Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII-LIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 мая 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Градусова Ю.М. ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. LII-LIII междунар. науч.-практ. конф. № 4-5(47). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 45-51.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ

Градусова Юлия Михайловна

учитель Государственнного Казенного Общеобразовательного Учреждения Владимирской Области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Владимира для слепых и слабовидящих детей»,

РФ, г. Владимир

AN INTEGRATED APPROACH TO TEACHING MENTALLY RETARDED CHILDREN WITH VISUAL IMPAIRMENTS

 

Yulia Gradusova

teacher Of the state State Educational Institution of the Vladimir Region " Special (correctional) comprehensive boarding school Vladimir for the blind and visually impaired children»,

Russia, Vladimir

 

АННОТАЦИЯ

Целью статьи является обобщение и анализ опыта работы с умственно отсталыми детьми с нарушениями зрения. В работе дается подробное описание особенностей развития детей с комплексными нарушениями, а также проблем, с которыми чаще всего сталкивается педагог-дефектолог при работе с таким контингентом. Приведены рекомендации по направлениям и методике коррекционно-развивающей работы с детьми со сложной структурой дефекта, а именно, с нарушениями интеллекта и зрения, что позволит педагогам построить индивидуальную программу развития, учитывающую уникальные потребности каждого ребенка, способствующую его успешной социальной адаптации в будущем.

ABSTRACT

The article is to generalize and analyze the experience of working with mentally retarded children with visual impairments. The paper provides a detailed description of the development features of children with complex disorders, as well as the problems that most often face a teacher-defectologist when working with such a contingent. Recommendations on areas and methods of correctional-developing work with children with complex structure of defect, namely, with impaired intelligence and vision that will allow teachers to build a personal development program that addresses the unique needs of each child, contributing to their successful social adaptation in the future.

 

Ключевые слова: педагог-дефектолог, отклонения в развитии, методы обучения.

Keywords: teacher-defectologist, developmental abnormalities, teaching methods.

 

В последнее время значительное внимание уделяется проблемам детей с особыми возможностями здоровья (ОВЗ), в частности с нарушениями интеллекта и зрения. Согласно сведениям научной литературы, люди с подобными особенностями отличаются значительными ограничениями в  жизнедеятельности. Как правило это психические, физические или сенсорные отклонения. По этой причине человек не способен в полном объеме выполнять некоторые функции или обязанности.

Каждый из видов аномального развития характеризуется системой нарушений, в которой можно выделить первичные и вторичные отклонения.

Среди лиц, с отклонениями в развитии, можно выделить группу, которая не относится ни к одной из уже известных категорий, так как у них имеет место сочетание различных нарушений первичного характера, т.е. это группа лиц со сложными нарушениями в развитии. В настоящий момент в коррекционной педагогике и специальной психологии повышено внимание к категории детей с сочетаниями нарушений развития , это можно объяснить тем, что их число увеличивается с каждым годом, а также относительно небольшим количеством методических разработок по оказанию им квалифицированной социально-педагогической помощи. Дети с различными сочетаниями отклонений присутствуют практически во всех специальных учреждениях.

В данной статье речь пойдет об умственно отсталых детях с нарушениями зрения.

При таком виде отклонений имеет место одновременное поражение отделов головного мозга, нескольких функциональных систем, которые в сочетании образуют сложную структуру комплекса нарушений.

Категория детей с сочетаниеим нарушений зрения и интеллекта достаточно разнообразна и требует проведения диагностических мероприятий на самых ранних этапах развития и своевременного начала коррекционно-развивающей работы. Для определения общих и специфических закономерностей формирования психических функций и поиска механизмов корреккции и компенсации, изучать и обследовать таких детей необходимо начиная с самого раннего возраста,это необходимо для их как можно более полной и успешной адаптации в социуме.

Дети этой группы характеризуются неравномерностью формирования всех форм психической деятельности. У учащихся с глубокими нарушениями зрения и интеллекта отмечается снижение результатов познавательной деятельности и ативности. Отмечено, что низкий уровень развития и овладения конкретным мышлением школьников с нарушениями интеллекта и зрения замедляет развитие производительности и произвольности мыслительных процессов, тормозит развитие интеллектуальной активности, самостоятельности и целенаправленности учебной деятельности.

Особенностью представлений детей с нарушениями интеллекта и зрения является ряд специфических особенностей, которые выражаются в стереотипии, проявляющейся в идентичности, в резком упрощении в описании объектов, указывании лишь родовых признаков.

