Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 29 июня 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шнурко Е.П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ДЕКОРАТИВНОЙ КОМПОЗИЦИИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LIV междунар. науч.-практ. конф. № 6(48). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 36-42.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ДЕКОРАТИВНОЙ КОМПОЗИЦИИ

Шнурко Елена Павловна

преподаватель, Новосибирский областной колледж культуры и искусств,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В статье кратко рассматриваются классические и современные методы и подходы в обучении, формы проведения занятий, информационно-коммуникационные технологии, описывается опыт применения современных методов обучения основам декоративной композиции в колледже.

 

Ключевые слова: классификация методов обучения, современ­ные образовательные технологии, нетрадиционные формы проведения занятий, виды и формы проверки знаний, педагогический эксперимент, декоративная композиция, компьютерные программы.

 

В связи с постоянным появлением инновационных технологий происходят изменения и в системе образования. Появляются новые методики, меняется подход к обучению. В процессе обучения основам декоративной композиции важно применение современных методов обучения и новых технологий, которые помогут обеспечить активную конкурентоспособную позицию обучающихся в будущем как специа­листов. Высокий уровень усвоения студентами знаний, навыков и умений, профессиональное владение изобразительно-выразительными средствами и различными современными техниками и технологиями исполнения творческих учебных работ и авторских проектов могут обеспечить определенные педагогические условия.

Актуальность данной темы заключается в необходимости вклю­чения в современный образовательный процесс инновационных методов обучения для формирования творческой конкурентоспособной личности.

Целью исследования является изучение сущности современных методов обучения и их применение в работе со студентами на занятиях декоративной композицией.

Реализация поставленной цели потребовала найти решение следующих задач:

  • изучить и систематизировать информацию о современных методах обучения;
  • создать условия для развития творческих способностей, применяя информационно-коммуникационные технологии на занятиях композицией;
  • апробировать современные педагогические методы.

Объект: традиционные и современные методы преподавания основ декоративной композиции в среднеспециальном учебном заведении.

Предмет: оптимизация педагогической программы основ декора­тивной композиции и применение современных методов преподавания.

Методы исследования: историко-искусствоведческий, проблемно-логический, системный.

Педагогические методы: педагогический эксперимент, наблю­дение, последовательность в овладении материалом, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения.

Гипотеза: достижение высокопрофессиональных результатов в обучении студентов основам декоративной композиции возможна:

  • при сочетании традиционных и современных методов препода­вания в обучающем процессе;
  • при создании авторских композиций с применением информационно-коммуникационных технологий;
  • при индивидуальной работе с каждым студентом.

Новизна. Во взаимодействии профессионального изобразительного и декоративно-прикладного искусства через метод интегрированного обучения, когда студенты сначала на практике изучают с натуры пред­меты и объекты реальной действительности, а затем на основе натурных разработок создают декоративный образ – произведение.

Практическая значимость заключается в том, что применение современных технологий и методов в обучении основам декоративной композиции играет важную роль на этапе становления профессиональ­ного художника, так как способствует развитию творческих способностей студентов.

Данная тема изучалась многими специалистами. Был проведен анализ найденной литературы, отобран нужный материал для изучения и применения на практике современных методик в преподавании.

Существует много классификаций методов обучения. Приведу некоторые примеры.

1. Е.Я. Голант, Е.И. Перовский выделяют два основных метода по источнику передачи и характеру восприятия информации: пассивное и активное восприятие [3, c. 56].

В современной педагогике лекциям как активному методу обучения посвящены работы И.П. Подласого, Л.Д. Столяренко, Н.В. Басовой, В.А. Сластенина, А.С. Смирнова и др.

2.  Классификация методов на основании дидактических задач М.А. Данилова, Б.П. Есипова. В основу классификации положена последовательность приобретения знаний на конкретном этапе: приобре­тение знаний; формирование умений и навыков; применение приобре­тенных знаний; творческая деятельность; закрепление; проверка знаний, умений и навыков [2, c. 45].

Психология усвоения знаний заключается в том, чтобы изучаемое явление было понятно, а затем усвоено в процессе тренировки.

Профессор Н.Н. Ростовцев утверждает: «Заслугой педагога является умелое и глубоко продуманное расчленение сложного комплекса работы на отдельные составные части» [7, c. 28].

3.  Классификация методов по источникам передачи информации и приобретения знаний (Н.М. Верзилин, Д.О. Лордкипанидзе, И.Т. Огородников): словесные; практические.

