Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 28 июня 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кабанова Т.С. СКАЗКА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXVI междунар. науч.-практ. конф. № 6(60). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 45-51.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СКАЗКА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Кабанова Тамара Сергеевна

воспитатель, МБДОУ Детский сад №30,

РФ, г. Красноуральск

FAIRY TALE AS A MEANS OF FORMATION LOGICAL OPERATIONS IN OLDER PRESCHOOLERS IN THE CONDITIONS INFORMATIZATION OF EDUCATION

 

Tamara Kabanova

Teacher MBDOU Kindergarten No. 30,

Russia, Krasnouralsk

 

АННОТАЦИЯ

В представлен анализ педагогической практики по вопросу использования сказки при формировании логических операций у детей дошкольного возраста.

ABSTRACT

The article presents an analysis of pedagogical practice on the use of fairy tales in the formation of logical operations in preschool children.

 

Ключевые слова: сказка, мышление, логические операции, дошкольный возраст.

Keywords: fairy tale, thinking, logical operations, preschool age.

 

В дошкольном образовании на сегодняшний день происходят немаловажные изменения, обусловленные, в первую очередь, внедрением Федерального государственного образовательного стандарта.

Одним из принципов документа является формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности, что раскрывает одно из направлений ФГОС ДО – образовательную область «Познавательное развитие».

Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира. [2: 8]

«Познание  - творческая деятельность субъекта, ориентированная на получении достоверных знаний о мире. Познание является сущностной характеристикой бытия культуры и в зависимости от своего функционального предназначения, характера знания и соответствующих средств и методов может осуществляться в следующих формах: обыденное, мифологическое, религиозное, художественное, философское» [4: 330]

Познание начинается с отражения окружающего мира. «Помощниками» в этом являются органы чувств человека. Они дают представление о действительности и являются источником всех знаний.  А это невозможно без мышления.

Философский словарь даёт следующее определение понятия: «Мышление – процесс отражения объективной реальности, составляющий высшую степень человеческого познания. Мышление даёт знание о существенных свойствах, связях и отношениях объективной реальности, осуществляет в процессе познания переход «от явления к сущности»». [4: 243]

В период дошкольного детства в формировании мышления выделяют следующие этапы:

- наглядно – действенное мышление,

- наглядно – образное мышление,

- словесно – логическое мышление.

У каждого ребёнка свой индивидуальный темп развития мыслительной деятельности, однако к периоду окончания детского сада речь должна идти о формировании словесно – логического типа мышления.

Мышление как процесс подразделяется на логические операции. Это анализ, сравнение, синтез, классификация, конкретизация и другие.

На современном этапе развития в дошкольном образовании внедрены и активно используются в практике педагогические технологии, направленные на формирование логических операций у старших дошкольников.  К ним относятся блоки Дьенеша, палочки Кьюзинера, «Сказочные лабиринты игры» В. В. Воскобовича, игры Б. П. Никитина и т.д. Основные логические операции мышления, формируемые в дошкольном возрасте – анализ, синтез, сравнение, классификация, конкретизация, абстрагирование.

Однако, на мой взгляд, уделяется недостаточное внимание работе со сказкой, имеющей богатый потенциал в формировании логических операций у дошкольников. Передовые русские педагоги всегда подчёркивали воспитательное и образовательное значение сказок и указывали на необходимость их широкого использования в педагогической теории. Русский педагог К. Д. Ушинский был о сказках настолько высокого мнения, что включил их в свою педагогическую систему.

Дети дошкольного возраста еще не читатели, а слушатели. Следует подчеркнуть, что чувственная сторона восприятия ребенком произведения ни в коей мере не умаляет роли языка и мышления и, тем более, художественного слова, которое ведет ребенка по линии чувственно - образного и абстрагирующего мышления.

Если сравнить сказку с другими литературными произведениями, то станут видны ее несомненные преимущества. Например, миф. Он тоже говорит на языке образов, но он пессимистичен, а дети не любят плохих концов, поэтому не воспринимают миф как рассказ о чем-то интересном и захватывающим.

Мораль басни, ее нравоучительный характер больше подходит взрослому, а не ребенку. Дети понимают, что, например, делать так нельзя, но басня не дает ответа на вопрос "Почему?". В сказке же ясна причина, по которой следует руководствоваться тем или иным принципом.

