Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 30 октября 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Алексеева М.В. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ КОЛЛЕКТИВНОГО СПОСОБА ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. № 5(5). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 40-43.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ КОЛЛЕКТИВНОГО СПОСОБА ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

Алексеева Мотрена Васильевна

ст. преподаватель ДЭПиГО, куратор группы ПСО-16-2 Якутская государственная сельскохозяйственная академия

РФ, г. Якутск

АННОТАЦИЯ

Автор описывает эффективный опыт применения в учебном и воспитательном процессе коллективный способ обучения (КСО). Сам способ был предложен в прошлом веке и активно внедрялся в средней и высшей советской школе. К сожалению, за последние годы он был отброшен как идеологически неверный. Автор считает, что внедрение на современном этапе модернизированного КСО окажет положительный эффект при внедрении ФГОС.

 

Ключевые слова: воспитательный процесс, коллективный способ обучения (КСО), модернизация образования, Якутская ГСХА.

 

Организация воспитательной работы в рамках современных образовательных технологий невозможна без внедрения метода коллективного способа обучения (метод КСО), суть которого – каждый обучает всех, все обучают каждого.

Основное внимание в данной образовательной технологии акцентируется на таких понятиях как «коллективное обучение», «коллектив», «коллективное сознание». Надо сказать, что за последние годы эти понятия несколько «подпорченные» не очень-то жаловали участники образовательного процесса. Но надо иметь ввиду, что лишь при таком обучении «коллектив обучает и воспитывает каждого своего члена, а каждый член активно участвует в обучении и воспитании своих товарищей по совместной работе» [1, с. 7].

Сама теория имеет давнюю историю, ее внедряя еще до Второй мировой войны русский советский педагог-новатор, организатор педагогического процесса с применением диалогических пар сменного коллектива А.Г. Ривин (1877-1944). В наше время этот метод коллек­тивного обучения пропагандирует В.К. Дьяченко – профессор, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой педагогики Красноярского ИПК работников образования. Он является признанным теоретиком и основателем современной школы коллективного способа обучения (КСО) [2].

Структурной единицей такой формы организации является общение студентов зачастую смешанного состава. Следует сказать, что общение в КСО является доминирующим механизмом взаимо­действия и по времени, и по содержанию. Ближайшая цель каждого участника – научить другого через общение всему тому, что знает и изучает сам. В результате каждый отвечает не только за свои знания и успехи, но и за знания и успехи товарищей по командной работе.

В научно-методической литературе выделяются следующие основные формы развития КСО. В первую очередь, что такая технология обучения признана здоровье-сберегающей. Во вторых особо отмечается ее несомненно интеллектуально-развивающая сторона, когда стимулируются такие структуры обучения как мотивированность и соревновательность. Для педагогов остается незамеченным контекст деятельностного подхода, что в четвертую очередь, развивает и педагогическую значимость данного образовательного процесса. Далее можно назвать и другие позитивные стороны этой технологии: гуманность, демократичность. Но самыми главными положительными сторонами КСО смело можно назвать следующие технологии: самообучение, самоуправление и самостоятельность.

Взаимодействие на основе сотрудничества при такой технологии позитивно влияет на формирование самой личности студента, что немаловажно в образовании, где заботятся не только о профессио­нальной становлении будущего специалиста, а уделяют внимание воспитательной части обучения.

В технике КСО происходит полное совпадение коллективных и личных интересов: чем больше и лучше я обучаю другого, тем больше и лучше я обучаюсь сам. Основная задача педагога–организатора и педагога-куратора учебной группы – организация и руководство процессом КСО.

С прошлого учебного года в деятельности Департамента по экономико-правовому и гуманитарному образованию Якутской ГСХА была внедрена методика КСО при работе со студенческим активом. Студенческий актив данной академии - это команда творчески активных и заинтересованных студентов, деятельность которых направлена на достижение конкретных целей. Здесь каждый студент может воплотить в жизнь свои идеи, задумки. Это место, где инициатива приветствуется, а любые начинания поддерживаются и совместными усилиями доводятся до конца.

В группах «Право и организация социального обеспечения» и «Бухгалтерский учет» студенческий актив работает по 5 основным командам. Руководителями команд являются студенты и кураторы Департамента. Охват студентов по факультету составляет 70 %; в основном это студенты 1 курсов, но также охвачен и 2 курс, в основном в качестве руководителей.

Заседания студенческого актива департамента проводятся регу­лярно. На первом собрании состоялись выборы председателя актива. Председателем избрана Протопопова Варвара, студентка группы «Бухгалтерский учет», 2 курс. Каждый месяц руководители отчитываются на собрании о проделанной работе за месяц. У каждой команды есть свой девиз, цель работы и единая форма или атрибутика.

Достижения, которых добился данный актив за 2016-2017 учебный год, можно было бы называть незначительными, если не понимать, что они были достигнуты упорным коллективным трудом, когда всеми двигает единый лозунг: «Один за всех – все за одного». В ноябре 2016 года актив был награжден дипломом 1 степени в конкурсе-презентации академии на английском языке «Welcome to the YSAA», который вызвал множество положительных эмоций у членов жюри.

Не на последнем место спортивные достижения актива: ведь именно в спорте проявляется сплоченность коллектива и командный дух: группа заняла 2 место по мини-футболу на первенстве ФГБОУ ВО ЯГСХА среди первокурсников, а также 1 место в легкоатлетической эстафете между факультетами и группами учебного заведения. В апреле этого года мы заняли 2 место по легкоатлетической эстафете в рамках студенческого фестиваля «Академическая весна-2017» и 2 место по мини-футболу.

Очень значимыми считаем участие и получение специального сертификата в соревновании «Я – патриот и защитник Родины» в феврале этого года, где парни показали свои знания по истории страны и навыки в военном деле. В апреле в деловой игре «Молодой фермер» заняли 2 место среди республиканских команд.

Во время работы по данной методике у студентов развиваются общие умения коммуникации, умения слушать и понимать других студентов, умения применять свои идеи и задумки в жизнь. Приме­нение метода коллективного способа обучения оказало положительное влияние на весь учебный и воспитательный процесс. И как отмечает ведущий специалист по воспитательной работе среднего профес­сионального образования Якутской госсельхозакадемии М.Н. Прохорова, данный опыт будет и далее внедряться и распространяться в учебном заведении как основной принцип воспитательной работы академии.

Как часто бывает, при внедрении новых технологий имеются и определенные проблемы. Прежде всего они связаны с отсутствием или недостатком официальных научно-исследовательских учреждений и организаций, учебно-методических центров. Во‑вторых желание внедрять данный метод все еще встречается с окостенелостью общества и педагогического сообщества, когда отвергается весь советский опыт обучения и образования.

Важно отметить еще одно обстоятельство, которое тормозит внедрение КСО: у ребят, поступивших на первый курс, практически отсутствуют навыки коллективного труда, командного духа в образовательном процессе. Налицо превалирование индивидуального и персонального обучения. Думается, что уважая личностно-индивидуальный подход к образованию, необходимо наращивать и коллективисткие методики и технологии. Именно такой паритет подходов дает более эффективные результаты в воспитательном процессе как высшей, так и средней школы при внедрении ФГОС на современном этапе развития российской образовательной системы.

 

Список литературы:

  1. Дьяченко В.К. Сотрудничество в обучении. –М.: Просвещение, 1991. – 192 с.
  2. Дьяченко В.К. Новая педагогическая технология и ее звенья. –Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 2004. – 182 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.