4.  Классификация методов по типу познавательной деятельности М.Н. Скаткина, И.Я. Лернера: объяснительно-иллюстративный; репро­дуктивный; проблемное изложение знаний; частично-поисковый; исследовательский.

5.  Классификация Ю.К. Бабанского представлена тремя группами методов:

  • методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности;
  • методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности;
  • методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности.

К современным образовательным технологиям относят обучение: личностно ориентированное, проблемное, открытое (дистанционное), модульное, разноуровневое; групповая система; исследовательские, проектные и игровые методы; соревновательный характер обучения; информационно-коммуникационные технологии (компьютерные про­граммы, электронные образовательные ресурсы, интернет-технологии), обучение в сотрудничестве, система инновационной оценки портфолио [5, c. 16].

Перечисленные технологии применяются при обучении основам декоративной композиции в колледже.

Большинство авторов, рассматривающих психологические и педагогические этапы формирования знаний, умений и навыков, сходятся на трехступенчатой системе (П.Я. Гальперин, А.М. Унковский, З.И. Ходжаева и др.). Предлагаемая ими схема может быть представ­лена в следующем виде: усвоение правил и проба; выработка умений; выработка собственной манеры как навыка (этап творческой деятель­ности) [1, c. 134].

Индивидуальный подход является одним из важных принципов педагогики, помогает вовлечь всех студентов в активную изобрази­тельную деятельность.

Важной составляющей частью процесса обучения при исполь­зовании новых педагогических технологий является личностно ориенти­рованный подход. Все студенты разные: у них различные возможности, интересы, склонности и способности, потребности и мотивы, темпера­менты. Поэтому так важно найти подход к каждому обучающемуся. В работе помогает заинтересованность студентов в профессиональном росте. Личностно ориентированный подход в обучении можно назвать совместным творчеством педагога и студента.

Технология проблемного обучения осуществляется в проблемном изложении темы урока, частично-поисковой и самостоятельной исследовательской деятельности студентов. Самостоятельная поисковая деятельность по решению учебных проблем, в ходе которых у студентов формируются новые знания, умения, навыки, развиваются способности, познавательная активность, творческое мышление. Используется такая методическая формула: осознать – почувствовать – выразить. Осознать задачу, то есть понять проблемную ситуацию. Почувствовать – художественно эмоционально пережить ситуацию. Выразить – технически организовать на плоскости.

Разноуровневое обучение. Студенты поступают на первый курс с разным уровнем подготовки, и изначально задания не могут быть доступны в одинаковой мере для всех обучающихся. Поэтому обучение строится так, чтобы к более подготовленным студентам были достаточно высокие требования, тем самым обеспечивая их максимальное интел­лектуальное и творческое развитие, и в то же время создаются условия для успешного овладения и развития менее подготовленных. 

Дистанционное обучение – форма профессионального обучения на расстоянии с использованием эффективных информационно-коммуникационных средств доставки к обучаемым учебных материалов. В связи со сложившейся обстановкой в стране и мире в 2020 году несколько месяцев обучение осуществлялось в дистанционной форме. Такой метод обучения тоже имеет свои плюсы для студентов. Например, доступность учебных материалов; возможность учиться в любом месте при наличии сети «Интернет»; задать интересующий вопрос и быстро получить ответ; использовать современные технологии в учебном процессе.

Использование нетрадиционных форм учебных занятий (интегри­рованные занятия, объединенные единой темой; комбинированные, проектные занятия, творческие мастерские) помогают раскрывать твор­ческий потенциал обучающихся, развивают фантазию, студенты учатся творчески мыслить и формировать свою уникальную манеру в рисо­вании.

Обучение декоративной композиции строится на двух кирпичах творчества – это развитие наблюдательности и развитие фантазии как фундамента, способности к интерпретации.

Одни исследователи отождествляют декоративность лишь с функцией украшения, признают декоративность лишь в качестве допол­нительного свойства произведения искусства. Другие понятие декоратив­ности вообще отвергает на том основании, что декоративная условность якобы усложняет понимание содержания произведения искусства. Третьи исследователи видят в активном использовании приемов декоративности перспективу дальнейшего развития изобразительного искусства [4, c. 12].

В процессе обучения важны комплексное освоение учебных дисциплин (межпредметных связей) и создание творческой атмосферы на занятиях со стороны преподавателя. Междисциплинарный курс 01.01. «Художественное проектирование изделий декоративно-прикладного и народного искусства», в рамках которого преподаются основы декора­тивной композиции, имеет большое значение для развития образного мышления обучающихся, подготовки их к самостоятельной, творческой и педагогической работе.

