Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 26 февраля 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гараев Б.Р., Боднар С.С. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАЖНЕНИЙ НА ОБУЧЕНИЕ ПРОИЗНОШЕНИЮ И ИНТОНАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ УМК ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 5-9-ЫХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. L междунар. науч.-практ. конф. № 2(45). – Новосибирск: СибАК, 2020. – С. 46-55.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАЖНЕНИЙ НА ОБУЧЕНИЕ ПРОИЗНОШЕНИЮ И ИНТОНАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ УМК ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 5-9-ЫХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Гараев Булат Раисович

магистр, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

Боднар Светлана Сергеевна

канд. пед. наук, доц. кафедры европейских языков и культур, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

Цель исследования – изучение и анализ системы упражнений на обучение произношению и интонации английского языка, представленных в современных УМК для 5-9-ых классов средних школ.

Методами исследования на теоретическом уровне явился анализ учебно-методических комплексов, на эмпирическом уровне – обобщение опыта преподавания. Авторы делают вывод о том, что того объёма упражнений, который представлен в УМК в настоящее время, недостаточно для совершенствования фонетической стороны речи. Однако учебники из серии “Spotlight”, “Starlight” богаты различными упражнениями, которые направлены на формирование других аспектов изучения английского языка, обладают аудио ресурсом, эти задания также можно использовать на формирование слухо-произносительных и ритмико-интонационных навыков.

ABSTRACT

The objective of the article is the study and analysis of the system of exercises for teaching English pronunciation and intonation, presented in modern teaching materials for 5-9 grades of secondary schools.

The methods of research at the theoretical level were the analysis of educational and methodological complexes, at the empirical level - a generalization of teaching experience. The authors conclude that the number of exercises that is currently presented in the textbooks is not enough to improve the phonetic aspect of speech. However, “Spotlight”, “Starlight” are rich in various exercises that are aimed at the formation of other aspects of learning English, they concude audio resources, and these tasks can also be used to form auditory-pronunciation and rhythmic-intonation skills.

 

Ключевые слова: английский язык, произношение, интонация, обучающийся, педагог.

Keywords: the English language, pronunciation, intonation, a student, a teacher.

 

Бесспорным является тот факт, что обучение фонетической стороне изучаемого языка играет одну из ключевых ролей в формировании хорошего, аутентичного произношения. Однако это далеко не единственная причина, по которой данному аспекту изучения иностранного языка стоит уделять особое внимание: умение произносить звуки и слова в соответствии с принятыми нормами языка, способность верно интонировать предложения и расставлять ударение оказывает непосредственное влияние на последующие успехи в освоении таких видов речевой деятельности, как, говорение, а также, в связи с определёнными психолингвистическими факторами, аудирования и чтения.

Фонетическая сторона, у большинства обучающихся в средней школе находится на довольно низком уровне. На это оказывают влияние различные факторы. В первую очередь, это явление межъязыковой интерференции на начальном этапе обучения, приводящая к формированию фонетических ошибок, которые затем уже, как правило, не корректируются. Это может быть обосновано также и тем, что в Учебно-методических комплексах (УМК), по которым занимаются обучающиеся в средней школе, недостаточно упражнений отводится на формирование фонетического аспекта изучаемого языка. Происходит это в связи с тем, что внимание обучающихся и педагогов переключается на содержательную сторону высказывания, на необходимость верного грамматического и лексического оформления устной речи.

В этой связи мы предприняли попытку провести анализ современных УМК по английскому языку, в которых в данный момент ведется обучение в школах г. Казани. Нами были выбраны учебники для 5-9 классов, одобренные Министерством образования и науки Российской федерации “Spotlight” («Английский в фокусе») авторов Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс, а также “Starlight” («Звёздный английский»), К. М. Баранова, Д. Дули, В. В. Копылова, Р. П. Мильруд, В. Эванс [1-10].

Стоит обратить внимание на тот факт, что учебники серии “Spotlight” не направлены на углубленное, профильное обучение английскому языку, они предназначены для обучающихся общеобразовательных школ. Мы можем отметить модульное построение тем учебника, что характерно для современных УМК по обучению иностранным языкам, построенным по коммуникативной методике. В каждом модуле представлены пять разделов, целью которых является осуществить работу с каждым видом речевой деятельности, а также прорабатыванию отдельных ее аспектов: например, совершенствование письменных навыков (Writing Skills), употребление грамматических конструкций (Grammar in Use), изучение художественной литературы (Literature), упражнения на аудирование и навыков говорения (Listening & Speaking Skills), упражнения в чтении (Reading Skills). Достаточно очевидным является тот факт, что одной из целью данного УМК является подготовка к единому государственному экзамену.

