Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 декабря 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кожевникова А.С. ТРЕНДЫ ЦИФРОВОГО ОБУЧЕНИЯ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 12(65). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 16-21.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТРЕНДЫ ЦИФРОВОГО ОБУЧЕНИЯ

Кожевникова Алиса Сергеевна

PhD, канд. экон. наук, доц., проф. РАЕ зам. директора по ИКТ МБОУ СОШ №1 города Минеральные Воды,

РФ, Минеральные Воды

DIGITAL LEARNING TRENDS

 

Alice Kozhevnikova

 PhD, Candidate of Economics, associate professor , professor RAE Deputy Director for ICT MBOU SOSH No. 1 cities of Mineralnye Vody,

Russia, Mineralnye Vody

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена исследованию процесса цифровых тенденций в образовании, который характеризуется использованием инновационных технологий и устройств для обучении, а также изменение требований, к самому процессу обучения исходя из современных тенденций.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the process of digital trends in education, which is characterized by the use of innovative technologies for teaching, as well as changing requirements for the learning process itself based on current trends.

 

Ключевые слова: цифровое образование, цифровое обучение, цифровая трансформация, образовательный процесс, образовательные технологии.

Keywords: digital education, digital learning, digital transformation, educational process, educational technologies.

 

В настоящее время выросли требования к уровню подготовки специалистов. Требуются не просто сотрудники с высшим образованием, а сотрудники, способные соединять знания и навыки из разных областей и быстро осваивать новые сферы деятельности. Главным результатом процесса любого уровня образования становится навык непрерывного самостоятельного обучения, развитое системное мышление и эрудированность.

Целями исследования являются: описание различных аспектов цифрового образования, а также обзор наиболее современных и востребованных направлений развития цифрового обучения.

Суть цифровой трансформации в том, чтобы эффективно и гибко применять новейшие технологии для перехода к персонализированному и ориентированному на результат образовательному процессу [1].

Применительно к России можно выделить семь основных задач, которые государство и общество должны решить на пути к этой цели:

  • Развитие материальной инфраструктуры.
  • Внедрение цифровых программ.
  • Развитие онлайн-обучения.
  • Разработка новых систем управления обучением (СУО).
  • Развитие системы универсальной идентификации учащегося.
  • Создание моделей учебного заведения.
  • Повышение навыков преподавателей в сфере цифровых технологий.

Сегодня остро стоит проблема масштабирования образования: как обеспечить доступ к качественному современному образованию максимально большому количеству людей. Для этого есть ряд инструментов и одним из них можно назвать приоритетный проект в области образования [2].

 

Рисунок 1. Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»

 

Глобализация, разработка новых технологий, тотальный переход в диджитал, пандемия COVID-19 — всё это определяет тенденции в развитии не только общества будущего, но и системы образования в 21 веке.

Главные тренды в будущей системе образования связывают не только с поиском новых форматов обучения, но и новых ролей для всех участников образовательного процесса. Ещё один важный тренд современного образования, который точно останется с нами надолго — цифровизация.

Это не только переход на дистанционное обучение, но также увеличение роли мобильных технологий и создание цифровой среды для учащихся. Основная причина ухода обучения в цифровой мир - глобализация и существенный рост обучающихся.

Для решения этих задач необходимо создать такой продукт, который сможет улучшить и облегчить образовательный процесс по следующим категориям [4]:

  • коммуникация между обучающимися (между учениками и студентами, между учебным заведением и преподавателями);
  • интерактивный метод обучения;
  • поиск практики/стажировки.

Таблица 1.