На занятиях декоративной композицией студенты занимаются разработкой эскизов, проектированием изделий ДПИ как традицион­ным способом (бумага, карандаш), так и используя современные компьютерные технологии (графический планшет, компьютерные программы Paint Tool SAI, Adobe Photoshop). Также выполняют творческие работы с использованием различных техник и материалов (объемные и плоскостные коллажи, декоративная композиция на холсте, иллюстрации в графике и пр.).

В учебном процессе используются активные формы обучения (урок-игра, урок-дискуссия, использование интернет-источников видео-мастер-классов, презентаций). Игра позволяет студентам понять и изучить учебный материал с различных позиций. Познакомившись с приемами композиции художников-классиков и современных авторов, студенты начинают анализировать, лучше понимать произведения раз­личных видов и жанров изобразительного и декоративно-прикладного искусства и применять полученные знания на практических занятиях, уверенно решать композиционные задачи.

Применяются виды и формы проверки знаний, которые направ­лены: на развитие самостоятельной мыслительной деятельности (экзамен, зачет, подготовка рефератов, презентаций); аналитических способностей, внимания, памяти (проверочные карточки, тест); творческих способ­ностей, наблюдательности, образного мышления, воображения (выполне­ние и анализ творческих работ, эскизов-проектов, рисование с натуры, по памяти, подготовка портфолио выполненных работ, отчет).

Обучение основам декоративной композиции на занятиях МДК. 01.01. ХПИ ДП и НИ ведется от простого к сложному. Студенты учатся методике последовательного выполнения декоративного произведения, что обеспечивает профессиональный порядок освоения изученной тех­ники, создает условия для успешного завершения работы. Первоначально обучающиеся знакомятся с основными законами, правилами, средствами и приемами композиции, учатся выполнять эскизы и проекты с исполь­зованием различных графических средств и приемов, затем самостоя­тельно разрабатывать композиционные и колористические решения художественно-графических проектов изделий ДПИ.

Студенты выполняют композиции с использованием традиционных и нетрадиционных материалов, различными техниками и приемами работы в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.

Анализ творческой деятельности студентов в процессе обучения основам декоративной композиции показывает, что достижение высокого уровня профессионального мастерства возможно посредством изучения традиционных и современных технологий, путем экспериментов, поиска дополнительной информации, наблюдения за натурой, выявления сход­ства и различий, существенных признаков для последующей творческой интерпретации натуры в декоративный образ. В процессе воплощения художественного образа подходит применение как традиционных, так и современных способов (графических редакторов Paint Tool SAI, Adobe Photoshop).

Применение многочисленных техник и материалов в процессе выполнения творческих проектов, современных и классических методов обучения, воспитания и диагностики развития обучающихся дает возмож­ность подготовить профессионально развитых, конкурентоспособных выпускников.

В ходе исследования подтвердилось предположение о том, что при сочетании традиционных и современных методов преподавания с применением информационно-коммуникационных технологий и инди­видуальной работы студенты достигнут высокопрофессиональных результатов в обучении основам декоративной композиции.

Таким образом, подтвердилась гипотеза исследовательской работы и сделан вывод, что применение современных методов преподавания и инновационных технологий способствует развитию творческих способ­ностей, предоставляет возможности для повышения качества знаний, умений и навыков студентов и подготовит конкурентоспособных выпускников.

 

Список литературы:

  1. Астраханцева С.В. Методические основы преподавания ДПТ : учеб.-метод. пособие для студ. вузов. – Ростов н/Д : Феникс, 2006. – 345 с.
  2. Громков М.Т. Психология и педагогика профессиональной деятельности : учеб. пособие для вузов. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 415 с.
  3. Жуков Г.Н., Матросов П.Г., Каплан С.Л. Основы общей и профессиональной педагогики : учеб. пособие / под общ. ред. проф. Г.П. Скальницкой. – М. : Гардарики, 2005. – 382 с.
  4. Логвиненко Г.М. Декоративная композиция : учеб. пособие для студентов вузов. – М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 144 с.
  5. Петрушин В.И. Психология и педагогика художественного творчества : учеб. пособие для вузов. – М., 2006. – 490 с.
  6. Подласый И.П. Педагогика: Новый курс : учеб. для студ. высш. учеб. заведений: в 2 кн. – М. : Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 576 с.
  7. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. 3-е изд., доп. и перераб. – М. : Агар, 1998. – 250 с.
  8. Столяренко Л.Д. Педагогика. Серия «Учебники, учебные пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2000. – 448 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.