Если же сравнить сказку с реалистическим рассказом, то становится ясно, что он психологически неправдоподобен для ребенка, так как его мышление еще не подготовлено для восприятия реальности в чистом виде.

Литературное произведение должно привлечь внимание ребенка, возбудить его любознательность, обогатить жизнь, стимулировать его воображение, развивать интеллект, помочь понять самого себя, свои желания и эмоции, а также выразить все это словами. Всем этим требованиям удовлетворяет только сказка. Дети, воспитанные на сказках, имеют больший словарный запас, более тонко чувствуют язык и лучше владеют им.

К сожалению, в практической педагогике чаще всего используются традиционные методы работы со сказкой: чтение, пересказ, беседа по произведению, решение задач на основе содержания сказок. Существует противоречие между имеющимся потенциалом сказки в формировании логических операций у старших дошкольников и недостаточным его использованием в педагогической деятельности.

Л. Б. Фесюкова, являющаяся ведущим специалистом в области работы со сказкой, разработала универсальную методику занятий с использованием сказочного материала, которая развивает образное и логическое мышление ребенка, его творческие способности, знакомит детей с миром природы и помогает подготавливать их к школе. В основе методики лежат труды Д. Родари, рекомендации автора ТРИЗ (теории решения изобретательных задач) Г. Альтшуллера и др. и собственный опыт автора.

В Таблице 1 представлены варианты игровых упражнений, разработанных на методике Л. Б. Фесюковой, направленных на формирование логических операций у детей старшего дошкольного возраста.

Таблица 1.

Варианты игровых упражнений

Упражнение №1.

Содержание:

- «Выберите героя, который в сказке не встречается» (из представленных героев выбрать лишнего) – анализ, конкретизация.

Упражнение №2. «Коллаж из сказок»

Содержание:

- «Сегодня в гости к нам пришли персонажи из разных сказок. Чтобы не было обидно другим, давайте придумаем новую сказку, задействуя всех героев» (сочинение новой сказки) – синтез, конкретизация.

Упражнение №3. «Угадай, что я умею»

Содержание:

- «Если я волк, то я… » (описать действия, соответствующие персонажу сказки. Например, если я заяц, то я прыгаю, бегаю, грызу морковку, и т.д.) – строить умозаключения, анализ, сравнение.

Упражнение №4. Сказка «Три медведя»

Содержание:

- «Постройте, пожалуйста, для медведей кроватки. Чем они будут отличатся?» (детям предлагается изготовить из кубиков медведям кровати, учитывая рост персонажей  и расположить их от маленького – к большому) – анализ, сравнение, установление взаимно – однозначного соответствия.

Упражнение №5. «Неправильная сказка»

Содержание:

- Воспитатель при чтении сказки допускает ошибки. Дети, услышав ошибку, хлопают и топают. – анализ, сравнение, абстрагирование

Упражнение №6. «Отгадай сказку»

Содержание:

- Перед детьми воспитатель расставляет персонажей сказки. Нужно угадать, какую сказку сейчас будут слушать ребята. – синтез, обобщение

Упражнение №7. «Угадай, кто я?»

Содержание:

- Воспитатель задаёт вопрос: «Я сижу на большом стуле, ем из большой тарелки, сплю на самой большой кровати. Кто я?» – анализ, абстрагирование

Упражнение №8. «Выберите персонажей для сказки»

Содержание:

- При первичном прочтении из предложенных воспитателем игрушек дети выбирают персонажей по названию сказки – синтез

Упражнение №9. «Угадывание предмета по совершаемым им действиям»

Содержание:

- Инструкция для ребёнка: «Я умею лаять, значит, я …; я умею ловить мышей, значит, я…» – абстрагирование, синтез

 

Упражнение №10. «Угадывание по заданным координатам (Сказка «Репка»)

Содержание:

- Работа с иллюстрацией по сказке, на которой изображены все персонажи. Педагог загадывает: «Я стою между собакой и мышью. Кто я?». Сначала вопрос формулирует педагог, затем – дети по образцу воспитателя – анализ, конкретизация

Упражнение №11. «Угадай героя»

Содержание:

- (У меня есть рога и копыта, значит, кто я?) - синтез, конкретизация

Упражнение №12. «Последовательные картинки»

Содержание:

- Сказка перепуталась, давайте наведём порядок в сказке. - анализ, сравнение, абстрагирование