Тренды современного образования

Новая глобализация

  • МООС, МООС-платформы
  • «Перевернутый университет»
  • Непрерывное высокоскоростное образование, командное обучение
  • Формирование надпрофессиональных компетенций, подготовка трансфессионалов

Высвобождающая автоматизация

Спрос на программы:

  • формирование творческих способностей;
  • организация самозанятости;
  • развития навыка работы с детьми
  • формирование компетенций управления экологией собственного сознания

Новая образовательная архитектура и образовательный дизайн

  • Технологическая среда для индивидуализации
  • Коллективное самообразование
  • Городская среда, как среда образования
  • Образовательные экосистемы в регионе «школа-университет-предприятие-инновационный кластер»

Тотальная цифровизация

  • Цифровой двойник
  • Принятие решений на основе big data
  • Роль цифровой грамотности и безопасности в цифровой среде
  • Проблема отбора качественного контекта
  • Технологическая поддержка индивидуальных траекторий
  • Развитие культуры сетевого коллективного взаимодействия

 

Учитывая современные условия и массовое влияние социальных сетей, создание такого продукта возможно только в рамках разработки мобильного приложения для обучения. Данный программный продукт будет интересен не только для школьников, но и для всех других уровней обучения. Главное разработать его таким, чтобы время обучения на каждом уроке было не более 5-7 минут

Микрообучение — это современный тренд. У людей снижается порог внимания: они привыкают к сжатой, структурированной информации — как сторис в Instagram, видео в TikTok. Это контент, который очень быстро и легко усваивается у целевой аудитории. Разного рода исследования показывают, что люди начинают уставать после 6-8 минуты просмотра видео, следовательно, идет война за внимание пользователя: из-за большого количества контента и отвлекающих факторов. Поэтому человека нужно увлечь уже за первые 2-3 секунды. Это головная боль и маркетологов, и методистов, занимающихся составлением образовательных курсов [5].

Результаты исследования говорят нам о том, что в настоящее время необходимо разработать такое приложение для мобильных устройств, которое будет  комбинировать большое количество трендов: начиная от микрообучения и геймификации, заканчивая чат-ботами и AR/VR (дополненная и виртуальная реальность).

Три главные тенденции  на ближайшие годы — это персонализация, развитие технологий VR и AR и снижение цифрового неравенства. С первым все понятно: использование цифрового следа помогает повысить качество образования и найти подход к каждому ученику. Тренажеры, которые построены на использовании технологий виртуальной реальности тоже могут быть очень полезны и эффективны во многих сферах. Осталось только немного адаптировать эти инструменты для массового пользователя и сделать их более доступными.

Но самое важное, как мне кажется, это то, что огромное количество людей начинают использовать технологии в обычной жизни. COVID-19 поспособствовал цифровизации общества: сегодня все больше людей из разных социальных слоев начинают доверять онлайн-образованию.

 

Рисунок 2. Современные технологии в образовании

 

Нам не стоит забывать, что образование – это отражение жизни. Если мир шагнул в цифровую среду, то школа/колледж/вуз не может оставаться в стороне. Тем не менее, цифровизация – это всего лишь инструмент. Цифра не заменит живого общения, однако должна стать инструментом, который позволит нам быть современными людьми.

Это поможет школам и другим образовательным организациям реализовывать индивидуальные траектории развития учащихся и применять передовые цифровые технологии.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2020 г. № 2040 «О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды». [Электронный ресурс]. URL: https://www.koiro.edu.ru/centers/tsentr-informatizatsii-obrazovaniya/tsifrovaya-obrazovatelnaya-sreda/docs/postanovlenie_PRF_07122020_2040.pdf (дата обращения: 10.12.2021).
  2. Приказ Министерства просвещения РФ от 2 декабря 2019 г. N 649 «Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды» [Электронный ресурс]. URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73235976 (дата обращения: 03.12.2021).
  3. Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» [Электронный ресурс]. URL: https://edu.gov.ru/national-project/projects/cos/ (дата обращения: 28.11.2021).
  4. Dhawal Shah (2020) The Second Year of The MOOC: A Review of MOOC Stats and Trends in 2020// The Report: electronic scientific journal. [Электронный ресурс]. URL: https://www.classcentral.com/report/the-second-year-of-the-mooc/ (дата обращения: 19.11.2021).
  5. Монахова Г.А.  Микрообучение как феномен цифровой трансформации образования. - Образование и право. - №6. - С.299-304 [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mikroobuchenie-kak-fenomen-tsifrovoy-transformatsii-obrazovaniya/viewer (дата обращения: 14.11.2021).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.