Для учащихся с такого рода нарушениями характерны разнообразные нарушения речи, такие как: нарушения звукопроизношения, дизартрии, общее недоразвитие речи. Это обусловлено тем, что у детей с нарушениями интеллекта и зрения речевая функция формируется с опозданием. Из-за сложной структуры дефекта их кругозор и возможности для овладения речью в полном объеме значительно снижены. Как правило , у таких детей имеются какие-либо аномалии в строении органов артикуляции, парезы, параличи, которые являются следствием нарушения иннервации. Все это крайне негативно сказывается на формировании речи, приводит к задержке и многочисленным тяжелым нарушениям речевого развития.

Недостаточная произвольность мыслительных процессов у слепых и слабовидящих с нарушениями интеллекта в подростковом возрасте накладывает серьезный отпечаток на формирование личности. У них отсутствует самостоятельность в работе, им нужно постоянно обращаться за помошью в принятии решений, нет целенаправленнности действий, что отрицательно сказывается на их дальнейшей социальной адаптации.

Из-за сложности нарушения интеллекта и зрения имеют место и серьезные нарушения в общей и мелкой моторике. Ребятам очень тяжело перключаться от одного вида или объекта деятельности к другому. Таким детям сложно ориентироваться в окружающем пространстве, осознавать положение собственного тела относительно других объектов. Это существенно влияет на скрость и последовательность выполнения заданий, а также на организацию их повседневной жизни.

Лица, с умственной отсталостью и нарушениями зрения обучаются в специализированных классах (коррекционных) и образовательных учреждениях третьего типа. Особое внимание уделяется развитию речи учащихся, даются основы курсов русского языка, математики, природоведения и другие предметы, изучение которых будет в дальнейшем способствовать наиболее успешной адаптации выпускников в социуме.

Недостаточность или отсутствие опоры на зрительный анализатор, интеллектуальные нарушения являются причиной многочисленных дефектов в развитии моторики, речи, ограничении запаса познаний и представлений об находящемся вокруг мире, задержки в развитии личности и прочих отклонений.

Поэтому в программу обучения включаются следующие коррекционные курсы: коррекция дефектов мелкой моторики рук, общей моторики, осязания, мимики, социально-бытовая ориентировка, пространственная ориентировка, ЛФК, занятия ритмикой.

Обязательны индивидуальные занятия с логопедом для коррекции дефектов речи , мероприятия на сохранение и развитие зрительной функции и зрительного восприятия.

Оень сложен для таких ребят процесс самообслуживания. Работа по формированию навыков социально-бытового ориентирования ведется на специальных занятиях, не прекращается и на уроках и охватывает все аспекты жизнедеятельности учеников. Очень важно, чтобы работа по формированию элементарных навыков самообслуживания велась с самого ранннего возраста. Обучение должно начинаться еще в дошкольном возрасте, в условиях семейного воспитания с простых гигиенических умений, владения столовыми приборами,застегивания пуговиц.

В школе эти упражнения усложняются и становятся более разнообразными.

На занятиях дети обучаются располагать необходимые предметы только в определенных местах. Это очень важно, так как у ребят ограничена возможность ориентироваться в пространстве, снижена способность к ознакомлению с предметами и их назначением.

На уроках показывают, как нужно применять предметы, тренируют действия с этими предметами.

Для успешного усвоения учебный материал должен быть тщательно продуман и структурирован. Содержание программы предусматривает деление на тематические блоки, что обеспечивает более успешное осмысление учащимися предлагаемой в рамках курса информации.

Из-за индавидуальных особенностей учащихся освоение каждого из них потребует более длительного времени. Для умственно отсталого ребенка с нарушениями зрения каждый отдельный этап должен быть тщательно и многократно повторен и проработан.

Солжная структура нарушения у детей данной категории ограничивает их в усвоении материала. Учитель должен разработать словесную инструкцию дя объснения материала. Затем весь пройденный практический или теоретический материал закрепляется многочисленными тренировочными заданиями и упражнениями.

Важно не только изучить, но и сохранить на длительный срок пройденный материал, для этого необходимо многократное повторение изученного, разрабатываются специальные системы повторений.

Методы обучения определяются с учетом индивидуальных возможностей обучающихся с нарушениями интеллекта и зрения. Такого рода нарушения обуславливают определенные ограничения в выборе педагогом средств и методов работы. Нужно использовать наиболее доступные для данной категории обучающихся методы, а именно практические и словесные.

С целью повышения эффективности процесса обучения необходимо выбирать альтернативные методики, которые способны задействовать наибольшее количество анализаторов. Это дает возможность для более прочного и полного усвоения знаний.

