Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 января 2021 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рахмонова Д.З., Умарова З. О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LXI междунар. науч.-практ. конф. № 1(55). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 21-24.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Рахмонова Дилбар Зикриёевна

доц. кафедры социальной и пофессиональной педагогики, ГОУ “Худжандский государственный университет имени академика Бабаджана Гафурова”,

Республика Таджикистан, г. Худжанд

Умарова Зухро

магистрант второго курса специальности начальное обучения, ГОУ “Худжандский государственный университет имени академика Бабаджана Гафурова”,

Республика Таджикистан, г. Худжанд

Одним из важнейших и актуальных вопросов на сегодняшний день  является подготовка высококвалифицированных специалистов, отвечающих требованиям современного общества. Для достижения этой цели необходимо поднять качество образования в средних школах на более высокий уровень, а особое внимание следует уделить вопросу профессионального самоопределения подрастающего поколения. Понятно, что большинство учащихся выбирают профессию или вуз не на основе знаний, интересов, способностей и осведомленности о нюансах разных профессий, а на основе рекомендаций взрослых или по востребованности. Поэтому было бы хорошо, если бы старшие школьники в общеобразовательных школах были знакомы с проблемой профессионального самоопределения и выбирали будущую профессию в соответствии со своими способностями, способностями и интересами. В наше время особое внимание уделяется качеству рабочей силы, и в общеобразовательных школах должны быть созданы благоприятные условия для полноценного развития новаторских и творческих личностей, знающих свою профессию.

Одной из задач трудового воспитания является  подготовка учащихся к работе и жизни на благо общества. Выполнение этой сложной задачи доверено школам, учителям, родителям, сообществу и семье.

Как показывают многие исследования, трудовое образование представляет собой широкое и многогранное понятие, охватывающее целый ряд взаимосвязанных аспектов. Точин А.Е. в своей книге подчеркивает, что трудовое воспитание - это неотъемлемая часть развития разносторонней личности и действенный педагогический инструмент для воспитания у подростков и молодежи стремления работать на общее благо, а также для пробуждения интереса и воспитания. Их любовь к работе основана на сознательном и добросовестном отношении к общественной работе.

Начальная школа - это новый этап в жизни ребенка. Начинается период обучения с приобретения навыков и умений, формирования правил культурного поведения ребенка. Воспитание трудового сознания и трудовой активности в начальной школе организуется и проводится с учетом возрастных особенностей и индивидуальных особенностей учащихся младших классов.

Развитие ребенка - это процесс чередования этапов и возрастных периодов, каждый из которых характеризуется физиологическими и психологическими характеристиками, социальным опытом и развивающей деятельностью. Ранний школьный возраст - это период перехода от детства к взрослой жизни, который начинается в подростковом возрасте. Именно в этот период место игровой деятельности детей заменяется учебной, а важные для этого возраста физиологические и психологические особенности развиваются и совершенствуются. Чтобы переходный процесс прошел гладко и безвредно для ребенка, эти особенности переходного периода необходимо учитывать при организации учебной деятельности и школьной жизни.

Для правильной и эффективной организации учебного процесса следует использовать такие формы и методы обучения, которые учитывают не только психофизиологические особенности ребенка и степень социальной адаптации, но и полностью планируются.

Целью трудового воспитания на данном образовательном этапе является формирование доброжелательного отношения к работе и ее значимости в жизни человека и общества, профессиональное самоопределение и выбор будущей профессии, формирование интереса к работе.

В задачи трудового  воспитания и трудового сознания входят:

- объяснить учащимся социальную значимость различных профессий, их роль и значение в обществе;

- ознакомление младших школьников с социально-производственными особенностями инфраструктуры города (района);

- развитие основных трудовых навыков;

- формирование позитивного отношения к работе.

В начальных классах младших школьников  знакомят с работой взрослых, и они продолжают развивать положительное эмоциональное отношение к работающему человеку. В результате у детей улучшаются представления о разных профессиях, формируется положительное отношение к работе людей, то есть неотъемлемым элементом трудового воспитания младших школьников является формирование доброжелательного отношения к работе и труду.

Уже со школьной скамьи дети  должны понимать, что все материальные и духовные ценности, которые их окружают, созданы человеческим трудом и предлагаются им на использование. Эта информация позволяет школьникам понять специфику производственного труда, важность разных профессий и профессий.

Основным направлением трудового воспитания младших школьников является профессиональное образование. Профессиональное образование в начальных классах носит общий развивающий характер, в ходе которого учащимся дается краткий обзор различных профессий и профессий.

В начальных классах самое главное - вовлечь учеников в работу и творческую деятельность. Обучение школьников навыкам работы не означает, что школа полностью связана с жизнью. Учителям необходимо выбирать специальные методы и инструменты для активизации познавательной активности учащихся при организации учебного процесса.

Учителя начальной школы хорошо осознают важность и роль игры во всестороннем развитии юных учащихся. Ученики с большим интересом играют в ролевые игры, поэтому игра широко используется в трудовом воспитании младших школьников.

Проблема трудового воспитания младших школьников и необходимость его совершенствования с учетом социально-экономических изменений в стране всегда была в центре внимания психолого-педагогических исследований. Коренные изменения во всех сферах, общественных кругах показывают недостатки в практике трудового воспитания и предъявляют к нему новые требования: это, прежде всего, развитие разносторонней и развитой личности. Отсюда следует, что поиск эффективных способов подготовки школьников к жизни и работе в условиях рыночной экономики является актуальной проблемой.

Трудовое воспитание - это целенаправленное формирование качества личности школьника как будущего работника. Среди его основных качеств, прежде всего, отношение к работе, трудолюбие, понимание социальной значимости труда, отношение к работе как ключевому инструменту развития личных способностей, творческий подход к работе.

У каждого учителя есть реальные возможности. Эта идея основана на том, что основным источником теоретических и педагогических исследований является проблема трудового воспитания в образовательном процессе. Осведомленность об образовании как один из основных инструментов обучения подрастающего поколения в школе, который дает возможность пересмотреть труд в общеобразовательном процессе и как средство удовлетворения потребностей общества в рабочей силе.

Трудовая деятельность подразумевает определенное учение, приобретение навыков и позитивного отношения к будущей деятельности, умение реализовывать их в разных контекстах. Важно, что цель может быть достигнута, только зная состав и особенности составляющих трудовой структуры. С этой точки зрения следует отметить, что вовлечение школьников в планирование будущей работы приводит к интеллектуальному и духовному обогащению труда. Также наблюдается развитие самостоятельности и активности в процессе работы, развитие творческих способностей учащихся, возможность лучше понять концепцию работы, взаимосвязь между ее направлениями.

 

Список литературы:

  1. Аксенов Д. Е. О трудовом воспитании / Д. Е. Аксенов. – М. : Просвещение, 2009. – 336 с.
  2. Зотов Ю.Б. Организация современного урока: Кн. для учителей /под. ред. П.И. Пидкасистого. -М.: Просвещение, 1984.
  3. Кан – Калик В.А., Никандров Н.Д. Педагогическое творчество. -М.: Педагогика, 1990.- С. 45
  4. Моляко В.А.  Психология творческой деятельности. М. Высшая школа, 1978. – С.28
  5. Точин А. Е. Трудовое воспитание детей в семье / А. Е. Точин. – Минск : Народная аствета, 2012. – 96 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.