Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVI Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 26 августа 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Билашова Е.А. ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ (ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ) НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ГИА В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LVI междунар. науч.-практ. конф. № 8(50). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 14-18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО МАТЕМАТИКЕ (ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ) НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ГИА В ГОРОДЕ СЕВАСТОПОЛЕ

Билашова Елизавета Алексеевна

преподаватель центра полезного досуга Эйнштейн,

РФ, г. Севастополь

 

АННОТАЦИЯ

Целью данной работы является выявление основных трудностей при решении ЕГЭ по профильной математике на основе анализа статистико-аналитического отчета о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в городе Севастополе в 2019 году. В статье описаны основные причины низких результатов по экзамену, предлагаются рекомендации для решения данной проблемы.

 

Согласно статистико-аналитическому отчету о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в городе Севастополе в 2019 году [3], математика профильного уровня – самый популярный предмет из сдаваемых по выбору среди выпускников города Севастополя 2016-2019 годов и с каждым годом количество детей, сдающих профильную математику растет по сравнению с предыдущим. Так, например, в 2019 году экзамен сдавали 1208 человек, что на 121 человек больше предыдущего года.

2019 год – особенный год для выпускников школ нашего города, ведь именно в этом году они впервые работали в правовом поле РФ и имели право выбирать только один уровень при сдаче экзамена по математике (базовый или профильный). Поэтому анализ работ по профильной математике за 2019 год является наиболее точным, так как выпускники подошли к этому выбору осознанно. Эта осознанность еще и выражается в том, что с каждым годом число выпускников, не преодолевших минимальный порог, существенно уменьшается: если в 2017 году таких было 228 человек, то в 2019 – 98 человек. Очевиден тот факт, что растет и средний тестовый балл сдавших ЕГЭ школьников – с 41,5 в 2017 году до 52,5 в 2019 году.

Важным достижением является и то, что на протяжении последних трех лет не было не одного ученика, сдавшего экзамен по профильной математике на 100 баллов, но ситуация изменилась в 2020 году – выпускник гимназии № 1 Сергей Агибалов получил максимальный балл, несмотря на новый формат обучения – дистанционный, связанным с пандемией коронавируса [2]. Отсюда можно сделать вывод, что выпускники последних лет сдают ЕГЭ по профильной математике намного лучше в связи с тем, что их подготовка к экзамену началась достаточно рано и знания, полученные в 7-10 классах, помогают сдать экзамен на достаточно высокие баллы.

Анализируя данные о решенных заданиях, можно с уверенностью сказать, что выпускникам достаточно сложно даются задания с функциями (7 и 12 задания). Но самыми нерешаемыми остаются задания по геометрии (14 и 16 задачи), примерно 90 % сдававших экзамен не набрали ни одного балла за эти задания. Скорее всего это связано с тем, что школьный предмет «Геометрия» кажется школьникам сложным и непонятным, потому что по современной школьной программе он появляется аж в 7 классе. До 6 класса ученики имеют дело в основном только с алгеброй, именно поэтому данный предмет нравится школьникам больше и дается значительно легче. Это же можно наблюдать и в результатах ЕГЭ – процент решения заданий по алгебре значительно выше, чем аналогичный процент по геометрии.

Несмотря на то, что открытая часть решается достаточно плохо, базовая часть профильной математики решается с легкостью (более 70 % выпускников справляются с этими заданиями) – это дает повод считать, что школьники за 11 лет обучения овладевают всеми базовыми, необходимыми в повседневной жизни, вещами.

Наиболее сложными для экзаменуемых по профильной математике школьников оказались следующие задания:

  • Решение уравнений с параметром;
  • Построение математической модели в области теории чисел, а также ее исследование, проведение необходимых доказательств, оценивание логической правильности доказательных рассуждений;
  • Доказательство геометрических фактов;
  • Решение задач по планиметрии и стереометрии на нахождение геометрических величин.

В чем же кроется сложность при решении вышеописанных задач?

Ученики, как и ранее, недостаточно хорошо понимают условие задания, производят ошибки при вычислении, у них плохо развита наглядность геометрических представлений.

Попробуем разобраться, можно ли что-то сделать для исправления данной статистики в лучшую сторону. Ниже представлен ряд рекомендаций по этому поводу. Большинство из них – общие для всех предметов, не только для профильной математики.

  1. Учителям нужно отказаться от «натаскивания» на решение задач.

Чаще всего современные преподаватели заинтересованы лишь в том, чтобы его ученики написали ЕГЭ на балл, не ниже минимального порога. Школьники, понявшие это, теряют мотивацию – ведь отношение ученика к предмету является зеркальным отражением отношения педагога к своей работе. Учитель должен стараться поставить для каждого ученика планку, немного выше его возможностей и убедить его в том, что данная планка ему по силам.

Важно учитывать и тот факт, что учащиеся с большим трудом справляются с зданиями, в которых нужно применить уже известный им алгоритм, но в немного измененной форме, или с заданиями, которые трудно поддаются алгоритмизации (как, например, задачи на чтение графика). Отсюда можно в очередной раз сделать вывод о том, что учеников нужно не натаскивать на решение заданий ЕГЭ, а научить их понимать материал и связанные с ним практические задания.

