Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 28 июня 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Павлова С.Ю., Гладенкова В.П. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЫЖКОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ В СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКЕ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-СПРИНТЕРОВ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XC междунар. науч.-практ. конф. № 6(82). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 51-56.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЫЖКОВЫХ УПРАЖНЕНИЙ В СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКЕ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-СПРИНТЕРОВ

Павлова Светлана Юрьевна

ст. преподаватель, Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева,

РФ, г. Астрахань

Гладенкова Виктория Павловна

канд. пед. наук, доц., Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

THE USE OF JUMPING EXERCISES IN SPEED AND STRENGTH TRAINING OF TRACK AND FIELD SPRINTERS

 

Svetlana Pavlova

senior lecturer, Astrakhan State University V.N. Tatishchev,

Russia, Astrakhan

Victoria Gladenkova

сandidate of Pedagogical Sciences, аssociate Professor, Astrakhan State Technical University,

Russia, Astrakhan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются средства развития скоростно-силовых способностей легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции на начальном этапе подготовки. Определено, что более объемная прыжковая работа является более эффективным средством повышения его скоростных возможностей, в сравнении со скоростно-силовой подготовкой, основанной на работе с использованием штанги и отягощения.

ABSTRACT

The article discusses the means of developing the speed and strength abilities of athletes specializing in short-distance running at the initial stage of training. It is determined that a more voluminous jumping work is a more effective means of increasing its speed capabilities, in comparison with speed-strength training based on work using a barbell and weights.

 

Ключевые слова: прыжковые упражнения, скоростно-силовая подготовка, легкоатлеты-спринтеры.

Keywords: jumping exercises, speed and strength training, track and field sprinters.

 

Несмотря на то, что средств подготовки спортсменов в видах спорта, имеющих давнюю историю, достаточно много, до сих пор идут активные дискуссии по поводу того, какие из этих средств более эффективны. Не исключением в этом плане является и бег на короткие дистанции.

Скоростно-силовая подготовка наряду со скоростной и технической подготовкой занимает особое место в тренировочном процессе бегунов на короткие дистанции. Причем в группах начальной подготовки скоростно-силовая работа даже превалирует над скоростной и технической работой на общеподготовительном и специально-подготовительном этапах.

Существует некоторая неопределенность в вопросе выбора средств специальной физической подготовки бегунов-спринтеров. Это отчетливо проявляется во взглядах на процесс скоростно-силовой подготовки юных бегунов на короткие дистанции. Одни специалисты отдают предпочтение работе со штангой и отягощениями, а также работе на тренажерах. Другие специалисты считают, что скоростно-силовая подготовка должна представлять собой работу прыжкового характера [4, 11].

Таким образом, налицо противоречие между имеющимся достаточно большим арсеналом средств скоростно-силовой подготовки юных легкоатлетов-спринтеров и некоторыми затруднениями при выборе наиболее эффективных из этих средств. Именно этим обусловлена актуальность нашего исследования.

Цель исследования - развитие скоростно-силовых способностей легкоатлетов, специализирующихся в беге на короткие дистанции.

Анализ касающейся различных вопросов скоростно-силовой подготовки юных бегунов на короткие дистанции, позволил более полно вскрыть сущ­ность и состояние вопроса, дать теоретическое обоснование выдви­гаемых нами предложений и способствовал объяснению полученных результатов исследований.

Исследования проводились с сентября 2021 года по апрель 2022 года на базе ГБУ АО «Областная спортивная школа». Были разработаны серии учебных заданий, определена приоритетная последовательность их применения с учетом развития скоростно-силовых способностей юных спринтеров.

С целью апробации и оценки эффективности разработанной методики, был проведен педагогический эксперимент. По результатам тестирования юные спринтеры были разделены на две равноценные группы: контрольную и экспериментальную (по 10 человек в каждой).

Контрольная группа занималась по программе спортивной подготовки  ГБУ АО «Областная спортивная школа». Экспериментальная группа занималась по этой же программе, но с обязательным включением в тренировочные занятия комплекса прыжковых упражнений, направленных на развитие скоростно-силовых способностей.

Проводилась статистическая обработка полученных данных и оценка эффективности последовательного применения серий учебных заданий, их содержания и количества в тренировочном процессе юных спринтеров.

Тренировочные занятия скоростно-силовой направленности в обеих группах проводились два раза в неделю (общее количество тренировочных занятий на данном этапе подготовки составляло 3 раза в неделю). Длительность каждого занятия составляла 1,5-2,0 часа.

Все юноши, участвующие в эксперименте, имели предварительный опыт занятий легкой атлетикой (спринтерским бегом) 1-1,5 года.

Методика подготовки контрольной группы предусматривала относительно сбалансированное использование средств силовой и скоростно-силовой подготовки (т. е. объем прыжковой подготовки к объему силовой работы со штангой, на тренажерах и другими отягощениями составлял примерно 50/50 %). Эта методика нами условно была названа классической.

В экспериментальной группе методика скоростно-силовой подготовки отличалась тем, что здесь был отдан приоритет средствам прыжковой подготовки и, соответственно, уменьшен объем упражнений со штангой, на тренажерах и другими отягощениями. Соотношение этих средств в данной группе составляло, примерно 75/25 %.

Что же касается программы беговой (прежде всего скоростной) и технической подготовки, то она в обеих группах ничем не отличалась.