В каждом отдельном случае педагог принимает решение о выборе приемов и системе работы исходя из индивидуальных особенностей ученика. Когда речь идет о детях с нарушениями зрения, наиболее предпочтительным является словесный метод, который целесообразно сочетать с практическими приемами при объяснении нового материала.

В связи с особенностями категории детей с сочетанием нарушений одним из важных условий организации учебного процесса, является оснащение необходимым специальным оборудованием.

Проведение коррекционных занятий со слабовидящими и незрячими детьми невозможно без использования специального дидактического материала и пособий. Объем, величина, контрастность цвета, степень выраженности тактильной поверхности, все это учитывается при его изготовлении для повышения эффективности занятий учеников с нарушениями зрения.

Организация обучения и воспитания детей с множественными нарушениями развития подразумевает внесение определенных изменений в формы коррекционно-развивающей работы. Характерные для большинства обучающихся двигательные трудности, нарушения общей и мелкой моторики, координации, ориентировки в пространстве, крайне сниженная работоспособность, все это требует внесения изменений в учебный план, в распорядок дня детей. Время для осуществления всех гигиенических процедур, для приема пищи и других бытовых моментов должно быть существенно увеличено в соответствии с потребностями и возможностями обучающихся.

В качестве заключения нужно отметить следующее: эффективность в работе с детьми со сложными комплексными нарушениями зависит от того, насколько грамотно составлен учебный план, в котором должны быть учтены все особенности детей, а также от степени компетентности и профессионализма педагога-дефектолога.

С целью более успешного освоения программы педагогу необходимо изменять способы подачи информации, вносить изменения в учебный план в соответствии с индивидуальными потребностями и особенностями обучающихся с нарушениями интеелекта и зрения.

Необходимы особые условия, такие как: увеличение сроков прохождения программы, форм подачи учебного материала, его структуры, методов выполнения заданий и представления результатов.

Все особенности содержания и способы подачи материала должны быть отражены в специально разработанном индивидуальном образовательном плане для каждого ученика. Эти изменения должны отражать уникальные потребности обучающихся с особенностями в развитии, причем очень важно также учитывать мнение самих учеников относительно того, в чем конкретно они нуждаются.

Педагогу-дефектологу необходимо ориентироваться во всех отраслях коррекционной педагогики (олигофренопедагогика, логопедия, тифлопедагогика, сурдопедагогика), специальной психологии, также, он достаточно хорошо должен быть осведомлен в медицинских аспектах. Это является перспективой, в интегральном подходе изучения детей данной категории и разработке вариативных моделей индивидуальных коррекционных программ для детей с учетом вышеуказанных обстоятельств.

 

Список литературы:

  1. Овсиенко Л.В., Интеграция школы и вуза как эффективный инструмент формирования актуальных компетенций учащихся : материалы VIII Республиканской научно-методической конференции: в 2 ч. Ч.2 / Овсиенко Л. В., Князев А. В., Арсланова Э. С. - Казань : Издательство КНИТУ, 2017. - 461 с. - ISBN 978-5-7882-2226-4
  2. Хайдт К., Перкинс Школа. Руководство по обучению детей с нарушениями зрения и множественными нарушениями развития. Часть 2. Расширение функциональных возможностей зрения, пространственной ориентировки и сенсорной интеграции / К. Хайдт - М. : Теревинф, 2015. - 12 с. - ISBN 978-5-4212-0239-4
  3. Верещага И.В., Психолого-педагогическая диагностика детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, включающими нарушения зрения и слуха / И.В. Верещага, И.В. Моисеева, А.М. Пайкова - М. : Теревинф, 2017. - 134 с. - ISBN 978-5-4212-0439-8
  4. Битова А.Л., Развивающий уход за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития / под ред. А.Л. Битовой, О.С. Бояршиновой - М. : Теревинф, 2019. - 116 с. - ISBN 978-5-4212-0508-1
  5. Московкина А.Г., Семейное воспитание детей с различными нарушениями в развитии / Московкина А.Г. - М. : ВЛАДОС, 2015. - 262 с. - ISBN 978-5-691-02176-3
  6. Фролова Е.А., Система индивидуально-ориентированных мероприятий для дошкольников с ограниченными возможностями здоровья : метод. пособие / под общ. ред. Т.Г. Неретиной; техн. ред. Т.Г. Трофимова - М. : ФЛИНТА, 2015. - 81 с. - ISBN 978-5-9765-2446-0
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.