  1. Заострить внимание на сложных заданиях базовой части.

Как показывает практика, с базовой частью ученики справляются достаточно легко. Это объясняется тем, что большинство задач из этой части – основная школьная программа, которую проходят на уроках. Однако пару из них вызывают «страх и ужас» у выпускников: задания, связанные с функциями и геометрическими фигурами, координатами, векторами. На них стоит делать чуть больший упор.

  1. Ведение дополнительных занятий (факультативов) для школьников, планирующих сдавать экзамен по профильной математике.

Сразу хочу отметить – это касается не только учеников 11 класса, но и 10-тиклассников. ЕГЭ по профильной математике достаточен сложен, вызывает неподдельный страх среди учеников. Важно начать подготовку заранее. 10-тиклассникам будет полезно побывать на таких занятиях, чтобы точно решить для себя – сдавать ему профильную математику через год или все же остановиться на базовой.

К сожалению, на сегодняшний день далеко не во всех школах есть такие факультативы, поэтому родители вынуждены отправлять своих чад на дополнительные, платные курсы. Конечно, если есть такая возможность, курсы по подготовке к ЕГЭ никогда не будут лишними, но это не значит, что ребенку не нужно будет заниматься самостоятельно (об этом поговорим позже).

Очень часто, что очень обидно, ученик не получает максимальный балл за задание только из-за неправильного оформления. Важно знать, что ЕГЭ проверяет не только умение решить задачу, но и грамотно, логически описать ход решения. Именно дополнительные занятия с учителем помогут ученику правильно оформлять задачу, ведь невозможно все успеть за 45-минутный урок: и теорию разобрать, и практику, и правильность оформления объяснить.

  1. Дисциплина.

Это касается самостоятельной подготовки ученика. Скорее, этот пункт больше адресован родителя: несмотря на то, что 11-тиклассник это уже достаточно взрослый и самостоятельный человек, он все жеребенок, и ему хочется поиграть в компьютер, погулять с друзьями, сходить в кино, а учеба подождет. Важно в этот момент поговорить с ребенком как со взрослым человеком и дать понять, что сейчас в его руках его будущее и очень важно в своем расписании находить время для самостоятельной подготовки, естественно, не забывая об отдыхе на выходных.

Родителям стоит также в это время обсудить с ребенком о его желании/нежелании посещать дополнительные секции и кружки (при их наличии). Я часто встречала случаи, когда родители не разрешают детям приостановить или сократить по времени секции, обосновывая это тем, что ребенок должен быть всесторонне развит. Все же, я считаю, что за полгода-год подготовки к экзамену, ученик не станет «неразвитым», не потеряет полностью все знания и умения, приобретенные на кружках. В это время стоит сделать акцент на моральном состоянии ребенка: если он чувствует, что у него достаточно сил и для полноценной подготовки к экзаменам, и для дополнительных занятий, то это прекрасно; но часто дети в этот период морально истощены, испытывают стресс. Важно не давить на ребенка, а спокойно разговаривать, узнавать о его желаниях, проблемах, трудностях и пытаться помогать справиться с ними.

  1. Учителя должны быть «в теме».

Учитель, заинтересованный в том, чтобы учащиеся разбирались в заданиях ЕГЭ и сдали его на высокие баллы, должен постоянно отслеживать любые изменения в требованиях ЕГЭ, в правилах оформления работ и так далее. Прекрасно, когда есть возможность посещения специальных семинаров, на которых преподавателям рассказывают о тонкостях заданий, об основных ошибках, о новых подходах к решению уже известных заданий.

Данная идея особенно актуальна для крымских и севастопольских учителей, для которых такое явление, как «ЕГЭ» еще остается достаточно новым и не всегда привычным и до конца понятным.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что на данный момент в Крыму и Севастополе уровень сдачи ЕГЭ по профильной математике растет с каждым годом, но все же результаты еще не так высоки, как хотелось бы, что объясняется новизной данного экзамена для преподавателей и школьников. Однако это можно исправить в лучшую сторону, соблюдая рекомендации, описанные в данной статье, рекомендации составителей ЕГЭ, других преподавателей. Важно понимать, что рекомендации не могут полностью исключить возможность написания учеником экзамена на низкий балл, ведь каждый ребенок уникален, к каждому нужен определенный подход.

Подготовка к ЕГЭ – это системная работа, работа не только ученика, но и педагогов, родителей, и эта работа требует времени, кропотливости и усидчивости.

 

Список литературы:

  1. Зверева Н.В., Иконникова С.Г. ЕГЭ без стресса. Практические советы и рекомендации для родителей / Издательство CLEVER – 240 с.
  2. Сайт Департамента образования и науки города Севастополя, - И снова 100 баллов. Севастопольский выпускник сдал ЕГЭ по профильной математике на 100 баллов [электронный ресурс]: https://clck.ru/QXJrY
  3. Статистико-аналитический отчет о результатах государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в городе Севастополе в 2019 году [электронный ресурс].
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.