По своему содержанию прыжковая подготовка в контрольной группе мало чем отличалась от прыжковой подготовки в экспериментальной группе. Главным отличием здесь был объем таких упражнений как:

– прыжки с ноги на ногу с акцентом на быстрое отталкивание;

– прыжки на упругой стопе на одной и на двух ногах через скакалку;

– подскоки на одной с подниманием согнутой в колене ноги к груди;

– прыжки на двух ногах вверх с подтягиванием коленей к груди;

– прыжки вверх с разведением прямых ног в стороны, доставая пальцами рук носки ног;

– прыжки вверх с попеременным разведением прямых ног в шпагат;

– прыжки вверх на возвышение (ступеньку, тумбу и т. д.);

– прыжки в глубину с тумбы высотой 40-60 см с последующим мгновенным выпрыгиванием вверх и запрыгиванием на тумбу примерно той же высоты, расположенной на расстоянии 1,5-2 м, от тумбы с которой осуществлялось спрыгивание;

– многократные прыжки через легкоатлетические барьеры;

– прыжки через гимнастическую скамейку боком, вперед-назад, с поворотами на 90 и 180 градусов;

– прыжок в длину с места (с установкой на максимальный результат);

– тройной прыжок с места (с установкой на максимальный результат);

– напрыгивание на возвышенность с отталкиванием двумя и одной ногой;

– спрыгивание с возвышения на одну ногу с последующим прыжком в длину и приземлением на две ноги;

– спрыгивание с возвышения на одну ногу с последующим прыжком через препятствие;

– спрыгивание с возвышения на две ноги с последующим прыжком через препятствие;

– тройной прыжок с места с возвышения.

На начало педагогического эксперимента было проведено исходное тестирование скоростно-силовой подготовленности легкоатлетов-спринтеров участников эксперимента по следующим тестам:

- прыжок в длину с места;

- бег 30 м с хода;

- бег 30 м со старта;

- бег 60 м со старта.

Сравнительный анализ показателей скоростно-силовой подготовленности легкоатлетов-спринтеров экспериментальной и контрольной групп до начала эксперимента показал, что обе группы были равнозначны по скоростно-силовой подготовке.

Средний показатель в тесте «прыжок в длину с места» в экспериментальной и контрольной группах до начала эксперимента составил 2,58 см и 2,53 см соответственно. В тесте «бег 30 м с хода» у КГ результат равен 3,61 с, а у ЭГ 3,48 с. В тесте «бег 30 м со старта» ЭГ и КГ показали следующие результаты 4,23 с и 4,29 с соответственно. В тестовом задании «бег 60 м со старта» были показаны результаты в ЭГ 7,56 с  и КГ 7,7 с.

Таким образом, полученные результаты позволяют утверждать, что на начало педагогического эксперимента группы были однородны по развитию показателей скоростно-силовой подготовленности и значимых различий не было выявлено.

По окончании педагогического эксперимента для определения эффективности предлагаемой методики было проведено повторное тестирование в экспериментальной и контрольной группах. Динамика показателей скоростно-силовой подготовленности представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Динамика показателей скоростно-силовой подготовленности в экспериментальной и контрольной группах в конце педагогического эксперимента (n=10)

Контрольные упражнения

Результаты тестирования

Прирост (ед. измерения)

Прирост (%)

До эксперимента

После эксперимента

 

Экспериментальная группа

 

Прыжок в длину с места (см)

2,58±0,08

2,69±0,07

0,11

4,3

Бег 30 м с хода (с)

3,48±0,02

3,3±0,03

0,18

5,2

Бег 30 м со старта (с)

4,23±0,04

3,98±0,06

0,25

5,91

Бег 60 м со старта (с)

7,56±0,05

7,33±0,05

0,23

3,04

 

Контрольная группа

 

Прыжок в длину с места (см)

2,53±0,09

2,64±0,07

0,11

4,34

Бег 30 м с хода (с)

3,61±0,03

3,5±0,03

0,11

3,04

Бег 30 м со старта (с)

4,29±0,05

4,17±0,04

0,12

2,79

Бег 60 м со старта (с)

7,7±0,05

7,54±0,07

0,16

2,07

 

Как показывают результаты, особо следует отметить более высокий прирост показателя, который отражает скоростные способности юных спринтеров (бег 30 м с хода). Как отмечают специалисты, именно скоростная подготовленность является основой достижения высоких результатов в беге на короткие дистанции. При этом, улучшение именно скоростной подготовленности спринтеров в ходе тренировочного процесса связано с наибольшими трудностями и проблемами.

В целом, как показал проведенный нами педагогический эксперимент, в группе юных легкоатлетов-спринтеров, где был сделан акцент на прыжковые средства подготовки, в сравнении с группой, где эти средства были заменены упражнениями силового и скоростно-силового характера со штангой и отягощениями, мы получили более высокий прирост результатов во всех контрольных упражнениях, отражающих уровень скоростной подготовленности, которая является основой достижения высоких результатов в беге на короткие дистанции. При этом уровень прыжковой подготовленности в обеих группах за время эксперимента улучшился примерно одинаково. Об этом говорит практически одинаковая динамика результатов в таком контрольном упражнении, как прыжок в длину с места.

По итогам проведенного эксперимента можно констатировать, что более объемная прыжковая работа, в ходе которой реализовывались установки на выполнение быстрого отталкивания в каждом прыжке, скачке и т.д. является на начальном этапе подготовки легкоатлета-спринтера более эффективным средством повышения его скоростных возможностей, в сравнении со скоростно-силовой подготовкой, основанной на работе с использованием штанги и отягощения.

 

Список литературы:

  1. Бег на короткие дистанции: пособие / В.В. Мехрикадзе и др. Минск: БГУФК, 2014. – 71 с.
  2. Гагуа Е. Д. Тренировка спринтера / Е.Д. Гагуа. М.: Терра - Спорт, 2001. – 72 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.