Мы можем установить то, что авторы данного УМК не выделяют процесс обучения произношению английского языка как отдельного аспекта. Но при внимательном изучении содержания учебного пособия, мы можем заметить, что некоторые элементы обучения навыкам произношения включены в этапы работы на уроке, другими словами, они интегрированы с этапами работы над видами речевой деятельности.

Если говорить более конкретно, то анализ учебников “Spotlight” за 5-7 классы, который нами был проведен, выявил, что в каждом из модулей имеются упражнения, которые связаны с отработкой навыков произношения, встречаются не более 1-2 раз (1-2 задания в модуле).

В “Spotlight 5” в основном представлены упражнения на корректировку звуков английского языка, их отработку и изучению правил чтения в английском языке (См. Рис. 1).

 

Рисунок 1. “Spotlight 5”, упражнение 4

 

Хотелось бы также подчеркнуть, что уже в пятом классе мы можем обнаружить то, как акцентируются задания на умении обучающихся распознавать транскрипцию звуков английского языка, представлены упражнения, в которых обучающимся не только нужно повторить то, что они услышали, но и верно отметить и выбрать звук, который действительно присутствует в составе данного слова, приведем пример (См. Рис. 2):

 

Рисунок 2. “Spotlight 5”, упражнение 9

 

Мы отметили упражнение на отработку диалога (См. Рис. 3):

 

Рисунок 3. “Spotlight 5”, упражнение 4

 

Также мы заметили такую тенденцию, что, как правило, дополнительные упражнения на отработку фонетических навыков встречаются в упражнениях на аудирование и навыков говорения (Listening & Speaking Skills), что, несомненно, является рациональным приемом изучения иностранного языка. Также хотелось бы выделить то, что в одном из модулей было упражнение, на разметку ударения в грамматическом разделе. В этом упражнение необходимо прослушать аудиозапись и подчеркнуть ударные слоги. В конце учебника “Spotlight 5” представлены все звуки английского языка с примерами употребления в словах [1].

Особо хочется отметить “Spotlight 6”, в котором представлено уже больше упражнений на минимальные пары, на отработку фонем английского языка, а самое главное на их реальное использование в повседневной речи, применение в диалогической речи (См. Рис. 4):

 

Рисунок 4. “Spotlight 6”, упражнение 9

 

В конце учебника “Spotlight 6” представлены тексты к песням на английском языке и интересные задания к ним, например, подобрать слова в рифму [3].

В учебнике “Spotlight 7” представлены задания, в которых обучающимся предлагается учиться различать разницу на слух между похожими звуками (См. Рис. 5):

 

Рисунок 5. “Spotlight 7”, упражнение 5

 

Мы хотим подчеркнуть тот факт, что практически все упражнения учебного пособия “Spotlight” за 8-9 классы направлены на изучение супрасегментного уровня фонетической системы английского языка, т.е. направлены на интонационные модели английского языка и эмоциональную модальность английской интонации.

В упражнениях предлагается прослушать представленные отдельные фразы или диалоги, которые направлены на выражение удивления, просьбы или, например, несогласия (все зависит от модуля, в котором проходит работа), а далее повторить эти фразы или прочитать диалог по ролям вслух. Благодаря этому есть возможность отрабатывать интонационные модели, которые так характерны для английского языка. Например (См. Рис. 6):

 

Рисунок 6. “Spotlight 8”, упражнение 7

 

Существенным отличием учебных пособий 6-7 классов и 8-9 является то, что в последних уже идет осуществление перехода к имитационно-аналитическому методу.

Также мы обратились к анализу учебных пособий “Starlight” за 5-9 классы, в отличие от учебных пособий “Spotlight” за 5-9 классы, мы не смогли обнаружить каких-либо значительных отличий в плане того, как организован материал в данных учебных пособиях. Анализируя учебное пособие “Starlight”, мы подчеркиваем, что данное учебное пособие предназначено для обучающихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка. В учебных пособиях серии “Starlight”, авторы также выделяют тот факт, что это учебное пособие целенаправленно готовит обучающихся к сдаче ЕГЭ по английскому языку.

Структура учебных пособий серии “Starlight” немного отличается от структуры учебных пособий серии “Spotlight”. Например, можем отметить то, что каждый из модулей имеет уже не пять разделов, как это было в учебных пособиях серии “Spotlight”, а шесть разделов, потому что говорение и аудирование в данном учебнике рассматриваются отдельно друг от друга: Listening, Speaking & Functions, Reading, Vocabulary, Writing и Grammar. Как мы видим, произношение вновь оказывается интегрированным в работу над каким-либо из других видов речевой деятельности или аспектов языка и не выделяется в самостоятельный раздел. А количество заданий, которые направленные на отработку навыков произношения практически не представлены.