Упражнение №13. «Ласковая сказка»

Содержание:

- Перескажите сказку, используя существительные в уменьшительно – ласкательной форме – анализ, абстрагирование

Упражнение №14. «Новая сказка»

Содержание:

- Перескажите сказку, используя названия не самих животных, а их детёнышей. «Стоит в поле теремочек. Бежит мимо мышонок… кто в теремочке живёт? Я – мышонок, а я лягушонок…» и т.д..,) – анализ, абстрагирование

 

Но современная ситуация развития образования связана с информатизацией общества, которая существенно изменила практику повседневной жизни.  Внедрение информационных технологий в образовательный процесс обусловило изменения в требованиях к уровню компетентности педагога. Тема использования ИКТ в ДОУ на сегодняшний день очень актуальна, поскольку владение компьютерными технологиями является обязательным трудовым умением, прописанным в профессиональном стандарте педагога.

Среди трудовых действий педагога определено формирование навыков, связанных с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Среди необходимых умений выделено владение ИКТ – компетентностями.

Педагог должен уметь:

1. создавать графические и текстовые документы (т. е. самостоятельно оформлять групповую документацию, диагностику и т.д.);

2. активно использовать информационные технологии в образовательном процессе;

3. познакомиться с информационными сайтами для педагогов и владеть навыками поиска информации в Интернете;

4. Владеть различными программами для создания мультимедийных презентаций.

Также в «Профессиональном стандарте педагога» дано определение «Профессиональной ИКТ – компетентности» - квалифицированное использование общераспространенных в данной профессиональной области в развитых странах средств ИКТ при решении профессиональных задач там, где это необходимо» [5: 8]

 Учитывая требования современного общества, свою работу со сказкой в формировании логических операций строю с использованием следующих компьютерных программ:

- Microsoft PowerPoint;

- Windows Movie Maker;

- GIMP;

- Inscape.

С помощью программы Microsoft PowerPoint создаю презентации с различными элементами анимации.  Программа Windows Movie Maker помогает создать видеоролики и видеофильмы по содержанию сказки, фильм – игра «Поймай сказку» (http://nsportal.ru/video/2014/11/film-igra-poymay-skazku). Суть игры в меняющихся на экране иллюстраций к сказкам. Ребёнку нужно «поймать» сказку, т.е. сказать её название, пока не сменился слайд.

С помощью графических редакторов GIMP и Inscape создаю красочные иллюстрации к сказкам, различные фотоколлажи, дидактические игры «Найди отличия», «Что изменилось», «Найди лишнее» и т.д.. Разработан дидактический материал для проведения диагностики уровня формирования мыслительных операций на основе следующих методик: методика «Домино», разработанная Е. Г. Самсоновой и усовершенствованная Т. Н. Овчинниковой, методика «Недостающие детали» (А. К. Болотовой ) и методика «Найди такую же», разработанная Г. М. Угаровой .

Безусловно, внедрение информационно - коммуникационных технологий значительно улучшает качество образовательного процесса, позволяет образовательный процесс сделать более ярким, эмоциональным, с привлечением большого иллюстративного материала, с использованием звуковых эффектов и видеозаписей. Использование ИКТ в работе со сказкой облегчает процесс формирования логических операций у старших дошкольников, позволяет сделать образовательную деятельность более визуализированной, позволяет «погрузить» ребенка в определенную обстановку, создать иллюзию соприсутствия, сопереживания, содействует становлению объемных и ярких представлений. Однако при этом важно не забывать о том, что компьютер должен только дополнять педагога, а не заменять его. Нельзя слишком часто использовать мультимедийные технологии, так как при частом использовании ИКТ у детей теряется особый интерес к таким занятиям.

 

Список литературы:

  1. Комплексные занятия по сказкам для детей 4-6 лет. Автор – составитель Т.А.Егорова. – Волгоград: Учитель, 2014.
  2. Онлайн Библиотека. http://www.koob.ru - Л. Б. Фесюкова. Воспитание сказкой.
  3. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384)
  4. Философский словарь. Авторы – составители С.Я.Подопригора, А.С.Подопригора. – Ростов-на-Дону, 2010.
  5. http://минобрнауки.рф/documents/3071/file/1734/12.02.15-Профстандарт_педагога_(проект).pdf     
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.