Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 31 января 2024 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Калеева В.Е., Гладенкова В.П. ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЗРЕНИЯ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XCVII междунар. науч.-практ. конф. № 1(89). – Новосибирск: СибАК, 2024. – С. 80-84.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЗРЕНИЯ

Калеева Виктория Ерганисовна

студент, Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Гладенкова Виктория Павловна

канд, пед. наук, доцент кафедры Физическое воспитание и спорт, Астраханский государственный технический университет»

РФ, г. Астрахань

PHYSICAL EDUCATION FOR THE TREATMENT AND PREVENTION OF DISEASES OF THE VISUAL ORGANS

 

Victoria Kaleeva

Student, Astrakhan State Technical University,

Russia, Astrakhan

Victoria Gladenkova

Сandidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Physical Education and Sports,

 Russia, Astrakhan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается вопрос о возможности занятиями физической культурой при заболеваниях органов зрения. Приведена статистика заболеваний органов зрения и количество людей с этими заболеваниями. Даны рекомендации по видам двигательной активности, а также рекомендации при работе за экраном компьютеров, ноутбуков, телефонов и чтении книг.

ABSTRACT

This article discusses the possibility of physical education in diseases of the visual organs. The statistics of diseases of the visual organs and the number of people with these diseases are given. Recommendations are given on the types of physical activity, as well as recommendations when working behind the screen of computers, laptops, phones and reading books.

 

Ключевые слова: физическая культура, профилактика заболеваний.

Keywords: physical culture, disease prevention.

 

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) около 2,2 млн человек по всему земному шару страдает от различных нарушений зрения или полной слепоты. При этом более 1 млрд людей имеют эти нарушения из-за отсутствия профилактики и лечения или из-за невозможности их получить из-за собственного трудного финансового положения [2].

Таблица 1.

Заболевания и нарушения органов зрения и количество людей, имеющее их

Нарушения зрения

Количество болеющих

Гиперметропия

350 млн. чел.

Косоглазие

320 млн. чел.

Миопия

290 млн. чел.

Аномалия рефракции

150 млн. чел.

Амблиопия

120 млн. чел.

Катаракта

94 млн. чел.

Глаукома

85 млн. чел.

Диабетическая ретинопатия

65 млн. чел.

Возрастная макулодистрофия

20 млн. чел.

 

Все виды заболеваний глаз можно разделить на две группы: врожденные и приобретенные. Реалии современного мира таковы, что в настоящее время большинство людей ведут сидячий образ жизни. Именно недостаточная физическая активность может вести к ряду проблем с органами зрения, которые при несвоевременной диагностике и отсутствия профилактики и лечения, закономерно ведут к снижению качества жизни. Ведь именно зрение является одним из самых важных органов чувств человека.

В современной медицине существует несколько способов, которые могут помочь восстановить зрение. Наиболее популярным и известным из них является лазерная коррекция зрения. Но, несмотря на небольшой шанс неудачи операции, составляющий 1%, существует ряд противопоказаний для проведения коррекции и заболеваний, неподдающихся лечению этим способом. Также не все может позволить себе отдать за качественную лазерную коррекцию от 50 тыс. и более 100 тыс. рублей. Да и гарантий нового ухудшения зрения через некоторое время после операции ни у кого нет [1].

Поэтому приоритетом следует ставить именно сохранение зрения и профилактику заболеваний при помощи специально предназначенных для этого упражнений для глаз и подходящих видов спорта.

Плавание – это наиболее универсальный вид спорт для людей, имеющих проблемы со зрением, по мнению Ткачевой Е. Г. При этом следует плавать в умеренном темпе для того, чтобы частота сердечных сокращений не превышала 140 ударов в минуту. При такой нагрузке усиливается кровоток и улучшается циркуляция внутриглазной жидкости. Также следует отдать свое предпочтение спортивной ходьбе, йоге, пилатесу, гимнастике, велоспорту и гребле [5].

 Данные виды активности оказывают умеренную нагрузку на организм, которая не слишком высока и не может оказать противоположный от желаемого эффект на организм, при ней отсутствует резкое повышение пульса.

Бадминтон и настольный теннис хорошо тренируют глазные мышцы, так как у человека происходит концентрация на определенном предмете: волане или мяче. Следовательно, глаза попеременно напрягаются и расслабляются, усиливается способность хрусталика человеческого глаза хорошо различать предметы на разных расстояниях. И это, в свою очередь, положительно влияет на зрение [5].

Людям, страдающим заболеваниями глаз, не стоит засматриваться на занятия тяжелой атлетикой, альпинизмом, дайвингом, дельтапланерным спортом и прыжками с парашютом. При таких видах спорта пульс повышает до 180 ударов в минуту, во время занятий повышается внутриглазное давление и снижается поступление кислорода, из-за чего очень вероятно появление глаукомы.  [5].

Следует также избегать видов спорта, в которых есть риск получить травму головы. При черепно-мозговых травмах может произойти разрыв или отслоение сетчатки, которые, в худшем исходе событий, могут повлечь за собой полную потерю зрения или слепоту. Но наличие этого риска не означает, что подвижные игры с мячом вредны для зрения в целом и общем.