 

Рисунок 7. “Starlight 8”, упражнение 4

 

Рисунок 8. “Starlight 9”, упражнение 5

 

Мы видим то, что данные задания в большей степени направлены на формирование навыков чтения. Но при дополнительном желании со стороны педагога, данные упражнения можно направить, например, на интонационное оформление предложения. У обучающихся имеется и визуальное представление текста и его аудиосопровождение.

Подводя итог вышесказанному и проанализировав современные УМК по обучению английскому языку в 5-9 классах, мы можем заключить, что процесс формирования и совершенствования навыков произношения в среднем звене представлен в гораздо меньшем объеме, чем упражнения на отработку других видов речевой деятельности и аспектов иностранного языка. Начиная с 5 класса, с каждым годом все меньше и меньше отводится упражнений данной теме, и практически рассмотрение данного аспекта заканчивается в 9 классе и в ходе дальнейшего обучения английскому языку. В то же время мы можем заметить, что учебные пособия из серии “Spotlight”, “Starlight” очень богаты различными упражнениями, которые направлены на формирование других аспектов изучения английского языка, такие как навыки: Listening, Speaking & Functions, Reading, Vocabulary, Writing и Grammar. Также данные учебные пособия обладают аудио ресурсом. Мы пришли к идее о том, что можно добавить в эти упражнения задания по формированию слухо-произносительных и ритмико-интонационных навыков. Рассмотрим упражнение из учебного пособия “Starlight” для 7 класса. И добавим в задание к упражнению не просто составить десять предложений, используя глаголы, данные в скобках, а также произнести с разной интонацией: например, с вопросительной интонацией или с побудительной, а также с интонацией недовольства или радостной. Тем самым мы сможем отработать интонационные навыки произношения английского языка.

Мы также можем дополнить упражнения, в которых уже представлен диалог. Например, представленный диалог обучающиеся могут постараться проиграть в разных тонах. В одном случае максимально приветливая интонация, в другом интонация раздражения и недовольства. Все эти условия помогут учащимся услышать и понять роль интонации в коммуникации.

Результаты данного исследования могут быть использованы при работе с фонетической стороной речи, а также при подготовке будущих педагогов.

 

Список литературы:

  1. Ваулина Ю.Е. Английский язык 5 класс. Spotlight: учебник для общеобразоват. организаций / Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. – М. Express Publishing: Просвещение, 2019. – 164с.
  2. Ваулина Ю.Е. Английский язык 5 класс. Starlight: учебник для общеобразоват. организаций / Баранова К. М., Дули Д., Копылова В. В., Мильруд Р. П., Эванс В. – М. Express Publishing: Просвещение, 2019. – 112с.
  3. Ваулина Ю.Е. Английский язык 6 класс. Spotlight: учебник для общеобразоват. организаций / Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. – М. Express Publishing: Просвещение, 2019. – 136с.
  4. Ваулина Ю.Е. Английский язык 6 класс. Starlight: учебник для общеобразоват. организаций / Баранова К. М., Дули Д., Копылова В. В., Мильруд Р. П., Эванс В. – М. Express Publishing: Просвещение, 2019. – 184с.
  5. Ваулина Ю.Е. Английский язык 7 класс. Spotlight: учебник для общеобразоват. организаций / Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. – М. Express Publishing: Просвещение, 2019. – 143с.
  6. Ваулина Ю.Е. Английский язык 7 класс. Starlight: учебник для общеобразоват. организаций / Баранова К. М., Дули Д., Копылова В. В., Мильруд Р. П., Эванс В. – М. Express Publishing: Просвещение, 2019. – 192с.
  7. Ваулина Ю.Е. Английский язык 8 класс. Spotlight: учебник для общеобразоват. организаций / Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. – М. Express Publishing: Просвещение, 2019. – 216с.
  8. Ваулина Ю.Е. Английский язык 8 класс. Starlight: учебник для общеобразоват. организаций / Баранова К. М., Дули Д., Копылова В. В., Мильруд Р. П., Эванс В. – М. Express Publishing: Просвещение, 2019. – 216с.
  9. Ваулина Ю.Е. Английский язык 9 класс. Spotlight: учебник для общеобразоват. организаций / Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс. – М. Express Publishing: Просвещение, 2019. – 214с.
  10. Ваулина Ю.Е. Английский язык 9 класс. Starlight: учебник для общеобразоват. организаций / Баранова К. М., Дули Д., Копылова В. В., Мильруд Р. П., Эванс В. – М. Express Publishing: Просвещение, 2019. – 219с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.