подготовки студентов с опорой на избранный вид спорта и в интересах профессионально-педагогической подготовки высококвалифицированных специалистов в области физической культуры. Такая подготовка основывается на реализации ряда базовых педагогических категорий, к которым относятся развитие, психологическая подготовка, обучение, воспитание, образование и социализация. В ходе обучения различным спортивным дисциплинам у студентов происходит развитие интеллектуальной, психомоторной, эмоционально-волевой и соматической сфер, формируются положительные качества характера, повышается уровень индивидуальной психологической подготовки. Участие в организации спортивных соревнований и судействе соответствует стремлению студентов к самосовершенствованию в педагогике спорта [3].

Таким образом, в основании педагогической задачи по созданию положительно активированного отношения студентов к освоению содержания учебной программы лежат следующие принципы:

- стремление к эстетическому виду человеческого тела;

- повышение физической работоспособности, выносливости, укреплению мышечной системы, повышению физического здоровья, основанного на занятиях спортом;

- формирование веры в себя, в свои интеллектуальные, психомоторные и эмоционально-волевые возможности;

- умение владеть собой на основе высокой нравственной культуры.

Деятельность тренера предполагает наличие у него определенных педагогических способностей и умений. К ним относятся:

1. Гностические способности, которые предполагают непрерывное развитие интеллекта и познавательных возможностей, и выявление причин нежелательных последствий, которые могут возникнуть в спортивно-педагогическом процессе, и умение их обезвредить. Тренеру нельзя находиться в узком круге технологических знаний, находящихся в его виде спорта. Ему необходимо критически осмысливать много опыта, накопленного в других видах спорта, уметь транспонировать данные философии, истории и многих других наук, применяя их в спортивно-педагогической практике. Поэтому одной из актуальных задач педагогики спорта в физкультурных заведениях является подготовка преподавателей (тренеров), наученных учиться не репродуктивно, а на уровне исследования.

2. Конструктивные способности, которые предполагают умение преподавателя (тренера) выбирать талантливых учеников, умение ставить прогнозы на их результаты, использовать частную методику спортивной подготовки (воспитания) в соответствии с поставленными ранее целями и способностью реализовать их.

3. Коммуникативные способности, требующие от преподавателя (тренера) умения устанавливать правильный контакт со спортсменами и ближайшим окружением, изменяя их в соответствии с развитием системы взаимоотношений, формировать спортивный коллектив, имеющий прочные традиции, и направлять его воздействие на отдельную личность.

4. Организаторские способности, которые проявляются в умении создать необходимые условия для качественного и эффективного прохождения спортивно-педагогического процесса. Сюда относятся материально-техническая база, медико-биологическое обеспечение, обеспечение психологического комфорта и жизненной перспективы спортсменов [3].

Тем самым можно понять, что работа в сфере спорта, а именно работа тренера достаточно кропотливая и тяжелая работа. Ведь помимо теоретических знаний, тренеру необходимо находить подход к каждому спортсмену. Именно поэтому, каждому тренеру необходимо иметь подготовку профессиональных компетентных знаний, которые будут основаны на сформированных процессах саморазвития, самосовершенствования и самоопределения, чтобы в дальнейшем разрабатывать проекты разрешения любой проблемной ситуации обучения и воспитания в своей физкультурно-спортивной деятельности.

Изучение основ педагогики физической культуры и спорта способствует более профессиональному развитию студента и формированию свойств личности, которые необходимы специалисту в его будущей деятельности. Именно в практических условиях происходит осознание целей и задач профессионального совершенствования. Педагогика физической культуры и спорта формирует профессиональные возможности студентов с помощью разных форм и методов работы: наблюдения и анализа деятельности занимающихся, решения педагогических задач и творческого моделирования, проектирования собственных методических разработок и т. п. [2].

Таким образом, очевидно, что истинное знание не может быть постигнуто в процессе традиционного обучения. К истинному знанию студент может прийти в том случае, если педагог любой предметной научной области ориентирует его не на пассивное восприятие, а на активный поиск самостоятельных решений в познавательных проблемных ситуациях. Также педагог должен представлять из себя не только «педагога», а наставника, который объяснит и наглядно покажет.

 

Список литературы:

  1. Курс лекций по педагогики спорта составленный на основе работ Неверковича С.Д., Горбунова Г.Д., Загайнова Р.М. - https://studfile.net/preview/2898897/
  2. Меркурьев, К.Л. Педагогика физической культуры и спорта: учеб.- методич. пособие / К.Л. Меркурьев. – Тольятти: ТГУ, 2009. – 69 с.
  3. Педагогика спорта: Учеб. для студентов вузов / А.А. Сидоров, Б.В. Иванюженков, А.А. Карелин, В.В. Нелюбин. - Москва: Дрофа, 2000. - 317 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.