К боксу, борьбе, теннису, сноубордингу, футболу, волейболу, баскетболу и другим травмоопасным видам спорта стоит относиться с осторожностью, чтобы не навредить себе и окружающим, но полностью отказываться от них все же не стоит.

Общее правило для людей, желающих одновременно заниматься спортом и не ухудшать состояние своего зрения, заключается в том, что при физических нагрузках пульс не должен превышать 140 ударов в минуту. А если занятия спортом еще и совмещать со специальной гимнастикой для глаз, то будет наблюдаться значительное улучшение зрения.

Также сохранить зрение в мире современных информационных технологий могут помочь советы хирурга-офтальмолога Марианны Комаровой. Она советует тщательнее следить за увлажнением глаз и не допускать их сухости, не забывать проветривать и увлажнять воздух, при необходимости использовать увлажняющие капли для глаз. «Не надо забывать делать паузу и переводить взгляд с монитора вдаль, и не забывать моргать достаточно часто, чтобы стимулировать нормальную выработку слезы», — объяснила она [3].

Следует избегать перенапряжения органов зрения и снижать их утомляемость. «Яркость монитора или экрана должна соответствовать освещенности помещения и не быть слишком большой или слишком тусклой. Расстояние при чтении и работе вблизи лучше соблюдать примерно 30-40 см, и хотя бы 1-2 раза в час делать перерыв на несколько минут. Полезно выполнять периодически небольшую зарядку для шеи, так как это положительно влияет на кровоснабжение», — отметила эксперт. Также для снижения напряжения на глаза рекомендуется использовать очки или контактные линзы, которые снижают нагрузку на мышцы глаз [3].

Не стоит забывать и об обеспечении организма достаточным количеством питательных веществ и витаминов содержащихся в: зелени и овощах, таких как петрушка, сельдерей, листовой салат, брокколи, зеленые овощи и томаты. Часть из этих витаминов жирорастворимые, поэтому полезно включать в рацион немного сливочного или растительного масла, субпродукты, такие как печень, а также яйца. Не стоит забывать и о любимых для глаз ягодах – чернике, малине, смородине, ежевике, плодах шиповника [3].

Не следует забывать и о базовой гимнастике для восстановления зрения –  самом очевидном и недооцененном способе профилактики состояния зрения.

Для достижения наилучшего эффекта данные упражнения следует выполнять в следующем порядке:

  1. Предварительно разогретыми теплыми ладонями помассируйте область вокруг глаз;
  2. Сделайте плавные движения глазами (3 раза вверх-вниз; 3 раза влево-вправо; по диагонали 3 раза с верхнего левого угла в нижний правый и обратно; по диагонали 3 раза с верхнего правого угла в нижный левый и обратно; прочерчивая символ бесконечности, начиная от центра, 3 раза; прочерчивая «восьмёрку», начиная из центра, 3 раза; по кругу против и по часовой стрелке по 3 раза и т. п.), не больше указанного числа раз;
  3. После каждого упражнения быстро проморгайтесь несколько раз перед тем, как приступить к следующему;
  4. Плотно закройте глаза руками не меньше чем на 5-10 минут;
  5. Очень аккуратно и нежно помассируйте глаза через закрытые веки, слегка надавливая на все точки по окружности глаз;
  6. Через закрытые веки, приложив по обоим сторонам зрачка два пальца, легкими надавливающими движениями помассируйте глаза.

Несмотря на простоту данных упражнений, именно регулярное выполнение подобных упражнений для глаз помогает снять чрезмерное напряжение в перерывах между работой за экраном, насытить ткани глаз кислородом и нормализовать кровообращение, улучшить остроту зрения, снять напряжение в лобной доле головы, стимулировать слезные каналы, укрепить мышцы глаз.

Человеку, серьезно настроенному на сохранение здоровья своих глаз, рекомендуется выполнять гимнастические упражнения для глаз два раза в день в течение 25-30 дней. При отсутствии стойкой аккомодационной способности, то есть способности органа зрения адаптироваться к рассматриванию предметов, расположенных на разном расстоянии, повторять их систематически с перерывом 10-15 дней. Первые два дня, в период привыкания, длительность занятий гимнастикой должна составлять около 5 мин., а в остальные дни — около 8 мин.

 

Список литературы:

  1. Бойкова, Н. Н. Офтальмология: учебное пособие / Н. Н. Бойкова. Москва: РИОР, 2007. - 320 с.
  2. Всемирная организация здравоохранения: [сайт.] URL: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/blindness-and-visual-impairment (дата обращения: 26.12.2023).
  3. Интервью Евгения Одинцова с Мирианной Комаровой для информационного Интернет ресурса «Газета.ru.» от 18.06.2022г. [сайт.] URL: https://turbo.gazeta.ru/social/news/2022/06/18/17952554.shtml
  4. Кремнева, В. Н. Влияние занятий физической культурой на уровень зрения студентов университета / В. Н. Кремнева, E. М. Солодовник // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2019. - №7- С.64-67.
  5. Ткачева, Е. Г. Здоровый образ жизни как средство поддержания и улучшения зрения / Е. Г. Ткачева, Н. А. Клецков // Наука-2020. - 2019. - №9 (34). - С. 139-142.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.