Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 22 января 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мигунова М.Г. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА ВУЗА КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. X междунар. науч.-практ. конф. № 1(10). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 65-69.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА ВУЗА КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ

Мигунова Марина Григорьвна

ст. преподаватель кафедры хорового дирижирования ГБОУ ВО "Ставропольский государственный педагогический институт"

РФ, г. Ставрополь

SOCIO-CULTURAL ENVIRONMENT OF HIGHER SCHOOL AS THE FACTOR OF PROFESSIONAL FORMATION OF FUTURE TEACHERS OF MUSIC

 

Marina Migunova

Senior teacher of the choral conducting department GBOU VO "Stavropol State Pedagogical Institute"

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследуются проблемы профессионального становления будущих учителей музыки. Анализируется значение в этом процессе социокультурной среды вуза, представлена ее характеристика.

ABSTRACT

The article examines the problems of professional formation of future music teachers. The importance of the socio-cultural environment of the university is analyzed in this process, its characteristics are presented.

 

Ключевые слова: социокультурная среда, образовательная сфера, профессиональная подготовка будущих учителей музыки.

Keywords: sociocultural environment, educational sphere, vocational training of future music teachers.

 

Происходящие изменения, осуществляемые в российской высшей школе относятся, прежде всего, к процессам модернизи­рования образовательной системы. Наряду с этим, в рамках учебного процесса качеству профессиональной подготовки будущих учителей музыки уделяется первостепенное значение. В современной педагоги­ческой науке актуализируются вопросы о наиболее интегрированных и общесистемных подходах к исследованию факторов, воздействующих на профессиональное становление и личностное развитие будущих учителей музыки в вузе, а также о реорганизации подобных факторов в педагогическое русло, оказывающие согласованное воздействие на становление профессионально-творческой личности бакалавра как субъекта социокультурной деятельности.

Перед педагогическим сообществом стоит задача переосмысления организации высшего профессионального образования, в том числе организационно-педагогических условий, формирующихся в рамках образовательного учреждения. Полноценная реализация целей в сфере высшего музыкально-педагогического образования в рамках компе­тентностного подхода возможна при условии комплексного воздействия на личность образовательной среды и механизмов раскрытия твор­ческого потенциала студентов. Это возможно посредством оптимального использования потенциала социокультурной среды вуза.

Взаимосвязь понятий, определяющих дефиницию "социокультурная среда" носит характер комплементарности. "Социальное" определяет субъект деятельности, а "культурное" - сферу и качество его активности. Смыслообразующее ядро социальной среды определяют социально-ролевые факторы, содержание же культурной среды задается ценностными детерминантами [2].

Согласно педагогическим теориям Л.С. Выготского, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева развитие личности будущего специалиста осуществля­ется в пространстве профессиональной среды, которая основывается на культурном опыте, традициях и ценностях профессионального сообщества. В рамках такой среды осуществляется не только сохранение и воспроизведение культурного опыта, но и творческое его преобразование, адаптация к новым социокультурным реалиям настоящего времени.

Сычев Ю.В. трактует понятие "социокультурная среда вуза" как совокупность взаимоотношений субъекта с коллективом, профессией, с социумом в целом, культурой в широком контексте, нацеленная на формирование личности будущего специалиста как носителя культуры в профессиональной деятельности [4].

Значимость социокультурной среды вуза как многомерного пространства определена:

  • стремительным развитием мирового сообщества (преобразо­вания информационного пространства, фундаментальные изменения на рынке труда);
  • коренными изменениями социокультурной ситуации в обществе (кардинально иные требования к личности, включенной в социально значимые процессы со стороны государственной, трудовой, обществен­ной сфер);
  • проблемным состоянием воспитательного аспекта в системе высшего профессионального образования;
  • отсутствием социально-позитивной инициативности в студен­ческой среде [1].

А.В. Мудрик в процессе развития личности студента рас­сматривает социокультурную среду вуза как одну из наиболее значимых среди локальных сред образовательной сферы (учебной, исследовательской, гуманитарной, культурно-ценностной и т. д.). По убеждению автора, социокультурная среда как системное явление выступает интегративным фактором, влияющим на процесс развития обучающихся в вузе, а деятельность - системообразующим фактором.

Социокультурная среда вуза характеризуется как системное полифункциональное образование:

  • основанное на ценностях, принципах социума, духовно-нравственных ориентирах, принятых вузовским сообществом;
  • общеправовое, в рамках которого действует Конституция РФ, нормы, регламентирующие образовательную деятельность, Устав вуза и требования внутреннего регламента;
  • высокого коммуникативно-культурного общения, толерантной интерактивности студентов и профессорско-преподавательского состава, а также внутри студенческой среды;
  • высокоинтеллектуальное, способствующее мобилизации буду­щих специалистов в области фундаментального и прикладного научного знания, где основной движущей силой профессионального становления личности выступают концепции научной школы;
  • продвинутых информационно-коммуникативных технологий;
  • готовое к совместной деятельности с различными социальными партнерами, с реальными и потенциальными работодателями и т. д.;
  • направленное на благоприятный психологический климат, здоровьесберегающие технологии, обладающие высоким воспитатель­ным потенциалом [3].

В педагогической науке сформировались теоретические пред­посылки для исследования социокультурной среды вуза в качестве фактора нравственного совершенствования личности студента. По мнению ряда исследователей, социокультурная среда вуза является необходимым условием формирования духовно-нравственных основ личности. Это объясняется тем, что социокультурная среда пред­ставляет собой совокупность условий, созданных для развития личности и эффективных взаимоотношений внутри образовательного учреждения, формирующиеся на основе соблюдения нравственных норм и правил. Она объединяет субъекты, связанные общими учебными и внеучебными целями, образовательным пространством, способствует укреплению нравственных ценностей и формированию основ духовно-нравственной личности.

К.Д. Ушинский, рассуждая о воспитательном аспекте грамотно организованной среды, подчеркивает, что «реализация нравственного совершенствования возможно исключительно в среде наиболее благоприятной для обучающихся. При этом необходимо помнить, что воспитывает не сама среда, педагогическую основу составляет ее внутреннее содержание». Социокультурная среда подчиняет по отноше­нию к себе поведение субъектов, так как ее организационная структура представляет закономерно сложившуюся систему компонентов, которые воздействуют на них [5, с. 267].

Таким образом, социокультурная среда вуза является необхо­димым условием успешного профессионального и личностного становления будущих учителей музыки, формирования ценностных ориентаций и нравственных норм поведения, обеспечивающих высокий моральный дух в образовательном учреждении. Переосмысление организации высшего музыкально-педагогического образования предполагает осмысление важности и необходимости данной среды, обладающей большим педагогическим потенциалом. Внедрение и использование социокультурной среды вуза в процессе профес­сиональной подготовки будущих учителей музыки, реализация ее потенциала, межпредметная интеграция способствует повышению качества музыкально-педагогического образования и формированию инновационности в обучении.

 

Список литературы:

  1. Булкин А.П. Социокультурная динамика образования. Исторический опыт России. – М.: Феникс, 2005. – 163 с.
  2. Ерасов Б.С. Социальная культурология. – М.: Аспект-Пресс, 2000. – 331 с.
  3. Мудрик А.В. Социализация человека. – М.: Академия, 2006. – 386 с.
  4. Сычев Ю.В. Микросреда и личность. Философские и социологические аспекты. – М., Мысль, 2004. – 267 с.
  5. Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения. Т.1. Вопросы воспитания / Под ред. В.Л. Струминский. – М.: Государственно учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР, 1953. – 638 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.